МузыкаИнтересные истории о музыке и музыкантах

Модератор: Марфа

СергейСт
Всего сообщений: 1849
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: учитель Воскресной школы
Контактная информация:
 Re: Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение СергейСт »

"16 тонн". Старая американская песня о тяжёлом труде шахтёра. Она на слуху, легко найти. Была известна в Советском Союзе с 60-х. Один из лучших переводов:
Некоторые говорят, человек слеплен из грязи,
Что ж, хороший человек сделан из мышц и крови,
Из мышц и крови, кожи и костей,
Разум слаб, а спина - спина сильна

Припев:
Ты грузишь 16 тонн,
И что же ты получаешь?
С каждым новым днем ты старше
И все глубже увязаешь в долгах.
Святой Петр, не зови меня,
Я не смогу прийти, ведь душа моя
В лавке заложена.

Я родился одним хмурым утром,
Поднял лопату и пошел на шахту,
Нагрузил 16 тонн девятого угля,
И долбаный начальник воскликнул:
"Будь я проклят!"

Припев.

Если видишь, что я иду, лучше посторонись,
Многие не сделали этого - и мертвы.
Один мой кулак из железа, а другой из стали,
И если не левый, то правый тебя оприходует

Припев.

Я родился одним утром, когда шел мелкий дождь,
Мое второе имя - Борьба-и-Неприятности,
Меня воспитала старая горная шахта
У зарослей сахарного тростника,
И это не из-за какой-нибудь бездушной
Женщины я прошел этот путь!

Припев.
Общепризнанным автором песни считается Мерл Тревис, опубликовавший её в 1947 году, однако бывший шахтёр из Кентукки, по имени Джордж С. Дэвис (1904—1992), в 1966 году заявил, что песню написал он, причём ещё в 1930-х годах. Исполняли: Луи Армстронг, The Platters и др.

Какая красноречивая песня! Во мне она отзывается.
Читайте о Соборно тут: https://sergey-stan.livejournal.com/1316.html

Реклама
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37775
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

:-D Есть такой известный очень для музыкантов сайт "Нотный архив Тараканова".
"Борис Тараканов

Мой старшенький Борис Борисович 5 лет назад написал в ДМШ реферат о Шуберте. Ему было тогда 12. В октябре будет 17. Скандал тогда был знатный, и всех можно понять... "
Само сочинение здесь.

:lol: Отрывок из сочинения
В течение нескольких лет (с 1817 по 1822 год) Шуберт откровенно и весло бомжевал – жил поочередно то у одного, то у другого из своих друзей, при этом обожал шумные вечеринки, где всегда был заводилой и душой компании. Маленького роста, плотный, коренастый, очень близорукий – он обладал каким-то особым обаянием. Особенно хороши были его лучистые глаза, в которых, как в зеркале, отражались доброта, застенчивость и мягкость характера. А нежный, изменчивый цвет лица и вьющиеся каштановые волосы придавали его внешнему облику особую привлекательность.
Материальные невзгоды и сомнительный вкус, к несчастью (впрочем, кто знает, может быть, наоборот – к счастью), помешали Шуберту жениться на девушке, которая неожиданно для всех привлекла его внимание. Тереза с трогательной фамилией Гроб пела в церковном хоре. Шуберт приметил ее, хотя была она светловолосая, с белесыми, словно выцветшими на солнце, бровями, крупным лицом и крайне низким, как у большинства натуральных блондинок IQ. Более того, на круглом лице ее явственно проступали следы оспы – фотомодель, одним словом. Но стоило прозвучать музыке, как бесцветное лицо преображалось. Только что оно было потухшим и потому неживым. Теперь, озаренное внутренним светом, оно жило и лучилось, а Шуберт не мог этого не оценить. «Счастлив тот, кто находит истинного друга. Еще счастливее тот, кто найдет его в своей жене», — записал он о Терезе в своем дневнике. Увы, композитор поторопился…

Вечера проходили тем более весело, чем больше желал Шуберт забыться в объятиях музыки и друзей – совсем недавно он узнал убийственную новость: его нареченная Тереза Гроб, скоропостижно и не раздумывая, взяла и вышла замуж! Она, видите ли, устала ждать, когда музыкант сможет предложить ей вместе с рукой и сердцем хоть сколько-нибудь пристойное существование, и стала женою пекаря-кондитера. В этом семействе, где хлеб был всему голова в прямом смысле этого слова, Тереза прожила долгую, однообразно-благополучную, серую жизнь. Она быстро растолстела, окончательно утратив остатки и без того скудной привлекательности. Умерла возлюбленная Шуберта на семьдесят восьмом году в глубоком маразме. К тому времени, когда ее свезли на кладбище, прах Шуберта уже давно истлел в могиле.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Сумерки
Всего сообщений: 2987
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Сумерки »

Это шедеврально! :ROFL:
Елена

черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7733
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение черничка »

:lol:
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

Dream
Всего сообщений: 31881
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

23 июня отмечается День балалайки! Праздник ещё не признан официально, но музыкальному сообществу это не мешает ежегодно отмечать его выступлениями и концертами. День балалайки появился в 2008 году. Тогда исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию этого инструмента.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Dream
Всего сообщений: 31881
Образование: начальное

Сообщение Dream »

