Книги в электронном форматеКнижный мир

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Вероисповедание: православное
 Re: Книги в аудио- и злектронном формате

Сообщение Агидель »

Я читала книгу Маршалла "Я умею прыгать через лужи". Понравилась.
Спасибо за ссылки. :chelo:
Реклама
Максим75
Всего сообщений: 22574
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

http://predanie.ru/avgustin-avreliy-bla ... ispoved-1/
«Исповедь» описывает путь Августина к вере таким образом, что она становится философским анализом пути человека к Богу вообще (не просто так «Исповедь» Августина Аврелия — одна из самых читаемых христианских книг, ставшая парадигматичной для Средневековья). «Исповедь» блаженного Августина начинается с описание его младенчества и заканчивается его обращением в христианство. Августин, конечно, не пишет автобиографии: «Исповедь» — гениальная философия человека. К примеру, описание Августином своего младенчества перерастает в одну из первых психологий детства, философию языка. Описание воровства фруктов — в описание самого феномена греха. В центре мысли Августина — человеческое присутствие в мире перед своим Творцом. Августин в «Исповеди» размышляет о памяти, о бессознательном в человеке, о радикальной временности нашего существования. Здесь же Августин дает краткий очерк своей триадологии. Помимо этого исторического и интеллектуального интереса, «Исповедь» Августина — блестящая литература.

Августиновскую «Исповедь», безусловно, надо прочесть: если не как великую богословскую книгу, то как философский шедевр, если не как философский — то как первый шедевр европейской (христианской) литературы, а если и не так, то — как просто интересные мемуары. В одной из лекций о. Андрей Кураев называл «Исповедь» лучшей миссионерской книгой.

Время жизни Августина, V век, похоже на наше. Многомиллионные города, жизнь, полная неурядиц — от политических до религиозных. Христианство уже стало разрешенной религией, но многие еще помнят гонения и христиане пока в меньшинстве. Сам Августин — сын христианки, но очень долго верой просто не интересуется: это карьерист с неспокойной жизнью и характером. Великий святой, великий богослов, великий мыслитель и писатель.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Dream
Всего сообщений: 31884
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Сотни аудиозаписей лекций преподавателей СПбГУ выложены в сеть
На сайте Audeamus, http://russianlectures.ru/ru/course/, созданном Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с фондом "Русский мир", размещены сотни аудиозаписей лекций преподавателей СПбГУ. Здесь можно найти лекции по истории России от Киевской Руси до XIX века, советской архитектуре с неоклассицизма начала XX века до сталинского ампира. Также можно послушать лекции о древнерусском искусстве и, в частности, об отличиях владимиро-суздальской архитектуры от новгородской. Или ознакомиться с традиционной русской культурой, узнать о различных народных обрядах, сватовстве, системе двойных имен, магических заговорах. И конечно, на сайте собрано множество курсов о литературе: Серебряный век, творчество Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, зарубежная проза XVII, XVIII и XIX веков. Есть также лекции о современной поэзии и лингвистике.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555

Сообщение Агидель »

Мир православный. Национальная идея. (РФ)
http://www.litres.ru/static/or4/view/or ... &uilang=ru
гаечка
Всего сообщений: 1005
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение гаечка »

Институт русской литературы РАН выложил для свободного скачивания книги русских классиков.

http://russian-literature.org
konstantin
Всего сообщений: 86
Образование: среднее специальное
Профессия: Матрос а потом оператор котельной
Контактная информация:

Сообщение konstantin »

Наткнули меня тут на автора архимандрита Савву Мажуко. Нашёл что есть у него книга "Апельсиновые святые", только нормально скачать её не удалось. Книги просто нет. Есть только ознакомительные фрагменты с предложением потом купить за очень немаленькие деньги.
Но как оказалось на Рутрекере кто-то уже выложил торрент этой книги и пару дней подождав раздатчиков я эту книжку в формате Fb2 всё-таки возымел... А возымев, прочитал а прочитав решил поделиться. В общем она лежит здесь https://yadi.sk/i/qK3WmQ5BX5diCw а читаться может хоть с компуктера, хоть с букридера, хоть вообще с телефона.
Хорошо пишет.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

konstantin, а что в изображениях?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться