Книжный мирЯзыковедение

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3267
Вероисповедание: православное
Образование: среднее
Профессия: коробейник
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Языковедение

Сообщение Bosphor » 21 янв 2014, 20:14

Irina2, :good: :good: :good: Потрясающий американец! Потрясающая правда..Жаль,что её всеравно никто не услышит :(

Реклама
Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 7976

Сообщение Агидель » 22 янв 2014, 08:52

Новый русский букварь
Студентка Московского государственного машиностроительного университета Елена Щелкун посвятила непростой теме чистоты русского языка свою серию принтов «Букварь».
Последний раз редактировалось Агидель 22 янв 2014, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Воспитывается тот, кто любит.

Максим75
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 22155
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 22 янв 2014, 10:05

За такие буквари сажать надо :pardon:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 22 янв 2014, 10:31

Это серия принтов

Максим75

Сообщение Максим75 » 22 янв 2014, 11:29

Агидель, я понял. Но если кто вдруг такой букварь вздумает реально выпускать, то
Максим75:За такие буквари сажать надо
:pardon:

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 06 окт 2014, 21:24

Договоры или договора? Распространенные ошибки в разговорной речи

http://www.aif.ru/dosug/article/68004

Агидель
Белая река
 Re: Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Агидель » 25 окт 2015, 13:37

С русским языком можно творить чудеса! Например, можно написать целый рассказ, состоящий только из глаголов.

Очнулась. Взглянула. Обомлела — проспала! Вскочила, стала будить. Буркнул, отвернулся. Растолкала, подняла. Кинулась разогревать, накрывать, накручиваться... Позвала. Молчит. Заглянула — накрылся, храпит. Пощекотала. Лягнул.

Рявкнула! Замычал, поднялся, поплёлся... Опоздаю!! Выскочила, помчалась. Отходит! Догнала, уцепилась, повисла. Доехала. Спрыгнула. Звенит! Побежала, ворвалась, отпихнула, проскочила. Отлегло!

Поднялась. Уселась. Вскочила, позвонила, напомнила погасить, выключить, причесать, застегнуть, обуть... Бросил. Разложилась, начала работать.

Шепчутся... Прислушалась — завезли, расфасовывают, будут давать! Отпросилась, вернулась, продолжила трудиться.

Спохватилась, выбежала. Влетела: занимала — отошла! Не пускают. Пристыдила, объяснила, добилась — обхамили. Стоять — не пообедаешь.

Встала. Движется! Приободрилась. Подошла. Кричат: не выбивать! Кончилось!! Рыдать хочется. Возмутилась. Обозвали. Поплелась. Поднажала. Помчалась.

Прибежала. Плюхнулась, отдышалась. Позвонила. Говорит, задержится. Зашиваются, авралят — врёт! Выскочила.

Забежала, обула, одела, потащила. Ласкается, обнимает, подлизывается... Выясняется: полез, опрокинул, разбил! Шлёпнула. Орёт, обзывается. Говорить не умеет — выражаться научился! Придётся отучать.

Пришли. Раздела, умыла, вскипятила, отшлёпала, остудила, накормила, прополоскала, отняла, выключила, наказала, почистила, рассказала, протёрла, переодела, подмела, спела, уложила... Присела.

Забеспокоилась. Позвонила. Узнала — ушёл, не задерживался! Обнаглел!! Распоясался! Разведусь! Сдёрнула, швырнула, легла.

Вскочила. Начала обзванивать. Не был... не заходил... не появлялся... не приводили... не привозили. Сломал? Попал?! Спутался?! Разбился?!

Явился...

Ухмыляется! Размахнулась... Не успела — упал. Подтащила, стянула, взвалила.

Ушла, уткнулась, разрыдалась.

Заплакал... Подбежала, пощупала, подняла, переодела, укутала, подоткнула, застирала, повесила.

Легла. Вскочила, накрутилась. Постояла. Поглядела. Вздохнула. Укрыла. Завела.

Выключила.

Отключилась.

Валерий Чудодеев — «Глаголы женского рода»

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 02 ноя 2015, 03:28

Самуил Яковлевич Маршак

Заздравный тост

У которых есть, что есть, — те подчас не могут есть,
А другие могут есть, да сидят без хлеба.
А у нас тут есть, что есть, да при этом есть, чем есть, -
Значит, нам благодарить остается небо!

Кто еще скажет,что есть лучше язык чем Русский!?!

Отправлено спустя 19 часов 12 минут 19 секунд:
Английский писатель Льюис Кэрролл, автор Знаменитой "Алисы в стране чудес", в 1867 году посетил Российскую империю, где услышал и записал в дневник "невообразимое русское слово" - "защищающихся" латинскими буквами. Вид этого слова и сейчас вызывает у англоговорящих священный ужас - "Zaschtsheeshtshayoushtssheekhsya". Ни один англичанин или американец не в состоянии произнести его.

