Православная семьяВозможно ли счастье на крови ?

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Солнышко
Солнечная мама
Всего сообщений: 7746
Вероисповедание: православное
 Re: Возможно ли счастье на крови ?

Сообщение Солнышко »

Blondie
:cry: Слов нет..... :good:
Не обижаюсь никогда. Меняю мнение о людях.
Спасибо тем, кто предавал.За то,что больше вас не будет.

Реклама
Фотинка
Всего сообщений: 259
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Фотинка »

Максим75:
И.В.:дело в том, что те, кто делает аборты, пока не верующие
Батюшки говорят, что, бывает, подходят за благословеньем на аборт :(
Хорошо хоть к батюшкам подходят...Может кого и вразумят.Хуже,когда родители собственных детей толкают на это,да еще считают за умолишенных,когда дети все-таки собираются оставить ребенка. :cry: Это все так страшно .

Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Максим75:Госдума ограничила рекламу абортов
Ну дай Бог им разума двигаться в правильном направлении.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

http://www.pravmir.ru/esli-by-ya-byla-ne-odna/

"Если бы я была не одна, нашей маме могло быть легче. Пишу эту историю с надеждой, что это поможет удержаться от страшного шага, выстоять …и родить, дать жизнь человеку.
У моей мамы онкология детородных органов. Со страшной болезнью идет борьба уже 6 лет. Это Воля Всевышнего и, наверно единственно возможный путь к спасению моей мамочки…
Недавно она сказала: «Доченька, это все из-за абортов…» и заплакала. Моя мама их сделала 10… Нас, ее деток, могло бы быть так много! И мы все вместе вымолили нашу мамочку обязательно, мы бы все вместе смогли обеспечить ей лучшее лечение, мы бы все вместе подарили ей много-много самых лучших внучат на свете и ей просто некогда было бы болеть!!! Если бы…

Тогда ей было страшно, что не хватит денег, что негде будет жить» и после рождения меня мама дела и делала один аборт за
другим. И каждый раз боль разрывала ей душу, тоска закрывала Божий свет, но …страх был сильнее. Страх, что она не сможет родить, воспитать и любить больше чем одного ребенка, то есть меня…
Потом это страх стал собираться вокруг меня как тиски. Мама меня боялась потерять и оторвать от себя. Мое взросление началось после жуткого, сильнейшего желания вырваться, убежать подальше от маминого контроля всей моей жизни. И вырывалась и убегала»
Встретила своего мужа и – страшный диагноз – бесплодие. Только тогда я смогла войти в храм и начать поиск себя. Только тогда я стала понимать, что и мой диагноз неслучаен. Все же Господь послал мне двух сыновей с разницей в 12 лет. Но каждого ребеночка приходилось вымаливать и обращать все свое существо в крик: «Боже, дай мне ребеночка». Я не могла беременеть, как моя мама легко и просто. Мне приходилось за детей бороться. И я бесконечно благодарна Богу за это. Иначе я бы никогда не осознала ценности человеческой жизни и начинала любить своих детей за годы до их появления на свет.
И сейчас, когда моей мамочке становится хуже со здоровьем, я понимаю, как страшно мне ее терять. Уповаю на Бога и очень прошу женщин, которые сомневаются рожать или нет, делать выбор в пользу Жизни. Пусть живут все ваши детки, и ваша старость может быть более спокойной, душа любящей. И потом им не будет так страшно и одиноко от мысли, что придется когда-то с родителями расстаться, ведь они будут не одни, у них будут братья и сестры и их будет много и они все вместе будут сильнее. Ближе мамы нет никого на свете. Одно ее присутствие, просто сознание того, что она есть, дает огромное чувство защищенности. Если бы нас было больше, мы смогли бы сделать для нее большее.
А мне больно от бессилия помочь моей любимой мамочке, и жаль моих не рожденных братиков и сестричек…. Сколько бы деток не послал вам Господь, рожайте всех. Вместе они – сила!!!"

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Вилюгов Ю
.
«Женщина, когда рождает, терпит скорбь,
потому что пришел час ее; но когда родит
младенца, уже не помнит скорби от радости,
потому что родился человек в мир».
Евангелие от Иоанна
16:21

Одиноко брела старушка
Через двор, по дороге домой.
А немного поодаль девчушка
Испугалась собаки хромой:

Громко всхлипнула, задрожала;
Куклу Машу прижав к груди,
К своей матери подбежала
С криком: «Мамочка, защити!»

Мама дочери улыбнулась,
Приголубила, наклонясь.
А старушка, вдруг пошатнулась
И осела, за сердце держась.

Не внезапность в том крике звонком
Довершила в груди надлом –
Фраза, сказанная ребенком,
Ей напомнила о былом:

Годы молодости беспечной…
Он уверенность ей внушал;
Говорил о любви сердечной,
Но узнав про «живот» – сбежал.

«Коль ему не нужна забота,
То и мне», – рассуждала мать.
А внутри незаметный кто-то
О себе ей давал понять:

«Это я, это твой ребенок.
Ты не видишь, но можешь узнать.
Потерпи, наберусь силенок,
Чтобы вскоре тебя обнять.

В эту трудную жизни минуту
Ни отца, ни себя не кори.
Я тебе улыбаться буду
На кроватке в лучах зари.

От тебя попрошу лишь ласки –
Пусть хоть изредка, перед сном
Почитай мне из книжки сказки:
«Теремок», или «Кошкин дом».

Не заметишь, как возрастая,
Я помощником стану тебе.
Я любить тебя, дорогая,
Буду в радости и в беде…»

Только голос тот не желала
Слушать девушка: «Точка. Нет!»
И решительно постучала
В час назначенный в кабинет.

Ей хотелось «освободиться»…
Дан наркоз и подходит врач.
Но внезапно, сквозь сон девица
Услыхала младенца плач.

Что казалось совсем не важным,
То стонало, кричало в груди:
«Нет, не надо!.. Прошу!.. Мне страшно!..
Мама, мамочка, защити!..»

В тот ненастный осенний вечер
Дома девушке не спалось:
Больше детской не слышно речи, –
Что-то в сердце оборвалось.

После – жизнь, словно третьего сорта.
В одиночестве стала стареть.
А не будь рокового аборта,
Уж могла бы внучат иметь…

Но сегодня, в одно мгновенье
Вновь обрушилось словно гром
То далекое преступленье,
Что скрывала в себе тайком…

Сердобольный народ собрался:
Валидол положили в рот;
Парень вызвать врачей пытался,
Набирая несложный код.

Люди, медиков ожидая,
Созерцали, не в силах уйти,
Как несчастная, умирая,
Повторяла: «Прости, прости…»

Вдруг разгладились складки кожи
И покой на лице застыл.
И сказал из толпы прохожий:

«Видно Кто-то ее простил».
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Максим75
Всего сообщений: 22572
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Госдума оградила несовершеннолетних от рекламы абортов

Несовершеннолетних россиян оградили от рекламы абортов, сообщает РИА Новости. В пятницу соответствующий закон был принят Госдумой в третьем чтении.

Согласно новому закону, реклама абортов не должна размещаться в печатных изданиях, а также аудио- и видеопродукции, предназначенной несовершеннолетних. Кроме того, такая реклама не может быть размещена на обложке, а также первой и последней полосах газет и журналов.

Документ предусматривает запрет на рекламу услуг по искусственному прерыванию беременности на телевидении, радио, перед киносеансами и в общественном транспорте. Для этой рекламы также запрещается использовать любые рекламные конструкции, например, щиты или стенды.

Кроме того, новый закон запрещает рекламировать аборты в детских, образовательных, санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также на расстоянии ближе ста метров от зданий, занимаемых указными учреждениями и организациями.

Комментируя принятый Госдумой законопроект, первый заместитель главы фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева заявила "Интерфаксу", что в России ежегодно проводится около 170 тысяч абортов.

Она также привела данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым по количеству прерываний беременности Россия опережает США в восемь, Великобританию и Францию - в десять, а Нидерланды - в 20 раз.

Добавлено спустя 46 минут 7 секунд:
В США с 1991 года закрыто две трети клиник, в которых делали аборты

Вашингтон. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Более чем две трети клиник, где проводилось искусственное прерывание беременности, было закрыто в США, начиная с 1991 года.

Таковы данные доклада, который подготовила организация "Операция спасения", выступающая за запрет абортов. По ее данным, в 1991 году в стране действовало примерно 2200 таких клиник, тогда как сегодня их насчитывается всего 713.

"Это привело к снижению числа абортов", - заявил президент "Операции спасения" Трой Ньюмен.

Базирующаяся в штате Канзас "Операция спасения" составила карту абортариев и пришла к выводу, что показатели абортов выше в тех штатах, где легче доступ к таким учреждениям, сообщает сайт "Christian Post".

"Дни легальных абортов в стране уже сочтены. Клиники продолжают закрываться, желающих сделать аборт становится все меньше, а организации в защиту жизни разоблачают врачей, делающих аборты, и докладывают о них властям", - отметил Т.Ньюмен.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Ягодка
Всего сообщений: 66

Сообщение Ягодка »

Нашла в интернете. Так понравилось, что делюсь со всеми .
Выложила на "матушках" и тут делюсь.
Так зацепило почему-то.

О детях, которые могли не родиться

– Крестничек твой нынче невесту привёз, ты уж приходи, Маврунь, будем петь, как положено, – очередной раз услышал я это странное для некрещёной и неверующей бабушки слово и снова вспомнил вдруг тонкую спицу, фигуру петушка на её рукоятке, горящие свечи, увиденные сквозь щель печной занавески, странные стихи нараспев...

Долгие послевоенные годы в стране были запрещены аборты по желанию женщины, – требовались особые показания, да и с ними было не всё так просто.

И даже когда наконец аборты были разрешены, – сделать их в деревне было практически невозможно. Следовало ехать в «район» – то бишь в районный центр, где был соответствующей квалификации персонал и техническая возможность для подобных процедур.

Но разрешить-то разрешили, а позором и чем-то грязным эта процедура всё равно осталась и никакой врачебной тайны за собой не несла: даже если на «выскребание» приходила девица взрослая и сама решающая – всё равно до её деревни весть доносилась через пару-тройку дней, обрекая на косые взгляды и плевки вслед. «Скинуть» было позорнее, нежели «понести» без мужа. Потому многие решались на поиски старушек-умелиц по такому делу...

– Твёрдо ли решила, хорошая моя? – спрашивала дрожащую девицу бабушка.

– Д-да...

– Ну тогда сиди, слушай, смотри, сегодня буду готовить тебя, а завтра уж и дело сделаем.

Она ставила на стол большую деревянную, крашенную чёрным потрескавшимся лаком шкатулку, доставала красную бархотку, сложенную вчетверо, расстилала её, затем укладывала сверху странного вида спицу с крючковатым загнутым остриём и рукоятью в форме петушка, поднявшего в испуге крылья...

Всё это время она негромко приговаривала то ли стихи, то ли молитвы со странными рифмами, из которых слышалось:

– ...Будем-будем мы искать,

Как нам деточку убрать,

Спи, малютка, спи, малыш,

Больше в мамке не поспишь...

Потом трясущаяся посетительница ложилась на топчан, установленный в центре комнаты, по обе руки от неё ставились на пол две обрезанные стеклянные колбы, на дно которых, капнув расплавленным воском, прикреплялись две свечки, принесённые самой девочкой.

Продолжая нараспев приговаривать, бабушка вдруг затихала, проводила не дрогнувшей ладонью сквозь пламя обеих свечей и говорила:

– Мальчик... это хорошо, мальчики лёгонькие, выпрыгивают сами, а этот ещё и с чёлочкой, заводной, попрыгун...

На обнажённый живот укладывалась спица, свисая за край своей петушковой рукоятью, спицу двумя сухонькими ладошками бабушка прокатывала от груди до самого низа живота и обратно несколько раз, продолжая разговаривать с кем-то незримо присутствующим бессмысленными для меня, подглядывающего, словами:

– Катись-катись, веретено,

Мне расскажи, что знать дано,

Как птенчик малый будет жить

И как же нам его сгубить...

Вдруг она толкала рукоять этой страшной «спицы» девочке и требовала:

– Возьми в руку крепко, сама прокати веретёнку, что почуешь – кричи.

Испытуемая бралась за петушка и с воплем отдергивала руку:

– Горячая!

– Всё правильно, всё правильно, – шептала ей бабушка, – знач, эта процедура для тебя последняя, знач, больше не «понесёшь», как вычистим тебя завтра, – петушок знак дал...

Потом был чай со зверобоем, мятой и душицей, который посетительница пила, обжигаясь и боясь отказать, потом бабушка расчесывала ей волосы, повторяя уже другие стихи:

– Власы и головушка,

Молчи, моя соловушка,

Не кричи молодушке

О мальчонке-солнышке...

Расставаясь, сговаривались на завтра, на одиннадцать вечера, со своей простынёй и ватой-бинтами.

Назавтра никто не приходил.

Как они находили бабушку, как именно её им рекомендовали – загадка...

Знаю только лишь, что в трёх крупных деревнях у неё были «товарки» – знакомые старушки, приходившиеся дальними родственницами, кумами иль вовсе седьмой водой на киселе, про которых шла известная молва, – вот к ним и обращались «понёсшие» молодицы, а те уже и направляли их к бабушке.

Проходили месяцы, иногда – годы...

В сенках я вдруг видел плачущих женщин, целующих испуганной бабушке руки, суровые отцы семейства совали конверты с пухлым содержимым, но денег бабушка не брала.

Тогда и появлялись наутро крынки с ещё парным молоком у ступенек крыльца, шмат сала в туеске, кусмище масла, завёрнутого в несколько слоёв пергамента и уложенного в самодельную липовую корзинку. Однажды на моих глазах из военного уазика выгрузили целый ящик венгерских яблок – невиданное лакомство среди сибирской зимы.

А уж если бабушке надо было нанять машину для перевозки дров в её хатку – то, несмотря на все уговоры взять деньги, машину пригонял очередной «крестничек» и брал только то, что положено «по совести», – на бутылку красненького.

В результате молоко она относила соседу, пропойце и туберкулёзнику, которого иногда распекала за золотые руки, прикладываемые только к «шапочке» беленькой поллитровки, яблоки доставались и родным внукам, и соседской цыганской семье.

– Неужели НИ ОДНА так и не пришла на второй день? – однажды, незадолго до её инсульта, решился спросить я.

– Приходили... две... – в её уже не видящем правом глазе появилась маленькая слезинка.

И ведь точно, я вспомнил – «Сыр тут кхар-на, про лав?» – разговор бабушки с совсем юной, фигуристой на вид, но явно лет 14-ти цыганочкой, которая пришла и на второй день. Какие уж причины толкнули её, которую с радостью бы принял бы любой табор, на такое – не знаю... Как не знаю и причин, которые были у другой, высокой и такой же чернобровой девочки, с резким властным голосом, с которой бабушка разговаривала на каком-то языке, похожем на немецкий, резком и рубленом. Окончания встреч с теми непреклонными посетительницами я не дождался и судеб их не знал.

– И ты их?.. – не смог закончить я.

– Да ну-у, что ты, – петушок не дал пропасть, выручил, – уже сквозь слёзы улыбнулась бабушка... – Помнишь рыбку фаршированную?

И точно – однажды у порога обнаружилось большое красивое блюдо, в котором лежала завёрнутая в фольгу огромная щука, внутри которой было что-то напихано – с неописуемым вкусом, – такого блюда не делали ни мама, ни сама бабушка.

А цыганочка... – про неё стало тоже понятно, когда я вспомнил про любимые бабушкины бусы, каждый шарик которых был скреплен из четырёх частей и был сделан из какой-то странной, почти невесомой древесины...

Когда я стоял на кладбищенской тропинке, не решаясь подойти, успокоить плачущего отца, сидевшего у могилки, я заметил несколько человек, преимущественно женщин, терпеливо дожидающихся в сторонке ухода последних посетителей с места последнего приюта бабушки. Среди ждущих были и дети разных лет, и молодые парни.

Наконец отец встал, поправил венки, бросил последний взгляд на свежую землю и медленно пошёл к выходу, не утирая слезы.

Стоящие поодаль немного выждали, а потом стали поочерёдно подходить к могилке, что-то шептать и раскладывать поверх всех венков цветы. Никого из них я не видел на поминках.

Сложив цветы, взрослые встали вокруг сотворенного, а в это время маленькая девчушка положила на ленточку верхнего венка, мне показалось, какую-то игрушку, похожую на карамельного петушка, завёрнутого в целлофан.

Прошёл почти год, я приехал в «родительский день» на кладбище, никому не говоря о своем появлении, – и ещё с тропинки увидел то, что потом оказалось лесом из карамельных петушков, стоящих в изголовье бабушкиной могилки. Уже темнело, но люди с петушками всё подходили и подходили.

христианка
Всего сообщений: 24
Профессия: студентка медицинского колледжа
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение христианка »

:cry: Какой замечательный рассказ!
Отчего человек бывает плох?Оттого,что забывает,что над ним Бог!

Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Профессия: модная

Сообщение Натуся »

:cry: :cry: :cry:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Хороший рассказ :cry: :smile:

Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Ольгуша »

:cry: :cry: :cry: :cry:
Ну а что поделаешь, осень.....

Георг
Всего сообщений: 7776

Сообщение Георг »

Всероссийская акция против абортов пройдет по инициативе петербургской организации «Азбука веры — Омега»

Источники: «Вода живая» / Седмица.Ru

Сказать решительное «нет» узаконенным детоубийствам — цель всероссийской акции «Россия без абортов — 2010», которая пройдет по инициативе петербургской организации «Азбука веры — Омега».

Акция получила благословение председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и приурочена к Международному дню защиты детей 1 июня.

Участие в ней будет выражаться в раздаче печатных материалов против абортов на улицах городов, в санкционированных пикетах, беседах на тему защиты жизни нерожденных детей и других мероприятиях.

При проведении мероприятий их участников просят воздержаться от политических лозунгов и противозаконных действий.

«Дорогие братья и сестры! Присоединяйтесь к акции — ваше участие спасет жизни невинных младенцев! Их родители будут избавлены от тяжкого греха, а общество в целом — от тяжелого груза жизни на крови!». С такими словами обращаются к молодым соотечественникам в России и русском зарубежье организаторы пролайф-движения, которое с прошлого года стало международным.

Для участия в акции надо отправить письмо на адрес info@aborty.org с указанием формата предполагаемого мероприятия и названием участвующих организаций.

Телефон для связи: +7(951)6759117
http://aborty.org/
Правописание - не моя стихия

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:

Сообщение proktoleon »

Притча:

Пришла как-то к старцу некая семейная пара.
"Отче, - говорит супруга, - я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится - не проживем. Благословите сделать аборт".
- "Вижу, живется вам не просто, - отвечает старец, - что ж, благословляю вам убить своего ребенка.
Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности".
В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала...
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Георг
Всего сообщений: 7776

Сообщение Георг »

