Вопросы, возникающие при чтении БиблииМолодёжь

Раздел для общения православной молодёжи. Проблемы и увлечения, обмен опытом и идеями

Модератор: Марфа

Автор темы
axel7777777
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Москва
 Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение axel7777777 »

я все-таки решился, и начал читать Ветхий завет, но у меня сразу же возникло несколько вопросов.
Прошу знающих людей помочь с возникшими вопросами.

Вот первый момент:
«...от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» (Бытие, 2:17).

Но после того как Адам и Ева съели яблоко они не умерли, зачем Бог сказал им, что они умрут?

Вопрос №2
«...в землю Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха». (Бытие 4: 16,17).

Но ведь ранее написано что нет других людей, только Адам, Ева, Каин и Авель. Что такое земли Нод и откуда там женщины?

Знающие люди, помогите разобраться!
Реклама
Аватара пользователя
СергейСт
Всего сообщений: 1850
Зарегистрирован: 01.02.2012
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: учитель Воскресной школы
Контактная информация:
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение СергейСт »

axel7777777: Адам и Ева съели яблоко
Где в Ветхом Завете Вы увидели яблоко? Никакого яблока нет.

Только взявшись, Вы тут же стали перетолковывать библейский текст на свой лад, как видите. Чтобы этого не происходило, возьмите толкования Библии святителей Иоанна Златоуста или Василия Великого, преподобного Ефрема Сирина. Это верные маяки.
Читайте о Соборно тут: https://sergey-stan.livejournal.com/1316.html
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Максим75 »

СергейСт:возьмите толкования Библии святителей Иоанна Златоуста или Василия Великого, преподобного Ефрема Сирина
Ну или хотя бы "Толковую Библию" Лопухина - для начала :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Автор темы
axel7777777
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Москва
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение axel7777777 »

постойте, я ошибся, там написано "плод с древа познания", но в любом случае, после того как они его вкусили они не умерли.

Я ничего не перетолковывал, а привел Вам пример из Бытия со ссылкой. У меня есть Ветхий Завет в котором все написано, толкования написаны людьми, и люди могут ошибаться. Поэтому я и спрашиваю про Ветхий Завет.
Аватара пользователя
Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263
Зарегистрирован: 14.06.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Митрель »

axel7777777:толкования написаны людьми, и люди могут ошибаться
а мы тоже люди :-D , а Вы нас спрашиваете ;)
axel7777777:Знающие люди, помогите разобраться!
:smile:
Автор темы
axel7777777
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Москва
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение axel7777777 »

значит ответов на данные вопросы нет...
Аватара пользователя
Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263
Зарегистрирован: 14.06.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Митрель »

axel7777777:значит ответов на данные вопросы нет...
axel7777777, ну Вам же посоветовали посмотреть толкования и даже порекомендовали какие - Вы их уже посмотрели и остались не удовлетворены ответами?
Или Вы ожидаете, что Вам Господь ответит и растолкует Писание? :unknown:
PS/ Как-то странно Вы выводы делаете и это наталкивает на другие выводы :-D
Автор темы
axel7777777
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 10.07.2012
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Москва
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение axel7777777 »

уже начинаете меня судить)

Добавлено спустя 29 секунд:
я же как к знающим и читавшим людям обратился
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Максим75 »

Ответы есть. Только Вы не хотите потрудиться прочитать толкование тех, кто посвятил изучению Писания свою жизнь и обладал богатым духовным опытом, а пытаетесь спросить нас. Если Вам неинтересны толкования людей, то:
1. Не надо нас спрашивать, мы тоже люди
2. И сами не трудитесь, Вы тоже человек, просто примите как есть :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263
Зарегистрирован: 14.06.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Митрель »

axel7777777:уже начинаете меня судить
кто же Вас судит? :unknown:
Просто получается, действительно, интересно - Вы обратились с вопросом, Вам посоветовали литературу, а Вы пишете, что
axel7777777:ответов на данные вопросы нет...
Вывод - литературу Вы еще не смотрели, а она Вам уже не нравится :smile: Ну сами посмотрите как чуднО :smile:
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Максим75 »

axel7777777:я же как к знающим и читавшим людям обратился
Мы не будем ничего придумывать, соответственно, будем цитировать или пересказывать толкования. Но раз Вы системно собираетесь изучать Писание, то и толкования надо изучать системно, а не бегать к нам за пересказом. Тем более, что самое опасное не в том, что Вы что-то не поняли, а в том, что Вы посчитали понятным, но на деле поняли неправильно :) Поэтому и полезно читать Библию паралелльно с толкованиями св.отцов
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Vasilita
Всего сообщений: 3410
Зарегистрирован: 05.11.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Vasilita »

Максим75:Ну или хотя бы "Толковую Библию" Лопухина - для начала
axel7777777, если достать книгу для вас затруднительно, на помощь придет интернет! Пройдите по ссылке, она вся есть здесь: http://lib.rus.ec/b/176355/read

Вот выдержки оттуда как раз по вашим вопросам:
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
“в день… смертью умрешь.”Слово “день” здесь, как и раньше (2:1), должно понимать в смысле неопределенного указания времени и переводить словами: “в то время, когда…” “Смертью умрешь” – один из употребительных в еврейском языке способов усиливать мысль, равный нашему выражению “непременно умрешь.” Этой угрозы смертью (за нарушение заповеди) нельзя понимать в смысле (виде) мгновенного поражения, имевшего наступить тотчас же за грехопадением, а должно понимать ее в смысле начавшегося вследствие грехопадения медленного процесса умирания: Бог послал смерть (точнее, лишил бессмертия) в тот самый момент, когда человек пал; но эта смерть лишь постепенно подтачивала его силы, ощутительно выражаясь в скорбях духа и болезнях тела. Но кроме этой физической смерти Священное Писание и отцы Церкви видят здесь указание и на духовную смерть, состоявшую в том, что актом своего падения человек нарушил свой первый завет с Богом, порвав свою связь с величайшим источником жизни и тем самым с этого момента обрек себя на духовную смерть (Рим. 5:12,17,21;[62] Еф. 4:18[63]).
17. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

“И познал Каин жену свою…”Невольно рождается вопрос: кто же была жена Каина? Очевидно, одна из сестер, разъясняют святой Иоанн Златоуст и блаженный Феодорит “так как это было вначале, и между тем, роду человеческому надо было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах.” Вероятно, она состояла с ним в браке еще до убиения Авеля, так как сомнительно, чтобы какая-либо женщина рискнула соединить свою судьбу с заведомым братоубийцей.
Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Максим75:Поэтому и полезно читать Библию паралелльно с толкованиями св.отцов
:friends: И к тому же начинать рекомендуется с Нового Завета.
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.
Олег.П.
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 28.07.2012
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Образование: высшее
Профессия: дирехтур компании
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Ульяновск
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Олег.П. »

Алекс, привет. С вопросами разобрались? Вообще, совет взять Лопухина - хороший. Вообще, нужно понимать, что книге Бытие несколько тысяч лет. И, мягко говоря, люди тогда многое воспринимали по-другому, чем мы. Нам, например, чтобы что-то ощутить, нужны яркие описания. Понятно, ведь мы при нашем информационном буме, бываем не восприимчивы к информации, иначе бы мозг перегорел :) Но ветхозаветным пастухам, месяцами не видящим ничего, кроме луга, неба, стад коз, одна фраза могла сказать намного больше, чем нам целая страница. Поэтому, Ветхий завет достаточно скуп в картинах на первый взгляд, но если читать внимательно, то можно найти много и ярких образов, и удивительных историй, иногда по напряжению покруче блокбастеров. Вот Лопухин в этом смысле очень неплохой помощник, потому что он, во-первых, серьезный исследователь, приводящий и исторические, и географические справки, во-вторых, язык у него легкий.

Но - к вопросам. Вообще, считается, что первые главы книги Бытие, а именно, о сотворении мира - это вставленный в текст отрывок древнейшей, пастушеской песни, которой, как минимум, три с половиной тысячи лет. На это указывает и сам слог первых глав, и исчисление времени суток утро-вечернее, как принято у народов, пасущих скот, а не дневное-ночное. Поэтому, как всякая песнь, она прежде всего передает смысл через систему образов, а не исторических фактов.

Вы спрашиваете о древе и его плоде? Сложно сказать, что это, потому что описывается вообще несколько иной мир, чем тот, в котором живем мы сейчас. Мир, не оскверненный грехом. Это потом Бог даст кожаные одежды людям и изгонит их из этого мира. Приведу простой пример: представьте, если бы ветхозаветние пастухи увидели над пастбищем пролетающий современный самолет. Как, думаете, они его бы описали, как что? Они бы использовали ТОЛЬКО те понятия и образы, которые известны им. Тем более, сложно описать мир духовный и духовные понятия нашим языком и образами нашего мира. Поэтому, для описания подбирается что-то, что по качеству наиболее точно соответствует описываемым объектам: дерево, плод, огонь, свет, тьма... Странно, что Вы не спросили, откуда были день и ночь в первые дни творения, когда солнца еще не было, и как земля была во вселенной без солнца? =)

