Как "смягчить" отказ?Молодёжь

Раздел для общения православной молодёжи. Проблемы и увлечения, обмен опытом и идеями

Модератор: Марфа

Аватара пользователя
Автор темы
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Как "смягчить" отказ?

Сообщение Evgeniy »

Нет. Такого поста в моей короткой жизни еще не было. Право. Даже Страстная Седмица никогда так не проходила. Может, сейчас кто-то начнет смеяться, не знаю. А ведь может показаться забавным для кого-то, не отрицаю. И как об этом писать, признаюсь, тоже не знаю, чтобы не вышло «хохмой». Но это уже за «рамки» выходит. Я не ропщу, нет, нисколько. О роптании даже и речи быть не может. Эта ситуация преодолима, естественно, как и любая другая. Просто немного выбит из привычной колеи. Сегодня, сразу с утра, появилась новая «проблема» (если эту ситуацию так можно назвать). Как бы поккоректнее выразиться… Одним словом, при проверке своего почтового электронного ящика я обнаружил письмо. Письмо оказалось от одной давней знакомой. Щелкаю мышкой, а там… Вот сейчас кто-то и засмеется: «Тоже мне, «искушение» в пост, комедия какая-то». Я не отрицаю, что похоже на комедию, но… Не смешно на самом деле как-то. Там, кто бы мог подумать, там, в письме, признание. И просьба о встрече на следующих выходных. У меня каша в голове, честное слово… Эту девушку давно знаю, никаких особенных знаков внимания от нее не замечал никогда. Правда, удивляло всегда, что посещает храм, в котором я служу (а он находится от ее дома довольно-таки на приличном расстоянии, ей удобнее было бы посещать храм в своем районе). Но я не придавал этому особенного значения, да и с какой стати я должен был насторожиться? А тут, как снег на голову. Тем более, что все мои друзья и знакомые осведомлены, что хочу в будущем просить целибата. Правда, порой шутят по этому поводу, но все по-доброму, и не в счет шутки редкие эти. Сразу же в этот день поговорил с духовником, который (и я его понимаю) сказал: «Решай сам. Вот если бы ты был уже рукоположен, и к тебе «привязалась» бы какая-нибудь женщина, то я бы, может быть, и вмешался, потому что репутация твоя важна, а так – решай сам». Впрочем, такого ответа я и ожидал от него, все-таки неплохо его узнал за столько лет. Да и… Будь я уже священником, то и вправду, наверное, было бы проще… А тут. Я понимаю, что при встрече придется читать «лекцию» про целибат. Понимаю, что придется «вдалбливать». Но… Как, как сделать это так, чтобы не навредить человеческой душе? Тем более, это девушка. Насколько знаю, весьма ранимая. И… это какой-то бред. Право, бред. «Синдрома ХБМ» я в ней никогда не наблюдал. Да и… с какой стати я мог ее заинтересовать? Повода никакого не давал. Общался на дистанции, не выделял среди других… Комедия какая-то… Хотя комичного на самом деле мало. С друзьями на эту тему я говорить не собираюсь по понятной причине – не посмею «опустить» девушку в их глазах, они пересекались с ней не один раз в общей компании. Слушайте, может я опять раздул проблему из ничего, на пустом месте?.. Что-то я совсем перестал соображать. Осталось совсем мало времени до окончания поста, нужно усерднее молиться.
Но как мне быть при встрече в следующий выходной? Читать «лекцию» я, в любом случае, буду, а куда мне деваться? Но… Как «смягчить» свой отказ? Я не хочу травмировать ничью душу, а тем более, душу этой девушки. Она весьма хороший человек. Я прошу вашего мнения по этому поводу, потому что большинство форумчан – как понимаю, взрослые люди с немалым жизненным опытом за плечами, наверное, кто-нибудь из вас сталкивался с подобной проблемой в юности.
Ничего себе, сколько я тут написал… Простите, пожалуйста. Но не мог иначе. Когда мне не по себе ( а мне очень не по себе сейчас), я всегда или много пишу, или много говорю. Это крен. И его нужно убирать, знаю. Многословие – далеко не плюс.
Мда :(
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Реклама
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Марфа »

Evgeniy, разговеешься раньше времени с вами, молодёжью. Хотела до конца поста - ни-ни, ни одного сообщения.
Evgeniy:Одним словом, при проверке своего почтового электронного ящика я обнаружил письмо.
Evgeniy:Но как мне быть при встрече в следующий выходной? Читать «лекцию» я, в любом случае, буду, а куда мне деваться? Но… Как «смягчить» свой отказ?
А вы уже согласились на встречу? Если ваш ответ - безоговорочное "нет", так, может, не гонять девушку и не тратить своё и её время и отписаться по электронной же почте, что извини, ничего не получится? :pardon:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Evgeniy »

Марфа, мой ответ, конечно, безоговорочен. Но она очень сильно просит этой встречи. Говорит, что слова по электронке - это все пустое. Что нужно в глаза человеку посмотреть и прочее. И ее не смущает то, что сама-то по почте писала... Но, с одной стороны, это ее оправдывает, понятное дело. Я сказал, что ладно, хорошо, встретимся после вечерней в кафе, раз она хочет в глаза этот отказ услышать.
Вот я сейчас еле-еле с раздражением справляюсь... А ведь непозволительно.
:%) :%) :%)
Такими темпами я скоро стану женоненавистником. Шучу, конечно. Точнее, изо всех сил пытаюсь пошутить.
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Марфа »

Evgeniy:Я сказал, что ладно, хорошо, встретимся после вечерней в кафе, раз она хочет в глаза этот отказ услышать.
Ну и тогда ничтоже сумняшеся и произносите его. :pardon:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Evgeniy »

Марфа:Хотела до конца поста - ни-ни, ни одного сообщения
Я вот тоже хотел.
А в итоге :bad: :bad: :bad:
Ну и тогда ничтоже сумняшеся и произносите его.
Да. Буду закалять нервы. "Дитя нетрезвого ума". :-x Думаю, они у меня железные после того разговора станут.

Добавлено спустя 41 минуту 19 секунд:
Мда. И скорее всего, мне все равно не удалось бы избежать разговора в реальности. Так как она ходит в мой храм. Чего ей стоит, в таком случае, меня "подкараулить" после службы.
:%)
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Dream »

Evgeniy: хочу в будущем просить целибата.
А это точно-точно, безоговорочно, вне всякого сомнения? :smile:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Олександр »

Evgeniy, Вы не твёрды в своём решении относительно целибата. По крайней мере так Вы показали это на форуме. Ваш духовник тоже это видит. Положитесь на Волю Божию, отдайте это в Его руки. Чего себя так мучить? Сначала поговорите с девушкой, а потом делайте выводы.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Солнышко
Солнечная мама
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 20.01.2009
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Солнышко »

Олександр:Вы не твёрды в своём решении относительно целибата. По крайней мере так Вы показали это на форуме.
:friends: Муж в монахи собирался. ;)
Не обижаюсь никогда. Меняю мнение о людях.
Спасибо тем, кто предавал.За то,что больше вас не будет.
Аватара пользователя
Наталька
Горный родник
Всего сообщений: 3991
Зарегистрирован: 01.11.2011
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Наталька »

Евгений! Ну что ж ты так с плеча-то? Дался тебе этот целибат. Может у Господа на тебя другие планы, раз уж девушка сама так разоткровенничалась. Как сказал один святой - монахов должен же кто-то рожать и воспитывать. Повстречался бы маленько, может что в душЕ и зажжется. А если нет, то, может, утвердишься в своем желании. Не отказывайся так сразу, но и девушку предупреди, чтобы особых планов на тебя не строила.
Что-то подозрительно долго нам не сообщают дату следующего конца света.......
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 27.06.2014
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Сентябринка »

Evgeniy:Читать «лекцию» я, в любом случае, буду,
Ну зря вы так с девушкой, право слово. Она же тоже человек в конце концов, тем более
Evgeniy:девушка. Насколько знаю, весьма ранимая
Так что может просто поговорить по душам, пообщаться в спокойной обстановке, а там глядишь, и дело проясниться
Evgeniy: может я опять раздул проблему из ничего, на пустом месте?.
А вот это, мне кажется, очень близко к истине. Evgeniy, не надо быть столь категоричным, хотя возраст сейчас у вас такой, но это быстро проходит. Успокойтесь и положитесь во всём на волю Божию. Всех благ!
Лучше умная хула, чем дурацкая похвала
Игорь Мудрый
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 03.08.2014
Вероисповедание: православное
Откуда: Молдавия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Игорь Мудрый »

Евгений, а вы уверены что Богу угодно чтобы вы были безбрачным? я смотрю вы ради целибата готовы затоптать любую любовь. вы говорили в другой теме что не можете женится без любви так может Бог как раз посылает вам любимую девушку чтобы вы могли женится по любви и стать женатым священником и служить Богу в миру. может быть Бог не хочет чтобы вы стали монахом. повстречайтесь с этой девушкой может у вас к ней возникнет любовь. кто знает может быть вам откажут в целибате и вы уйдёте в монахи а потом всю жизнь будете сожалеть о том что ни один человек вас не любит.
В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит.
Аватара пользователя
Автор темы
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Evgeniy »

Dream, Если встретится та девушка, которая сможет меня к себе «привязать» (в кавычках, конечно), то так и быть, женюсь, конечно. Но, опять же, повторюсь, что такая девушка на горизонте еще не появлялась. И, если брать в счет мое личное желание, то не очень-то хочется, чтобы появилась. Но, если на то будет воля Божья, то значит, так будет лучше. Приму, как будет.