Светлана Дьяконова

Мой сыночек. Субъективные заметки об аборте и эвтаназии

"Ты против абортов и эвтаназии? - сказала мне подруга, человек исключительно порядочный, добрый, и вообще, я ее очень люблю. - А по мне, так это одно из величайших достижений гуманности человечества. И одно из свидетельств роста духовности и милосердия."
Я тогда предложила оставить эту тему, поскольку чувствовала неготовность обеих в тот момент спокойно, без эмоций, обид и колкостей обсудить столь тонкий вопрос. Но "заноза" осталась.
Вопросы эти, что называется, больные. Противнику упомянутых вещей, как правило, предлагается такой вот аргумент: "Тебе легко говорить, когда у тебя... А ты встань на мое (или чье-то) место!"
Ну что ж. На чье-то встать мне не получится - так как это будет опять теория. Вспомню, что было со мной. Ибо так случилось, что за сравнительно короткий промежуток времени меня коснулись обе эти проблемы.
Замуж я вышла в 20 лет. Через неделю после свадьбы нам с мужем дали комнату в общежитии площадью 7,5 метров. Мы были счастливы - наконец-то у нас есть свой дом! "Но с детьми пока подождем, - сказал супруг. - Сама видишь, даже кроватку некуда поставить". Я легко согласилась. (Надо сказать, что в то время я хоть и верила в Бога, но вера эта была вполне языческая, и никакими условностями-заповедями меня не связывала.) Прошел месяц, другой. Мы старательно соблюдали все предосторожности. Но вот однажды мне что-то показалось. И я, напуганная, сообщила мужу, что, похоже... Ту его счастливую улыбку я вижу до сих пор. Правда, она тут же сменилась озабоченной гримасой. Через день выяснилось, что тревога было ложной. Однако, нам кое-что уже стало ясно друг про друга. И, спустя месяца полтора, мы уже таинственно улыбались на заклинания друзей и родных "не заводить детей, пожить для себя".
Дело было в конце осени. Грипп гулял по городку, пришел и к нам. И с десятинедельным животом я улеглась в больницу - острый риносинусит, осложнение после злополучного гриппа. Ту пятницу я тоже помню вот уже одиннадцать лет.
- Беременная? - нахмурилась молоденькая врач. - Ну, это ничего. В понедельник пойдешь в соседнее здание, знаешь, где гинекология? Там сделаешь аборт быстренько, и - к нам. И тогда уже спокойно будешь лечиться, а то тебе непонятно сейчас, что можно. А за ребенка не волнуйся - гриппом болела, все равно урод будет. В следующий раз поаккуратнее будь. Операции тоже не бойся - по направлению нашему, под общим наркозом сделают.
Вечером пришел муж. Я вышла к нему со страшной головной болью, подбитым глазом (ко всему прочему, во время откачки, видимо, у меня затронули какой-то нерв в носу или сосуд, не знаю) и зареванная, передала слова врача. О, как мне хотелось, чтобы он сказал твердо: "нет!". Но он, как и я, как и та врач, был всего лишь сыном своего времени. И в Бога верил не больше моего. Поэтому он только поник головой и сказал, что - раз надо, то... Но, может, все-таки как-нибудь?..
Я тоже надеялась на это "все-таки как-нибудь". Надеялась до утра понедельника. Спать эти три ночи я не могла: дико болела голова (а лекарств мне сестры давать боялись), но сильнее головы болело сердце. Палата разделилась на два лагеря. Одни жалели меня и ругали врачей. Другие уговаривали, что - ничего страшного, молодая, люди по десять абортов делают и нормально живут. А я плакала. И боялась. Стыдно вспомнить, конечно. Но переживала я больше не из-за того ребенка, которому предстояло погибнуть. А - от страха, что больше у меня не будет детей. Ну, и вообще... Хотя слова врачихи о том, что непременно теперь родится урод, и прочие "веские" аргументы вкупе с моим робким и мнительным характером делали аборт делом уже фактически решенным. И слезы были лишь оплакиванием своей горькой судьбы. В слабенькой надежде на "все-таки как-нибудь".
В понедельник утром мне дали таблетку анальгина, и голова прошла. Потом меня вызвали к врачу. Вместо давешней девушки меня встретила пожилая зав. отделением. Лицо у нее было доброе, весь вид какой-то "опытный", а голос - самый, что ни на есть "докторский", успокаивающий и вселяющий все мыслимые и немыслимые надежды. Она посмотрела на мою опухшую от слез физиономию с огромным синяком во всю щеку и покачала головой:
