Как понять - что есть искушение?Православие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Саша12345
Всего сообщений: 99
Вероисповедание: православное
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:08 Нет. Возможность выбора им даёт свобода воли, а разумны потому, что наделены разумом. И этим разумным, со свободной волей дали заповедь "не вкушать".
Ещё раз. Для выбора разум не нужен. Достаточно программы. Разум - для понимания

Отправлено спустя 34 секунды:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:08 Логично. Мать дитя любит, но порёт ремнем. Сейчас вот нет, все позволяется и потому становятся идиотами.
Мать дитя не проклинает

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:08 Но они не хотели его изнасиловать... хотели ограбить.
Здесь тоже выбор - якобы - очевиден - когда угроза для твоей жизни. Разве нет?
Реклама
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 131
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Эдуард Николаевич »

Саша12345: 16 сен 2022, 20:11 Ещё раз. Для выбора разум не нужен. Достаточно программы. Разум - для понимания
Может и не нужен, но он есть. Вы ведь уже приводили ТИПВ... почитайте.. там и о человеке есть.. может и вопросов не будет.
Саша12345: 16 сен 2022, 20:11 Мать дитя не проклинает
Наказывает. А Бог наказал проклятием.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А разум нужен, чтобы поступки были осознанными.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:18 Наказывает. А Бог наказал проклятием.
Ещё раз - тот, кто любит - не проклинает. Проклинает тот, кто - ненавидит

Отправлено спустя 51 секунду:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:18 Может и не нужен, но он есть.
Он есть, если умеешь отличить добро от зла. Если не умеешь - его - нет

Отправлено спустя 24 секунды:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:18 Вы ведь уже приводили ТИПВ...
ТИПВ - это что?

Отправлено спустя 53 секунды:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:18 А разум нужен, чтобы поступки были осознанными.
Разум без осознанности - не разум.
Эдуард Николаевич

Саша12345: 16 сен 2022, 20:23 Ещё раз - тот, кто любит - не проклинает. Проклинает тот, кто - ненавидит
Но наказывает. Мать или отец наказывают дитя, чтобы безнаказанность не привела его к худшим последствиям, чем порка ремнем... или стояние в углу и т. д..
Саша12345: 16 сен 2022, 20:23 Он есть, если умеешь отличить добро от зла. Если не умеешь - его - нет
Когда то давно я читал книгу о конкистодорах. И они нашли в глухомани племя. В нем величайшим позором считалось если мужчина ел на глазах других, но считалось нормой если на глазах у всех исполнял супружеский долг. Это я пишу чтобы пояснить, что категории хорошо/плохо не от разума. Их можно получить от социума или кого-то ещё. И Адам с Евой их получили от Бога.
Понятно, что для испанцев привыкших к пирам... все было наоборот.
Саша12345: 16 сен 2022, 20:23 ТИПВ - это что?
Это Точное Изложение Православной Веры.. автор Дамаскин.
Саша12345: 16 сен 2022, 20:23 Разум без осознанности - не разум.
Да. Об этом я и написал.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:53 Но наказывает. Мать или отец наказывают дитя, чтобы безнаказанность не привела его к худшим последствиям, чем порка ремнем... или стояние в углу и т. д..
Против этого не спорю. Речь о проклятии - которое - невозможно.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:53 Когда то давно я читал книгу о конкистодорах. И они нашли в глухомани племя. В нем величайшим позором считалось если мужчина ел на глазах других, но считалось нормой если на глазах у всех исполнял супружеский долг. Это я пишу чтобы пояснить, что категории хорошо/плохо не от разума. Их можно получить от социума или кого-то ещё. И Адам с Евой их получили от Бога.
Это лишь доказывает что люди недалеко ушли от Адама и Евы в их понимании добра и зла

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:53 Да. Об этом я и написал.
Осознавать себя, не осознавая к чему стремиться - невозможно. Не зная, что есть добро, а что зло - не знаешь, к чему стремиться, то есть - это - как говорил Иисус Христос - пусть мёртвые хоронят своих мертвецов или - биоробот
Эдуард Николаевич

Саша12345: 16 сен 2022, 21:20 Против этого не спорю. Речь о проклятии - которое - невозможно.
Ну хорошо... пойдём другим путем.
Согласно Библии Бог и не проклинал Адама, Он проклял Землю за его проступок, а его самого наказал изгнав из Рая в эту землю.
Саша12345: 16 сен 2022, 21:20 Это лишь доказывает что люди недалеко ушли от Адама и Евы в их понимании добра и зла
Это доказывает, что нормы хорошо или плохо определяет социум, а не разум.
Саша12345: 16 сен 2022, 21:20 Осознавать себя, не осознавая к чему стремиться - невозможно. Не зная, что есть добро, а что зло - не знаешь, к чему стремиться, то есть - это - как говорил Иисус Христос - пусть мёртвые хоронят своих мертвецов или - биоробот
А к чему в Раю стремиться? Только к Богу... стремиться жить по Его законам. А слова Христа не о биороботах.
Максим75
Всего сообщений: 22664
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 15 сен 2022, 18:58 Не возникало у кого? У тех, кто не знал разницу между добром и злом?. А потом им говорят - хотите узнать разницу? Если да - то - придётся всё испытать самим
Вы немного передернули. Адам и Ева знали разницу между добром и злом. Но не имели познания, так как не совершали зла. Плод, напомню, назывался "плод древа познания добра и зла". Для того, чтобы знать, что человека убивать - плохо, не нужно убивать человека. Но это знание. Познание - это убить человека. И змей не призывал их познать добро и зло, он говорил им, что они сами станут, как боги. Он их обманул. А они поверили змею, а не Богу, своему любящему Творцу. При этом прямо нарушили Его запрет. А когда Он дал им возможность покаяться - не сделали этого
Саша12345: 15 сен 2022, 18:58 Вы знаете, что в сотом году нашей эры версий Нового Завета насчитывалось несколько десятков, переводов - на порядки больше. Относительно Ветхого Завета - есть такая книга - Танах и подобные ей. Также переводы, различные версии - ведь Ветхий Завет написан ещё раньше. Вот и подумайте
А Вы знаете, что Писание - всего лишь одна из форм Предания? Сам Христос никаких Писаний не оставлял, первое Евангелие было написано примерно через 15-20 лет после Воскресения. А христианство при этом успешно распространялось. Когда встал вопрос о том, какие книги действительно богодухновенны, то оценивалось их соответствие Преданию. Некоторые книги были отвергнуты Церковью, как несоответствующие Преданию, некоторые были признаны соответствующими, но не богодухновенными, и их читают и поныне, хоть они и не являются частью Писания (например, Пастырь Ермы). Церковь хранит Предание, а Предание формирует Церковь. Писание - наиболее удобная форма Предания, поэтому так популярно, в том числе и вне Церкви, но не Писание создало Церковь, а наоборот.
Вот и подумайте )))
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 17 сен 2022, 16:18 сли человек вышел с исповеди и принялся за старое, то покаяния нет.
Не обязательно. Покаяния одного не достаточно, чтобы не грешить снова

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Максим75: 17 сен 2022, 00:03 Писание - наиболее удобная форма Предания, поэтому так популярно, в том числе и вне Церкви, но не Писание создало Церковь, а наоборот.
Вот и подумайте )))
Это не так важно, что первично. Важнее другое. То, что я имел ввиду - что подлинный текст скорей всего скрыт и скорей всего находится в библиотеке Ватикана

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:53 Но наказывает. Мать или отец наказывают дитя, чтобы безнаказанность не привела его к худшим последствиям, чем порка ремнем... или стояние в углу и т. д..
Да речь не об этом. О том, что Бог проклял. Что невозможно
Эдуард Николаевич

Саша12345: 17 сен 2022, 19:14 Не обязательно. Покаяния одного не достаточно, чтобы не грешить снова
Чего ещё нужно?
Я думаю достаточно. Но оно должно быть искренним... раскаяться в содеянном и не повторять в будущем.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 21:37 Согласно Библии Бог и не проклинал Адама, Он проклял Землю за его проступок, а его самого наказал изгнав из Рая в эту землю.
Да любящее существо - любое - тем более Бог - НЕ ПРОКЛИНАЕТ - НИЧТО и НИКОГО
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 21:37 А к чему в Раю стремиться? Только к Богу... стремиться жить по Его законам. А слова Христа не о биороботах.
Только одно стремление - стремление жить по закону - это - о - биороботе или рабе

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 20:53 Когда то давно я читал книгу о конкистодорах. И они нашли в глухомани племя. В нем величайшим позором считалось если мужчина ел на глазах других, но считалось нормой если на глазах у всех исполнял супружеский долг. Это я пишу чтобы пояснить, что категории хорошо/плохо не от разума. Их можно получить от социума или кого-то ещё. И Адам с Евой их получили от Бога.
В любом месте и в любом племени - если над человеком издеваются и он страдает - это понимается - однозначно. Что есть добро и зло? Кто знает? Никто. Вопрос - плод с какого дерева тогда был съеден?

Отправлено спустя 55 секунд:
Эдуард Николаевич: 16 сен 2022, 21:37 Это доказывает, что нормы хорошо или плохо определяет социум, а не разум.
Это доказывает, что добро и зло никто не знает

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Максим75: 17 сен 2022, 00:03 Вы немного передернули. Адам и Ева знали разницу между добром и злом. Но не имели познания, так как не совершали зла. Плод, напомню, назывался "плод древа познания добра и зла". Для того, чтобы знать, что человека убивать - плохо, не нужно убивать человека. Но это знание. Познание - это убить человека.
Знание и познание - это одно и то же. Другое дело - теория и практика. Так вот. О том, что у них была теория но не было практики - это ничем не подтверждено. Есть ли такие источники - с датировкой - как время написания Библии?
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Эдуард Николаевич: 17 сен 2022, 19:18 Чего ещё нужно?
Я думаю достаточно. Но оно должно быть искренним... раскаяться в содеянном и не повторять в будущем.
Если бы было так просто - то и - грехи не повторялись бы. Однако - люди каются - грехи повторяются и это не потому, что покаяние неискреннее
Максим75
Всего сообщений: 22664
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Саша12345: 17 сен 2022, 19:28 Знание и познание - это одно и то же
Нет. Познание - это опытное знание. Познание дает знание, но можно получить знание и без познания. Вы любите приводить слова Христа "Познайте истину". Заметьте, не узнайте, а познайте. Об истине знают многие, а вот познало только малое стадо...
Саша12345: 17 сен 2022, 19:28 О том, что у них была теория но не было практики - это ничем не подтверждено
В смысле? Бог дал Адаму и Еву заповеди - не те, что Моисею, но все же. Знание о том, что нельзя есть плод древа познания добра и зла, у них было. Да, Бог не рассказывал им во всех подробностях все разновидности грехов и страстей, но базовое "что такое хорошо, и что такое плохо" - поведал. Познание добра было, так как они его совершали, ухаживая за Эдемским садом, но они не совершали грехов, не совершали зла, поэтому познания зла и разницы между добром и злом не было. Грехопадение было совершено впервые Адамом и Евой, когда они вкусили запретный плод, и это событие изменило весь мир. Собственно, об этом главы 2 и 3 книги Бытия. Других источников нет
Саша12345: 17 сен 2022, 19:28 Есть ли такие источники - с датировкой - как время написания Библии?
Я не совсем понял вопрос. Не могли бы Вы его поточнее сформулировать?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Эдуард Николаевич

Саша12345: 17 сен 2022, 19:28 Есть ли такие источники - с датировкой - как время написания Библии?
Есть такая статья "Текстология Ветхого Завета".. автор Казенин.
Наберите в поисковике и она выпадет (у меня выпала). В винде я сразу бы дал ссылку, а на андроиде не уверен.. проще так.
Саша12345

Сообщение Саша12345 »

Максим75: 19 сен 2022, 21:33 Я не совсем понял вопрос. Не могли бы Вы его поточнее сформулировать?
Источники, которые написаны тогда же, когда и Библия

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Максим75: 19 сен 2022, 21:33 Познание добра было, так как они его совершали, ухаживая за Эдемским садом, но они не совершали грехов, не совершали зла, поэтому познания зла и разницы между добром и злом не было.
Если не знаешь, что такое зло - никак не узнаешь, что есть добро. С чем сравнивать? Если Вам скажут, что единица - минимально возможное число (речь о количестве) и скажут - других чисел нет и Вы не будите знать о других числах - ничего, то Вы спросите - а почему единица - минимум? Если есть минимум, то где остальное?

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Максим75: 19 сен 2022, 21:33 Нет. Познание - это опытное знание. Познание дает знание, но можно получить знание и без познания. Вы любите приводить слова Христа "Познайте истину". Заметьте, не узнайте, а познайте. Об истине знают многие, а вот познало только малое стадо...
Я был неправ. Но и Вы тоже. Объясню. Знание - то - что есть. Познание - знание, которое приобретается - и - не только практически. Узнавание - то же самое - то, что приобретается. Если только не речь о давнем знакомом (здесь больше нужна память, а память - это уже приобретённое знание, но которое может быть забыто).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться