СобытияСобытия в мире культуры*

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Автор темы
черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: События в мире культуры*

Сообщение черничка »

Виртуальный тур по выставке «Преодоление. Русская Церковь и Советская власть» открылся на сайте Свято-Тихоновского университета (ПСТГУ). Крупнейшая экспозиция, посвященная гонениям на Церковь в советские годы, стала доступна пользователям сети Интернет в преддверии окончания реставрации Московского Епархиального дома в Лиховом переулке.
Выставку памяти новомучеников и исповедников Российских, организованную Свято-Тихоновским университетом зимой 2012/13 годов в Музее современной истории России, за два с половиной месяца работы посетили более 7000 человек. Их интерес был вызван уникальными экспонатами, собранными в разных уголках Советского Союза: личными вещами святых, различными документами, отражающими как богоборческую политику власти, так и реакцию на нее Церкви, предметами подпольной богослужебной жизни в лагерях.

Интерактивное оформление выставки открыло посетителям итоги 20 лет серьезных научных исследований, выполненных учеными Свято-Тихоновского университета в области новейшей церковной истории, но главное, дало возможность почувствовать значение подвига новомучеников для современного человека.

Запуск виртуального тура по выставке «Преодоление» приурочен к грядущему окончанию восстановительных работ в Московском Епархиальном доме в Лиховом переулке, знаковом месте для истории Русской Православной Церкви XX века. Именно здесь на Поместном Соборе в 1917 году было восстановлено патриаршество, сотни делегатов Собора впоследствии пострадали за Христа, около пятидесяти были канонизированы в составе Собора новомучеников и исповедников Российских.

В наступающем году Московский Епархиальный дом, возвращенный Церкви и переданный Свято-Тихоновскому университету в руинированном состоянии, станет, наконец, благословением и содействием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обновленным и украшенным главным корпусом Свято-Тихоновского университета, и, будет в соответствии со своим предназначением служить делу народного просвещения.

6 октября 2014 года

http://www.pravoslavie.ru/news/74140.htm
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

Реклама
Автор темы
черничка
Светлая радость

Сообщение черничка »

Знаменитый «Букварь» Спиридона Соболя 1631 года издания был представлен всем белорусам 10 октября в Орше, где завершился недельный фестиваль «Беларусь Православная», сообщает "Интерфакс-Запад".
«Букварь» был напечатан в известной Кутеинской типографии. Над полным факсимильным воспроизведением этого издания долго время работал Белорусский Экзархат. А сотрудники Национальной академии наук разработали специальный комментарий к «Букварю», в котором пояснили для всех интересующихся, в чем состоит его ценность, и каковы его особенности.

Внешне представленный в Орше «Букварь» полностью соответствует оригиналу: он маленький – размером с ладонь, имеет кожаный переплет и изготовлен на специальной бумаге.

В музейном комплексе истории и культуры Оршанского края давно присматривались к «Букварю» Соболя. Более того, подобие этого издания были на хранении в фонде, однако они хоть и были похожи на тот самый «Букварь», но являлись всего лишь муляжом, а не точной его копией, представленной сейчас.

«Букварь» является самой известной с древних времен оршанской книгой. Полное его название гласило «Букварь сиреч, начало учения детям начинающим чтению из- выкати. В Кутейне изобразися. В типографии Спиридона Соболя». Название книги по краям страницы обрамлял орнамент.

«Букварь» Соболя являлся настоящим учебником, по которому учились грамоте наши предки. В него входил старославянский алфавит, красиво напечатанный в обычном и обратном порядке, по «Букварю» его читатели обучались правильной постановке ударений, о знаках препинания, склонении существительных и прилагательных. В нем были изложены даже основы искусства стихосложения. На первых и последних страницах «Букваря» были напечатаны православные молитвы – те, с которых, по мнению его создателей, должно начинаться и которым должно заканчиваться любое учение. В кутеинском «Букваре» было около 80 страниц.

