Архив раздела 'Вопросы священнику'Когда молиться Ангелу-хранителю, а когда Богу?

Модератор: Марфа

Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37777
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Когда молиться Ангелу-хранителю, а когда Богу?

Сообщение Марфа »

Продолжу об ангелах. Недавно произошла беседа с одной верующей женщиной относительно нашего молитвенного обращения к ангелам. Прозвучало такое: не стоит Бога постоянно беспокоить нашими мелкими повседневными обращениями и просьбами, он для того нам Ангела-хранителя и других ангелов и посылает, чтобы регулировать "на местном уровне" нашу жизнь. Я, честно, говоря, подрастерялась продолжать дискуссию. Мое обращение к Ангелу-хранителю ограничено ежедневным молитвенным правилом, канонами ко причастию и тропарями бесплотным силам на службах. Я чувствую, конечно, помощь и "подсказки" Ангела-хранителя, но, помня о том, что без воли Божией "ни един волос" у человека, равно как и у ангелов, как-то не сдвигаю акценты на такое "плотное" общение с невидимым миром.
Батюшка, пожалуйста, разрешите мое недоумение - я не совсем компетентна в этом вопросе. Может, моя собеседница права и действительно надо "Бога поменьше беспокоить"?
:chelo:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Реклама
иерей Георгий
Всего сообщений: 197
 Re: Когда молиться Ангелу-хранителю, а когда Богу?

Сообщение иерей Георгий »

Господь – не начальник, который может устать или быть в плохом настроении и потому Его "не надо беспокоить". Обращаться к Нему можно и нужно. Ведь даже в самых кратких молитвах есть обращение к Богу. Есть оно и в самой краткой и емкой молитве – "Господи, помилуй!", квинтэссенции всех православных молитв.
При этом надо помнить, что Господь быстрее и лучше слышит молитвы святых и ангела-хранителя, к предстательству которых мы прибегаем и которые помогают нам получать помощь от Бога. "Молитесь друг за друга… много может усиленная молитва праведного" (Иак.5:16).
Молитвы ангелу-хранителю не мешают молитвам Богу. Иначе получится, как в язычестве: есть один главный бог, которого по мелочам беспокоить не следует, и есть боги помельче, каждый из которых отвечает за свое дело: дождь, плодородие, семейные дела и пр.

Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37777
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Когда молиться Ангелу-хранителю, а когда Богу?

Сообщение Марфа »

Спаси Господь, батюшка! :chelo:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Ответить Пред. темаСлед. тема