Православная семьяТЕМА ЗАКРЫТА

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
Nata  С Днём Рождения!
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 17
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как понять священника?

Сообщение Nata » 12 мар 2013, 15:57

Анна Д., Я никуда жаловаться не буду!!!! мне это не нужно!!!............просто осадок остался, может я услышала то, что не совсем готова была слышать в этот момент......По мне так лучше бы я не ходила туда и оставалась при своих мыслях.......

Реклама
Dream
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 31709
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 12 мар 2013, 16:26

Nata, поймите нас правильно, ситуацию мы знаем только с ваших слов. И чтобы не получилось так, как у вас, что священник знает ситуацию только со слов вашего мужа... Если вы не поняли, что происходит, то самое лучшее решение - это поговорить со священником и мужем втроем. Жаловаться вы не хотите, да может и не дойдет до этого. Но один священник - это еще не вся Церковь, поэтому, не спешите с выводами. :chelo:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Анна Д.
Всего сообщений: 192
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Анна Д. » 12 мар 2013, 16:37

Nata, при своих мыслях тоже тяжело, да ещё и беременной. :)
А знакомого священника у Вас нет, с кем можно было бы ещё обсудить?
Боже,милостив буди ко мне грешной!

Автор темы
Nata  С Днём Рождения!
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 17

Сообщение Nata » 12 мар 2013, 16:41

Анна Д., Нету, да я и не в своем городе нахожусь

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Посоветовали обратиться к одному....но не знаю дойду теперь или нет.......просто мне бы хотелось если же я все таки останусь с мужем пойти к священнику, который нас обоих не знает.....и тогда рассудить.....

Dream

Сообщение Dream » 12 мар 2013, 16:52

Nata, к кому бы вы не пошли, надо идти с мужем вместе.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

и.Андрей
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Профессия: священник