Выставление «Букваря» XVII века для наших современников- не первый проект, организованный совместно Белорусским Экзархатом, НАН РБ и международным благотворительным фондом «Семья – единение – отечество». Ранее благодаря их совместным усилиям белорусы смогли увидеть Полоцкое Евангелие и Слуцкое Евангелие, а также житие преподобной Ефросинии Полоцкой.

Кутеинская типография, в которой некогда был напечатан «Букварь» работала под Оршей – именно этот факт объясняет особый интерес оршанцев к данной реликвии. Однако сложилось так, что спустя столетия уцелела лишь одна копия «Букваря», и хранится она отнюдь не в Беларуси, а в Национальном музее г. Львова (Украина). На протяжении нескольких лет белорусы вели переговоры с украинцами о возможности получить фотокопии его страниц и создать его полный оригинал у себя на родине.

Презентация «Букваря» Спиридона Соболя состоялась в рамках фестиваля «Беларусь Православная», который прошел в Орше 10 октября. А еще на протяжении недели, с 2 по 10 октября, там же, на Оршанщине, проходил фестиваль православной культуры «Кладезь».

http://www.pravoslavie.ru/news/74255.htm

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Изображение
Спиридон Соболь
Спиридон Соболь родом из Могилева, переводил книги с украинского, латинского, польского на белорусский язык. Первоначально печатал книги в Киево-Печерской лавре, затем основал типографию на территории Беларуси в Кутеинском монастыре под Оршей, в которой в 1631 г. напечатал учебник для первоначального обучения грамоте – «Букварь». Именно здесь впервые было употреблено такое название – от «варить буквы» (до этого учебники такого рода назывались азбуки, например, «Азбука» Федорова, изданная во Львове в 1574 г.). Кутеинский букварь имел 40 страниц, начинался и кончался молитвой. 44 буквы алфавита, большие и маленькие, сначала печатались в обычном, а затем в обратном порядке. После шли двухбуквенные и трехбуквенные слоги, многие как самостоятельные слова (рай, май, мне). Дальше учащимся предлагались слова на отдельные буквы. В букваре содержатся сведения об ударении, знаках препинания, склонении существительных и прилагательных, причастиях и деепричастиях. Под заглавием «Парадеигмата» была представлена таблица пяти склонений старославянского языка. Соболь, как и его предшественники, понимал необходимость реализации принципа единства обучения и воспитания. Специальный раздел букваря был посвящен христианским заповедям, направленным на формирование высоких моральных качеств. Оформление букваря было блестящим. По нему учились не только белорусы, но и многие иностранцы. Так, в Историческом музее в Москве, хранится экземпляр, в котором сделано много пометок на английском и немецком языках. По образцу Кутеинского букваря был составлен первый московский букварь Василия Бурцева в 1634 г.

В конце жизни Спиридон Соболь постригся в монахи и окончательно поселился в Киево-Печерской лавре, где вскоре и умер. Однако кутеинская типография продолжала существовать под руководством И. Труцевича еще четверть века. В 1654 г. по указу патриарха Никона типография была переведена под Новгород в Иверский монастырь, а затем – Ново-Иерусалимский на Истре.
Добавлено спустя 10 часов 57 минут 35 секунд:
Изображение

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Божией Матери, престольный праздник соборного храма ставропигиального женского монастыря — Марфо-Мариинской обители милосердия, в Голубой гостиной обители откроется выставка «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой», сообщает Патриархия.ru.

Выставка организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Москвы и по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

Экспонаты для выставки предоставили Центральный исторический архив г. Москвы, Государственный архив кинофотодокументов, Православный информационно-библиотечный центр «Рязановский дом» (Екатеринбург), Музей истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, музей Свято-Димитровского училища сестер милосердия, монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины (Иерусалим), храм Иверской иконы Божией Матери на Большой Полянке, владельцы частных собраний, Военно-историческое общество.

Мероприятие, которое проводится в рамках разработанной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом при поддержке Правительства Москвы программы «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна», приурочено к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, 150-летию подписания Женевской конвенции Красного Креста и 100-летию начала Первой мировой войны.