Олександр, Отчасти Вы правы. Про «не тверды». Потому что, да, не могу знать волю Божью на мое будущее. И все-таки душа более склоняется именно к целибату. Вариант женитьбы не отпадает полностью и категорически по указанной выше причине. Но я ведь не с пустого места тогда начал говорить о желании целибата, Олександр. На то есть причины: это не только уже названное желание отдаваться полностью делам прихода, но и моя привычка к одинокому образу жизни (я живу отдельно от матери еще с 1 курса университета, то есть уже 6 лет). С тех пор у меня наладился свой ритм жизни, свои «домашние» правила… Я гостей-то с трудом выдерживаю, в чем и грешен. А уж если кто-нибудь из родственников или знакомых ночевать вдруг остается, то для меня это уж совсем мука. Почему? Потому что другой человек, внедряясь, пусть и на короткое время, в мое личное пространство, нарушает установленный мной жизненный ритм. Я все время каюсь в том, что даже родных людей ТЕРПЛЮ в своей квартире. Я не радуюсь их ночевкам. Хотя принимаю, конечно, радушно, чтобы не обидеть. Это звучит ужасно, да. И это мой грех. Но, видимо, за студенческие годы я привык к такому образу жизни, полюбил его. И не хочу теперь, чтобы кто-то менял «мои правила». А девушка ( тем более, жена) обязательно внесет «свои коррективы». Смогу ли я воспринять эти «поправки»? При условии, что она – изначально не родственник, а… ПРОСТО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК со своим складом души, отличным от моего, со своими «тараканами» в голове и принципами?.. И ведь на эти принципы она имеет полное право.
Общение с друзьями и знакомыми ограничивается всегда «сидением» в кафе и разговорами. Не более. Никого к себе домой я не вожу по указанной причине. Мне хватает кружки кофе в теплой компании. На большее я не готов.
«Сначала поговорите с девушкой»
- да, разговор и будет в следующее воскресенье. Но я не люблю ее. Потому придется изо всех сил стараться поговорить с ней так, чтобы не нанести душевную травму. В этом и заключается вся сложность предстоящей беседы – не нанести человеку острую боль.

Наталька, Наталька, скажу честно, я не считаю нормальным , когда девушка первая говорит о своих чувствах.
Татьяна Ларина (впрочем, как и Онегин) не была никогда моим любимым литературным героем.
«Повстречался бы маленько»
- Наталька, я ведь не люблю ее. Как я могу встречаться с нелюбимым человеком?.. Общаться-то я с ней общался (пусть и посредственно), но она меня нисколько никогда не привлекала.
«Не отказывайся так сразу…»
- так нельзя, считаю. Что же это получится? Общаться, сближаться (зная при этом, что она к тебе неравнодушна), этим самым давая ей какую-то надежду , и в то же время словами утверждая обратное?.. Я не хочу стать двуличным человеком. И девушка от такого общения только страдать будет. Она окажется в подвешенном состоянии.
Игорь Мудрый:вы уйдёте в монахи а потом всю жизнь будете сожалеть
Игорь, в монахи так просто не уйдешь. Без благословения и без принятия братией. Я знал пару людей, которые хотели уйти в монахи, но не получили благословения. Потому что духовно не понесли бы монашеский крест. Откуда мне сейчас знать насчет себя? Уже говорил, что, по собственному ощущению, считаю, что не смогу, скорее всего, встать на этот путь. А вот целибатное служение – по силам будет, мне думается.
Уйдя же в монахи, ты уже не имеешь права сожалеть.
___________________________________________________________

Хорошо, что до воскресенья еще практически неделя осталась. Подумаю, как мягче выразить свое «нет». Причинять боль – не моя компетенция, как никак. Здесь попробую улыбнуться :)
Сентябринка:Успокойтесь и положитесь во всём на волю Божию. Всех благ!
:chelo:
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
Наталька
Горный родник
Всего сообщений: 3991
Зарегистрирован: 01.11.2011
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Наталька »

Evgeniy, помощи тебе Божией. Ты прав, если душа не лежит, то лучше сразу все по своим местам расставить. Девушка, я думаю, расстроится, но уж лучше сейчас, чем через какой-то промежуток времени - потом больнее будет. :bible:
Что-то подозрительно долго нам не сообщают дату следующего конца света.......
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Марфа »

Evgeniy:моя привычка к одинокому образу жизни (я живу отдельно от матери еще с 1 курса университета, то есть уже 6 лет). С тех пор у меня наладился свой ритм жизни, свои «домашние» правила…
Английский джентльмен 19 века издания... :smile:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13763
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: 5 этаж
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение м. Фотина »

Интроверт, и это не грех ни разу. Склад характера.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отказ от Бога приводит к отказу от разумности?..
    Георг » » в форуме Инославие
    3 Ответы
    7850 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Добровольный отказ от продукции и услуг некоторых фирм
    Максим75 » » в форуме Дом. Хозяйство. Дача
    38 Ответы
    17404 Просмотры
    Последнее сообщение Эдуард Николаевич

Вернуться в «Молодёжь»