Бетховен отличался крайней резкостью. Однажды, когда он играл в публичном месте, один из гостей начал разговаривать с дамой; Бетховен тотчас оборвал выступление и добавил: «Таким свиньям я играть не буду!». И никакие извинения и уговоры не помогли.
В другой раз Бетховен гостил у князя Лихновского. Лихновский очень уважал композитора и был поклонником его музыки. Он захотел, чтобы Бетховен сыграл перед собравшимися. Композитор отказался. Лихновский стал настаивать и даже приказал выломать дверь комнаты, где заперся Бетховен. Возмущённый композитор покинул имение и вернулся в Вену. Наутро Бетховен отправил Лихновскому письмо: «Князь! Тем, чем являюсь я, я обязан самому себе. Князей существует и будет существовать тысячи, Бетховен же — только один!»
Однако, несмотря на столь суровый характер, друзья Бетховена считали его довольно добрым человеком. Так, например, композитор никогда не отказывал близким друзьям в помощи. Одна из его цитат :

Ни один из моих друзей не должен нуждаться, пока у меня есть на кусок хлеба, если кошелёк мой пуст и я не в силах помочь тотчас же, ну что ж, мне стоит только сесть за стол и взяться за работу, и довольно скоро я помогу ему выбраться из беды.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Всего сообщений: 3266
Образование: среднее
Профессия: коробейник

Сообщение Bosphor »

Изображение
Казалось бы, какое отношение группа ABBA имеет к известной советской песне? Оказывается самое прямое.
В далеком 1928 году четырехлетний советский мальчуган написал четверостишие:

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

Потом этот стишок попал на глаза Чуковскому, и тот опубликовал эти строчки в своей знаменитой книге "От двух до пяти". Много лет спустя художник Николай Чарухин был настолько впечатлен этим произведением, что написал этот плакат-иллюстрацию. А этот плакат попался на глаза поэту Льву Ошанину. А он облек эти стихи в песню на музыку Аркадия Островского. Потом эта песня в исполнении Тамары Миансаровой побеждала в 1962-63 годах в Сопоте и в Хельсинки.
Полагаю, что песня настолько понравилась финским соседям, шведам, что они написали новую песню на ту же мелодию. А автором слов стал Bjorn Ulvaeus, в то время еще участник малоизвестной группы Hootenanny Singers, а впоследствии ставший знаменитым в составе легендарной группы ABBA

Hootenanny Singers: "Gabrielle" (Holland, 1965)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fb65i4KhrGU[/youtube]

Автор темы
Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Изображение

Автор темы
Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Изображение

Автор темы
Марфа
αδελφή
 Интересные истории о музыке и музыкантах

Сообщение Марфа »

История про Никиту Богословского (композитор, если
кто не знает).
В детстве, листая телефонный справочник города Ленинграда, маленький Никита наткнулся на фамилию: Ангелов Ангел Ангелович. Он набрал номер, и сказал (тупой детский юмор):
— Позовите черта чертовича!
Оттуда раздались подобающие слова про маму мальчика, его умственные способности и проч. Но Никита только этого и хотел. Он звонил так много раз подряд, наслаждаясь реакцией мужика. Под конец, г-н Ангелов просто вешал трубку.
Прошло очень много лет. Как-то Богословский, уже будучи человеком в летах, листал тот же самый справочник и опять (случайно) нашел Ангелова А. А. Набрал номер, и, давясь от смеха, попросил... черта чертовича! Из трубки старческий скрипучий голос проворчал:

— Ты еще жив, сволочь?! ? ...

Автор темы
Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Florence Foster Jenkins; родилась в 1868 году, — американская певица (сопрано), одна из самых первых представительниц т. н. «аутсайдерской музыки» (outsider music), ставшая известной благодаря полному отсутствию музыкального слуха, чувства ритма и певческого таланта. Несмотря на это, саму себя она считала непревзойденной вокалисткой (разновидность т. н. «эффекта Даннинга-Крюгера», когда человек уверен в том, что он талантлив или гениален, хотя объективно это не так).
Голос Флоренс был уникальным в том смысле, что никто до неё не осмеливался так петь для широкой публики (да ещё профессионально).
У неё напрочь отсутствовали музыкальный слух и чувство ритма, и она совершенно не могла держать ноту. «Она кудахтала и вопила, трубила и вибрировала», — писал критик Даниель Диксон в декабре 1957 года, вспоминая мадам Дженкинс.
Её постоянный на протяжении многих лет аккомпаниатор Косме МакМун с трудом мог подавить смех во время её концертов. «Когда приходило время петь, она забывала обо всем. Ничто не могло её остановить. Она думала, что она великая артистка», — рассказывал он.
Смех публики, доносящийся из зала, Флоренс расценивала как проявление профессиональной зависти.
В 1937 году звукозаписывающая студия Meloton Recording предложила Флоренс записать грампластинку. Мадам Дженкинс проявила весьма оригинальный подход к студийной работе.
Все репетиции и настройки аппаратуры были ею отвергнуты. Она просто пришла и запела, диск записывался, и все дорожки были записаны с первого раза.
После прослушивания записей она назвала их «превосходными» и потребовала, чтобы грампластинки были отпечатаны именно с них.

Максим75
Всего сообщений: 22515
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Название у ролика убийственно точное :lol:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Мне тут сын рассказал, что в России новый хит (говорит, как же ты не знаешь, это ж весь бомонд уже спел, национальный хит!)

:lol: :lol: :lol: :crazy: :crazy: :crazy:

Начинать надо отсюда:

Ну а это вишенка на тортике:

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13696

Сообщение м. Фотина »

Марфа, это у Урганта в вечерней передаче родилось. Чушь раскручиваемая.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Ну да. Но всё равно смешно. :-D

Ответить Пред. темаСлед. тема