Про смерть... Вообще, они физически тоже умерли, но потом. Бог не сказал же им, что сразу умрут. Но тут больше про саму суть смерти говорится. До вкушения с того древа, смерти ВООБЩЕ не было, как явления. Ни смерти, ни болезни. Смерть в Библейском понимании - это состояние ВНЕ Бога. Потому что Бог - Жизнь. Когда человек не захотел последовать Божьему повелению, фактически, он избрал путь вне Бога, вне Жизни. Это был его выбор, и последствия этого выбора он мгновенно ощутил. Хотя это тоже передается в виде образа: услышал Адам Господа, ходящего посреди рая и скрылся. Вот, человек не может пребывать в присутствии Божием, потому что в душе его уже что-то не так. Фактически, он как ветвь, оторванная от дерева, которая должна однажды усоххнуть, хоть внешне она еще зелена и свежа. Т.е., смерть по Библейски, это не отсутствие существования, а существование вне Божьего присутствия. А вне Божьего присутствия вся природа сущего искажается: животные начинают поедать друг-друга, в человеческой душе чувства искажаются в страсти, люди становятся горды, злы, алчны. Это - если кратко. есть замечательная беседа митрополита Сурожского Антония "О сотворении мира". Могу ссылку дать. Более яркого и содержательного описания этих глав я не видел.
Аватара пользователя
СергейСт
Всего сообщений: 1850
Зарегистрирован: 01.02.2012
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: учитель Воскресной школы
Контактная информация:
 Re: Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение СергейСт »

Олег.П.: о сотворении мира - это вставленный в текст отрывок древнейшей, пастушеской песни
Не обосновано. Вы ссылаетесь, во-первых, на "слог". Вероятно, Вы имеете в виду определённый ритм, названный "творческим", присущий рассказу о сотворении мира. И сказал Бог, и стало так, и был вечер, и было утро, день такой-то. Но я не убеждён, что Моисей не мог сказать этого в такой форме только в силу Откровения.
Во-вторых, Вы говорите о "счислении времени", принятом у пастухов. :-| Совсем не припомню такой трактовки. Посмотрим у Златоуста. О первом дне творения: "Потом, т.к. каждому (свету и тьме дано) было особое имя , то совокупив то и другое в одно, говорит: и бысть вечер, и бысть утро, день един. Конец дня и конец ночи ясно назвал одним днём, чтобы установить некоторый порядок и последовательность в видимом, и не было никакого смешения". Таким образом, нам становится понятен подход святителя к толкованию этого места Писания. Он хочет показать, что пророк лишь вносит ясность в суточное устроение времени и подчёркивает его порядок. Ни о каком цитировании древних пастухов нет речи. Может быть, Златоуст был плохим библеистом? Допустим. Посмотрим Лопухина. У него мы также не находим никакого упоминания пастушьего исчисления времени. Он рассуждает о существе дня и ночи, цитирует Ефрема Сирина и того же Златоуста и целую страницу посвящает знаменитой проблеме продолжительности дня творения.
Олег.П.:можно найти много и ярких образов
Олег.П.:как всякая песнь, она прежде всего передает смысл через систему образов, а не исторических фактов.
Не хотите ли Вы сказать, что в Писании мы имеем дело лишь с красивыми образами, а не с историческими фактами? Более, чем смелое утверждение.

Нет, дорогой друг, сотворение мира - не система образов и не аллегория, а описание того, что произошло на самом деле. Да, описание в понятиях, доступных нам и людям того времени. Но в понятиях вполне адекватных и достаточных. Скажу больше: я убеждён, что если многие тексты Священного Писания можно и нужно толковать не столько буквально, сколько аллегорически, то первую главу книги Бытия следует толковать только буквально. Во всяком случае, к такому толкованию имеет склонность свято-отеческое учение. Ни "системы образов", ни песни пастухов, ни прочие сказки здесь не при чём.

Вместе с тем, мне понравилась лёгкость Вашего языка, и он только выиграл бы, если придать ему больше обоснованности.
Олег.П.: есть замечательная беседа митрополита Сурожского Антония "О сотворении мира". Могу ссылку дать
Пожалуйста, дайте.
Читайте о Соборно тут: https://sergey-stan.livejournal.com/1316.html
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Вопросы, возникающие при чтении Библии

Сообщение Марфа »

Ильяc, люди вот Библию читают, обсуждают. А вы чем занимаетесь таким возвышенным, что над ними ёрничаете?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Трудности при чтении и изучении Библии и Закона Божьего
    Анна Д. » » в форуме Книжный мир
    16 Ответы
    25633 Просмотры
    Последнее сообщение СергейСт
  • Вопросы по Библии и о природе Бога
    Den. » » в форуме Популярные вопросы о православии
    6 Ответы
    6910 Просмотры
    Последнее сообщение Den.
  • Вопрос по Библии
    allwe » » в форуме Архив раздела 'Вопросы священнику'
    3 Ответы
    13268 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Георгий
  • Текст Библии
    gozha » » в форуме Вопросы неправославных
    31 Ответы
    303380 Просмотры
    Последнее сообщение Максим75
  • Нет тем о Библии. Почему?
    Добрыня » » в форуме Вопросы неправославных
    12 Ответы
    17201 Просмотры
    Последнее сообщение м. Фотина

Вернуться в «Молодёжь»