Ваше мнениеМолодёжь

Раздел для общения православной молодёжи. Проблемы и увлечения, обмен опытом и идеями

Модератор: Марфа

Аватара пользователя
Автор темы
Важнина Марьяна
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 18.07.2014
Вероисповедание: православное
Образование: среднее
Профессия: фельдшер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина, Донецк
 Ваше мнение

Сообщение Важнина Марьяна »

у меня такое общество, не принимающее православие. поэтому нет истинных друзей, которые необходимы в моем возрасте. как вы думаете, уступать ли при друзьях в своих принципах? жду совета. :sorry:
Реклама
Аватара пользователя
Viroslava
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 27.05.2013
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Ваше мнение

Сообщение Viroslava »

Важнина Марьяна:у меня такое общество, не принимающее православие. поэтому нет истинных друзей, которые необходимы в моем возрасте. как вы думаете, уступать ли при друзьях в своих принципах? жду совета. :sorry:
Я не уступала. К вере пришла в вашем возрасте, но изначально не в православие. Дружить можно и с разными взглядами, но при полном уважении к внутреннему миру друг друга. Если в вашем окружении есть такие люди, вы сможете подружиться. Мои друзья знали, что есть вещи, которые меня не интересуют и то, что я делать не буду, относились нормально, уважали взгляды. Даже православный друг если он не принимает тебя такой какая ты есть и твоих принципов, то это скорее человек более приятельского круга, но не друг.
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Ваше мнение

Сообщение Марфа »

Важнина Марьяна:уступать ли при друзьях в своих принципах?
Ну, если уж мы - православные, то принципы наши - жизнь по Евангелию. Получается ли у нас, хорошо ли получается, или плохо - это уже дело следующее. Но вот уступать в главном - в принципах Евангелия - мы не можем никак. Иначе мы тогда и не православные.
Когда я пришла к вере, многие мои друзья постепенно ушли из моей жизни. Это не смертельно. Зато постепенно появились новые, разделяющие мои взгляды и принципы. И жизнь стала даже лучше и интереснее. Так что не бойтесь потерять тех друзей, которые против ваших взглядов. Значит, это не ваши друзья. Настоящие друзья примут вас с вашими принципами и ещё и новые появятся. :smile:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 27.06.2014
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Ваше мнение

Сообщение Сентябринка »

Марфа: уступать в главном - в принципах Евангелия - мы не можем никак
Полностью согласна! В каких-то мелочах - да, спокойно можно идти на компромисс, но что касается основ веры - внутренний стержень обязательно должен быть
Важнина Марьяна:нет истинных друзей, которые необходимы в моем возрасте
Я думаю, что настоящие друзья нужны в любом возрасте, но вот когда их Господь пошлёт, это не от нас зависит. Главное- будь с Богом, доверься Ему и Он тебя не оставит
Лучше умная хула, чем дурацкая похвала
Аватара пользователя
Акварель
Тихая гавань
Всего сообщений: 3736
Зарегистрирован: 24.07.2012
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: из детства
 Re: Ваше мнение

Сообщение Акварель »

Марфа: Зато постепенно появились новые, разделяющие мои взгляды и принципы. И жизнь стала даже лучше и интереснее. Так что не бойтесь потерять тех друзей, которые против ваших взглядов. Значит, это не ваши друзья. Настоящие друзья примут вас с вашими принципами и ещё и новые появятся.
более того-не просто друзья,а братья и сестры. и это не просто слова "брат и сестра по духу,по вере",а действительность.. Когда встречаешь православного человека в жизни,даже совершенно незнакомого,как правило,это родной человек,чувствуешь,что это "свой".бывает,что духовно сближаешься так,как не бываешь близок с кровными неверующими родственниками. :unknown:

Добавлено спустя 43 секунды:
Сентябринка:Главное- будь с Богом, доверься Ему и Он тебя не оставит
:good:
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.
Аватара пользователя
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Ваше мнение

Сообщение Evgeniy »

Важнина Марьяна:уступать ли при друзьях в своих принципах? жду совета.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Q5mwTU1yXJY[/youtube]


Марьяна, простите за то, что вместо совета делюсь фильмом... Но, поверьте, эта лента - лучше, чем "проповедь", в Вашей ситуации. И Вам, считаю, обязательно ее стоит посмотреть. Именно в том возрасте, в котором СЕЙЧАС находитесь. Начало фильма, правда, неприятное... (ума не приложу, зачем режиссер выбрал этот "ход"), дальше ничего подобного нет. Будет лишь пища для размышлений, и весьма полезная для людей вашего возраста.
Еще раз прошу прощения за ТАКОЙ ответ... Немощный ответ, признаюсь. Но это все (к сожалению или нет?..), что я могу сказать в Вашем случае.
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734
Зарегистрирован: 30.05.2010
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Ваше мнение

Сообщение черничка »

Евгений, как интересно. А какие еще фильмы вы посоветуете подростку 16 лет?
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10
Аватара пользователя
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Ваше мнение

Сообщение Evgeniy »

черничка:А какие еще фильмы вы посоветуете подростку 16 лет?
В другой теме упоминал об этом фильме-призере православного кинофестиваля - "Костяника. Время лета", лента как раз для подростков, сумеет, на мой взгляд, сформировать правильное отношение к любви - не как к внезапному "наплыву чувств" или плотскому влечению, а как к способности сопереживать и тянуться к душе другого человека, несмотря на физические "недостатки" (в кавычках огромных) возлюбленного (речь идет об отношениях двух подростков, один из которых является инвалидом). Правда, начало там не очень приличное, мда... Но дальше все в порядке и на хорошем духовном уровне.

Еще есть лента подобного рода - "Спеши любить" - тоже неплохая для этого возраста (там рассказывается о любви парня-подростка к девушке-христианке, больной лейкемией).
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734
Зарегистрирован: 30.05.2010
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Ваше мнение

Сообщение черничка »

Evgeniy, спасибо!
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10
Аватара пользователя
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Ваше мнение

Сообщение Evgeniy »

черничка:Evgeniy, спасибо!
Не за что.

Добавлено спустя 3 часа 47 минут 23 секунды:
А. Вспомнил еще две ленты, которые можно посмотреть подростку:

"Привет, Джули!", "Мадлен" (этот фильм был у меня в коллекции в детстве, еще на видеокассете) .

http://www.kinopoisk.ru/film/470037/ , http://www.kinopoisk.ru/film/2957/ - описание.

Это - легкие ленты (несомненно, светлые), для расслабления, но не более.

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
Хм. И еще. Довольно сложное кино - "Последнее лето в Бойте", ставящее своей целью научить зрителя воспринимать адекватно людей с кошмарными генетическими отклонениями, не отворачиваться от них, не смотреть как на "изгоев", относиться к ним по-христиански. Над концовкой, признаюсь, почти что рыдал. Именно над концовкой, в ней вся суть скрыта. Сама лента - вполне спокойная,"тихая", даже тягучая.
Тоже будет полезна весьма для подростков.

http://www.kinopoisk.ru/film/483127/
Последний раз редактировалось Evgeniy 03 авг 2014, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Игорь Мудрый
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 03.08.2014
Вероисповедание: православное
Откуда: Молдавия
 Re: Ваше мнение

Сообщение Игорь Мудрый »

Важнина Марьяна:у меня такое общество, не принимающее православие. поэтому нет истинных друзей, которые необходимы в моем возрасте. как вы думаете, уступать ли при друзьях в своих принципах? жду совета.
истинные друзья нужны в любом возрасте. уступать в своих принципах нельзя. святые мученики не уступали в своих принципах и в своей вере. не навязывайте вашим друзьям православие но через свою веру не перешагивайте ради друзей. самое главное для христиан это спасение своей души.если ваши друзья губят свои души предаваясь грехам и пошлому веселью то вы не должны брать с них пример в их падении но должны беречь свою душу от их греховной нечистоты. друзья это хорошо но самое ценное что у вас есть это ваша душа. в общем берегите свою душу и избегайте грехов.
Шушмор
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 30.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Рязань
 Re: Ваше мнение

Сообщение Шушмор »

Viroslava:Я не уступала. К вере пришла в вашем возрасте, но изначально не в православие. Дружить можно и с разными взглядами, но при полном уважении к внутреннему миру друг друга. Если в вашем окружении есть такие люди, вы сможете подружиться. Мои друзья знали, что есть вещи, которые меня не интересуют и то, что я делать не буду, относились нормально, уважали взгляды. Даже православный друг если он не принимает тебя такой какая ты есть и твоих принципов, то это скорее человек более приятельского круга, но не друг.
Полностью согласен с Вами
Аватара пользователя
Lena_NV
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 12.05.2015
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Ваше мнение

Сообщение Lena_NV »

Важнина Марьяна: уступать ли при друзьях в своих принципах?
Мне кажется, что это лишнее :pardon:
У меня есть друзья другой веры (в частности мусульмане) и у нас никогда не возникало расприй в межличностных отношениях. Мне кажется, что причина в том, что мы не затрагиваем веру друг друга пока у кого-то не возникнет вопрос о чем-то. При этом есть друзья которые ушли из моей жизни, хотя являлись "верующими в душе". Обычно время показывает, кто друг а кто так...
margaritakov
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 13.05.2015
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Ваше мнение

Сообщение margaritakov »

Viroslava:
Важнина Марьяна:у меня такое общество, не принимающее православие. поэтому нет истинных друзей, которые необходимы в моем возрасте. как вы думаете, уступать ли при друзьях в своих принципах? жду совета. :sorry:
Я не уступала. К вере пришла в вашем возрасте, но изначально не в православие. Дружить можно и с разными взглядами, но при полном уважении к внутреннему миру друг друга. Если в вашем окружении есть такие люди, вы сможете подружиться. Мои друзья знали, что есть вещи, которые меня не интересуют и то, что я делать не буду, относились нормально, уважали взгляды. Даже православный друг если он не принимает тебя такой какая ты есть и твоих принципов, то это скорее человек более приятельского круга, но не друг.
У меня вот некоторые друзья православные, другие нет, но все в равной мере уважают мнение и принципы друг друга, так что все хорошо.:)
Ильяc
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 10.06.2015
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Ваше мнение

Сообщение Ильяc »

смотря в чем уступать и в какой ситуации

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
а вообще все просто! религия не должна быть основой в общении с людьми! перед Богом все равны не зависимо от вероисповедания! если вам с этими людьми хорошо и им с вами так же, значит так и нужно, поскольку все происходящее с нами это Промысел, и все что происходит должно произойти!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • мнение о ничегонеделании
    mefodiy2009 » » в форуме Общество и политика
    25 Ответы
    170373 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Хочу узнать ваше мнение
    Ksandra » » в форуме Светская жизнь
    43 Ответы
    34126 Просмотры
    Последнее сообщение Сергий
  • Давайте выскажем свое мнение!
    Лагунов А. А. » » в форуме Православное образование
    84 Ответы
    52891 Просмотры
    Последнее сообщение м. Фотина
  • Фильм "Леон Морен - священник" - ваше мнение
    Evgeniy » » в форуме Кино и ТВ
    1 Ответы
    7402 Просмотры
    Последнее сообщение Venezia
  • Мнение о роли "Старших" в семье.
    Igorek-4K » » в форуме Православная семья
    4 Ответы
    667 Просмотры
    Последнее сообщение Igorek-4K

Вернуться в «Молодёжь»