Сообщение и.Андрей » 12 мар 2013, 17:48

Nata:Добрый день!Живем мы в г. Сочи. Мой муж православный христианин. Поженились мы год назад. До брака со мной он уделял больше времени церкви.Когда мы вместе стали жить появилось немного других забот, но он продолжал посещать церковь. На протяжении 4 лет, он общается со своим наставникам. Меня он видел один раз когда благословлял наш брак. В течении всего этого времени, он стал вести себя , как то странно, т.е. не бояться уходить из семьи, говорить,что встретит нормальную верующую девушку и женится на ней, часто начал говорить о разводе и о том, что поспешил с созданием семьи. В итоге он ушел совсем я беременная на третьем месяце. решила сходить и поговорить со священникам. И как оказалось -это было все с его так сказать подачи. Т.е. он его настраивал на развод, на свободный уход из семьи. Мне сказал, что я во всем виновата, что он отвернулся от церкви, на мои слова о том, что я беременная он мне сказал руби все пополам. Т.е оставайся с ребенком одна-это ничего страшного.....вот я и думаю -как это понимать все? Я всегда думала церковь на стороне семьи....а оказывается, что нет?
Ну, здравствуйте, Наталья - с Вами говорит именно тот священник, о котором Вы столько нарассказали тут, обвинили, почти оговорили - вот только про себя все сказать забыли, но ничего, я напомню Вам о Вас же и постараюсь рассказать сообществу сайта все возможные обстоятельства Вашей истории, главным образом ради того, чтобы устранить соблазн у прочитавших и взолновавшихся Вашими переживаниями форумчан, потому что на Ваше вразумление я, простите, пока почти не надеюсь, зная все обстоятельства дела.
Так вот, прежде всего напомню Вам, если Вы знали, но забыли, евангельские слова о том, что "нет ничего потаенного, что бы не открылось", и народную мудрость: "не рой яму другому, чтобы самому не упасть в нее" - видите, Ваша ухищрение ославить других, оставшись самой "нераскрытой" не удалось, и меня поражает Ваша бесцеремонность, с которой Вы и здесь все понаписали, и пришли ко мне в субботу жаловаться на мужа, что он плохой христианин и плохо с Вами обращается, в то время когда сами палец о палец не ударили жить по-христиански: ни разу, практически, за все время Вы не были на Богослужении, отказались от Венчания, не причащались, не исповедовались - хотя я в первую же встречу предупредил, что у вас с мужем (который до встречи с Вами стремился стать хорошим христианином, старался жить по-Божьему) ничего доброго не получится, если Вы не последуете за ним в Церковь, не присоединитесь к его усилиям в духовной жизни, потому что само начало, которое есть половина дела, как говорится, ваших с ним отношений было, к прискорбию, делеко не безгрешно, сомнительно и поэтому требовало для исправления их(отношений и вашего будущего) многих стараний - молитв, покаяния, стяжания благодати Божией - чтобы все не рассыпалось, как дом, построенный на песке - что, в итоге, практически, уже и случилось: он ушел от Вас(НЕ ПО МОЕМУ СЛОВУ. А СОБСТВЕННЫМ РЕШЕНИЕМ ИЗ-ЗА ВАШЕГО ПОВЕДЕНИЯ!!), а Вы мне заявили, что разведетесь с ним и все забудете.
В прошедшую субботу я, теперь уже вижу, сделал ошибку, став разговаривать с Вами без мужа, хотя сразу предупредил, что нужно говорить втроем, чтобы не тратить попусту время и эмоции на односторонние версии событий, но не стал отказывать, т.к. понадеялся, что Вы пришли потому, что захотели что-то изменить в своей жизни, поэтому и стал Вам объяснять причины ваших проблем и пути выхода из них - на что Вы мне ответили, что не собираетесь с ним(мужем) ничего разрешать, восстанавливать, а хотели только услышать от меня оценку его действий, на что я Вам сказал, что, да, срывы, которые он допускал в отношениях с Вами есть его грех, но причиной было Ваше недостойное, недопустимое, как жены, отношение к нему(о котором он не смог удержаться несколько месяцев назад рассказать даже моей супруге, которая была в шоке от услышанного), и Ваше абсолютное нерадение в духовной жизни, в результате чего состояние ваших душ было совершенно различным по устремлениям и целям, а "дом, разделившийся сам в себе - не устоит", как предупреждал Господь.
К сожалению, Ваш муж, с которым я общался - не придумывайте!- не 4 года, а скорее 4 месяца до знакомства его с Вами, ну, может около полугода, имея благие намерения в духовной жизни: стараясь регулярно молиться дома и в храме, исповедоваться, причащаться,- сам не всегда слушался заповедей Божиих, не то что меня, самостоятельно принимал решения о начале и продолжении отношений с Вами, когда их можно было остановить, ибо они сразу пошли неверным путем, и о совместном проживании, и о браке(с которым он, действительно, возможно и поспешил: "дерево узнается по плодам"- а какой сейчас у вас плод? движение к разводу и ребенок, зачатый в скандалах и ссорах?), и об уходе от Вас - я узнавал все, в основном, "пост фактум" - но Вы или совсем не в курсе этой области его жизни, что характеризует Вас как жену и Ваше отношение к мужу( а он очень открытый человек), или сознательно искажаете факты, что наблюдается и в других местах Вашего повествования здесь на сайте, например: что я настраивал его на развод - это ложь!,- что я сказал про Вашу беременность "руби все пополам" - о чем это в применении к такой теме?, что это вообще за выражение, которое по определению не могло от меня прозвучать по несоответствию моего характера таким мерам в принципе (те, кто меня знает - а на форуме есть такие - думаю, подтвердят, а также те, которых я уговорил не избавляться от ребенка, даже оставшихся в одиночестве), как и про то, что я Вашего мужа, от Вас "оторвав", направил в монастырь (на самом деле он ведь с Вами уже два месяца не живет и только вчера позвонил мне советоваться, что делать дальше, а я предложил для того, чтобы разобраться в себе, в отношениях и укрепиться духовно, пожить Великим Постом в монастыре, тем более, что у него как раз к этому времени оканчивается подряд на работе - это был совет, а не благословение!).
Да и по-большому счету говоря, о какой семье вообще идет речь: вы не венчаны(именно по причине Вашего отказа!), Вы не являетесь да-факто православной христианкой( а это - Вам написали во втором же комментарии - как раз является основанием для развода, хотя ныне Церковь как раз старается призвать верующего супруга в таких случаях к максимальному терпению и молитве за нерадивого супруга, но если только тот сам не ведет себя отталкивающе-агрессивно - Церковь борется за семью, но без продолжения греха в ней!), Вы не смогли наладить с мужем отношения, провоцируя и доведя его до ухода( я могу попросить его также зарегистрроваться на сайте, чтобы рассказать самому - в пределах возможного - обстоятельства вашей семейной жизни: кто что говорил, делал, как себя где вел и пр., чтобы не быть Вами обвиненным в искажении фактов, рассказах о том, в чем не присутствовал сам) - что же должна Церковь в вашем случае охранять и стремиться поддержать - фактическую пустоту, а не семью?! Тем более, что Вы мне лично на мои предложения и объяснения, как в вашей нынешней ситуации можно воскресить ваши отношения и семейную жизнь, ответили, повторюсь, во время последней встречи 3 дня назад, что не собираетесь ничего восстанавливать, что он Вам не нужен и я расценил Ваш визит просто как беззастенчивую (потому, что сами ничего нужного и правильного не сделав, пришли "поливать" другого) попытку очернив его, обелить себя, выставив себя жертвой, страдалицей, а его негодяем - но все прекрасно знают, что в случаях семейных неурядиц ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ОБА супруга, м.б. в разной мере, но в вашем случае Вы мерой не уступите мужу - возьмусь это утверждать, потому что знаю, что Вы ему говорили, как относились, но не буду озвучивать в подробностях это без него, будет некорректно( и, кстати, Вы разве в Церкви с мужем познакомились, от Церкви его получили с "гарантией качества", не от жизни с Церквью ли сами отказались, когда Она Вас звала и просила быть с Ней? - как же вы теперь так самозабвенно Ей претензии предъявляете?).
Поэтому, Наталья, возымейте совесть и, если хотите иметь семью и мужа - повторю сейчас то, что говорил Вам в субботу - тогда идите в храм, молитесь там и дома, кайтесь, меняйтесь в своем отношении к Богу и мужу, а он - это уже я лично знаю - всегда будет готов принять Вас такую (или вернуться к Вам - без разницы), извиниться за свои ошибки перед Вами и начать жить по-новому! Хотите - делайте так и будет (действительно!) Вам счастье, а если не хотите - тогда не морочьте здесь никому голову и не возводите напраслину на Церковь и ее служителей, а лучше задумайтесь, разберитесь в том, что Вам было уже дважды сказано и объяснено, смирите гордыню (все равно придется смиряться, если не своей волей, то непроизольно: обстоятельствами жизни - без этого ни один человек жизнь не проживает) - тогда поймете, дай Бог, как нужно жить и м.б. успеете жизнь свою исправить, потому что если Вы действительно беременны - на Вас, как на женщине, матери, лежит двойная ответственность и поступая так, как сейчас, Вы приносите духовный вред и своему ребенку (а муж Ваш - он, конечно, тоже ответственен - Вас жалеет, переживает за Ваше нынешнее состояние, но уже просто не может находиться в таких условиях, которые создались у вас в семье - это его слабость, м.б. даже грех малодушия, а м.б. так он непроизвольно(устраняясь от искушений, которые выше его нынешних сил) создает единственное средство Вас остановить, вразумить, заставить задуматься и измениться, во всяком случае сам он этого и себе, и Вам очень желает).
И пожалуйста: во избежании "испорченных телефонов", лукавства, передергивания фактов, голословных утверждений, соблазна окружающим - я приглашаю Вас к нам в храм еще раз, но только с мужем(его я сам могу позвать) на совместный разговор в присутствии других священников для свидетельства слов всех и каждого и совместного решения, о котором мы вместе с Вами расскажем на этом форуме, чтобы прекратить недоумение и смущение читателей. Помоги всем нам Господь!
Последний раз редактировалось и.Андрей 12 мар 2013, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Venezia
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13709

Сообщение Venezia » 12 мар 2013, 18:19

и.Андрей, :chelo: :chelo: :chelo:
Дай Бог Наталье вразумления!
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

о.Сергий
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 177

Сообщение о.Сергий » 12 мар 2013, 18:36

Ну, в общем, все так как я и предполагал! Сам неоднократно попадал в подобного рода ситуации.

Анна Д.
Всего сообщений: 192
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Анна Д. » 12 мар 2013, 18:50

Отцы, спасибо вам , что прояснили ситуацию. Но мне Нату жалко всё равно, не просто так она сюда пришла.
О.Андрей, Вы на нее сейчас сердитесь, простите ее, не ради неё самой, ради ее будущего ребенка.
Я здесь редко пишу, но , что называется «зацепила» эта история.
Простите, если что не так сказала.
Боже,милостив буди ко мне грешной!

о.Сергий

Сообщение о.Сергий » 12 мар 2013, 19:42

Анна Д.:Но мне Нату жалко всё равно, не просто так она сюда пришла.
И нам жалко! Брошенная беременная девушка- это в любом случае трагедия! Но поверьте, что семейные драмы- это всегда дебри в которых очень легко заблудиться. Даже при разговоре втроем выяснить всю правду невозможно. А на форуме пытаться в чем то разобраться- это совершенно абсурдное желание.
Анна Д.:О.Андрей, Вы на нее сейчас сердитесь, простите ее, не ради неё самой, ради ее будущего ребенка.
Я вас уверяю, что о. Андрей не сердится.

Я бы рекомендовал модераторам эту тему закрыть.

и.Андрей
Всего сообщений: 2
Профессия: священник

Сообщение и.Андрей » 12 мар 2013, 19:56

Спаси Господь всех, кто понял меня - я действительно не сержусь и готов помогать им, особенно Наталье, чем можно и впредь, но нужна ведь воля самого человека к истинному благу, насильно в Царство Божие не затянешь! Ничего, поживем - разберемся с Божьей помощью, я надеюсь: у человека высшее образование - должен же он немного начать понимать духовные законы, которые ОБЪЕКТИВНЫ не менее, а даже более физических - Господи, помоги нам всем!
Тему, действительно, если все сомневавшиеся и волновавшиеся разобрались и убедились, лучше закрыть, но если сама Наталья будет против, все еще не понимая всего ей сказанного и рекомендованного, тогда лучше оставить ее открытой до если не полного, то хотя бы какого-то компромиссного согласия. С Богом!

Dream

Сообщение Dream » 12 мар 2013, 19:57

и.Андрей, спасибо за адекватность. :-D
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Наталька
Горный родник
Всего сообщений: 3984
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Наталька » 12 мар 2013, 20:03

о.Сергий: Я бы рекомендовал модераторам эту тему закрыть.
и.Андрей: но если сама Наталья будет против, все еще не понимая всего ей сказанного и рекомендованного, тогда лучше оставить ее открытой до если не полного,
:chelo: :chelo: :chelo: Может всё же Наталья сочтет нужным высказаться? Закрыть никогда не поздно.
Что-то подозрительно долго нам не сообщают дату следующего конца света.......

о.Сергий

Сообщение о.Сергий » 12 мар 2013, 20:22

и.Андрей:Тему, действительно, если все сомневавшиеся и волновавшиеся разобрались и убедились, лучше закрыть, но если сама Наталья будет против, все еще не понимая всего ей сказанного и рекомендованного, тогда лучше оставить ее открытой до если не полного, то хотя бы какого-то компромиссного согласия.
Мой опыт показывает, что компромисса не будет. Скорее всего начнется бессмысленное выяснение отношений и разрушение оставшихся мостов! И это будет окончательный могильный крест на отношениях вышеупомянутой пары.

Мой добрый совет Нате:
Попросите модераторов удалить эту тему; пойдите завтра к о. Андрею ( как ни в чем не бывало, даже прощения просить не нужно) и попытайтесь с его помощью вернуть мужа в семью (если вы конечно действительно желаете его возвращения )

Наталька
Горный родник
Всего сообщений: 3984
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Наталька » 12 мар 2013, 20:27

о.Сергий:Мой опыт показывает, что компромисса не будет. Скорее всего начнется бессмысленное выяснение отношений и разрушение оставшихся мостов! И это будет окончательный могильный крест на отношениях вышеупомянутой пары.

Мой добрый совет Нате:
Попросите модераторов удалить эту тему; пойдите завтра к о. Андрею ( как ни в чем не бывало, даже прощения просить не нужно) и попытайтесь с его помощью вернуть мужа в семью (если вы конечно действительно желаете его возвращения )
:-| Мудро. :chelo: :chelo: :chelo:
Что-то подозрительно долго нам не сообщают дату следующего конца света.......

Закрыто Пред. темаСлед. тема