Вопросы неправославныхО продажах и Храмах ...

Участники форума попробуют ответить на вопросы тех, кто не считает себя православными

Модератор: Максим75

Информация
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1
Важное примечание
В случае прекращения конструктивного диалога, появления высказываний, задевающих чувства верующих, а также намеренного искажения основ Православного Христианского вероучения, тема безаппеляционно закрывается модератором.
Автор темы
Пётр007
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: языческое
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: фрист
Ко мне обращаться: на "вы"
 О продажах и Храмах ...

Сообщение Пётр007 » 03 сен 2012, 07:14

У меня возник вопрос.

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф.21:12-13)

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин.2:13-16)

Как с этим сочетается продажа в церквях свечей, книг, иконок, крестиков, цепочек и прочей мелочёвки?

Реклама
Максим75
Всего сообщений: 22306
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит
 Re: Обращение на форуме

Сообщение Максим75 » 03 сен 2012, 07:28

1. Непосредственно в церквях продают только там, где нет церковных лавок. Иногда это также вынужденная мера - свечница попутно следит за порядком в храме между богослужениями, т.к. нет возможности отдельно содержать охрану.
2. Современная приходская торговля сама по себе связана с печальными изменениями в приходской жизни: о десятине почти никто не помнит, также как и об обязанности прихожан содержать свой храм и приходских священников. Так как священник, в отличие от прихожан, "забыть" о храме, своей семье и духовном просвещении тех же прихожан не может, то приходится ему на приходе организовывать продажу свечей, книг, икон.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Alina
Всего сообщений: 81
Сыновей: 2
 Re: Торговля

Сообщение Alina » 03 сен 2012, 10:17

Серия 3994: Тролль возвращается :crazy:
Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.

Алексей Сергеев
Всего сообщений: 33
 Re: Торговля

Сообщение Алексей Сергеев » 03 сен 2012, 11:30

Пётр007, в храме действительно нельзя продавать волов, овец, голубей, производить обмен валюты, и совершать другие действия, относящиеся к мирской торговле. кроме того, те купцы, которых выгнал Иисус из храма, банально клали выручку себе в карман

а свечи, книги, иконки, крестики, цепочки - это предметы, связанные с церковью или с каким-то конкретным храмом. есть такое понятие как церковная лавка. допустим Вы хотите узнать о Пафнутии Боровском, где еще, как не в Пафнутьево-Боровском монастыре можно приобрести эту литературу. как правило церковную лавку выносят за пределы храма, но если условья не позволяют, и если даже лавка находится в основном помещении храма, то её организуют в уголке, максимально далеком от алтаря и святынь

Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Всего сообщений: 3267
Образование: среднее
Профессия: коробейник
 Re: О продаже в храме

Сообщение Bosphor » 03 сен 2012, 12:45

Пётр007:возьмите это отсюда
И говорит ему Иисус: смотри, никому не говори, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им.Мат.8,1-4
Две разные природы "торговли"..Ту ,что пресёк Иисус в Соломоновом Храме - коммерческая и велась в саммом здании Х. вместо разрешённой,отведенной на территории во дворе Х. изначально задуманная и благословленная священниками для облегчения возможности неимущих иудеев в складчину выменивать или эквивалентно покупать для жертвоприношений - ягнят,голубей и т.д.Со временем торговцы узурпировали и уже саму территорию Х. ради "постыдной корысти", барыша..
В современном же храме (православном) нет коммерческой составляющей в предмете священодейства и сопутствующих необходимых предметах (жертвенных) Богослужебной части..Если нет у прихожанина даже на свечку денег, он всегда сам может стоять как свечка - горя молитвой своей.И как уже писал Максим:те ,что имеют место быть продажи (молитвословы,елей,свечи,крестики и т.д ) в пределах Х. носят природу пожертвования и помощи в желании (добровольно) поучаствовать в содержании самого Х. либо тех же треб - Крещения, отпевания и т.д. опять же для удобства самих родственников или крещаемых

о.Сергий
Всего сообщений: 177
 Re: О продажах и Храмах ...

Сообщение о.Сергий » 08 сен 2012, 20:07

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф.21:12-13)
А вы представляете, какой хаос создавало стадо животных в храме? Это мычание, блеяние, невыносимый запах и конечно же испражнения.
Неужели для вас стадо животных в храме и пачка свечей- одно и то же?

P.S.Кстати, я лично покупал в протестантских храмах книги и аудиокассеты. (Почему-то торговля книгами у протестантов не считается греховной, а торговля свечами- грех).

сергеев сергей
Всего сообщений: 2
Дочерей: 2

Сообщение сергеев сергей » 21 мар 2013, 12:54

Точно такой же вопрос возникал у меня.
Вернее даже не вопрос, а ассоциация -- выгнанные из храма торговцы и сегодняшние церковные лавки.
По теме читал замечательную книжку, хотя скорее брошюрку -- именно по этому вопросу. Сейчас не могу ее найти в интернете, т.к. точно не помню название и фамилию автора ...

Если своими словами - дело с следующем:
Тогдашний библейский храм - далеко не сегодняшний, тем более православный (понимаете?). Речь там шла не просто о торговле, как нам представляется (по аналогии с церковными лавками), а о назначении культового сооружения - по факту -- месте сосредоточения наиболее образованных, социально и экономически значимых гражданах
и их времяпровождении и предметах первой для людей значимости.
Так вот - образованные жрецы там тянулись к богатым купцам и возносили хвалу земным богатствам -- что и воспринималось гражданами как истинные духовные ценности. Более того, на месте сегодняшних алтарей -- тогда стояли столы полные золота (у менял), т.к. в храме было наиболее безопасно и целесообразно вести дела (бизнес). На неокрепшие умы это производило пагубное впечатление. Ряд культов от поклонения золотому тельцу до... современных банков (!) и пытался пресечь Иисус.
Автор хронологически доказывает что именно это и привело к роковым последствиям для Сына Божия...
Кстати не возникал вопрос -- почему традиционно банки сегодня и в недалекой истории (по сути контора которая наиболее эффективно должна распоряжаться деньгами, чужими притом) -- считают себя обязанными потрясать неокрепшее воображение роскошью и основательностью? (хотя по логике своей функции -- должны экономить на неконструктивных, сопутствующих и текущих расходах)?

Lora
Всего сообщений: 11
Профессия: архитектор

Сообщение Lora » 04 ноя 2019, 22:31

Если я не покупаю свечки в храмах и не зажигаю их и вообще ни разу этого не делала, это плохо?

Dream
Всего сообщений: 31679
Образование: начальное

Сообщение Dream » 04 ноя 2019, 22:37

Зачем покупать и ставить свечи в храме?
https://pravlife.org/ru/content/zachem- ... hi-v-hrame

Зачем в Церкви свечи?
https://foma.ru/zachem-v-czerkvi-svechi.html