Как понять - что есть искушение?Православие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13755
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение м. Фотина »

лиговский: 05 ноя 2017, 16:14Чужие - для того, чтобы стараться не повторять чужих ошибок в своей жизни..
позвольте не поверить. Вы их со смаком обсуждаете и осуждаете, вот и все. Понимание зла от, предположим, алкоголизма, не требует подробного ежедневного обсасывания этой проблемы.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Реклама
Павел Войновский
Всего сообщений: 10
Вероисповедание: католическое

Сообщение Павел Войновский »

лиговский: 05 ноя 2017, 14:23Если люди будут определять сами, тогда все начнут причислять себя к нестяжателям, независимо от того, какое количество вещей себе взяли,
и какой метраж недвижимости и земли себе присвоили. Но будет ли это нестяжательством в глазах Христа?
Мне кажется важно понимать, что приверженность греху стяжания определяется не количеством вещей у человека, а его отношения к этим вещам. Например, у человека может быть много вещей, но если он понимает, что все они даны ему только временно, и что ничего он с собой, после окончания биологической жизни с собой в мир иной не заберёт, то он может быть свободен.
А может быть у человека в его личном владении всего только одна вещь (например, у монаха), и эта всего лишь одна вещь может лишить его свободы.
Для принесших духовные обеты монахов, которые живут в условиях физического затвора, можно ставить вопрос (в зависимости от конкретного устава) о полном отказе от личной собственности. Но понятно, что при этом монастырь, братья восполняют взаимную нужду друг друга и они пользуются общим имуществом монастыря. Для мирян же, понятие о не стяжании должно быть секуляризировано, адаптировано к условиям жизни в мире.
tigr74
Всего сообщений: 26
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: строитель
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение tigr74 »

Элли: 13 июл 2009, 22:26Хочу поделиться а также посоветоваться. :oops:
Вот что для вас может являться искушением и как вы понимаете искушение ли это? Или просто ну собственная готовность к тому, что вокруг искушения? :oops:
Особенно меня это волнует в день Причастия.
Радость и умиротворение присутствуют, но иногда думаю :" Вот, сейчас начнется :oops: - не смогу достойно выдержать натиска" И ведь не выдерживаю. :cry: Или это я себя так накручиваю?
И как правило, в день после Причастия у меня какие-то казусы и трудности случаются. Это только у меня? Я вот читала у Шмелева, как раньше было принято этот день проводить за чтением душеполезной лит-ры, желательно удаляясь от суеты..
А как на деле? Вот недавно прямо с Церкви помчались с ребенком в больницу :cry: Три час в очереди - согрешила чем могла :( И раздражение, и осуждение.. :%) Это является искушением? :-|
Во первых на исповеди нужно быть искренним в своих грехах, ибо утаяный грех, после причастия будет вам в осуждение и от причастия вам не будет не какой пользы, слушайте внимательно что говорит священник перед исповедью. Во вторых после причастия нужно воздерживаться от греховных помыслов и тем более поступков. Вот исповедовали вы свои грехи и вышли они из вас и и пошли искать другое пристанище, но возвращаются они к вам и принося в семь раз больше таких же грехов или более худших, а почему? А потому что нет искренней исповеди, а самое главное нет покаяния, можно причастятся на земле, но остаться без причастия на небесах.
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26610
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

tigr74, Вы путаете грехи с бесами.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
tigr74

Сообщение tigr74 »

А разве не бесы искушают нас в своих грехах? В каждом из нас сидят бесы по вере нашей. То что нет покаяния в том или ином грехе, упал, вставай иди кайся, но без покаяния мы не избавимся от того или иного греха.
м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина »

tigr74: 20 янв 2018, 23:40бесы по вере нашей
:%)
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
tigr74

Сообщение tigr74 »

м. Фотина: 20 янв 2018, 23:40
tigr74: 20 янв 2018, 23:40бесы по вере нашей
:%)
читайте ежедневно Святое писание и бесы не войдут в вас и ваш дом.
м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина »

tigr74, гомо советикус? Даете непрошенные советы.
Превратим баг в фичу!
Артемий Кострома
Всего сообщений: 1
Профессия: Рабочий

Сообщение Артемий Кострома »

Мне сейчас пришли на ум такие мысли на эту тему.
Для себя я вижу искушение как отвлечение от какого либо полезного дела. Например, читаю книгу , а в голову лезут желания попить , погулять , телек посмотреть , кому то позвонить и т.д. Тут важно ,что полезное дело это мой осознанный выбор,на который я прошу Божией помощи , значит я непременно должен какое то определенное на это время сидеть и читать , отбрасывая ненужные помыслы и сосредотачивая все внимание на деле. Получается , что бросить такое дело и пойти , скажем в магазин , то это для меня означает поддаться искушению.
Павел из Волгограда
Всего сообщений: 21
Профессия: Юрист

