Вера, духовность, мы...Откуда ты знаешь, что ты христианин?

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Автор темы
Evgus
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Историк
Ко мне обращаться: на "вы"
 Откуда ты знаешь, что ты христианин?

Сообщение Evgus »

На "мировом религиозном форуме" (World Religions Forum - Faith of Choice) одна из его участниц - Goanna предложила, по моему, интересную и принципиально важную тему, задав вопрос: "Откуда Ты Знаешь, что Ты христианин?" Вопрос чрезвычайно актуален. Для всех христиан: и для протестантов, и для католиков, и для православных:
"Многие могут сказать : "я христианин", но откуда они это знают? Разве ваше воспитание делает вас христианами? Или это происходит, если регулярно ходить в церковь? Возможно, кто-то молится, читает Библию, тогда он - христианин? Что думают другие, - каково истинное определение понятию "христианский"?" (Он-лайн перевод. Редактирование текста осуществлено мной - Evgus).
А что скажут об этом российские православные?

Реклама
Максим75
Всего сообщений: 22549
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит
 Re: Откуда Ты Знаешь, что Ты христианин?

Сообщение Максим75 »

Именование себя христианином происходит тогда, когда считаешь себя Христовым. А истинность этого утверждения проявляется только в следовании заповедям. Но суд - за Судьей, поэтому нам эта информация мало что даст.
По формальному признаку для православных христианин - это член Церкви Христовой. Из вежливости мы называем христианами членов других конфессий, но, строго говоря, братья и сестры во Христе - это те, с кем мы находимся в евхаристическом общении, приобщаемся Таинств из одной Чаши, т.е. члены Православной Церкви. Но и тут есть нюансы, ибо суд - не наш. Некоторые святые мученики в Православии не были формально крещены и ни разу не участвовали ни в одном из Таинств, но - исповедовали Христа и приняли за имя Его мучения до самой смерти.

Но самое главное - нам, в целом, "глубоко параллельно" на всевозможные "мировые религиозные форумы" с их "интересными и принципиальными темами". Я вот страсть одну свою 8 лет победить не могу: подымаюсь - и падаю, каюсь - и падаю еще глубже... Вот это тема! Вот это принципиальность! Вставать или не вставать? Идти дальше или отдохнуть? Главная битва - в сердце человеческом, а не на "мировых религиозных форумах". Поднятый вопрос интересен только экуменистам да новоначальным (и то не всем) :pardon:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Сергий
Caballero de la Triste Figura
Всего сообщений: 2835
 Re: Откуда ты знаешь, что ты христианин?

Сообщение Сергий »

Evgus:каково истинное определение понятию "христианский"?"
Максим75:Я вот страсть одну свою 8 лет победить не могу: подымаюсь - и падаю, каюсь - и падаю еще глубже... Вот это тема!
Максим,это не тема- это и есть христианская жизнь.

"Христианская жизнь вся не иное что есть, как всегдашнее до кончины покаяние".
Святитель Тихон Задонский
"ДРУЗЕЙ ТЕРЯЮТ ТОЛЬКО РАЗ..." /Геннадий Шпаликов/

лиговский
Всего сообщений: 191

Сообщение лиговский »

Evgus:
21 окт 2012, 11:01
На "мировом религиозном форуме" (World Religions Forum - Faith of Choice) одна из его участниц - Goanna предложила, по моему, интересную и принципиально важную тему, задав вопрос: "Откуда Ты Знаешь, что Ты христианин?" Вопрос чрезвычайно актуален. Для всех христиан: и для протестантов, и для католиков, и для православных: "Многие могут сказать : "я христианин", но откуда они это знают? Разве ваше воспитание делает вас христианами? Или это происходит, если регулярно ходить в церковь? Возможно, кто-то молится, читает Библию, тогда он - христианин? Что думают другие, - каково истинное определение понятию "христианский"?" (Он-лайн перевод. Редактирование текста осуществлено мной - Evgus).
А что скажут об этом российские православные?
Обычный христианин, посещающий церковь, и канонизированный святой христианской церкви, чей лик на иконах- конечно это не одно и то же.
Обычный христианин, как я - крещён, верит в Бога(Христа), не атеист, периодически ходит в церковь (кто-то чаще, кто-то реже), не святой, грешник,
человек со своими достоинствами и своими недостатками.. Такой же, как и другие люди, общество... Отличия христианина от нехристиан в том,
что в его жизни есть христианская церковь и христианские идеалы и цели для развития и совершенствования..

Этакая
Всего сообщений: 113
Сыновей: 2
Образование: среднее
Профессия: Домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Этакая »

По Лествице:
"Христианин есть тот, кто, сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя во Святую Троицу.
Боголюбец есть тот, кто пользуется всем естественным и безгрешным и, по силе своей, старается делать добро.
Воздержник тот, кто посреди искушений, сетей и молвы, всею силою ревнует подражать нравам свободного от всего такого".
Христиан, видимо, больше, чем воздержников и боголюбцев.

Но судить о самих себе сейчас - это ИМХО дерзость. Господь судит людем.

Георгий1960
Всего сообщений: 18

Сообщение Георгий1960 »

при чем тут "ходить в церковь"? Христианство же не в этом.. да и дерзко это, как мне кажется, заявлять о себе так.. одному Богу известно, кто я. Молюсь Господу, чтобы дал хоть чуть Веры, чтобы молиться научил.. борюсь с леностью и забвением.. да много чего пытаюсь в немощи своей преодолеть. Неужели есть такие, кто серьезно может заявить о себе, что он - христианин? Не в пику автору темы, просто хочу отметить.. те ли мы вопросы ставим, пытаясь следовать за Христом? Так-то, любви всем и здоровья.)

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13733
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина »

Георгий1960, так значит, христианами Вы называете только святых?
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Максим75

Сообщение Максим75 »

Георгий1960:
27 май 2018, 01:02
Неужели есть такие, кто серьезно может заявить о себе, что он - христианин?
Это ответ, который мы обязаны дать всякому вопрошающему, включая себя. А вот какой христианин, хороший или плохой - это уже личный вопрос, каждый на него дает ответ сам. И от того, насколько честным будет ответ, напрямую будет зависеть наша духовная жизнь. Ну а конечный итог подведет Судья

Георгий1960
Всего сообщений: 18

Сообщение Георгий1960 »

вся наша жизнь от начала и до конца и есть итог, который уже подведен. Есть свободный выбор, и его итог известен Господу давно. Дело же вообще не в итоге, Господу же сердце наше нужно, намерения наши покажут наше истинное лицо перед ним.. замечательный и уважаемый фарисей по итогу окажется в аду, а убийца и разбойник - в рае. А думали они о себе как раз наоборот.. Я не знаю, христианин ли я? не мне судить об этом.. Любой поступок, даже самый замечательный всегда содержит недоброе намерение, а часто только из него и состоит. Вот нужно ли милостыню подавать? и какая червоточина в сердце того отвечающего, что станет откликаться на вопрос? Сердце чистое создаст доброе намерение, а рука непроизвольно сделает.. даже в уме это не запечатлится.. станет такой вообще о милостыне рассуждать? и так в каждом добром поступке.. есть Бог,- так что же еще.. Некий святой отец на вопрос, что есть Добро и Зло так и отвечал.. Добро - это искренняя вера в Бога, а Зло - это неверие.. остальное же всегда состоит в какой-то части из одного и другого. В итоге своих размышлений он приходит к выводу, что все дело в намерениях.
К тебе возведох очи мои...

Максим75

Сообщение Максим75 »

Георгий1960:
28 май 2018, 14:35
вся наша жизнь от начала и до конца и есть итог, который уже подведен. Есть свободный выбор, и его итог известен Господу давно
Акценты неточные. Бог вне времени, поэтому Он не может подвести итог в прошлом (обороты "уже подведен", "известен давно"). Время - это наш удел, и для нас итог пока не подведен, потому как Суд для нас находится в будущем.
Георгий1960:
Я не знаю, христианин ли я? не мне судить об этом..
Мч. Бонифаций (в других транскрипциях - Вонифатий, Бонифатий) был развратником и пьяницей, но перед судьей сказал только одно: "Я - христианин", и больше не сказал ничего. После долгих пыток был обезглавлен. И это не единственный пример. Если Вы под словами "христианин ли я" подразумеваете исповедание веры, то здесь сомнения являются предметом для исповеди. Если же Вы подразумеваете то, насколько соответствуете заповедям Нагорной проповеди, то это внутренний вопрос (максимум - для общения с духовником), честный ответ на который позволяет христианину духовно расти
Георгий1960:
Некий святой отец на вопрос, что есть Добро и Зло так и отвечал.. Добро - это искренняя вера в Бога, а Зло - это неверие.. остальное же всегда состоит в какой-то части из одного и другого
Церковь несколько иначе трактует понятия добра и зла, так что хотелось бы узнать имя этого святого отца и ссылку на его творение, в котором Вы это прочитали
Георгий1960:
В итоге своих размышлений он приходит к выводу, что все дело в намерениях
А вот с этим полностью согласен

Екатерина ЕВП
Всего сообщений: 27

Сообщение Екатерина ЕВП »

Я считаю себя христианкой хотя бы потому, что Господь Иисус Христос сказал: "Приходящего ко Мне не изгоню вон".

Ответить Пред. темаСлед. тема