Православное образованиеДавайте выскажем свое мнение!

От воскресной школы до академии...

Модератор: Агидель

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 37656
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Давайте выскажем свое мнение!

Сообщение Марфа » 02 янв 2013, 18:50

Да нет, это не из-за этого. Или не только из-за этого. Это из-за каких-то проблем у певчей с консерваторским образованием. Часто солисты не очень здорово поют в хоре. И наоборот (ещё чаще :-D ). Подача голоса другая и вокальные приёмы другие.
Но это офф........ :roll:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Реклама
Venezia
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 13709
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Venezia » 02 янв 2013, 18:52

Ок! :-D
она с листа фальшивила...
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

sen-ka
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 184
Вероисповедание: другое
Образование: высшее

Сообщение sen-ka » 02 янв 2013, 18:54

Венезия,если честно,сейчас действительно отношусь к участникам предвзято.Постараюсь ,конечно видеть суть,а не свои домыслы.Если потерпите,давайте попробуем.Говорю честно,чтобы потом не было недоразумений.Ок?
Да,а на счет молитвы,как-то с парнем ездили в Почаев,жили у людей в комнате.Друг себя постоянно унижает,все считает,что не достоин ни в Храм ходить,ни молиться..Бывает,пьет запоями,то еще что выкидывает..А в душе-многим пример можно было бы брать.Пришли с ним с вечерней,говорю:"Давай вечерние читать!?"Он отвернулся от меня на кровати,-"Не буду,мне оно не за чем!"Не знаю,как получилось,что я настоял на своем(вообще стараюсь не насиловать других.Не хочешь-твое дело..Так вот,встали с ним,начали с вечерних,потом акафисты пошли и далее..Закончили за полночь.Здорово было.Читали на переменку,то он,то я .Считай,на всю жизнь остались впечатления..Он тоже вспоминает..

Добавлено спустя 33 секунды:
Ребят,бегу на работу!
Незнакомец,расскажи мне о счастье!Дай мне повод разделить с тобой грусть!

Venezia

Сообщение Venezia » 02 янв 2013, 18:56

Дима,-Венеция ;)
Последний раз редактировалось Venezia 02 янв 2013, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 02 янв 2013, 19:15

sen-ka:Вообще,думал не прийдеться оправдываться за свои слова
:unknown: Вы на форуме. Зачем-то же вы их говорили, эти слова. И даже вполне недвусмысленно подвергли некоторому обличению происходившее на курсах. Я и удивилась - странно, что на православных катехизаторских курсах так отнеслись к вопросу о совместной молитве. :-|
Хотя... смотря что вы посещали... Заочно сложно судить.
Вполне возможно, что ваша манера излагать мысли такова. Тогда действительно к ней надо будет привыкнуть.
Последний раз редактировалось Марфа 02 янв 2013, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Venezia

Сообщение Venezia » 02 янв 2013, 19:26

sen-ka:Венезия,если честно,сейчас действительно отношусь к участникам предвзято
Вот только не с этого...Повода нет! Приняли с радостью! Общайтесь! Убирайте свои домыслы, и оставляйте добрую суть..! :Rose:
Кстати, хорошее дело сделали, так хорошо помолились...Расскажите еще что нибудь, так интересно! :good:

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 26541
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 03 янв 2013, 00:46

Марфа:А вообще в православном доме хозяевам надо инициативу брать на себя, а не ждать, что гости предложат помолиться.
:-| И согласен, и нет. Это всё-таки гости, к ним нужно проявит уважение. Ведь не всегда знаешь, как принято у них. Хотя, на молитве с православными гостями можно и настоять.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

sen-ka

Сообщение sen-ka » 03 янв 2013, 05:38

Venezia:Кстати, хорошее дело сделали, так хорошо помолились...Расскажите еще что нибудь, так интересно! :good:
Знаешь,и думал Венеция,но по буквам вышло Венезия.Исправляюсь.
На счет рассказать?Слушай,может создать отдельную тему,где все бы могли рассказать историю для души.Я только что смотрел по форуму,ничего не нашел.Конечно,подобное есть..Можно было бы назвать "Истории,запомнившиеся на всю жизнь"И можно писать свои истории,или истории Святых,которые произвели огромное впечатление,перевернули жизнь.Подумай,тебе легче сориентироваться с разделом будет.А может,уже есть где-то подобное.Вы ведь здесь как дома...

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 03 янв 2013, 06:15

Олександр, я имела в виду именно православные семьи. Совершенно точно могу назвать как минимум 2 случая, когда надо было бы как хозяевам предложить помолиться (я про себя) и воспринято это было бы абсолоютно адекватно.
Что нас удерживает? ... Вот именно.

sen-ka

Сообщение sen-ka » 03 янв 2013, 15:26

Марфа:вариант - вы выдернули слова преподавателя, сказанные в контексте обсуждения
Пусть лучше я останусь глупцом.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 8207

Сообщение Агидель » 30 сен 2013, 17:47

С форума раннего развития. Очень понравился этот урок! Кланяюсь родителям ученицы.
Интересно Ваше мнение о презентации.
ДЕТИ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖИЛИ.
КАК ДЕТИ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖИЛИ.

Задала учительница по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.

Ну а что – тема предпринимательство, пусть покреативят на тему внутришкольного бизнеса. Школа-то ‒ модель Мира, всей мировой экономики. И пятиклассники взялись за домашку как никогда ретиво. И вот ‒ урок, презентации.

Не по возрасту громоздкая отличница подробнейше разложила, как она комбинат питания устроит. Юркий рыжий мальчишка обрисовал фантастические перспективы преображения школьной транспортной системы: тут и лифты, и эскалаторы, и рикши. Смурной опрятный паренек, вовсе не похожий на шального айтишника, сделал классный доклад о системе автоматизации, контроля доступа, учета и контроля на базе школьной компьютерной сети. Бойкая веселушка рассказала о производстве обуви для всех учителей, школьников и даже для продажи на экспорт.

И вот, выходит к доске худенькая скромная девочка с открытым лицом и добрыми глазами.

‒ Все вы, ‒ говорит она одноклассникам, ‒ начинали свои бизнес-планы со слов «возьму кредит в банке». Так вот, я открываю банк.

По рядам прокатился сдержанный гул восхищения и зависти: и как сами не дотумкали?

‒ Условия у меня такие, ‒ продолжает девочка, ‒ каждый может взять любую сумму под 20% годовых.

‒ Как любую? И миллион можно, ‒ вскинул голову дремавший на задней парте до анекдотичности типичный Вовочка, хулиган и второгодник.

‒ Хоть миллиард. Хоть сто миллиардов. Но учтите – в конце года эти деньги нужно будет отдать с процентами. Кто не отдаст ‒ забираю имуществом.

‒ Чо, весь бизнес отберешь? ‒ возмутилась, алея щеками, толстая отличница.

‒ Нет, конечно! Только недостающую часть заберу, не более.

‒ Нормальные условия. Даже отличные, ‒ взвешенно отчеканил айтишник, подняв глаза от калькулятора, ‒ я согласен.

За ним все закивали голосами ‒ такой добрый и щедрый банк всем понравился.

‒ Ну вот, ‒ продолжила тихая «банкирша», ‒ в начале года я выдам гору денег. Но, сколько бы я ни выдала, 100% денег покрывают 100% школьного бизнеса. А в конце года я потребую вернуть 120% выданных денег. Гору и плюс еще пятую часть горы. А у вас на руках ‒ только гора, 20%, которые я потребую сверху, не существует в природе. Значит, по результатам года я заберу 20% школы.

За год кто-то сумеет собрать 120% денег, а кто-то и 400%. Но это значит, что у другого не будеи и половины необходимого для возврата долга. Но это не важно. Важно, что в любом случае, как только вы согласились взять кредит, вы отдали мне 20% школы.

Следующий год ‒ еще 20%. И так далее. Ну а к десятому классу я буду единственной владелицей школы. Сегодня вы мечтаете о благополучии, бизнесе, успехе, развитии. А к десятому классу вы станете моими рабами и я буду решать, кому жить, а кому умереть с голоду.

Класс затих. Учительница растерянно хлопала кривовато подведенными глазками. У кого-то в сумке невероятно громко вибрировал мобильник.

‒ Нафиг такой банк, ‒ первым ожил второгодник Вовочка, ‒ без банка обойдемся.

‒ Точно! ‒ зажглась надеждой веселушка от обувного бизнеса, ‒ без банков и денег обойдемся, бартером будем наши товары и услуги менять друг на друга.

‒ И как ты расплатишься за мороженое, ‒ искренне удивилась «банкирша», ‒ каблук от сапога отломишь и отдашь? А с работниками чем расплачиваться будешь? Кедами? Так им некогда работать станет – будут днями искать того пекаря, которому кеды нужны, чтоб булочку с повидлом купить. Вон, спроси у Дашки, ‒ «банкирша» кивнула на отличницу общественного питания, ‒ согласна она кедами оплату принимать.

‒ А мы будем друг другу расписки писать! ‒ нашелся айтишник.

‒ Хорошая идея, ‒ согласно кивнула «банкирша», ‒ и через три дня у каждого будет вот-такенная стопа записочек: «Я отдал Коле стул», «Вася меня на эскалаторе прокатил», «Взял у Ани кроссовки»… И что? Как потом со всем этим разобраться?

Класс снова затих. Бледная учительница нервно крутила браслетку на запястье, с рассеянно поглядывая то на понурый класс, то на спокойную и милую докладчицу с добрыми глазами.

‒ Это, ‒ вдруг поднялся Вовочка, грохнув стулом, ‒ Иванова, а точно школа тебе будет принадлежать?

‒ Конечно, ‒ пожала плечами девочка. Это же элементарно.

‒ Тогда это… ‒ Вовочка сопел, теребил ногтем характерные мозоли на костяшках кулачищи и пытался подобрать слова, ‒ Иванова, возьми меня на работу. Если кто свое отдавать за долги не будет – я помогу. Ага? А мне много не надо. Ты мне компьютерный класс отдай (айтишник дернулся, но промолчал), я там игровую зону сделаю.

‒ Хорошо, ‒ тут же согласилась «банкирша», ‒ будешь силовым ведомством.

‒ Не, ‒ промычал Вовочка, ‒ давай переименуем… Пусть буду «Спецназ»!

«Банкирша» еще раз кивнула и обратилась к совсем не веселой веселушке:

‒ Анечка, ну зачем тебе заниматься обувным бизнесом, который ты все равно потеряешь? Ты же хочешь получить, а не потерять, правильно? Так вот, я отдам тебе 10% школы.

‒ А мне что делать? ‒ осторожно спросила Аня, чувствуя очередной подвох.

‒ Видишь ли, мне не очень хочется работать. Поэтому работать за меня будешь ты. Вся эта возня ‒ учитывать деньги, выдавать… Вдруг среди года кто-то захочет еще кредит взять? Вот я тебе и отдам деньги под 20% годовых. А ты будешь их раздавать под 22%. Твоя доля – 10% от моей, все честно.

‒ А можно я буду не под 22% выдавать, а под… Под сколько хочу? ‒ повеселела веселушка.

‒ Конечно. Но не думай, что школа твоей станет. Вот, будешь ты отдавать деньги под 33%, и через три года школа будет вроде бы твоей. Однако, ты-то взяла у меня деньги под 20%, которых, как ты помнишь, не существует в природе. И школа все равно будет моей через пять лет. И я отдам тебе твои 10%, а не ты их получишь сама. Понимаешь? Я ‒ хозяйка.

‒ Нафиг такую хозяйку, ‒ булькнула сквозь полные щечки отличница и тут же получила мощную затрещину от Вовочки.

‒ МарьПална, ‒ повернулась «банкирша» к мирно зеленеющей в полусознательном состоянии училке, ‒ и вы не расстраивайтесь. Я дам вам большую зарплату. Вы только учите всех, что так и должно быть, что по другому не бывает. Рассказывайте детям, что если много и хорошо работать, можно достичь успеха, стать богатым. Понимаете, чем больше они работают, тем быстрее буду богатеть я. И чем лучше вы будете пудрить мозги ученикам, тем больше я вам буду платить. Ясно?

В глазах учительницы блеснула искра сознания и надежды, она часто и мелко закивала, преданно глядя на пятиклассницу

Irina2
бoжja òвчица
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8564
Сыновей: 0
Профессия: творческая
Контактная информация:

Сообщение Irina2 » 01 окт 2013, 22:16

Агидель, не в бровь, а в глаз :(
Я думаю это очень отрезвляюще. Нет, сначала наверное долгий шок с размышлениями...
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Максим75
Всего сообщений: 22334
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 02 окт 2013, 09:04

Читал недавно статью про кредиты, французскую (в переводе, конечно). Если кредит выдается под развитие, то описанная схема неверна: кредит является авансом и процент является частью роста (конечно, если рост превышает процент по кредиту). А вот если кредит является замещением доходов (заработать не смог, взял кредит и "проел" его), то надуваются пузыри, не обеспеченные ростом, т.е. банкир либо забирает за проценты что-то реальное и разоряет клиента, либо, если брать нечего, списывает долги как убытки (если списаний больше, чем удалось заработать на других кредитах, то банк становится банкротом). Но в любом случае, всякий, кто берет кредит на "красивую жизнь", а не на авансирование роста, в итоге отдаст свое реальное имущество банку (пока не останется без штанов), и с этой точки зрения описанное школьницей - истинная реальность.
А теперь берем ситуацию роста. Например, производство обуви. Я в классе открываю мастерскую и шью потихоньку обувь. А потом хочу построить во дворе отдельный цех, но денег у меня не хватает. Варианта два: или копить, или взять кредит. На год под 20% - это, конечно, грабеж, а вот лет на 10 под 10% - нормально. Строю цех, закупаю оборудование, наращиваю производство. Увеличилась ли школа? Да! Причем в двух измерениях: в капиталке (площади + оборудование) и в оборотах (дополнительные доходы). И если прирост выше процента, то в плюсе и банк, и я. А чтобы не остаться без штанов в случае неудачи бизнеса, надо открывать ООО ;)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 8207

Сообщение Агидель » 02 ноя 2013, 18:11

«Учительницу возмутило беспредельное по глупости сочинение. Я его прочитал, и понял, что наши мысли похожи»

В одной из столичных школ накануне учительница назвала одну из учениц «дурой». Журналист Александр Минкин пишет об этом, вспоминая, как Владимир Путин назвал одного из ученых «придурком». Минкин также приводит текст сочинения, за которое преподаватель обругала девочку.
Учительница литературы назвала ученицу дурой. Учительница чувствовала себя среди своих. Учительница позорила девочку и в классе, где учится «дура», и в параллельных классах, и в учительской. Учительница русской литературы произнесла ещё несколько синонимов (идиотка, тупица, кретинка и пр.) и посоветовала перейти в ПТУ.

Это на днях случилось в Москве; но слово «случай» сюда не подходит. Это ежедневно, это норма, это повсюду.

Президент России, чувствуя себя среди своих, назвал учёного придурком. А по торжественным дням президент, правительство во главе с премьер-министром, депутаты Думы, телеканалы, газеты, радиостанции и патриарх Кирилл — все непрерывно заботятся об образовании. С высоты своего положения — с башен Кремля, с золотых куполов и минаретов, с Останкинской телебашни — они вроде бы сеют разумное-доброе-вечное. А оно не растёт. Внизу по-прежнему болото и ад.

Учительницу возмутило беспредельное по глупости сочинение. Она раздала ученикам листочки с текстом известного писателя Пришвина и велела написать сочинение по этому тексту. Вот он:

«Однажды утром, гуляя по лесу, я размышлял о том, что значит талант. Вдруг вижу: на высокой ёлке, на самом верхнем её пальчике, сидит маленькая птичка. Я присмотрелся, и оказалось, что птичка эта поёт, потому что клювик ее то откроется, то закроется. Но такая она, эта птичка, была невеликая, маленькая, крохотная, что звуки самой песенки до меня не долетали и оставались все там, наверху. Только птичке это было не важно: она пела потому, что славила утреннюю зарю, а вовсе не для того, чтобы песенку услышали все вокруг и ее похвалили.

Так я нашёл ответ на вопрос о том, что такое талант. Это, по-моему, есть способность делать больше, чем нужно только себе. Это способность славить зарю, но не самому славиться.

Вот ещё что я думаю о таланте: эта птичка поёт не только у поэтов, музыкантов, всякого рода артистов — в каждом деле движение к лучшему совершается под песенку такой птички...