Сообщение Павел из Волгограда »

Элли: 13 июл 2009, 22:26 Радость и умиротворение присутствуют, но иногда думаю :" Вот, сейчас начнется - не смогу достойно выдержать натиска"
Как же это знакомо...
Иной раз думаешь - "А ведь вот здесь могу ошибиться. А вот тут могу поступить плохо: так-то и так-то и тогда все будет плохо и это будет плохой поступок и это все испортит..." То есть, даже когда ничего плохого не делаешь, возникают мысли, что мог бы сделать. Не хочешь ничего плохого сделать, но мысль есть "А вдруг сделаешь? Ведь можешь же". А если поступишь где-то плохо (может быть даже и не так, как представлял) - сразу мысль "Ну вот!"
Эти мысли - настоящий кошмар.
Лена 2210
Всего сообщений: 34

Сообщение Лена 2210 »

Вот тоже не понимаю ни с этой гордыней, ни с грехами. Их ведь тьма. Стала исповедываться все, что в себе вижу - список большущий получился, если еще каждый помысел записывать - выйдет листа на два в клеточку с каждой стороны. Вижу, кто ходят, так много не исповедуют. А я вот с этим списком уже несколько лет хожу, вроде и старые грехи исповедала, только не во всех покаяться смогла. Основной грех эгоизм, где-то тоже прочла и у себя увидела, потом уныние. И у нас семья, после причастия искушения вижу, против и тщеславия моего, и против гордыньки. Вобщем, что после службы, после посещения благодатного места, всегда что-то происходит. Родители не воцерковлены, видят все это, а мне перед ними неудобно, обижаем же их, получается. Отсюда отчаяние - замкнутый круг. И как разомкнуть не знаю. Вообще, вопросов очень много. :-|
Саша12345
Всего сообщений: 76

Сообщение Саша12345 »

Марфа: 14 июл 2009, 11:17 Blondie, притча -
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
У сознания нет стен, есть сознательное ограничение своего сознания, например - догмы

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Лена 2210: 19 июл 2020, 00:30 Отсюда отчаяние - замкнутый круг. И как разомкнуть не знаю.
Вы никак не сможете. Родители не воцерковлённые. Только Бог может, как Он вразумил Павла. При этом, Он вразумляет далеко не всех. Так что - остаётся надеяться, ждать, молиться. Когда-нибудь поймут что надо им и Вам - и - Вы - поймёте тоже. То, что родители не воцерковлёные - пол беды. Вот если - у Вас проблемы с отношениями - например, Вам хочется сочувствия, поддержки - а Вы её не находите у Ваших родителей - вот это тяжело. Иногда бывает ситуация ещё хуже...
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 109
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Эдуард Николаевич »

Элли: 13 июл 2009, 22:26 Хочу поделиться а также посоветоваться.
Вот что для вас может являться искушением и как вы понимаете искушение ли это? Или просто ну собственная готовность к тому, что вокруг искушения?

А как на деле? Вот недавно прямо с Церкви помчались с ребенком в больницу Три час в очереди - согрешила чем могла И раздражение, и осуждение.. Это является искушением?
Думается это не искушение. Наверное надо верно расставить акценты. Думается, что искушение - это побуждение к совершению поступка. А совершение или не совершение - это бесстрастие.
Последний раз редактировалось Эдуард Николаевич 24 авг 2022, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Саша12345
Всего сообщений: 76

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 20 авг 2022, 10:15 Думается это не искушение. Наверное надо верно расставить акценты. Думается, что искушение - это пробуждение к совершению поступка. А совершение или не совершение - это бесстрастие.
Можно точнее. Искушение - это - создание заинтересованности в определённом результате - соответствующего возможного (последующего) действия. Совершение или не совершение этого действия - это - в зависимости от результата - грех или нет
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 109
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 23 авг 2022, 21:56 Можно точнее. Искушение - это - создание заинтересованности в определённом результате - соответствующего возможного (последующего) действия. Совершение или не совершение этого действия - это - в зависимости от результата - грех или нет
Это совсем не точно. Определённого результата нет... есть выбор. Ну вот наш пример..
Сидит девушка в очереди с ребёнком к врачу... вся на нервах. И тут появляется личность, которая лезет к врачу без очереди. И у девушки появляется желание ударить эту личность тяжёлым металлическим предметом по голове... Это искушение. А дальше искушение заканчивается и наступает время действий. Если она шарахнет, то это уже грех, а не искушение. А если нет, то она проявила бесстрастие, совершенство... показала пример для подражания.
Правдо лично для меня это очень тяжело... как светского человека, меня терзают сомнения. С одной стороны это по христиански, а с другой.. стоит ли терпеть, когда тебе плюют в лицо и не является ли твоё поведение стимулятором хамства?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться