Мои горестиРаздражают друзья (одногрупники).

Друг друга тяготы носить вместе легче...

Модератор: Максим75

Serafim
Всего сообщений: 66
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Раздражают друзья (одногрупники).

Сообщение Serafim »

удалено пользователем
Последний раз редактировалось Serafim 20 фев 2015, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Образование: высшее

Сообщение Evgeniy »

Хм, знакомо. В университете тоже сталкивался с подобным. Но тут, как мне кажется, выход один: смирение и молитва за людей, которых на самом деле-то очень и очень жалко. А если жалко - то и желание раздражаться на них сразу пропадет. И выработается спокойная реакция на всякие дурные шутки - придет умение пропускать их мимо ушей, когда нет возможности быть вне компании. Негодовать - не вижу смысла. Этим негодованием только своей душе навредишь, да и чужую распалишь вдобавок. А тех "пошляков" (если призадуматься) можно полностью понять: скорее всего, выросли в "бездуховной", "испорченной" среде, точнее - в безверии. Тут уж с родителей, которые воспитывали, спрос должен быть. А может, и не воспитывали вовсе, а довольствовались тем, что ребенок сыт-обут-одет, и точка на этом. О душе своего ребенка и думать забыли. Сейчас вот, как мне кажется, широко такая родительская "практика" распространена среди молодых (имхо). А коли так, то что можно требовать с человека, выросшего в этой среде? Да ничего, к сожалению. Потому что о существовании Бога ему в детстве никто сказать не удосужился. А сам он, пока по-настоящему не припечет, вряд ли в церковь пойдет. Остается только молиться за спасение его души и при возможности близкого дружеского общения с ним попытаться направить на правильный путь, вот только делать это нужно "ювелирно", без натиска, чтоб не отпугнуть и злобы не вызвать.
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)

Андрей Лебедев
Всего сообщений: 29

Сообщение Андрей Лебедев »

Evgeniy: А коли так, то что можно требовать с человека, выросшего в этой среде? Да ничего, к сожалению. Потому что о существовании Бога ему в детстве никто сказать не удосужился.
мне кажется что нельзя всё списывать на среду в которой вырос человек, ведь у каждого человека есть совесть и многое зависит от выбора который человек совершает ежедневно. один человек прислушается к своей совести другой проигнорирует свою совесть и вот на основании множества ежедневных выборов между добром и злом и формируется характер и личность человека. человек выросший в плохой среде может начать поиск истины и прийти к христианству и вырваться из плохой среды. влияние среды конечно огромно но важно также и то тяготеет ли человек выросший в плохой среде к той греховности которая пропагандируется этой средой или не тяготеет. приятен ли ему грех или грех вызывает у него внутреннее омерзение и отвращение. в одной и той же семье при плохом воспитании один может стать подлецом а другой честным тружеником. к сожалению иногда бывает так что и при хорошем воспитании один в семье становится подлецом а другой праведником по этому поводу можно вспомнить Каина и Авеля. Праведного Иосифа и его братьев продавших его в рабство.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Evgeniy:Негодовать - не вижу смысла. Этим негодованием только своей душе навредишь, да и чужую распалишь вдобавок.
Вы безусловно правы, негодование на людей порождает гордыню, высокомерие, осуждение. надо негодовать на себя, самого себя осуждать, укорять тем самым смиряя себя.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy »

Согласен. Не могу отрицать, что у меня мало жизненного опыта, возможно, я встречу еще порядочное количество таких положительных примеров. Но, к сожалению, на настоящий момент я такое редко встречаю. В памяти всплывают случая два-три, не больше.
И все же нельзя не осознавать, что очень и очень многое зависит от семьи.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Андрей Лебедев:надо негодовать на себя
Главное - не переборщить ;) , иначе здесь и до греха недалеко.

Андрей Лебедев
Всего сообщений: 29

Сообщение Андрей Лебедев »

Evgeniy:И все же нельзя не осознавать, что очень и очень многое зависит от семьи.
Знаете по поводу семьи, могу сказать Вам на моём примере- у меня в семье никто в церковь постоянно не ходит а я хожу в церковь каждый день. я сам сделал для себя выбор вопреки мнению семьи вопреки насмешкам и я верю что каждый человек в силах вырваться из под влияния среды семьи ради того чтобы пойти к Богу к спасению своей души. Бог стоит рядом с каждым человеком и ждёт внемлет ли кто голосу истины прислушается ли кто к голосу своей совести возжелает ли кто чистоты души и правды. и поверьте Бог предоставляет тысячи возможностей к исправлению для каждого человека и наша задача не упустить эти возможности. а те кто упускает что ж...это их выбор.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Evgeniy:Главное - не переборщить , иначе здесь и до греха недалеко.
мне кажется в негодовании на себя переборщить сложно. конечно не надо затравливать себя до потери сознания ;) но в принципе негодование на себя весьма полезно и всегда обоснованно. как бы сильно человек ни укорял себя он всегда будет прав в укорении себя. ибо к сожалению человек грешен, глубоко грешен, очень глубоко. по этому поводу советую Вам послушать замечательную православную песню.-https://www.youtube.com/watch?v=bgaVwhI5D-Y
укорение себя и негодование на себя должно сопровождаться надеждой на Бога и покаянием чтобы не впасть в уныние и отчаяние.

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
greshnik-12:Так какой же он после этого христианин, раз позволяет себе такие пошлости говорить!? Так как же мне "выжить" среди них? Как мне быть?
искренне Вам сочувствую. пошлость это как чума, как радиация только разъедает не тело а душу, даже душу того кто находится рядом с пошляком. теоретизировать не буду скажу на своём примере я однажды работал помощником высотника мы работали на крыше и он вдруг начал говорить пошлости я сначала терпел молчал не хотел упрекать начальника но он говорил всё более худшие пошлости и я сказал ему сурово-я не хочу это слушать. в тот момент я готов был и уволится если бы он продолжил матерится. он прекратил матерится. в другой раз когда он говорил пошлости про женщину я просто закрыл уши руками. в общем когда ваши друзья говорят пошлости наверное лучше отойти от них чтобы не слушать эти мерзости. если будут насмехаться за это-терпите со смирением. я читал историю про одного молодого христианина который сначала жил в пустыне а потом вынужден был вернуться в мир, так вот он общаясь со своими сверстниками язычниками постепенно убедил некоторых из них принять христианство. попытайтесь убедить ваших друзей что пошлость это мерзко и низко.
Последний раз редактировалось Андрей Лебедев 08 янв 2015, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy »

Андрей Лебедев:мне кажется в негодовании на себя переборщить сложно.
Переборщить как раз можно, загнать свою душу в угол - излишне негодуя, убедить себя в конце концов в невозможности своего исправления. Вот тут и грех. В этом ложном убеждении себя.
Ведь основное-то в итоге - исправление. Как сказал митрополит Волоколамский Иларион в одной из своих проповедей:
Однако покаяние – это не просто самоосуждение, покаяние – это и готовность исправиться.
В противном случае (когда человек забывает о возможности исправиться, а занимается беспрестанно только лишь самоосуждением) можно впасть в упоение своей греховностью, мыслить с горьким наслаждением о том, что "я такой плохой, что и спастись не дано". Позволю себе привести здесь литературный пример - вспомните Настасью Филипповну из "Идиота". Это - яркий пример такого "упоения". Поэтому я и сказал в прошлом сообщении о том, что нужно меру все ж знать.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
О. Прошу прощения. Вы уже отредактировали сообщение. Добавили слова о покаянии. Простите. Не заметил вовремя...

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Андрей Лебедев:а я хожу в церковь каждый день
Простите меня за вопрос, пожалуйста, но не смог удержаться, чтоб его не задать: Вы действительно стоите на литургии каждый день? Это не преувеличение "эмоциональное" с Вашей стороны в сообщении?..
Просто, если Вы каждый день выстаиваете литургию, то мой Вам поклон! :chelo:
Потому что , если Вы работаете, то я представляю, как сложно прихожанину после ранней литургии потом еще и на работу идти...

zigizmynd59
Всего сообщений: 11
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: газоэлектросварщик
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение zigizmynd59 »

Бог им судья,не надо заморачиваться по этому поводу,не надо их судить тем более,как сказал преподобный Серафим Саровский: "Спаси себя самого,и вокруг тебя тебя тысячи спасутся".А осуждать одногрупников - это не спасение,это от гордости,пора на исповедь к батюшке.

Ответить Пред. темаСлед. тема