Как понять - что есть искушение?Православие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Как понять - что есть искушение?

Сообщение Элли »

Хочу поделиться а также посоветоваться. :oops:
Вот что для вас может являться искушением и как вы понимаете искушение ли это? Или просто ну собственная готовность к тому, что вокруг искушения? :oops:
Особенно меня это волнует в день Причастия.
Радость и умиротворение присутствуют, но иногда думаю :" Вот, сейчас начнется :oops: - не смогу достойно выдержать натиска" И ведь не выдерживаю. :cry: Или это я себя так накручиваю?
И как правило, в день после Причастия у меня какие-то казусы и трудности случаются. Это только у меня? Я вот читала у Шмелева, как раньше было принято этот день проводить за чтением душеполезной лит-ры, желательно удаляясь от суеты..
А как на деле? Вот недавно прямо с Церкви помчались с ребенком в больницу :cry: Три час в очереди - согрешила чем могла :( И раздражение, и осуждение.. :%) Это является искушением? :-|
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Реклама
Аватара пользователя
Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Зарегистрирован: 04.02.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: с полей ополья
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Ольгуша »

У меня муж после Причастия обязательно к чемунибудь придерётся и устроит скандал :cry:
Ну а что поделаешь, осень.....
Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Элли »

Вот ия пытаюсь понять - искушение это больше внешние какие-то раздражители или изнутри от нашего маловерия? :cry:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Зарегистрирован: 04.02.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: с полей ополья
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Ольгуша »

Может и то и другое .... я всегда стараюсь быть готовой... но невсегда получается :cry:
Ну а что поделаешь, осень.....
Аватара пользователя
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина.Киев
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Irina2 »

Мда, здесь конечно и то и другое...я вот сейчас отобрала у кумы книжку (брошюрку) Кураева "Если Бог есть любовь" это сборник статей и сразу открыла в середине на "Если спасение вне церкви"...я открыла для себя много нового , а именно что темные духиживут как раз в пространстве между небом (Богом) и землей (нами) и что молитва, и помощь Божья есть совместный труд человека и Бога, вобщем ...спасение и жизнь серьезные вещи.....я все еще под впечатлением от статьи...
Блонди, наверное всетаки искушене и наша неготовность воевать (духовно) за тот Дар что приняли...а вот как это делать наверное отдельный вопрос...
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Аватара пользователя
Калинушка
Всего сообщений: 2494
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Калинушка »

О том, почему такое происходит с человеком после причастия, хорошо объясняет А.И.Осипов. От себя могу добавить что не дерзну идти к причастию плохо подготовившись, потому как знаю что за этим следует.
Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Элли »

И еще не хотелось бы свою излишнюю слабость или впечатлительность называть "искушение" :-|
А то как у того же Кураева, "Иногда впечатление, что прихожане знают три слова - смирение, благословение, искушение" Нет, в словах ничего нет плохого, но если все время говорить - то искушение, и это искушение - то как-то совсем нерадостно жить станет. :(
Искушение помыслами тоже бывает ... :-|

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Татьяна:О том, почему такое происходит с человеком после причастия, хорошо объясняет А.И.Осипов. От себя могу добавить что не дерзну идти к причастию плохо подготовившись, потому как знаю что за этим следует.
Танюша, дай ссылочку Изображение

Заметила, чем лучше исповедуюсь :oops: ну чем глубже раскаяние, тем потом больше разочарование от повторения греха. :sorry:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина.Киев
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Irina2 »

Ага, Blondie, вот и следующий вопрос где золотая середина...да?
Татьяна мы разбирали в воскресной школе о готовности к Причастию, так вот нам сказали идти и не оглядываться, потому как человек готов небывает никогда...наше дело сделать шаг на встречу Богу, а остальное восполняет Бог своей любовью...
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Элли »

Ну да, у нас батюшки говорят между "Причащаться" и "Не причащаться" - выбираем первое, потому что действительно, никто достойно не Причащается, по сути.
И говорят что Причащаться надо как можно чаще (ну не каждый день, хотя больных деток благословляют), потому что без Бога мы ничто, брань идет сильная духовная, и думать что мы сами можем справиться - это гордыня, в какой-то степени.

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:
Вот, еще вспомнила, как-то с мамой рассуждали, почему как только начинаешь жить более полной духовной жизнью, и искушений больше. Потому что мы в тот момент защищены благодатью, и нам все легче выдержать натиск, и хорошо, что именно в этот момент попускаются искушения.
Где-то читала, это как бы стихийное бедствие - сначала на человека песок начинает сыпаться, он задумывается, начинает интересоваться церковной жизнью, попускаются "камешки" - человек еще больше укрепляется - так как знает, что это закаляет, чем больше скорбь - тем ближе Бог, но он уже под "зонтиком" веры, затем когда утвердиться - попускаются камни посерьезней, но человек уже в укрытии - построил крепкий дом своей веры, можно сказать у него прочная "крыша" над головой. Ну как-то так. :-|

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
Паисий Святогорец: (притча улыбнула :smile: )
"— Геронда, а правильно ли говорить о каком-то своем падении: "Это искуситель меня подтолкнул?"

— Мне тоже часто приходится слышать от некоторых, что в их страданиях виноват искуситель, тогда как на самом деле мы сами виноваты в том, что неправильно относимся к тому, что с нами происходит. А кроме того, искуситель — он ведь и есть искуситель. Разве он станет удерживать нас от зла? Он делает свое дело. Не надо сваливать всю вину на него. Один послушник жил в каливе вместе со своим Старцем. Однажды, когда Старец ненадолго отлучился, послушник взял яйцо, положил его на кольцо ключа — помните те старинные амбарные ключи? — и стал поджаривать яйцо на свечке! Вдруг возвращается Старец и застает его за этим занятием. "Что это ты там делаешь?" — "Да вот, Геронда, лукавый подбил меня испечь яичко!" — стал оправдываться послушник. Вдруг в комнате раздался страшный голос: "Ну нет, такого рецепта я раньше не знал! От него научился!". Диавол иногда спит, но мы сами провоцируем его [нас искушать].
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Калинушка
Всего сообщений: 2494
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Калинушка »

Очень плохо я разбираюсь в вопросах православия поэтому утверждать или опровергать что-то не берусь. Но к причастию у меня особое отношение...
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Марфа »

Blondie, притча - :good:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Элли »

Татьяна да у всех особое.. :smile: Конечно надо стараться достойно готовиться.
Да и батюшки на что - всегда есть возможность спросить, и взять благословение.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Калинушка
Всего сообщений: 2494
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Калинушка »

Интересна мне эта тема, но я, к сожалению, не умею говорить о том, в чём плохо разбираюсь. Сегодня нашла значение слова:
Искуше́ние (испытание) — стечение обстоятельств внутренней и внешней жизни верующего, при которых испытывается устойчивость его веры. Устойчивость проявляется в неподвижном стоянии в догматах веры и в неопустительном делании всех заповедей Божьих. Так как для достижения этой устойчивости требуется прилагать весьма значительные усилия, то термин искушение часто используется в смысле страдания, скорби. Последнее словоупотребление получает оправдание ещё и потому, что само колебание в вере ощущается верующим тоже как страдание.
Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Искус , искуса, м. (книжн.). Испытание, продолжительная проверка на деле чьих-н. качеств. Тяжелый искус. Не выдержал искуса.
Искушение в уме и сердце страшнее всех внешних искушений. Никто так не опасен для нас, как мы сами. "Бодрствуйте и молитесь,- сказал Господь,- чтобы не впасть в искушение" (Мф. |26, 41) (111, 437).
Чтобы мы усвоили себе смирение, попускаются нам различные напасти: от демонов, от людей, от многообразных лишений, от извращенного и отравленного грехом нашего естества (112, 433).
Последний раз редактировалось Калинушка 17 июл 2009, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор темы
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Элли »

Девочки, только вот тему открыли недавно эту.. :cry: И на днях столкнулась прямо с искушением.. :cry:
Вот на исповедь хочу быстрей. Причем как искушение это иначе не назовешь. :%) Мало что от меня зависело, а все равно я оступилась. :%)

Татьяна подпись замечательная! :good:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина.Киев
Контактная информация:
 Re: Как понять - что есть искушение?

Сообщение Irina2 »

Татьяна спасибо,прям професиональный подход ,ясно и лаконично...
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Искушение
    СергейСт » » в форуме Вера, духовность, мы...
    113 Ответы
    49274 Просмотры
    Последнее сообщение лиговский
  • Напасть или искушение ?
    3 Ответы
    12023 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Георгий
  • Искушение в Райском саду
    Мила » » в форуме Популярные вопросы о православии
    2 Ответы
    16558 Просмотры
    Последнее сообщение Мила
  • Отпевание душ за деньги это искушение Бога или нет ?
    mAGVALARON » » в форуме Вопросы неправославных
    155 Ответы
    740912 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Помогите понять сон, пожалуйста.
    1 Ответы
    10795 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Георгий

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»