Книжный мирКниги в электронном формате

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Денис М.
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
 Re: Книги в электронном виде

Сообщение Денис М. »

Выкладываю книгу "ПОМОЩНИК И ПОКРОВИТЕЛЬ. Христианские утешения всех несчастных и скорбящих." В 3т. Составитель: Священник Григорий Дьяченко. Репринтное издание (1993 год) книги вышедшей в 1898 году. Качество среднее. Я новичок на этом форуме и пока не могу разместить прямую ссылку. 281089BCE41D4BDE8EC58CE233F976A6 - эти цифры нужно добавить после черточки к основному адресу файлообменника файлы мэйл точка ру, ссылку на который можно получить через любой поисковик.
Долго перед этим искал эту книгу в инете, но безуспешно. И вот она случайно попала мне в руки. К сожалению времени на копирование книги было всего несколько часов и была возможность только ее переснять. Отсюда и большой размер файла со средним качеством. Если качество не устроит, могу дать ссылку на исходники. Может быть найдутся желающие с ними поработать и привести в оптимальный вид по соотношению объем файла/качество. У меня на это времени нет :(.

Реклама
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

49 редких и старинных детских книг опубликованы в онлайн-библиотеке
Проект «Детская иллюстрированная книга» содержит уникальную коллекцию редких книг XVIII-XX веков, сообщает Портал культурного наследия России. Самая старая книга в этом собрании — «Юности честное зерцало или Показание к житейскому обхождению», изданная в 1717 году. Это пособие по обучению и воспитанию детей дворянcкого сословия, составленное по указанию Петра I. Предполагаемые составители издания — епископ Рязанский и Муромский Гавриил и Яков Брюс, сподвижник Петра I.

Еще одно старейшее издание — «Рисовальная азбука Г-на Г.М. Крауза» 1798 года. Рисовальная азбука помогала маленьким художникам научиться рисовать сначала отдельные части человека: глаз, нос, ухо, руку — а потом и человеческую фигуру в правильных пропорциях.

Художник Борис Кустодиев представлен в коллекции иллюстрациями к книге «Шесть стихотворений» Некрасова, театральный декоратор, художник Мстислав Добужинский — иллюстрациями к книгам Юрия Олеши «Три толстяка», «Свинопас» Ганса Христиана Андерсена и книге Николая Лескова «Тупейный художник», а один из известнейших мастеров советской книжной иллюстрации Владимир Конашевич — своим дебютом в детской книге: «Азбука в рисунках Вл. Конашевича», изданной в 1918 году.

Также опубликованы книги, проиллюстрированные Елизаветой Бём и Владимиром Фаворским.

В сборнике 1916 года «Наш журнал» можно увидеть рисунки самих детей, а также прочитать стихи, рассказы, загадки, сочиненные маленькими жителями Петрограда почти сто лет назад.

Среди книг XIX века есть нравоучительные («Феникс, или Истинно редкая книга для чтения детей обоего пола» 1818), познавательные («Галерея умных животных, или Собрание новых Анекдотов, любопытных замечаний из лучших авторов об инстинкте, нравах и умственных качествах животных» 1850), учебные («Полная азбука Русская, Латинская, Греческая, Немецкая и Французская. С присовокуплением всех правил для произношения в сих языках» 1840), развлекательные (Шарль Перро «Волшебные сказки, или Приятное занятие от нечего делать» 1825) и другие издания.

По словам научного куратора этого проекта, заведующей отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ Ирины Великодной, первые тиражи книг XVIII века были невелики, всего 600-800 экземпляров. Они расходились по дворянским библиотекам, и сегодня представляют огромную ценность.

«Детская книга» как понятие начало формироваться в России только к середине XVIII века. Дети XVII столетия читали рукописные буквари. «Книжки с картинками», которая теперь является нормой в оформлении детской книги, в то время не существовало.

XIX век — «золотой век» русской детской литературы. Не только писатели и поэты той эпохи активно создавали произведения для детей, но и художники стремились специально работать для детских книг. В то время иллюстрации могли продаваться отдельно от текста и вклеиваться владельцами самостоятельно.

Детская иллюстрированная книга начала XX века и вовсе стала предметом искусства: появилось понятие «авторская книга». В детской книге художник и автор текста заняли равные позиции, а иногда художнику отводилась главенствующая роль.

Оригиналы книг, предоставленные библиофилами, были отсканированы в высоком разрешении и теперь доступны для скачивания каждому посетителю электронной библиотеки «Руниверс».

Исторический проект «Руниверс» — электронная факсимильная библиотека. Создана в 2008 году с целью обеспечить в Интернете свободный доступ к первоисточникам, находящимся в книгохранилищах и государственных архивах и доступным только посетителям крупнейших российских библиотек. «Руниверс» публикует книги, изданные в России в ХIХ — начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и не переиздавались.
Смотреть, читать, качать !!!
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Dream
Всего сообщений: 31884
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Данный перевод Библии является вторым полным переводом Библии на русский язык после Синодального перевода, который выполнен в России.
http://flibusta.net/b/337472
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Сумерки
Всего сообщений: 2994
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение Сумерки »

У меня такая на бумаге. Что-то перевод Нового Завета ругают :unknown: Я не читала его, вообще-то :oops: только ВЗ
Елена

Dream

Сообщение Dream »

Сумерки, да, тоже читала, что перевод ВЗ в этом издании несравненно лучше перевода НЗ, :pardon:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Irina2
бoжja òвчица
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

Мне показалось интересным:
Ученые и археологии настойчиво уверяют нас в том, что им известно все о нашем происхождении и истории. По-правде говоря, это совсем не так. Каждый год открываются новые факты, которые неимоверно расширяют привычные, уютные, но весьма узкие границы современного мира. Новая книга Майкла Бейджента, автора многочисленных бестселлеров, заставляет нас пересмотреть устоявшиеся представления об эволюции, датировке появления первого человека, сроках строительства египетских пирамид и о многом другом. Его сенсационная теория коренным образом меняет общепринятый взгляд на глубокую древность и предлагает решение 12 самых необъяснимых загадок нашей цивилизации.
Отрывок из произведения:
...Ученые уверенно говорят, что почти 4 миллиарда лет назад наша планета была всего лишь вращающейся глыбой камня. Потребовался почти миллиард лет, чтобы зародилась жизнь, и появились на свет бактерии и водоросли, которые оставили свои призрачные следы в древних скальных породах. Вновь в сонном забытьи прошли огромные промежутки времени, и затем из биологической спячки выползли простейшие черви.
В общем, жизнь, казалось, вполне довольствовалась примитивом.
Внезапно и неожиданно все изменилось. Примерно 530 миллионов лет назад жизнь выплеснулась за пределы своих скромных сельских границ. Она в буквальном смысле взорвалась невероятным, беспрецедентным, необъяснимым образом — событие, которое теперь именуют «кембрийским взрывом». Это навсегда изменило историю Земли. В порыве биологической изобретательности Земля покрылась существами, которые сперва плавали в море, а позднее ползали, ходили и перемещались по всей суше. Земля превратилась из тихой деревенской улочки — в Пиккадилли в час пик. И циферблат часов неизменно показывал обеденное время.
Во время этого «взрыва» внезапно появились все известные виды сложных животных и растений. Но странно то, что среди ранних ископаемых свидетельств не обнаруживается никаких следов их развития. Все появляются полностью сформировавшимися, полностью развившимися, полностью функционирующими, с отточенными зубами и сверкающей чешуей. Никто не знает, кто или что выпустило их на волю. И зачем… А получив такой толчок, жизнь больше не обращала свое движение вспять.
Со временем на Земле начали править динозавры. Ранние из них появились 190 миллионов лет назад, сменившись гигантскими монстрами «Парка юрского периода»: фактически они правили почти 125 миллионов лет. Однако, несмотря на, казалось бы, незыблемость их монархии, — и в то время, когда мир был обречен навсегда оставаться экспериментальной площадкой юрского периода, — произошло еще одно загадочное событие. Динозавры внезапно вымерли, примерно 65 миллионов лет назад. Никто не знает почему. Быть может, кому-то больше не нужны были динозавры...
http://www.liveinternet.ru/users/czary/post222782553/
Книги в электронном формате - 1204221041_10a04fbcfc2ebda14b2f6e601d82e070_full.jpg
Книги в электронном формате - 1204221041_10a04fbcfc2ebda14b2f6e601d82e070_full.jpg (23.16 КБ) 5140 просмотров
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Irina2
бoжja òвчица
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

Свт. Иоанн Златоуст.

черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734

Сообщение черничка »

Историческая книга.
Монголы и Русь. Вернадский Георгий Владимирович.
http://modernlib.ru/books/vernadskiy_ge ... _rus/read/
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

черничка
Светлая радость

Сообщение черничка »

Преподобный Иустин (Попович)
Православная Церковь и экуменизм

http://azbyka.ru/otechnik/?Iustin_Popov ... ehkumenizm
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что

черничка
Светлая радость

Сообщение черничка »

Плач третьей птицы.
Монахиня N.

http://www.feofila.ru/plach_tretyey_ptitsy.htm
В монашеской семье непременно придется телесно и житейски соприкасаться с теми, кого Бог пошлет, в том‑то и премудрость, потому что нельзя спастись в благоустроенном одиночестве. Первые христиане зажглись мгновенно, а нам всё надо наживать, обучаясь, в длительном душевном подвиге. Жалеть издалека – пожалуйста, хоть все человечество; очень просто благоволить и сострадать тем, кто не касается моей свободы; еще проще дружить по сродству взглядов и увлечений; уже идут разговоры, чтобы и церковные приходы устраивать по интересам, вроде клубов, как на Западе: здесь собирается, к примеру, молодежь, там творческая интеллигенция, отдельно технари, за углом крупные предприниматели, а в храме близ рынка мелкие…
Преподобный Сергий посвятил свой монастырь Пресвятой Троице: в Троице видел он то, что его ученик сумел воплотить в знаменитой иконе: вражде и ненависти, царящим в дольнем, противопоставилась взаимная любовь, струящаяся в вечном согласии, в вечной безмолвной беседе, в вечном единстве

Dream

Сообщение Dream »

На сайте Валаамского монастыря появился раздел с редкими книгами. Здесь размещены издания о Валаамском монастыре, почитаемых святынях обители, очерки о жизни Валаамских подвижников, а также много другой интересной информации. Уникальность раздела заключается в том, что никогда прежде подобные старинные книги (некоторые датированы 1814, 1864, 1870 годами) не были собраны вместе и систематизированы. Но работа над этим подразделом не прекращается, и постепенно он будет пополняться новыми поступлениями.
http://valaam.ru/ru/book/
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Акварель
Тихая гавань
Всего сообщений: 3737

Сообщение Акварель »

Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Dream

Сообщение Dream »

9 сентября ко дню рождения Льва Толстого в интернет были выложены все автобиографические записи великого русского писателя – его дневники и записные книжки. Все материалы в оцифрованном виде доступны для скачивания на сайте http://tolstoy.ru/
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Dream

Сообщение Dream »

Evgeniy: http://www.molitvoslov.com - отличный онлайн-молитвослов. Может, кому-нибудь пригодится
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Всего сообщений: 3266
Образование: среднее
Профессия: коробейник

Сообщение Bosphor »

Хороший молитвослов. то что надо!Даже всем 7-и Архангелам поименно! На редкость подробная и полная подборка!
:chelo:

Ответить Пред. темаСлед. тема