Книжный мирЯзыковедение

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 77
Всего сообщений: 8112
Вероисповедание: православное
 Re: Языковедение

Сообщение Агидель » 22 июн 2019, 10:50

Изображение
Воспитывается тот, кто любит.

Реклама
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 22 июн 2019, 13:27

Изображение

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 25 июн 2019, 15:17

Что значит выражение «испанский стыд»?

Чего-чего?

Так говорят, когда имеют в виду острое чувство неловкости, испытываемое за другого человека. Актриса ужасно играет, а стыдно за неё почему-то тебе; друг очень плоско, неумно пошутил, а краснеешь и мучишься почему-то ты, ну и т. д.

Две этимологические версии:

1. Впервые выражение появилось в испанском: verguenza ajena (дословно «чужой позор»), а далее перекочевало в английский язык. Англичане, по всей видимости, просто поленились это перевести и оставили так: spanish shame. А мы скопировали выражение из английского.

2. Вторая версия замысловатей. Якобы выражение тянется не в Испанию, а длинной тропой ведёт нас в Иудею. Согласно популярному апокрифу, Иуда, предавший Христа, повесился на осине, и даже осине было за него стыдно, а осина на иврите звучит как «испа» или «аспа».

Судя по всему, это выражение в русском совсем новое, и только-только входит в язык.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 13 июл 2019, 13:44

ИзображениеИзображениеИзображение

Максим75
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 22191
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 13 июл 2019, 14:06

По первому - это составные слова из двух разных слов. Строго говоря, там и ударения два, и одно из них - на Ё. И многие путают, когда эти слова пишутся слитно, а когда - раздельно. Мне буквально полчаса назад написали в почте про "двух сменный график работы" :)
По второму - правильность зачастую определяется практикой применения, а не формальными правилами. Это тот случай, когда жизнь рассудит. Мы огромное количество слов произносим неправильно, если брать те времена и правила, когда они появились - и ничего, сейчас все это уже вошло в учебники и правила :) А еще сто лет назад многие слова и писались, и говорились иначе. А если Пушкина почитать... :roll: А Державина... :roll: :roll: А Ломоносова... :roll: :roll: :roll:
По третьему - людей подводит то, что они 5,5 произносят не "пять целых пять десятых" - и тогда понятно, что "рубля", а "пять с половиной" - и тогда "рублей" :-P :-P :-P
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 06 авг 2019, 07:30

ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ БЕССТЫДСТВА

― Мы страна без обращения к другому. Вот что я слышал от одного эмигранта, приезжавшего в Россию: «Вы знаете, что у вас заменило обращение к другому человеку? Слово «ну». Всегда к нам обращается экскурсовод и говорит: «Ну, пойдем...», «Ну, сейчас будем обедать...» Постоянное «ну», привычка обращаться с понуканием вошла в язык.

― Общая деградация нас как нации сказалась НА ЯЗЫКЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Без умения обратиться друг к другу мы теряем себя как народ. Как жить без умения назвать? Вообще заметить какое-нибудь явление – это дать ему имя, создать термин, поэтому в средние века наука занималась главным образом называнием, созданием терминологии. Называние уже было познанием. Когда открывали остров, ему давали название, и только тогда это было географическим открытием. Без называния открытия не было.

― У меня очень много писем по поводу мата или, как осторожнее говорили до революции, «трехэтажных выражений». Если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело. Существует природа. Природа не терпит бесстыдства.

― Тот, кто чувствует себя свободным, не будет отвечать матом…
― В лагере на Соловках расстреливали чаще всего тех, кто НЕ РУГАЛСЯ <матом>. Они были «чужие».

― Еще сто лет назад в словаре русского языка было 287 слов, начинающихся с «благо». Почти все эти слова исчезли из нашей речи, а те, что остались, обрели более приземленный смысл. К примеру, слово «благонадежный» означало «исполненный надежды»…

― Слова исчезли вместе с явлениями. Часто ли мы слышим «милосердие», «доброжелательность»? Этого нет в жизни, поэтому нет и в языке. Или вот «порядочность». Николай Калинникович Гудзий меня всегда поражал – о ком бы я ни заговорил, он спрашивал: «А он порядочный человек?» Это означало, что человек не доносчик, не украдет из статьи своего товарища, не выступит с его разоблачением, не зачитает книгу, не обидит женщину, не нарушит слова.

― На Соловках интеллигентного, доброго Георгия Михайловича Осоргина островное начальство собиралось расстрелять и уже заключило в карцер, когда по разрешению более высокого начальства к Осоргину приехала на свидание жена, княжна Голицына. Осоргина выпустили под ЧЕСТНОЕ СЛОВО ОФИЦЕРА с условием, что он ничего не скажет жене о готовящейся ему участи. И он ничего ей не сказал.

― А «любезность»? «Вы оказали мне любезность». Это добрая услуга, не оскорбляющая своим покровительством лицо, которому оказывается. «Любезный человек». Целый ряд слов исчезли с понятиями. Скажем, «воспитанный человек». Он воспитанный человек. Это прежде всего раньше говорилось о человеке, которого хотели похвалить. Понятие воспитанности сейчас отсутствует, его даже не поймут. «Доброта» из нашей жизни уходит, как и словосочетание «добрый человек», которое в русских народных сказках характеризует вообще человека, ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА.

― Я бы поставил на первое место необходимость создания словаря БУНИНА. Его язык богат не только связью с деревней и дворянской средой, но еще и тем, что в нем литературная традиция – от «Слова о полку Игореве», от летописей.

― До сих пор остается бедой русского языка то, что отменили преподавание церковно-славянского языка. Это был второй язык, близкий к русскому. Нарядный язык… Да-да, этот язык поднимает значение того, о чем идет речь в слове. Это другое совершенно высокое эмоциональное окружение. В старой гимназии древнерусской литературе уделяли больше места, больше внимания, чем на современных филологических факультетах... Исключение из школьного образования церковно-славянского и нашествие матерщины – это симметричные явления.

― Очень важно читать детям вслух. Чтобы учитель пришел на урок и сказал: «Сегодня мы будем читать «Войну и мир». Не разбирать, а читать с комментариями. Так читал нам в школе наш учитель словесности Леонид Владимирович Георг. Стихи же вообще нельзя прочитать с первого раза. Сперва нужно уловить музыку стиха, затем уже читать с этой музыкой – про себя или вслух.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 08 авг 2019, 17:34

Куда падает ударение в слове черпать?

Оно падает на первый слог. Че́рпать.

Я че́рпал силу в беспричинности ее любви ― просто полюбила меня молодая женщина, потому что я вот такой. [Сергей Юрский. На дачах (1974-1983)]

Ты самая, самая лучшая моя подруга… — Верочка пригоршнями бросала нежности, че́рпая из бездонной корзинки… [Ю. М. Нагибин. Сирень (1972-1979)]

Че́рпать, че́рпаю, че́рпаешь, че́рпает, че́рпая, че́рпающий, че́рпание, че́рпанный, че́рпан, че́рпана, че́рпано, че́рпаны...

А если прибавить какую-нибудь приставку?

С приставкой ис- ударение никуда смещаться не будет.

Исче́рпать, исче́рпаю, исче́рпаешь, исче́рпают, исче́рпай, исче́рпав, исче́рпавший, исче́рпанный и т. д.

Бывает так: все средства исче́рпаны, остается одно: горевать! [Л. К. Чуковская. Памяти детства: Мой отец – Корней Чуковский (1971)]

После второго же звонка бедный Оль начал свирепо ругаться, после пятого исче́рпал все ругательства и только с остервенением рявкал, яростно швыряя телефонную трубку. [К. И. Чуковский. Леонид Андреев (1919-1958)]

С приставка по- бывают разные варианты.

Совершенный вид (что сделать?), то есть «черпать некоторое время»: поче́рпать, поче́рпаю и т. д.

Несовершенный вид (что делать?): почерпа́ть, почерпа́ю и т. д.

С приставкой по- и суффиксом -ну- уже третье ударение: почерпну́ть, почерпну́, почерпнёшь и т. д.

Приставка вы-, как часто бывает в русском языке, перетягивает на себе ударение: вы́черпать, вы́черпаю, вы́черпанный и т. д.

Наверное, отбоялась, вы́черпала страх до донышка, когда барахталась в тоскливых парных туманах горячки. [Дина Рубина. На солнечной стороне улицы (1980-2006)]

Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни почерпа́ют из книжек. [А. С. Пушкин. Барышня-крестьянка (1830)]

Мне рекомендовали учебники, из которых я должен был с легкостью почерпну́ть необходимые знания. [Сергей Довлатов. Филиал (Записки ведущего) (1988)]

Вот такие ударения.

«Ну и зачем они?» — спросите вы. «А ни за чем», — отвечу я.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 09 авг 2019, 12:38

«Можно ли желать удачи, ведь это имя беса?»

Во-первых, не беса, а языческого божества. Это нюансы, но важные. Почитание бесов — это другая идеология, и другая модель поведения. Там нет любви вообще, а есть лишь использование.

Мир богов, согласно мифологии, т.е. человеческим представлениям о богах, знает любовь, самопожертвование, верность. Любили и их почитатели, ценили верность и добродетели, иначе бы просто не поняли слов христианской проповеди.

Во-вторых, в честь языческих божеств названа добрая половина христиан, особенно монахов. Проверьте этимологию имён Тихон, Дмитрий, Артемий и многих других. Ежедневно так или иначе упоминается добрая часть древнего Пантеона. Но это же не значит, что мы молимся тем богам! Нет, конечно, мы вспоминаем имена мучеников и святых. Но формально произносим имена древних богов.

Отсюда следует, что важно что ты хочешь сказать, а не какую именно форму слова используешь.

Тем более, что желают друг другу удачи, а не помощи богини Тихи (Тюхэ) или Молоха, притянутого сюда за рога бодрыми православными фантазерами.

Так что желайте друг другу всякого добра и молитесь друг за друга.
Силуан Туманов

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26463
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 09 авг 2019, 23:57

Как по мне, так лучше пожелать успеха. Это результат труда или усилий человека. А удача - слепая случайность, которую могут и бесы подстроить (пусть и с Божия попущения).
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 23 авг 2019, 20:28

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 37463
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 23 авг 2019, 21:47

:ROFL: :good:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Максим75

Сообщение Максим75 » 23 авг 2019, 23:54

Приходи к нам в белорусский, у нас есть
Ў - буква "уй" :-P :-P :-P (да, я знаю, как она читается на самом деле :-D)

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 03 сен 2019, 08:39

:-D
Изображение

Дитер Болен, Ринго Стар, и я что-то неважно себя чувствую...

Максим75

Сообщение Максим75 » 03 сен 2019, 10:08

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 04 сен 2019, 20:34

Давала 9 классу работу в новом формате ОГЭ. В 8 задании написали, что ЯЛИК - это мальчик.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Книжный мир»