В рамках выставки пройдет Межрегиональная конференция с тем же названием — «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой». Научно-общественный форум соберет историков, богословов, общественных деятелей из Москвы и других регионов Российской Федерации.

Работа выставки продлится до 22 февраля 2015 года. Завершающими мероприятиями выставки станет презентация ранее неизвестного портрета великой княгини Ольги Александровны в форме сестры милосердия, а также презентация еще одной выставки, которая пройдет в 2015 году, — «Милосердие в истории. Русский вклад. Романовы».

http://www.pravoslavie.ru/news/74260.htm
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что

Автор темы
черничка
Светлая радость

Сообщение черничка »

Грустные вести ...
"45 процентов храмов через 15-20 лет перестанет существовать", - сказал он в четверг, выступая на II международном форуме "Религия и мир" в Москве.

По словам священника, в храмах необходимо проводить срочные противоаварийные работы, в некоторые из них невозможно зайти.

Он призвал всех, не равнодушных к судьбе русского деревянного зодчества, принять участие в проекте.

"Мы отправляемся на Русский Север, любой может принять участие. Это всегда определенный подвиг, люди идут туда и не знают, с чем они могут столкнуться", - сказал отец Алексий.

За шесть лет существования проекта проведено около 90 экспедиций, в ходе которых обследовано более 170 храмов и часовен. В 95 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. В проекте приняло участие более 300 человек.
Изображение

http://www.pravoslavie.ru/news/74377.htm

Dream
Всего сообщений: 31902
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Автор многочисленных книг и пособий по учету и налогообложению Евгений Сивков вдохновился ситуацией на валютной бирже и выпустил детскую книгу "Как отважный рубль хитрого доллара победил". Однако в реальности сегодня доллар и евро по отношению к рублю снова обновили исторические максимумы. Доллар в ходе торгов 24 октября превысил 42 рубля, а евро достиг отметки 53,097 рубля.
http://www.dp.ru/a/2014/10/24/V_Rossii_ ... niga_dlja/
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
черничка
Светлая радость

Сообщение черничка »

Нить молитвы сквозь века

Изображение

В Государственном музее истории религии 23 октября открылся уникальный выставочный проект
"Нить молитвы сквозь века", представляющий более сорока предметов русского церковного шитья с XVII по XXI век: священнические облачения, церковную утварь, иконы, оклады, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.
Большинство из них экспонируется впервые.

"На выставке есть вновь поступившие два комплекта облачений, они попали в музей путем закупки. Это современные облачения, они созданы несколько лет назад, но исполнены с уважительным поклоном к древности, - рассказывает Татьяна Шубина, хранитель фонда "Ткани", заведующая отделом хранения драгметаллов и тканей ГМИР куратор выставки. - Эти облачения выполнены полностью вручную, и мы не случайно поместили их рядом со старинными образцами шитья: потому что есть перекличка, творческое использование, а не рабское копирование. Это две разные мастерские, "Покров" и "Убрус"; каждая имеет свое лицо, но обе следуют канонам, продолжают художественные традиции Древней Руси".

http://www.pravoslavie.ru/news/74631.htm

Акварель
Тихая гавань
Всего сообщений: 3731
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Акварель »

:shock: какая красота...и всё руками... :roll:
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Автор темы
черничка
Светлая радость

Сообщение черничка »

В МОСКВЕ ПРОЙДУТ ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫ

Праздничной Литургией в Марфо-Мариинской обители с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также большим благотворительным концертом в Международном Доме музыки отметят москвичи 1 ноября 2014 года 150-летие со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы первой в России обители милосердия, сообщает Патриархия.ru.

«Сейчас в Марфо-Мариинской обители действуют несколько совместных с православной службой «Милосердие» проектов — все они существуют на пожертвования неравнодушных людей, — говорит настоятельница обители игуменья Елизавета (Позднякова). — Мы надеемся, что 1 ноября нам удастся собрать вместе наших благотворителей и подопечных на праздничной Литургии и концерте».

Благотворительный концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением В. Федосеева «Великая княгиня Елисавета. 150 лет со дня рождения» состоится вечером 1 ноября в московском Международном Доме музыки.

Изображение

http://www.pravoslavie.ru/news/74737.htm

Dream

Сообщение Dream »

Гастроли Михайловского театра в США

Осенью 2014 года впервые в истории балетная труппа Михайловского театра приезжает на гастроли в Соединенные Штаты Америки. С 11 по 23 ноября труппа будет выступать в Нью-Йорке на сцене театра Дэвида Коха в Линкольн‑Центре, 28-30 ноября — в Калифорнии в Сегерстрем-Центре.

В программу гастрольного тура Михайловский балет включил мировую классику, балеты советского периода и актуальные постановки, свидетельствующие о постоянном поиске новых пластических форм.

В гастрольном туре примут участие ведущие солисты труппы, с именами которых сегодня во всем мире связывают высшие достижения российского балетного искусства. Это феноменальные Наталья Осипова, Иван Васильев, Леонид Сарафанов — мировые звезды первой величины, а также Анжелина Воронцова, Оксана Бондарева, Анастасия Соболева, Виктор Лебедев, Иван Зайцев, чьи имена тоже широко известны, а талант по достоинству оценен.

Михайловский театр благодарит за поддержку генерального партнера балетной труппы С.Н. Адоньева.
И никаких - "не пущать" и "байкотировать". :smile:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Максим75
Всего сообщений: 22544
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Dream, а они что-то против США говорили? Почему их должны "не пущать"? :unknown:
Вон, Валерия высказалась - ее и не пущают, а эти в чем провинились?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Dream

Сообщение Dream »

Максим75:Валерия
Валерия благополучно съездила в Англию, насколько мне известно.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8545

Сообщение Агидель »

черничка! К сожалению, дерево материал недолговечный по своим качествам. Увы!
Наверно, чтобы донести до потомков уникальные храмы, их нужно заново строить без современных приемов строительства, по строгим канонам реставрации. Если эти технологии будут утеряны, вряд ли их смогут восстановить, как сейчас не могут восстановить многие технологии прошлого. Только так можно передать потомкам эту прекрасную архитектуру.

Максим75
Всего сообщений: 22544
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Dream, да, после чего визу закрыли. Потом было продолжение в виде извинений, но открыли ли шенген снова - не знаю. По мне так невелика потеря, а для нее - не в курсе, узнаем :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
черничка
Светлая радость

Сообщение черничка »

Агидель, согласна с вами!

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37779
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

Государство в лице министра культуры В.Р. Мединского отказало в финансировании кинофестивалю «Артдокфест», сообщает Kultpult.ru. Министр обосновал отказ кратко: «Ни один проект Манского (президент фестиваля), в том числе и «Артдокфест», не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры. Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его».

Заявление Мединского вызвало волну возмущения со стороны антигосударственных околокультурных деятелей, привыкших за последние десятилетия приравнивать отсутствие государственного спонсирования их деятельности к гонениям. А то и к запрету — как, например, в случае т/к "Дождь".
Отметим, что конкурсная программа фестиваля включает следующие картины: "Евромайдан. Черновой монтаж", "Я — Фемен", "Ходорковский" и прочие фильмы об антироссийских деятелях, созданные в эталонно антироссийском ключе.

http://zergulio.livejournal.com/2180169.html
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Автор темы
черничка
Светлая радость

Сообщение черничка »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. С 1 января 2015 года во все российские музеи федерального подчинения будет бесплатный вход для детей, вне зависимости от их гражданства. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на совместном заседании Госсовета и совета по культуре и искусству при президенте РФ.

"Мы решили, что с 1 января будущего года во все российские музея федерального подчинения детям, вне зависимости от гражданства, будет открыт бесплатный вход", - сказал министр. Мединский добавил, что ведомство постарается само компенсировать затраты на этот проект.

"Сегодня дети, как говорил классик, а завтра - народ", - процитировал министр слова писателя и поэта Сергея Михалкова.

Ответить Пред. темаСлед. тема