Есть еще одно слово. Лишишься.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 02 ноя 2015, 04:59

Парик на лысину надев,
Не уповаю я на дев
И ничего не жду от дам,
Хоть жизнь подчас за них отдам... – Д. Д. Минаев

Ты грустно восклицаешь: «Та ли я?
В сто сантиметров моя талия...»
Действительно, такому стану
Похвал я выражать не стану. – Д. Д. Минаев

С нею я дошел до сада,
И прошла моя досада,
И теперь я весь алею,
Вспомнив темную аллею. – Д. Д. Минаев

Ценят золото по весу,
А по шалостям — повесу. – Д. Д. Минаев

:-D

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 08 ноя 2015, 20:22

КАПРИЗЫ
Пришли мы с женой в ресторан. Ужин по случаю дня рождения одного нашего знакомого. Ресторан хороший, известный. Мы чуть опоздали. Поздравляем юбиляра, садимся на свое место. Подходит официантка:
- Молодые люди, что будете пить? Какой вам салат положить? - очень вежливо и услужливо.
Я говорю:
- Простите, мадам или мадемуазель, но мы уже далеко не молодые люди.
- Извините.
Через полминуты:
- Молодые люди, салат с тем-то? Салат с сем-то?
- Мадам! - говорю. - Сколько вам лет?
Она краснеет:
- А какое это имеет значение, молодой человек?
- Огромное, - говорю. - Если вам восемьдесят пять или девяносто, тогда вы имеете право называть меня "молодым человеком". Если вам трудно называть меня "господином", зовите меня попросту - "папаша". Или даже "дедуля". Вам же лет 25, максимум 30? Так?
- Так, да, мне двадцать семь.
- Так что выбирайте. Папаша или дедушка, месье или сударь, господин или даже гражданин!!! Поняли?
- Всё поняла. Извините. - трехсекундная пауза. - Простите, молодые люди, так вы какой салат выбрали?
- Мэтр! - крикнул я. Подошел мужчина в смокинге. - Прошу вас, дайте нам другую официантку. Она, как бы сказать... - он строго посмотрел на нее и вопросительно на меня. - Она... Нет, она не хамит. Но она меня раздражает. Попросите кого-нибудь другого.
Вот такие капризы.
Ничего с собой поделать не могу. И стараться не буду.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 08 ноя 2015, 20:34

Комментарии:
Эта история напомнила мне о двух проблемах российского общества. Первая - в русском языке посткоммунистического периода так и не прижилось обращение к человеку, которое адекватно звучало бы в любой ситуации и не вызывало бы чувство неловкости у многих. Товарищ, господин, гражданин, сударь, мужчина, молодой человек и тд - слов много, а обратиться зачастую у многих не получается. Второе - неуважение к официанту как часть ресторанного этикета.
Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Однозначно. Плюс у нас кассирши и официантки преклонного возраста поголовно "девушки". Интересно, что с уходом обращений "сударь", "господин" и "гражданин" и даже вполне себе бесполого "товарищ" - мы обращаемся друг к другу согласно первичным половым признакам; какой признак видим, так и обращаемся. То ли это из-за отсталости в общественных отношениях, то ли причина кроется в чем-то другом, - я не понимаю.
Отправлено спустя 47 секунд:
И зря.Обидели милого и вежливого человека.И "молодые люди","молодой человек,"девушка" куда приятнее слышать,чем "бабуля","дедуля" и т.п.Даже когда говорят "дама",чувствуешь себя этакой старой барыней на вате...Вот,в Германии очень часто слышу,как к очень пожилым женщинам и мужчинам продавцы или официанты шутливо говорят:"юнге даме","юнге манн"...Конечно,все понимают,что это-шутливое обращение,но так приятно хоть на долю секунды чувствовать себя молодым,что невольно улыбаются и сами старики,и окружающие люди,и какая-то милая шутливая общность на секунду сближает всех в этот момент..
Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
я у кого-то украл - на вопрос "как я могу к вам обращаться?" иногда, в зависимости от настроения, отвечаю - "ваше величество"

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 26428
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 08 ноя 2015, 21:02

Агидель: Второе - неуважение к официанту как часть ресторанного этикета.
:friends:
Агидель: на вопрос "как я могу к вам обращаться?" иногда, в зависимости от настроения, отвечаю - "ваше величество"
Меня просто убивает, когда операторы начинают разговор с допроса, как ко мне обращаться. Предлагаю на выбор: "глубокоуважаемый клиент" или "ваше высочество". Вопрос отпадает сам. Но в последнее время сам задаю первым вопрос: "Вы говорите по-русски?" (сейчас всех операторов, менеджеров обязали говорить по-украински). Такой ступор... Только одна отказалась, но она реально не могла говорить ни по-русски, ни на литературном украинском.

Отправлено спустя 51 секунду:
Вот господами людей назвать не могу. :pardon:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 16 ноя 2015, 04:20

Павлин – слово приличное или не очень?

Изображение

Этот случай произошел в Эрмитаже, куда зашли на экскурсию сербские туристы со своим знакомым – русским, который сербский знал, но далеко не в совершенстве. «Переводчик» неплохо вел экскурсию, но, дойдя до Павильонного зала и попытавшись рассказать о находящихся там часах «Павлин», понял, что не знает, как перевести на сербский слово «павлин».

Пришлось прибегнуть к аналогии. Павлин – это птица, которая входит в семейство куриных, по-сербски – кура. В мужском роде – курец. «Курец разворачивает свой хвост и поет», – перевел экскурсовод, чем вызвал бурю хохота у сербов. Позже они объяснили, что «курец», или, точнее «курац» – именно то слово из трех букв, которое нередко пишут на заборах.

Максим75

Сообщение Максим75 » 16 ноя 2015, 08:21

Так же китайцы реагировали на модное одно время мусорное слово "типа"

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 23 ноя 2015, 07:09

Изображение

Ко мне все чаще обращаются: "Бабушка". Я все понимаю, возраст очевиден... Но обращения и "девушка", и " женщина", и "бабушка" мне не нравятся! Извините за каприз!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Книжный мир»