О НЕ суеверииПопулярные вопросы о православии

В этом разделе размещены самые распространенные и часто задаваемые вопросы священнику

Модератор: Марфа

Аватара пользователя
Автор темы
черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734
Зарегистрирован: 30.05.2010
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 О НЕ суеверии

Сообщение черничка »

Батюшка, добрый день!
Ответьте пожалуйста. Если у себя дома на стенах (например в прихожей) вешать предметы интерьера,
НЕ наделяя их суеверным смыслом, то будет ли это осквернять жилище?
Например, если прихожая оформлена в деревенском стиле и на стене повесить подкову, при этом отдавая себе отчет, что это исключительно для интерьера, без всяких суеверий, как вещь безразличная.
Или же этого делать нельзя.
Спасибо за ответ.
Ирина

:chelo:
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10
Реклама
отец Андрей
Всего сообщений: 43
Зарегистрирован: 31.10.2013
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: священник
Откуда: Беларусь, Минск
 Re: О НЕ суеверии

Сообщение отец Андрей »

Здравствуйте, дорогая Ирина!
В данном случае нам, наверное, нужно вспомнить слова апостола Павла, который говорит: "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто". (Послание к Римлянам 14:14). То есть какая-либо вещь или явление сама по себе не является скверной и становится таковой, так сказать, "по договоренности". Например, для евреев вкушение свинины считается осквернением, потому что таков закон Талмуда, в самой же свинине, на наш взгляд, ничего скверного нет. Так и подкова - не более чем деталь для обслуживания лошади, а в вашем случае - элемент декора. Поэтому, руководствуясь христианской свободой, можно было бы утверждать, что ничего такого нет в том, чтобы вашу стену украшала подкова или что-либо еще.
Но в данном случае нам нужно помнить еще и о другой стороне этой медали. Тот же апостол о христианской свободе говорит: "Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных". То есть если мы к чему-то относимся, отдавая себе отчет, что это исключительно для интерьера, без всяких суеверий, как вещь безразличная, то наши близкие, возможно, отнесутся к этому иначе, придя в смущение. Понятно, что всем не угодишь, но здесь речь идет о предметах с более менее однозначным смыслом. Так, например, для гостя, пришедшего в дом к благочестивому христианину, было бы неожиданно увидеть на стене немецкую свастику, языческий оберег или выдержки из Корана.
Поэтому в каждом подобном случае мы должны руководствоваться, с одной стороны, христианской свободой, а с другой стороны, своей совестью. Так в Вашем случае, подкова, возможно, органично вписывается в сельский интерьер прихожей и не вызывает никакого соблазна.
С уважением!
Аватара пользователя
Автор темы
черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734
Зарегистрирован: 30.05.2010
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: О НЕ суеверии

Сообщение черничка »

отец Андрей, благодарю! :chelo:
спаси Господь.
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10
Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Популярные вопросы о православии»