- Ну и мамашки пошли... Чего ж ты ревешь-то? Мало ли кто что сказал? Не бойся - и нос вылечим, и ребенка родим. А к врачу все же иди - надо от него справку для нас.
Еще не веря своим ушам, я поплелась за медсестрой в соседний корпус. Гинекологом оказался здоровенный дядька. Глаза его под сильными очками имели какое-то странное выражение. Написав в "истории" все, что положено, он молча вручил ее мне. Можно было уходить. Но я все-таки решила спросить, специалист же:
- А скажите... Это действительно лучше было бы сделать сейчас аборт? Мне сказали, что грипп...
Он пожал плечами:
- Это уж как сами решите.
- Но...
И тут он взглянул на меня своими странными глазами, и от этого взгляда и последующих слов мне стало как-то жутко и холодно:
- А зачем он тебе нужен-то? Этот ребенок? Ведь тебе всего двадцать. Студентка. В общаге живешь, небось?
Я не нашлась, что на это ответить, пробормотала нечто невнятное и поспешила ретироваться. Из отделения я уходила, почти бежала. На попадавшихся навстречу женщин старалась не смотреть. "Абортницы", - с презрением говорила моя мама. Неверующая, но ярая противница абортов. Я не чувствовала презрения. Но со своим животом казалась себе дочкой Рокфеллера, невесть как оказавшейся в нищем квартале. Мне хотелось обеими руками прикрыть его, как сказочное сокровище, которое в любую минуту могут захотеть отнять в этом страшном доме скорби. Сейчас мне немного смешно и стыдно даже за такие мысли - ведь не только с абортами там лежат... Но тогда мне казалось, что любая медсестра смотрит на меня с подозрением, как на беглянку, и вот-вот схватит за руку и потащит в один из тех жутких кабинетов, разберутся потом, да будет поздно.
Глядя на сына, я иногда вспоминаю те дни. И тело пробирает нехорошая дрожь. Ведь это ЕГО жизнь висела на волоске! Его, моего родного сыночка, вот этого именно десятилетнего мальчика, вредного, невоспитанного, получающего тройки по математике и русскому языку, спорящего с бабушкой и выклянчивающего деньги на пепси-колу. Который не знает, кем ему стать - поваром, музыкантом или спецназовцем, боится служить в армии, сочиняет сказки, молится Богу и мечтает о коллекции фильмов "про Джеки Чена". Это о ЕГО ЖИЗНИ шла речь в те страшные дни! А вовсе не о бессмысленном бытии какого-то неведомого, бесчувственного и безличного эмбриона, бесформенного комочка живых клеток, неотличимого от зародыша рыбы или кролика. Но ведь если бы тот эмбрион, который все равно, что рыба или кролик, уничтожили тогда, то - кто бы сейчас пересказывал мне фильм, жаловался на несправедливость "англичанки", читал новый сочиненный стишок? Да, конечно, возможно, это был бы кто-то... С тем же именем, фамилией и отчеством, только помладше на год-другой. Только - с иным характером. Иной внешностью. Иной душой. Словом, это был бы всего лишь ДРУГОЙ РЕБЕНОК, младший братишка моего Сережи. А Сережи - такого, какой он есть сейчас - не было бы. Никогда. Он умер бы. Не от болезни или несчастного случая, нет. Он был бы - убит. Ради того только, чтобы ЕГО МАМА могла не просто вылечить - а БЕЗ ОСОБЫХ ХЛОПОТ вылечить... насморк. И это был бы не рыба, не кролик. А - мой сын. Каждый чих которого сейчас заставляет эту самую маму вздрагивать и хвататься за градусник.
Слава Тебе, Господи, что сохранил тогда ему жизнь!
И еще - слава Тебе, Боже, за то, что десять лет назад в России не было закона об эвтаназии. Его и сейчас пока нет. Что радует. Почему? Рассказываю дальше.
Спустя год после рождения сына, замечательно красивого и здорового мальчика, я сидела в кабинете врача-ревматолога и с ужасом слушала о своей будущей жизни. Ничего утешительно впереди меня не ждало. Дикие боли в суставах рук и ног оказались вовсе не преходящим недомоганием, следствием недостатка витаминов или переизбытка "шлаков". "Ревматоидный артрит" называлась эта штука. И лекарства от нее не было. Равно, как и упования, что когда-нибудь "пройдет". Врач не считал нужным щадить меня, вселяя надежды на маловероятное чудо. И честно рассказал, что меня ждет. Сказать, что мне было плохо тогда - значит, ничего не сказать.
Это было жуткое время. Годы, мучительные не столько даже то обострявшейся, то ненадолго отпускавшей болезнью, сколько - тяжелыми мыслями, отчаянием и страхом. Я совершенно серьезно и искренне упрашивала мужа, чтобы поскорее нашел себе другую женщину - пока сын слишком маленький, не заметит подмены. А сама я тогда смогу спокойно исчезнуть из их жизни, и хоть буду страдать от болезни, так - хоть не буду ему обузой. Помню, как боялась выходить на балкон, подходить к окну, просила прятать подальше от меня уксус, спиртное, сильные лекарства. Что меня спасло от последнего шага? Любовь мужа, сознание некоторой все же ответственности за ребенка и, возможно, банальная трусость. Казалось, что даже если я спрыгну с девятого этажа, то все равно насмерть не разобьюсь, и последствия будут невообразимо хуже. Потом прибавился страх за то, что и после ТАКОЙ смерти не будет покоя. Это уже внушили оккультисты, Лазарев, за что ему и спасибо - держало меня это все-таки сильно.
Потом я уверовала по-настоящему, приняла православие и обрела желанный покой. Перестала бояться будущего, мучить себя и других. Освободились силы души для жизни и - любви.
А если...
А если бы эвтаназия была принята? Если бы - была принята давно, лет 50-70 назад? Ведь больше, как оказывается, и не надо, чтобы люди привыкли к тому, что это - нормально и даже хорошо (аборты тому - пример и доказательство).
Стала бы я раздумывать хоть - не говорю год - день, неделю, месяц?! Стали бы десятки врачей искать средства хоть как-то облегчить, приостановить мою болезнь, развивавшуюся до обидного слишком быстро и неуклонно, почти без остановок? Стали бы родные, друзья, близкие, просто знакомые изо всех сил помогать мне жить, как делают они это теперь, и благодаря чему мое существование вовсе нельзя назвать сколько-нибудь жалким?
Страшно и нехорошо так думать про людей? Но - перечитаем предыдущую историю. Да, там я плакала. Плакала - о себе, не о ребенке, в этом я признаюсь. Потому что тоже была дочерью своего времени и, несмотря на мамино неприятие абортов, имела "широкие взгляды". И я не виню ни тех врачей, ни мужа, ни соседок по палате, ни подругу, со слов которой начала этот рассказ. То, что казалось диким и невозможным сто лет назад ныне воспринимается как "одно из величайших достижений гуманности человечества". И как тогда, не желая ломать голову поисками средств лечения от риносинусита беременной женщины, врач запросто предлагала избавиться от столь досадной и незначительной помехи, как ребенок, как тогда муж только грустно качал головой, как другой врач недоуменно жал плечами, мол - зачем тебе эти хлопоты? - так и в случае столь неприятной болезни вместо стольких хлопот, возни и все ухудшающегося состояния не проще ли было бы выбрать самый легкий и удобный, привычный (в тех предполагаемых, вовсе не невероятных, увы, условиях) путь? Ведь - масса людей прекращает жизнь таким образом, и ничего, живут... Кто? Ну, их родственники, близкие. Другие люди. А дети - они уже не дети самоубийц. "Мама заболела и сделала эвтаназию" так будут говорить подросшему сиротке. Это куда более достойно и красиво, чем "мама повесилась" или "спрыгнула с балкона".
Но такого пока, к счастью, нет. И у моего сына есть мама. Пусть она почти все время проводит теперь, сидя на кровати, но когда в книжке или в кино вдруг у маленького героя умирает мама, мой мальчик начинает беспокоиться и обязательно скажет: "слава Богу, у меня мама есть". И у мужа моего есть жена. Которая уже не только кофе в постель не принесет, но и одеяло на нос без помощи не натянет. И тем не менее, он почему-то до сих пор так и не собрался обзавестись кем-нибудь другим. Да и у меня самой есть надежда после "кончины христианской, мирной" попасть куда-нибудь в более светлое местечко, нежели в то, которое ждет любителей свободных полетов с высоких этажей. По крайней мере, можно надеяться на отпевание и поминание у Престола Божьего в храме.
Словом, постояла я и на пороге абортария и - кабинета, где производят ту самую эвтаназию. Господь удержал меня от того, чтобы перешагнуть обе эти черты. Я не перестаю благодарить Его за эту милость.
Хотя, может быть, я не права, и гораздо гуманнее и милосерднее было бы позволить и то и то. Но это уж - пусть читатель судит сам.
Правописание - не моя стихия

Элли
огненная стрела
Контактная информация: