Интересные истории о музыке и музыкантахМузыка

Модератор: Марфа

Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

Дмитрий Шостакович в своих мемуарах делится воспоминаниями со времен правления Сталина. Сталин спрашивал у руководства Радиокомитета запись фортепианного концерта Моцарта под номером 23 в исполнении талантливой пианистки Марии Юдиной. Ему не посмели сказать, что концерт звучал прямо из студии, и записи не существует, пообещав прислать пластинку с мелодией к нему на дачу.

Был собран оркестр с пианисткой Марией Юдиной. Только с помощью третьего дирижера запись могла быть завершена, от волнения дирижер терял самообладание. На следующий день пластинку изготовили в единственном экземпляре, специально для Иосифа Виссарионовича, и отправили ему.

Марии Юдиной через некоторое время Сталин присылает большие деньги, 20 тысяч рублей, которые она восприняла с иронией и была неправдоподобно прямолинейна с вождем. В письме Сталину Мария отвечала, что будет молиться за него непрестанно, чтобы Господь простил его грехи перед народом, а деньги отнесет в церковь.

Шостакович пишет, что Сталин промолчал, и с Юдиной ничего не произошло. Пластинка с концертом Моцарта стояла на проигрывателе Сталина, когда его нашли мертвым. В свои последние минуты Сталин слушал концерт Моцарта под номером 23 в исполнении Марии Юдиной.

Изображение
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Реклама
Аватара пользователя
Venezia
Всего сообщений: 13706
Зарегистрирован: 09.06.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Марфе в музыку

Сообщение Venezia »

Людвиг ван Бетховен, принявшись за музыкальные композиции, до такой степени становился нечувствительным к голоду, что бранил слуг, когда те приносили ему кушанья, уверяя, что он уже пообедал. Он постоянно ходил небритым, считая, что бритье препятствует творческому вдохновению. А перед тем как садиться за написание музыки, композитор выливал себе на голову ведро холодной воды: это, по его мнению, должно было очень стимулировать работу мозга.
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"
Аватара пользователя
Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Всего сообщений: 3266
Зарегистрирован: 16.03.2012
Вероисповедание: православное
Образование: среднее
Профессия: коробейник
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: РФ Питер
 Re: Из жизни знаменитых людей

Сообщение Bosphor »

:good:
Venezia: композитор выливал себе на голову ведро холодной воды: это, по его мнению, должно было очень стимулировать работу мозга
мужественный человек..не за что бы не подумал о нём..Для подобного эфекта ограничиваюсь вкушением нат.шоколада.
..ведро воды говоришь ,..холодной :-| ..надо будет - попробовать
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Из жизни знаменитых людей

Сообщение Марфа »

Bosphor, если проблем с сосудами нет. А то как спазм схватит - и не до мыслительного процесса станет. :%)
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

Опаздывая на концерт, Паганини нанял извозчика и спросил:
—.Сколько стоит доехать до театра?
— Десять франков,— ответил извозчик.
— Вы шутите? — спросил Паганини, так как извозчик назвал сумму в десть раз большую, чем обычно.
— Нет, не шучу. Вы ведь берете по десять франков за билет с каждого, кто приходит слушать, как вы играете на одной струне.
— Хорошо,— ответил Паганини,— я заплачу вам десять франков, но только в том случае, если вы довезете меня до театра на одном колесе.

Добавлено спустя 21 час 46 минут:
"Когда военные власти стали осматривать мой багаж, они наткнулись на этот рисунок и ни за что не хотели его пропустить. Меня спросили, что это такое, и когда я сказал, что это мой портрет, нарисованный одним очень известным художником, мне не поверили: "Это не портрет, а план", — сказали они. "Да это план моего лица, а не чего-либо другого", — уверял я. Однако убедить этих господ мне так и не удалось".
Игорь Стравинский, "Хроника моей жизни".

То был первый портрет Игоря Фёдоровича работы Пикассо, датированный 1917 годом. В 1920 году Пабло ещё дважды запечатлел великого композитора.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

В шестидесятых СССР посетил видный композитор из Индии, который писал музыку к кино. Уважаемый гость на встрече с композитором поинтересовался, сколько Шостакович платит помощнику, который за ним записывает музыку. Шостакович удивленно поднял брови и ответил, что он все делает сам. Тогда индиец воскликнул: «А вы и ноты знаете?».
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Максим75 »

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Эдельвейс
Всего сообщений: 291
Зарегистрирован: 25.04.2013
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Россия
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Эдельвейс »

Действительно: зачем композитору знать ноты? :)
Аватара пользователя
Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Всего сообщений: 3266
Зарегистрирован: 16.03.2012
Вероисповедание: православное
Образование: среднее
Профессия: коробейник
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: РФ Питер
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Bosphor »

Эдельвейс:зачем
если память не изменяет...Beatles - нот не знали
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

Композитора Дебюсси никак не могли научить различать бемоли и диезы, как не бились. Он так и писал без них. А редактор сам расставлял диезы и бемоли по своему усмотрению.
Так и появился импрессионизм в музыке. Только имя редактора все забыли, а Дебюсси наградили орденом Почётного легиона.

© Александров
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

Немирович-Данченко как-то был на балете Астафьева "Пламя Парижа". Рядом сидел пожилой колхозник, который с восторгом воспринимал все происходящее на сцене. Только удивлялся: оперный театр, а совсем не поют. Немирович-Данченко терпеливо объяснил ему, что балет - особый жанр, в котором только танцуют. В это время хор запел "Марсельезу". Колхозник повернулся, укоризненно покачал головой и произнес: "А ты, видать, вроде меня - первый раз в театре-то".

---------


Когда в Петербурге с громадным успехом впервые прошла "Прекрасная Елена" Оффенбаха, какой-то провинциальный антрепренер прислал в столичную театральную библиотеку запрос относительно стоимости оркестровки, партитуры и либретто этой оперы. Библиотека ответила, что оркестровка и партитура стоят 300 рублей, а либретто 50 копеек. Тогда антрепренер телеграфировал: "Высылайте либретто, музыку подберем сами"

-------

Вертинский давал концерт в маленьком клубе Минска. Перед выступлением они с пианистом М. Брохесом решили опробовать звучание рояля. Оказалось - жуть. Позвали директора, тот развел руками. Вздохнув, сказал: "Александр Николаевич, это исторический рояль - на нем отказался играть еще сам Шопен."

-----

Харьков. Опера "Аида". На сцене Аида и ее отец - царь эфиопов. Дуэт царственной пары уже закончен, а Радамеса все нет. Исполнитель роли Радамеса запил в соседнем ресторане "Ялта". Эфиопский царь огляделся в отчаянии и его осенило. Красивым речитативом он сказал дочери: "Напрасно мы ждем Радамеса, сегодня он к нам не придет". И царь с дочерью величественно удалились за кулисы.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

Немного интересной информации о том самом Пауле Витгенштейне, для которого Равель написал концерт для левой руки. Паулю пророчили будущее великого пианиста. И оказались правы, но он стал еще и необычным пианистом, и эта его исключительность заключалась в том, что ему пришлось играть одной рукой, к тому же левой.

И в наши дни так же сочиняют фортепианную музыку для левой руки. И это конечно же огромный плюс для левшей, которые играют на фортепиано.

Пауль Витгенштейн (нем. Paul Wittgenstein; 5 ноября 1887, Вена ― 3 марта 1961, деревня Манхэссет, округ Нассау, Нью-Йорк, США) ― австрийский и американский пианист, брат философа Людвига Витгенштейна (1889—1951)

Родился в семье австрийского сталелитейного магната еврейского происхождения Карла Витгенштейна. Учился игре на фортепиано у Мальвины Бре и Теодора Лешетицкого, теории музыки ― у Йозефа Лабора. Дебютировал в 1913 в Вене, но уже на следующий год, с началом Первой мировой войны, ушёл на фронт.

Был тяжело ранен и потерял правую руку, однако возобновил концертную карьеру и достиг исключительного мастерства, играя одной левой. Тем самым он повторил достижение пианиста Гезы Зичи, полвеком раньше потерявшего руку и не бросившего карьеру.

Виртуозное владение пианистической техникой позволило Витгенштейну успешно исполнять сочинения, сопоставимые по сложности даже для пианиста с двумя руками. Много гастролировал по Европе, играя собственные переложения классического репертуара для левой руки. Специально для Витгенштейна были написаны сочинения композиторов-современников, в том числе «Парергон к „Домашней симфонии“» и «Шествие панафенянок» Р. Штрауса, Концерт № 2 М. Равеля, «Diversions» Б. Бриттена, Концерт № 4 С. Прокофьева, Концерт № 2 С. Борткевича; по заказу Витгенштейна работали также Эрих Корнгольд, Франц Шмидт, Юлиуш Вольфсон и многие другие композиторы.

С 1931 по 1938 Витгенштейн преподавал в Вене, в 1934 впервые гастролировал за океаном, исполнив в Монреале Второй концерт Равеля, затем с этой же программой выступил в Бостоне и Нью-Йорке с Бостонским симфоническим оркестром. В 1938 пианист эмигрировал в США, где продолжил преподавать как частным образом, так и в Консерватории Нью-Рошель и колледже в Манхэттенвиле. В 1958 Филадельфийской музыкальной академией Витгенштейну было присвоено звание Доктора музыки.

Витгенштейн ― автор «Школы для левой руки», вышедшей в Лондоне в 1957 году. Жизненный путь пианиста лёг в основу романа Джона Барчилона «Кронпринц» (The Crown Prince; 1984)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UA9ERoAulF4[/youtube]
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

Изображение
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

"Умер Моцарт от тоски"
Сочинения учащихся музыкальной школы им.Римского-Корсакова. С.- Петербург.

Общая характеристика оперы Чайковского "Евгений Онегин":
Татьяна молодая девушка красивая.
Онегин взрослый мужчина светловолосый хочет иметь жену.
Ленский тоже взрослый мужчина но без усов но и тоже хочет иметь жену.
Ольга подруга Татьяны немножко легкомысленная лёгкая но тоже красивая.
Татьяна такая же как я её и описывал
но немножко скромная как и Ольга.
Ария Татьяны во II ой картине сцена письма в III картине
Татьяна объясняется в саду.
В 4 картине оркестр настроен на тему Татьяны.
Онегин его ария с Лермонтовом после темы Татьяны
Мазурка спецально для ссоры вызов на дуэль.
(зачёркнуто:
В 3 картине сначало поёт хор «Девиц красавиц» –
в ля мажоре и в конце. В середине сцены
ария Когда бы жизнь домашних.)
Лермонтов учавствует в 4 и 5 картине в 4-ой его вызывает на дуэль
в 5 ой убивают Онегин 4 раза звучит его тема как заключение

Идея оперы Моцарта "Свадьба Фигаро".
Какова основная идея оперы Моцарта и камедии Бомарше?
Эта комедия связанна с любовью.
Главный помошник добра – хитрость.
Моцарт хотел передать оперой, музыкой весь сырбор.
Почему это было близко Моцарту?
Потому что у него в семье происходило почти то же самое.
Его жена любила богатого.
Биография Моцарта: Моцарт родился в городе Зальздбурге. Он хотел стать великим музыкантам. Мозарт с трех лет играл сложнейшые произведение на Концертах (зачёркнуто: подберал аккорды) имправизировал. знал языки: итальянский, французкий. Когда у моцарта умер Отец Моцарт очень переживал.
Моцарт со своей сестрой играли в четыре руки.
Моцарт был придворным короля и когда он захотел пойти в отставку его в знак предупреждения что его не отпустят спустили с лестницы. Тогда он горевал по своим мечтам
он хотел писать оперы с симфаническим оркестром.
Когда Моцарт выбрался из зависимости Короля то он начал учить детей музыки.
Умер Мозарт о тоски и от тово что он лишился зрения

Ещё одна биография Моцарта:
Моцарт (1756-1781)
Моцарт родился в Эйзенахе. Его отец был музыкантом высокого уровня. Талант Моцарта проявился уже с трёх лет. В 5 лет Моцарт попытался сочинить симфонию. Семья Моцартов была очень бедная. Отец не хотел чтобы Моцарт жил как он и он вместе с ним отправился в Италию, чтобы прославить юного Моцарта. Там талант Моцарта восприняли очень хорошо, по всей стране ходил слух о маленьком Моцарте. Но когда Моцарт вырос, его талант все забыли и он оказался на улице. Чтобы не умереть с голоду он давал за гроши уроки музыки. Жил он на чердаке.
В 1771 г. Моцарт получил приглашение от барина стать дерижёром оркестре. Отношение 22-ух летнему Моцарту было свинское. Он был как к слуга. Он не мог даже без разрешения давать концерты. Моцарт не мог терпеть такого отношения, и он подал в отставку. Но барин его не послушал. Тогда он двукратно подал в отставку. На этот раз его пинком под зад вытолкнули из поместья.

Биография Баха.
Бах с 1723 Баз поступает работать кантором (руководителем хора) в Церковь. Как обычно его музыку щитало слишком мелодичной и длительной. Церкви нужно было чтобы Бах сочинял музыку не продолжительную, и чтобы слушатель погружался в религиозную задумчивость. Но в свободное от работы времени он сочинял мессы, оперы и т.п. В церкви у него были одни огорчения. Он руководил школой певчих. У государства не было денег на содержание певчих. Певчие голодали по несколько дней. Бах подавал многочисленные прошения чтобы школе выплатили деньги, а по закону вся ответственность перекладывается на кантора. Певчих выбира часто не считаясь с мнением Баха. Но в его жизни были и радости – это его семья. У его детей был талант, а его жена обладала музыкальностью. В конце своей жизни Бах начал слепнуть, после операции он совсем ослеп. Его жена умерла в доме призрения. Дочь жила всю жизнь в нещетея. В конце жизни её подобрал Бетховен.

Биография Скрябина:
Скрябин (1841-1915)
Скрябин родился в 1841 году.
Окончив консерваторию он становится преподавателем, но потом уезжает за границу.
В 1909 – пишет
1911 – пишет «Поэму экстаза»
в 1913 – «Поэму огня» или «Прометей»
Начинает писать Мильчинелу, она должна была обобщить всё человечество,
но он успевает написать только «Предварительное действо».
А это вот без спойлера, нельзя такой перл прятать. :-D


Романтизм, Скрябин, "Шестёрка", Гершвин. (Работа выпускника):

1) Романтизм сучиствовал в 18-19 в.
черты – чувства на первам месте.
Претставителы: Бах, Гендоль, Персал.
2) Скрябен жил в 20 веке в советском союзе. Отнасился к веризму
Оснавные праизведения: повест о женшени, санаты, 2 оперы. написал: 100 санат 2 оперы много песин.
О Глинке:
Михаил Иванович Глинка
1804-1857
Основные сочинения:
Руслан и Людмила и опера Ивана Сусанина.
Опера Ивана Сусанина написана для оркестра.
В опере 4 действия. Опера по характеру настойчивая.
Раньше называлась «Жизнь за царя».
До Глинки была древнерусская музыка: церковное пение, скоморохи.
До Глинки были композиторы: Моцарт, Римский-Корсаков (примерно).
Любимый жанр у Глинки: опера.
Даргомыжский писал в этом жанре
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Dream »

Марфа, :ROFL:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Интересные истории
    Марфа » » в форуме Беременность и роды
    21 Ответы
    27150 Просмотры
    Последнее сообщение Марфа
  • Интересные флешмобы
    Марфа » » в форуме Кино и ТВ
    2 Ответы
    11922 Просмотры
    Последнее сообщение Марфа
  • ИНТЕРЕСНЫЕ ХУДОЖНИКИ
    Irina2 » » в форуме Изобразительное искусство
    95 Ответы
    79192 Просмотры
    Последнее сообщение Агидель
  • Ваши предпочтения в музыке?
    A.Gurov » » в форуме Молодёжь
    2 Ответы
    7551 Просмотры
    Последнее сообщение A.Gurov
  • О православии (интересные статьи)
    61 Ответы
    259294 Просмотры
    Последнее сообщение Агидель

Вернуться в «Музыка»