Наверное, это очень хорошо, если у человека есть в жизни такие тетрадки, которые ответят, делал ли он в своем мастерстве больше, чем это нужно было для собственной корысти.

(По М.М.Пришвину)»

Неприятно поразила слащавость, приторность, какое-то сюсюканье: «пальчик», «птичка», «клювик», «песенка». Высокая ёлка — это метров 30 (бывает и 50). Чёрт его знает, видно ли с такого расстояния, как открывается крошечный клювик, который, естественно, во много раз меньше крохотной птички.

<...>

Стал читать сочинение. Оказалось, мои мысли очень похожи на мысли «дуры». Вот что она написала:

«СОЧИНЕНИЕ

На мой взгляд, это не единый текст, а отрывки из трёх разных произведений.
В первой смысловой части автор утверждает, что птичка поёт только потому, что она раскрывает клюв. Как он заметил, по его утверждению, крохотную птичку на макушке ёлки, а уж тем более её клювик, осталось для меня загадкой. Также он не слышит, что она поёт, он только предполагает это. Опираясь на начальный курс биологии, я могу смело утверждать, что птицы также открывают клюв, когда пьют, ловят мошек или больны.

Даже если она и пела, то она не обязательно славила зарю...

Также я не согласна с мнением автора, по моему мнению, талант не должен делать больше, он должен делать лучше.

Я считаю, что составитель текста «по М.М.Пришвину» надёргал из автора кусков и склеил их без всякой логики и таланта».

Местами текст, конечно, корявый. Например, «с мнением автора, по моему мнению». Но если после слова «автора» поставить не запятую, а точку и «По моему мнению» начать с большой буквы, то всё сразу станет очень ясно и правильно. Но даже в корявом виде мысль совершенно верна. Талант — это действительно не больше, а лучше.

Раскрыл Пришвина. Дура оказалась права и тут. Текст писателя грубо переделан. Неизвестный нам составитель школьного задания и впрямь надёргал и склеил без логики и таланта.

Сравните, если цените русский язык и литературу, первый школьный абзац с первым абзацем Пришвина:

«Что значит — талант? Однажды весной я подумал об этом, и вот вижу, на высокой елке, на самом верхнем ее пальчике, сидит маленький птичик. Я догадался, что птичик этот поет, потому что клювик его маленький то откроется, то закроется. Но такой он маленький, птичик, что песенка его до земли не доходит и остается вся там, наверху. Птичик этот крохотный пел, чтобы славить зарю, но не для того он пел, чтобы песенка славила птичку».

Весна превратилась в утро, вместо «подумал» стало «размышлял», смешной птичик стал заурядной птичкой, просто песенка превратилась в «звуки песенки» и т.д.

Зачем? Наверное, за переделку платят больше, чем за простую нарезку кусков откуда попало.

Под сочинением «дуры» учительница поставила «двойку», а под «двойкой» написала красными чернилами:

«К сожалению, всё имеет свои пределы, кроме человеческой глупости. Как же тебя научить, если ты меня не слышишь? Неужели такое ты напишешь и на экзамене?! Может надо подумать о колледже?»

Эта учительница русской литературы не заметила нескольких грамматических ошибок в сочинении. Кроме того, она и сама пишет с ошибками. В предложении «подумать о колледже» (синоним ПТУ?) после слова «может» необходима запятая.

…Девочке было горько. Учительница позорила её публично. Умные школьники (которые сдирают правильные сочинения в интернете) смеялись. Точно так же ржали активисты «Единой России», когда президент назвал учёного придурком.

Молодые учёные уезжают. Родители перевели дочь в другую школу. А по-хорошему, следовало бы разобраться, кто там дура. И уволить без права преподавания.
http://www.online812.ru/2013/10/25/008/

Максим75
Всего сообщений: 22334
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 02 ноя 2013, 19:11

Насчет того, что надо было с училкой разобраться - это правильно. Ребенку так можно на всю жизнь психику подорвать. А насчет президента, то зря его приплели. Тот "ученый" и вправду придурок, либо вражеский агент :pardon:
ЗЫ. А ВШЭ вообще пора разгонять, ее создали, чтобы научить нас жить так, как нужно западу. А оно нам надо?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Ответить Пред. темаСлед. тема