Светская жизньИз жизни знаменитых людей

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Dream
Сообщений в теме: 94
Всего сообщений: 30647
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Из жизни знаменитых людей

Сообщение Dream » 29 окт 2017, 22:06

«Прибавьте зарплату, Самуил Яковлевич!» ‑ попросила уборщица. «Голубушка, детские писатели сами копейки получают, — отговаривался жадноватый Маршак. — Вот, приходится по выходным подрабатывать». — «Где?» ‑ «Да в зоопарке». — «Это кем же?» ‑ «Я — гориллой, Чуковский — крокодилом. Мне 300 рублей платят, а ему 250». Эту шутку пересказали Чуковскому, и он неожиданно рассердился: «Почему это у Маршака на 50 рублей больше?! Ведь крокодилом работать труднее!»
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Реклама
Максим75
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 21387
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 01 ноя 2017, 07:45

Наши люди нигде не пропадут! :-P :-P :-P
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Dream

Сообщение Dream » 12 ноя 2017, 22:37

Выдающийся композитор, химик и врач Александр Бородин славился своей рассеянностью. О нем ходило множество анекдотов. Рассказывали, например, как однажды, уходя из дому и предвидя, что во время его отсутствия к нему может прийти кто-либо из друзей, он приколол к входной двери записку: «Буду через час». Вернувшись через некоторое время и увидев записку, он огорчился:
— Какая досада! Впрочем, ничего не поделаешь — придется подождать...
И, вздохнув, устроился на скамейке в ожидании... самого себя.
Как-то Бородин поехал за границу. Во время проверки паспортов на пограничном пункте чиновник спросил, как зовут его жену. Бородин в то время думал про что-то свое и не понял сразу вопроса. Чиновник посмотрел на него с подозрением:
— Не знаете, как зовут вашу жену?
В этот момент в помещение вошла его жена Екатерина Сергеевна. Бородин бросился к ней:
— Катя! Ради Бога, как тебя зовут?

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13032
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 12 ноя 2017, 23:46

Dream, я как раз сейчас читаю его биографию :smile: Правда, книга старая, советских времен.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7032

Сообщение Агидель » 13 ноя 2017, 07:19

И я готовлюсь к занятию по творчеству Бородина.
Amor magister optimus.

Dream

Сообщение Dream » 19 ноя 2017, 23:09

1930-е годы. Встреча артистов Малого театра с трудящимися. Александра Александровна Яблочкина, знаменитая актриса, видный общественный деятель, с пафосом вещает: «Тяжела была доля актрисы в царской России. Ее не считали за человека, обижали подачками. Hа бенефис бросали на сцену кошельки с деньгами, подносили разные жемчуга и брильянты. Бывало так, что на содержание брали графы разные, князья...» Сидящая рядом великая «старуха» Евдокия Турчанинова дергает ее за подол: «Шурочка, что ты несешь!» Яблочкина, спохватившись: «И рабочие, и крестьяне...»

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 36089
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 25 ноя 2017, 20:07

Редкая фотография знаменитого испанского художника — Сальвадор Дали с домашним муравьедом выходит из метро, 1969 год. Мало кто знает, но питомцем эксцентричного художника был гигантский муравьед. Дали часто выгуливал своего экзотического друга на золотом поводке по улицам Парижа и являлся на светские приемы, держа его на плече
_20171125_200745.JPG
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Dream

Сообщение Dream » 28 янв 2018, 01:19

К Иннокентию Смоктуновскому(1925-1994), перед самой его кончиной, пришли за подписью под коллективным письмом против открытия нашего храма.
Известный актер повел себя в высшей степени странно:
– Скажите, – спросил он непрошенных гостей, – какую я сделал в своей жизни подлость и чем дал вам повод подумать, что я подпишу письмо против Церкви?

Из интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Михаилу Захарчуку:

… А вскоре и меня забрали в армию. Направили в Киевское пехотное училище, но быстро исключили из него за то, что в учебное время я собирал с голодухи оставшуюся в поле картошку. С меня сорвали курсантские нашивки и отправили в штрафбат на Курскую дугу. Казалось, что большего пекла в жизни мне уже не доведётся видеть. Увидел – при форсировании Днепра. Там же за доставку ценного донесения был награждён медалью «За отвагу». Уже после войны я узнал, что на этой «чудной реке при тихой погоде» полегло почти полмиллиона человек, а ранено было около 1 миллиона 300 тысяч. А у меня – хоть бы одна царапина случилась! И так долгих два года я провоевал словно заговорённый от вражеских пуль, хотя в основном воевал на передовой. А потом попал в окружение в боях за Житомир, и там же меня пленили немцы. Кормили баландой, в которой вместе с кишками болтался кал животных. К нам приходили немецкие агитаторы, звали в армию Власова. Угощали шоколадом. После каждого визита с ними уходило не меньше взвода. Человек 20–30. Но вот меня что-то такое – Бог, наверное, спас от позорного поступка. Я бежал из лагеря, когда нас вели к печам, сжигать. Спрятался под мостом. И опять же благодаря Богу и какому-то чудесному наитию я добраться до посёлка Дмитровка. Помню, как постучался в ближайшую хату, мне открыли, я сделал шаг и упал без сознания. Меня за месяц выходила, на ноги поставила баба-хохлушка Василиса Шевчук. Я до самой её смерти помогал, чем мог. И детям её и внукам помогал. Я этим не хвастаюсь – упаси Господь. Из этого посёлка, оклемавшись, я отправился к партизанам. Войну закончил сержантом под Берлином, в городке, название которого всю жизнь помнить буду: Гревесмюлен. Был награждён второй медалью «За отвагу»…
Я вообще чрезвычайно везучий человек. Одна война чего стоит. Там столько смертей мимо меня пролетели и не задели. В Польше, к примеру, мне пришлось командовать почти взводом автоматчиков 641-го стрелкового полка. Мы ночью однажды выполняли отвлекающий манёвр. В живых осталось только девять человек – восемь из них были тяжелораненые. Кроме меня. Норильск наградил меня целым букетом болезней, к которым уже в Москве прибавился туберкулёз, выведший меня из строя на два года. Плюс был ещё инфаркт. А я вот – выжил. Да что там говорить, если я однажды перевернулся в собственной «Волге» с женой, сыном и дочерью. И ни у кого – ни единой царапины. Нет, ангел-хранитель у меня определённо есть...
http://www.stoletie.ru/print.php?ID=336220

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13032

Сообщение м. Фотина » 28 янв 2018, 18:51

Недаром он один из моих любимых актеров! Хотя этих фактов не знала, но такое чувствуешь...
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Сумерки
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2898
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Сумерки » 29 янв 2018, 21:04

Изображение
Елена

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 31 янв 2018, 00:08

Последний российский император Николай II и его двоюродный брат, английский король Георг V, были невероятно похожи. Это подтверждают многочисленные фотографии. Братья были настолько похожи, что однажды на торжественном приеме в Лондоне их перепутали между собой. Николая приняли за Георга и поздравляли с будущим бракосочетанием (которое предстояло Георгу), а Георга, в свою очередь, спрашивали о цели визита в Лондон.
_20180131_001054.JPG

Dream

Сообщение Dream » 10 фев 2018, 23:45

ДОЛЯ ПРАВДЫ
Марчелло Мастроянни всегда тяготел душой к российскому театру. В 60-е годы он приехал в Москву с одной только целью: пообщаться с артистами «Современника» и посмотреть на Татьяну Самойлову, насмерть поразившую его в фильме «Летят журавли».

В Москве же вдруг попросил показать ему, где артисты пьют, и его повели в ресторан «Дома актера». Однако расторопные кэгэбэшники перед его приходом успели разогнать всю актерскую пьянь, «чтобы не скомпрометировали», и Мастроянни увидел пустые залы: артисты, как ему сказали, все репетируют и играют.

И только в дальнем зальчике одиноко напивался могучий мхатовец Белокуров, которого не посмели «разогнать». Увидев Мастроянни, он ни капли не удивился, а налил полный стакан водки и молча показал рукой: выпей, мол. Мастроянни вздрогнул, но выпил. После чего Белокуров крепко взял его за волосы на затылке, посмотрел в глаза популярнейшему актеру мира и рокочущим басом произнес: «Ты... хороший артист... сынок!»

(с) Из книги Бориса Львовича "Актёрская курилка"

Dream

Сообщение Dream » 27 фев 2018, 18:43

В театре им. Вахтангова давали «Анну Каренину». Инсценировку написал Михаил Рощин, поставил Роман Виктюк, играла Людмила Максакова — набор, как говорится, высшего класса! Спектакль же получился... мягко говоря, длинноватый. Около пяти часов шел.

На премьере где-то к концу четвертого часа пожилой еврей наклоняется к Григорию Горину, сидевшему рядом: «Слушайте, я еще никогда в жизни так долго не ждал поезда!..»

Из книги Бориса Львовича "Актёрская курилка"

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 07 мар 2018, 15:11

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 08 мар 2018, 11:49

Эта история уже давно стала хрестоматийной. Тем не менее, хочется вновь и вновь возвращаться к ней. Свою жизнь и жизнь своих детей мы во многом делаем сами. И очень хорошо, когда у детей есть такие МАМЫ, какая была у великого американского изобретателя Томаса Эдисона.

Аль (будущий великий изобретатель Томас Альва Эдисон) был маленьким, хилым ребенком. К тому же в детстве он заболел скарлатиной и оглох на левое ухо. Ребенок рос погруженным в себя и мог часами наблюдать или делать то, на что у обычного ребенка не хватало бы никакого терпения.
Сегодня таким детям врачи часто ставят диагноз аутизм и тем самым приговаривают его на всю оставшуюся жизнь.

Правда тогда и слова то такого не знали. Его придумали тогда, когда Эдисон было уже 64 года.

Именно поэтому уже через несколько месяцев после того, как родители сдали Томаса в школу он принес домой письмо. Именно с него и начинается наша история…

Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами.»

Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».
Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века.»
Комментарий: Благодаря своим природным наклонностям и особенностям, с точки зрения обычного изобретателя Эдисон действительно был туповат. Но его целеустремленность и вера в свои силы творила чудеса. Вот что пишет о своем коллеге другой великий изобретатель Никола Тесла:

Ес­ли бы Эдисону понадобилось найти иголку в стоге сена, он не стал бы терять времени на то, чтобы определить наиболее вероятное место её нахождения. Он немедленно с лихорадочным прилежанием пчелы начал бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашёл бы предмета своих поисков. Его методы крайне неэффективны: он может затратить огромное количество времени и энергии и не достигнуть ничего, если только ему не поможет счастливая случайность. Вначале я с печалью наблюдал за его деятельностью, понимая, что небольшие теоретические знания и вычисления сэкономили бы ему тридцать процентов труда. Но он питал неподдельное презрение к книжному образованию и математическим знаниям, доверяясь всецело своему чутью изобретателя и здравому смыслу американца.
Для усовершенствования своего изобретения, электрической лампочки накаливания, Эдисон исписал по его словам, 40 000 тетрадных страниц и провел 2000 неудачных опытов. А вот как шутливо говорил об этом сам изобретатель:

На пресс-конференции, посвященной его новому изобретению, один весьма настойчивый журналист спросил:
-Скажите, мистер Эдисон, каково это - терпеть неудачу две тысячи раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?
-Молодой человек, - ответил Эдисон, - я отнюдь не ошибался две тысячи раз, создавая эту лампочку. Я обнаружил одну тысячу девятьсот девяносто девять способов, как НЕ сделать лампочку.

«Каждая неудачная попытка– это шаг вперед!», вот тот девиз, который вел Эдисона всю жизнь, которая, что там греха таить в основном состояла из неудачных попыток что-либо изобрести.

А первый и самый важный толчок ко всему этому Эдисону дала его мать, эта великая женщина, которая сумела найти для него нужные слова в нужную минуту.

С праздником Вас, дорогие наши женщины. И пусть пример Нэнси Элиот (матери изобретателя) станет примером для всех. Верьте в своих детей, даже тогда, когда хочется плакать. И это воздастся вам сторицей.
xazx,j8QAptTxu0eUgIvn2eYjXg.jpg
xazx,j8QAptTxu0eUgIvn2eYjXg.jpg (40.86 КБ) 239 просмотров

Ответить Пред. темаСлед. тема