Проблема духовно-нравственного становления личности является ключевой проблемой в воспитании семейном, а также на всех ступенях школьного образования. Особенно остро это стало видно на сломе образовательных и воспитательных традиций. Целью и объектом духовно-нравственного воспитания является сердце человека. В христианской традиции этому вопросу уделяется много внимания. Поэтому важно опираться на опыт Церкви и ее подвижников.
Преподобный Сергий Радонежский, игумен земли Русской, явил собой свет истинно святой, подвижнической жизни. Его образ жизни, личный пример и заветы стали образцом для подражания не только для монахов, но и для всех последующих поколений русских людей. Не оставив после себя ни одной строчки письменного наследия, преподобный Сергий оказал огромное влияние на становление русского самосознания и просвещения, особенно в аспекте духовно-нравственного становления. «Духовно-нравственные взгляды древнерусского подвижника нашли свое отражение в воззрениях Сергея Уварова, Константина Победоносцева, Ивана Киреевского, Алексея Хомякова, Константина Ушинского и других созидателей российской просветительской мысли».
Как и древние подвижники, преподобный проводил свою жизнь в стяжании христианских добродетелей. Именно этому его наследию посвящен данный доклад.
Понятие «добродетель» (ἡ ἀρετή) появляется еще в античной философии как категория ценных и положительных качеств, внешних и внутренних (здоровье и сила, мужественность и доброта). Святые отцы и учители Церкви в античное понятие вложили новое, христианское содержание. В добродетели они видели, прежде всего, постоянное стремление человеческой души к исполнению заповедей Божиих при содействии благодати Божией. Христианское учение о добродетелях раскрыто в трудах святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, преподобных Ефрема Сирина, Иоанна Лествичника, аввы Дорофея, Евагрия Понтийского и других. В своих трудах они подчеркивали, что стяжание добродетелей есть основная цель воспитания личности. По мысли преподобного Ефрема Сирина, «подобие Божие имеет в себе человек соразмерно с добродетелью». Свободно выбирая добродетельную жизнь, человек уподобляется Богу, так как «добродетель произвольна, и добро делаем мы по собственному избранию и произволу, а не против воли и принужденно».
Из жития преподобного Сергия мы знаем, что его жизнь уготовлялась еще в утробе благочестивой матери. «Заботливо храня носимый ею во чреве Божий дар, она желала, чрез свое воздержание дать телесному составу дитяти чистое и здравое питание, хорошо понимая добрым сердцем своим ту истину, что добродетель, сияющая в здравом и прекрасном теле, становится чрез то еще прекраснее». Уже в отрочестве он преуспевал в добродетелях: «все поступки Варфоломея в течение всей его жизни показывали, что он был муж высокого разума и рассуждения духовного. Рассуждение – дар бесценный, и святые отцы почитают его выше всех добродетелей». Добродетели помогали подвижнику в уединенном житии: «мысль его беседует с Богом; язык прославляет Владыку всех; его сердце – жилище всякой добродетели, а потому и Духа Святого», защищали в трудные минуты: «Чего не может сделать добродетель? – рассуждает святитель Платон. – Думаю, что дикие звери ныне стали свирепы от жестокости наших нравов, а любовь и добродетель могут эту свирепость преложить в кротость и покорность». Добродетели же привлекали к преподобному всех ищущих истины и утешения. Ученики святого игумена говорят: «Твоя добродетель собрала нас сюда, она же пусть и управляет нами. Ты насадил виноград сей, ты и питай нас своим учением и плодами примера твоего». Проводя жизнь в высшей степени добродетельную и достигнув святости, преподобный Сергий показал пример для воспитания добродетелей.
Что же мы можем почерпнуть из примера преподобного Сергия? Для этого снова обратимся в его житию, и в первую очередь к завещанию преподобного своим ученикам перед смертью. Он заповедует последовать его пути, стяжать «венец добродетелей, которыми украшал себя сам Сергий и которые он, как бесценное сокровище, завещал своим возлюбленным ученикам».
В наследии преподобного Сергия мы можем выделить следующие основные педагогические идеи.
Прежде всего, воспитание добродетелей должно быть Православным. Должна быть опора на ясно сформулированное мировоззрение. Понятие добродетели в отрыве от духовной основы теряет всякий смысл. «Основанием всякого доброго дела, всякого доброго намерения, по учению слова Божия, должна быть вера: без веры угодить Богу невозможно. Но вера должна быть Православная, основанная на учении апостолов и святых отцов, чуждая высокомудрствования, которое часто ведет к маловерию и неверию и сбивает с пути спасения".
Следующее – это непрерывность воспитательного процесса. Весь процесс воспитания в семье, в школе, в коллективе должен проходить в едином духе и вести к единой цели. На примере преподобного Сергия мы видим, что с малых лет и до самой смерти вся его жизнь была в служении Святой Троице. И сам строй монашеской жизни, устроенной преподобным в его обители, способствовал непрерывному восхождению инока к Богу и постоянному воспитанию добродетелей.
Также мы можем отметить важность всестороннего развития человеческой личности. С точки зрения православной антропологии человек трехсоставен, и все стороны его бытия нуждаются в развитии. Существуют добродетели как телесные (воздержание, целомудрие…), так и душевные (вера, послушание…).
С точки зрения развития телесного преподобный Сергий был образцом трудолюбия, от учеников требовал, чтобы они овладевали каким-либо ремеслом и никогда не находились в праздности. По свидетельствам Епифания Премудрого, подвижник был необычайно крепок: «сила у него была в теле, как у двух человек».
Преподобный Сергий важную роль отводил воспитательной роли искусства, отправлял учеников в Византию, чтобы на лучших образцах учиться иконописному и литературному мастерству. Также он приветствовал учение книжное, способствовал переписыванию и распространению книг. Т. е. считал, что развитие интеллектуальное способствует духовно-нравственному развитию.
И, конечно, преподобный стремился к достижению высших духовных добродетелей, таких как молитва и смирение, терпение и доброта, правдолюбие и рассудительность…
Стоит также отметить, что преподобный Сергий проводил жизнь не только в бескорыстном служении ближним, но и, будучи «мертвым» для мира, не раз выступал печальником и миротворцем в своем Отечестве. Потому воспитание патриотизма является одной из педагогических идей в наследии игумена земли Русской.
В заключение хочется еще раз запечатлеть образ преподобного Сергия словами архимандрита Никона: «С раннего детства и до глубокой старости во всех его действиях мы видим прежде всего два прекрасных свойства его святой души: глубокое смирение и детскую простоту. Эти две добродетели составляют основные черты его нравственного облика; они окрашивают в свой цвет все прочие его добродетели: его благостное ко всем отношение, его голубиное незлобие, все его великие подвиги. В соединении с духовным рассуждением они образуют в нем тот цельный нравственный характер, красота которого невольно влечет к себе человеческое сердце».
http://www.bogoslov.ru/text/3975035.html
Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
В 2014 г. мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.
По слову русского историка В.О.Ключевского, «при имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое... <…> Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка».
Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!



По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла православный храм во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, будет возведен на острове Чанг (провинция Трат, Таиланд) в течение 2014 года.
Несмотря на интенсивное строительство в Хуахине (провинция Прачуапкхирикхан, Таиланд) храма во имя святых Царственных страстотерпцев, планы возведения в нынешнем году Георгиевского и Пантелеимоновского храмов в Камбодже, по желанию паствы было решено перенести сроки строительства Сергиевского храма с 2015 года, как предполагалось ранее, на 2014 год. Это решение было принято после дополнительной оценки имеющихся возможностей Православной Церкви в Таиланде (Московский Патриархат) в связи с отмечаемым ныне 700-летием преподобного Сергия Радонежского.
Протоиерей Даниил Ванна от имени комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде подписал соответствующий контракт на строительство нового храма. Контракт предусматривает завершение строительных и отделочных работ по храму на острове Чанг в течение 10-12 месяцев. Постоянное попечение о ходе строительства Сергиевского храма возложено на избранного председателя приходского совета православной общины острова Алексея Родионова.
Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) призвал верующих оказать возможное содействие в возведении нового православного храма в Таиланде.
Благословение на начало строительных работ дал руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. В феврале 2014 года во время архипастырской поездки в Таиланд архиепископ Марк совершил на острове Чанг чин закладки Сергиевского храма, сообщает сайт Православной Церкви в Таиланде.
http://www.patriarchia.ru/db/text/3649468.html
В год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге высадят 700 деревьев. Саженцы дубов, каштанов, маньчжурского ореха и ивы распределят по храмам благочиния.
Деревья посадили у Софийского собора Царского Села. В Вербное воскресенье, 13 апреля, здесь появилась аллея преподобного Сергия Радонежского. Настоятель храма протоиерей Геннадий Зверев возглавил молебен на посадку деревьев.
«Не случайно говорят, что каждый человек в своей жизни должен посадить дерево. В Священном Писании, на иконах мы часто можем видеть изображение дерева как олицетворение жизни. Деревья создают уют, дают нам чистый воздух. Сажая дерево, человек соприкасается с природой», — отметил отец Геннадий.
Саженцы безвозмездно предоставил Пушкинский плодово-ягодный питомник, который уже 13 лет помогает Санкт-Петербургской епархии восстанавливать сады, создавать ландшафты на территориях храмов и монастырей. По словам его генерального директора Александра Довлятова, посадить 700 деревьев в один день сложно, поэтому высадка будет проходить постепенно, в течение нескольких месяцев.
Мобильная версия