Все ли верующие в вашей семье?Православная семья

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Элли »

Вот тут у меня темка назрела :oops: , из темы про Новый год. Понятно,когда семья священника или вся семья верующая - вопрос о светских праздниках решается просто , в пользу Церковных. Так же и все события в жизни семьи соизмеряются с Евангельской истиной, со Словом Божьим.
Семья, как известно, малая церковь. Жена убоится огорчать мужа, муж в ответе пред Господом за всю семью, дети слушаются родителей.
Но зачастую, и в большинстве случаев (православных людей 10%) , в обычных семьях сначала кто-то один приходит к вере. Чаще женщина. Наши белые платочки, в годы войны помогли сохранить веру. И сейчас большинство прихожан - женщины. Затем они ведут в Церковь детей, мужья снисходительно смотрят - "Ну-ну,новое хобби" Затем два варианта развития событий. Либо у женщины хватает мудрости не навязывать мужу веру, а светиться к нему любовью большей, чем до воцерковления, меняться самой - есть шанс заинтересовать ужа новым "хобби", либо она может запостить мужа до смерти, надеть на себя нечто черное и бесформенное и сказать :"Все, я верующая" :D , и тогда он точно станет в опозицию ну, утрирую конечно.
У мужчин все происходит медленей. Особенно если росли в атеистической среде(как мой) , а таких большинство, только недавно период воинствующего атеизма закончился. Мужчины не верят тому, чего не видят. Им надо увидеть, потрогать - тогда скажут "Да, есть" и бесполезно объяснять, что любовь мы тоже не можем увидеть и потрогать - но она есть.
Хоть муж и освящается женой верующей, но ка же нам, бедным, нелегко приходиться! :cry: И сами -то только-только начали к вере приходить, а тут ещё и дома никакой поддержки, а бывает и наооброт.
Вот сейчас пост идет - а у нас дома у всех бывает разное меню :eda: А что делать? :pardon:
Или вопрос таинств: креститься будем, венчаться согласны - а Причащаться, ну уж нет, увольте, это тяжело - молиться надо и поститься.
Есть кто-нибудь в подобной ситуации и не опускаются ли руки, есть ли силы для молитвы? У меня уже нет похоже. :cry:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Реклама
Аватара пользователя
Ksandra
Всего сообщений: 93
Зарегистрирован: 13.12.2008
Откуда: Москва
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Ksandra »

Blondie: Затем два варианта развития событий. Либо у женщины хватает мудрости не навязывать мужу веру, а светиться к нему любовью большей, чем до воцерковления, меняться самой - есть шанс заинтересовать ужа новым "хобби",
Примерно так я и поступила. Только муж всегда с уважением относился о мне и не называл это «хобби». Но осложнялось все тем, что все его родственники – мусульмане…
Мы с сыном молились целый год каждый день, прежде чем он САМ решил принять православие .
Blondie:Хоть муж и освящается женой верующей, но ка же нам, бедным, нелегко приходиться! :cry: И сами -то только-только начали к вере приходить, а тут ещё и дома никакой поддержки, а бывает и наооброт.
Укрепи вас Господи!
Blondie:Вот сейчас пост идет - а у нас дома у всех бывает разное меню :eda: А что делать? :pardon:
У нас тоже так было….
Blondie:
Или вопрос таинств: креститься будем, венчаться согласны - а Причащаться, ну уж нет, увольте, это тяжело - молиться надо и поститься.
А мой никак не хотел венчаться. Уже причащался, а венчаться – никак. Пока я не смирилась и не сказала шутливо: «В последний раз тебе предлагаю – женись на мне! Больше предлагать не буду – я сделала все что могла. На тебе этот грех! :D :D )
Муж подумал, подумал и мы Обвенчались! :-]
Крепитесь! Молитесь! все будет хорошо!
Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Элли »

Ksandra: А мой никак не хотел венчаться. Уже причащался, а венчаться – никак. Пока я не смирилась и не сказала шутливо: «В последний раз тебе предлагаю – женись на мне! Больше предлагать не буду – я сделала все что могла.
:D :good:
Вобще в некоторых семьях это проблемма верующих и неверующих весьма и весьма актуальна и распостранена, тут свсе зависит от того, насколько темпераментен оказался семейный неофит, и насколько терпеливы родственники. ;)
Или наоборот (как и должно быть): насколько терпеливей человек поверивший, но это не сразу и не вдруг происходит, и насколько упрямей родственники.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Ольга
Всего сообщений: 76
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Московская область
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Ольга »

Все ли верующие в вашей семье?
Моих верующих родственников можно по пальцам пересчитать... Сама я к вере пришла пару лет назад. Мама моего супруга, пришедшая к вере также сравнительно недавно, и была тем человеком, через которого Господь привёл меня в храм. Она просто с какого-то прекрасного момента начала "подкармливать" меня литературой. Давала читать жития святых, которые я и читала, потому что в принципе читать люблю, да и время хорошо этим скрашивала, так как на тот период не работала и мне было скучно... Но со временем прочитанное стало наводить меня на размышления, после чего сначала появился страх, а затем желание узнать, для чего люди ходят в церковь... Так я начала периодически появляться в храме, присматриваясь и прислушиваясь ко всему, что там происходит. И открытия постепенно меня удивляли, устрашали и меняли (точнее даже ломали все мои стереотипы и мировоззрения)...
Как это часто бывает, когда человек чем-то заинтересовывается, он хочет донести всю новую информацию до своих окружающих. Так случилось и со мной. Я буквально доставала своими рассказами и размышлениями своего мужа, чем приводила его в лёгкое раздражение. Мне, приходящей к вере, хотелось, что бы и он со мной познавал православие..
Поэтому я часами могла рассказывать о том, для чего люди постятся, зачем надо от чего-то воздерживаться и т.д и т.п. Только со временем я поняла какую ошибку я допустила.. и перестала наседать на любимого разговорами о церкви. Кстати, хочу заметить, что мне ещё повезло, в те моменты, когда я не атаковывала супруга разговорами о вере, муж совершенно не был против моего воцерковления, и никогда не высказывался по этому поводу как-то грубо или отрицательно. Сложнее было с родственниками, которые на мое воцерковление смотрели недоброжелательно, опасаясь и думая, что я попала в какую-то секту. Ну, Слава Богу, и это со временем, прошло...
Знаете, хочу подбодрить всех девушек и женщин, которые отчаиваются в том, что когда либо они увидят своих мужей в церкви... По себе могу сказать, что молитвы наши не бывают не услышаны. И жена, молящаяся за своего мужа, или родственника, рано или поздно дождётся чуда... Говорю так, потому что вижу те изменения, которые происходят с супругом. Человек, который 2 года назад и слышать толком ничего не хотел о Боге, сейчас побывал уже несколько раз на исповеди, причастии. Сам зачастую начинает размышлять на православные темы и читать духовную литературу...
Нет, конечно, и он, да и я – стоим только в самом начале воцерковления, многое ещё предстоит познавать, менять в своей жизни… Но всё же, даже сейчас я могу сказать, что в нашей семье минимум 3 верующих человека. Мама супруга, муж и я. И всё это произошло за 2 года!!!
Девочки, простите, что возможно не совсем по теме, и так много, и может не совсем понятно… Мне одно хотелось донести, что в наших семьях может быть мало верующих родных, но молитвы даже самых «зелёных» воцерковляющихся людей могут со временем принести хорошие плоды....
Аватара пользователя
Фотинка
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Фотинка »

Ольга,спасибо за рассказ. :Rose:
Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Элли »

Ольга
огромное спасибо за откровенный рассказ :Rose: , вы молодцы с мужем, помоги Господи и дальше идти рука об руку. :Rose: Почти все как у меня, только мой ОЧЕНЬ упрям и то что ему с детства внушили - то и истина. А у вас свекровь ваша сторонница и подруга, берегите ваши хорошие отношения, она действительно вам второй мамой стала - привела к вере.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Ольга
Всего сообщений: 76
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Московская область
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Ольга »

И вам спасибо. :Rose: я желаю, чтобы всех ваших родных и близких Господь вразумил и привёл в храм, а уже пришедшим к вере, желаю укрепление в ограде церковной.
Аватара пользователя
Сумерки
Всего сообщений: 2994
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: древний город
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Сумерки »

Ольга
Вы молодец :Rose:

Есть замечательная книга, точнее две книги на эту тему.
Александра Соколова. "Повесть о православном воспитании. Две моих свечи" и "Дочь Иерусалима". Рекомендую :chelo: Читать лучше обе, вторая - логичное продолжение и работа над ошибками
Елена
Аватара пользователя
Ольга
Всего сообщений: 76
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Московская область
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Ольга »

Спасибо, возьму на заметку и как найду, приобрету. :D :chelo:
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Марфа »

Сумерки:Ольга
Вы молодец :Rose:

Есть замечательная книга, точнее две книги на эту тему.
Александра Соколова. "Повесть о православном воспитании. Две моих свечи" и "Дочь Иерусалима". Рекомендую :chelo: Читать лучше обе, вторая - логичное продолжение и работа над ошибками
О-О-ОЧЕНЬ рекомендую. Читала взахлеб. Так жалела, что быстро кончилась. :chelo: :chelo: :chelo:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Фотинка
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Фотинка »

Заинтриговали... :-| Нужно в инете найти и распечатать.
Аватара пользователя
Таша
Всего сообщений: 45
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Таша »

Фотинка, вот тебе ссылочка :smile:
http://www.zavet.ru/book/sokolova.htm
Аватара пользователя
Фотинка
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Фотинка »

Таша:Фотинка, вот тебе ссылочка :smile:
http://www.zavet.ru/book/sokolova.htm
Ташечка,спасибо. :chelo:
Аватара пользователя
Фотинка
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Фотинка »

Первую главу уже скопировала.Теперь распечатываю. :Yahoo!:
Георгий
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 05.04.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: водитель для VIP
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Северная Америка
 Re: Все ли верующие в вашей семье?

Сообщение Георгий »

Всем привет. А что делать если я православный а жена неверущая еврейка. Вы думаете что есть надежда что будем единомышленниками :unknown:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Святоотеческое слово о СЕМЬЕ
    proktoleon » » в форуме Православная семья
    384 Ответы
    77423 Просмотры
    Последнее сообщение proktoleon
  • Помощь малоимущей семье
    Светлана Ярославцева » » в форуме Просьбы о помощи
    121 Ответы
    269726 Просмотры
    Последнее сообщение Олександр
  • Икона из храма в семье
    Aionara » » в форуме Православие в вопросах и ответах
    4 Ответы
    19141 Просмотры
    Последнее сообщение Aionara
  • Огромная проблема в семье!
    Натулика » » в форуме Мои горести
    13 Ответы
    18838 Просмотры
    Последнее сообщение Venezia
  • Помощь в сопровождении инвалида (в семье)
    0 Ответы
    7238 Просмотры
    Последнее сообщение Роман К

Вернуться в «Православная семья»