Как "смягчить" отказ?Молодёжь

Раздел для общения православной молодёжи. Проблемы и увлечения, обмен опытом и идеями

Модератор: Марфа

Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Олександр »

Evgeniy:К тому же, я еще не закончил семинарию, стало быть, имею право пока культурно "полялякать" в инете. Потом, после окончания семинарии, конечно, уйду отсюда, так как считаю, что священнослужителю "лялякать" непозволительно. Да и совсем некогда будет здесь потом сидеть, это стопроцентно.
Вот так всегда: поматросил и бросил (С). :cry: А я уж надеялся, что мы себе священника соборянского взрастим. :roll:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Реклама
Аватара пользователя
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Dream »

Evgeniy:Вы меня процитировали, а комментария к цитате ("Я встречал мудрых <...>") нет
Я привела Вашу цитату как пример того, что, похоже, Вы считаете молодость девушек недостатком. :smile:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Игорь Мудрый
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 03.08.2014
Вероисповедание: православное
Откуда: Молдавия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Игорь Мудрый »

Evgeniy:Игорь, в монахи так просто не уйдешь. Без благословения и без принятия братией. Я знал пару людей, которые хотели уйти в монахи, но не получили благословения. Потому что духовно не понесли бы монашеский крест. Откуда мне сейчас знать насчет себя? Уже говорил, что, по собственному ощущению, считаю, что не смогу, скорее всего, встать на этот путь. А вот целибатное служение – по силам будет, мне думается. Уйдя же в монахи, ты уже не имеешь права сожалеть.
вы создавали тему спрашивали у форумчан возможен ли целибат для священника. вы наверняка спрашивали и у священника скажите что он вам ответил? возможен ли или нет и в каких случаях это допускается? если же не спрашивали спросите. зачем вам теряться в догадках? зачем вам мучится вопросом-"оставят меня священником или отправят в монастырь". священник наверняка лучше форумчан знает ответ на этот вопрос.

Уйдя же в монахи, ты уже не имеешь права сожалеть.

я читал что некоторые монахи не выдерживали монашеской жизни и уходили в мир. иногда даже уходили чтобы блудить. так что в монастырях не всё так однозначно. ещё я читал что святому Дорофею другие монахи подсыпали клопов в келью. один монах его оскорблял другой проявил страшную гордыню назвав других монахов псами которые лают. я читал также о том что монахи роптали узнав что молодой монах попал в рай. так что если вы думаете что попав в монастырь вы встретите несколько сотен небесных ангелов во плоти...в общем я сам боюсь в монастырь идти. так что подумайте дважды трижды прежде чем решаться на этот поступок. в конце концов если вам откажут в целибате вы ведь можете просто остаться обычным мирянином или священники могут лишить вас свободы выбора и отправят в монастырь по принципу-назвался семинаристом полезай в монастырь? монашеская жизнь может оказаться совсем не такой как вы представляете. кто знает может вы столкнётесь там с ледяным безразличием. скорей всего столкнётесь с отсутствием свободного времени. да вы не будете иметь права сожалеть но сожаление тихой змеёй приползёт в вашу келью и будет шептать шептать и однажды тяжким грузом обрушится на вашу душу. это так предположение. может быть я ошибаюсь. по поводу той девушки прежде чем отказывать ей посмотрите ей в глаза. может быть в этих глазах вы увидите ту самую любовь о которой мечтали...
а вообще по поводу женщин я вас понимаю они жёстко переформатирую жизнь могут внести такие правила что потом и душу пропьёшь и на стену полезешь но всё таки та девушка православная может быть она как раз и может быть вам полезна для духовной жизни. вы говорили что у неё нет мудрости ну и что? у большинства людей нет мудрости. но может быть у неё есть христианские добродетели а это самое важное .
В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит.
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Марфа »

Evgeniy:Потом, после окончания семинарии, конечно, уйду отсюда,
А мы теперь вас не отпустим. :unknown: В смысле - насильно, конечно, держать не будем, но раз уж в Соборно вляпались вписались, то будете как зомби потом сюда возвращаться. :-P
Нас, заблудших овечек, пастеризовать миссионерить а, вот - окормлять и наставничать наставлять. :roll:
Да. А если забудете и бросите нас - то и будет вам потом совесть спать спокойно не давать. Ага.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Игорь Мудрый:а вообще по поводу женщин я вас понимаю они жёстко переформатирую жизнь могут внести такие правила что потом и душу пропьёшь и на стену полезешь
Да. Мы можем. Бойтесь нас.

Изображение
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Игорь Мудрый
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 03.08.2014
Вероисповедание: православное
Откуда: Молдавия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Игорь Мудрый »

Evgeniy:Хм... Не вижу ничего плохого, признаюсь, в том, что человек не хочет избавляться от "привычки одиночества". Она не порочна сама по себе,
вы получаете удовольствие от одиночества? мне всегда казалось что одиночество это страшный бич терзающий любую душу кроме душ святых подвижников. принципиальный суровый христианин получающий удовольствие от одиночества...неужели ангелам разрешили общаться по интернету с грешниками? это конечно добрая шутка., но я действительно удивлён. жить в миру и любить одиночество это непостижимо. я могу представить пожилого человека который устал от жизни и говорит-да пошёл этот мир и эти люди как они меня достали". может быть вы устали от жизни и от людей?
В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит.
Аватара пользователя
Kolechko
Надежда форума
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 18.06.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Kolechko »

Evgeniy, а почему вы считаете, что всякие мимимишки для молодой девушки недостаток?
По мне, так для будущей семейной жизни ряд качеств мимимишничества :-D полезнее, чем 100% сухаря.
Да и со временем это наигранное и неумелое кокетство перерастет в красивое проявление любви, заботы, ласку, а вот если его нет, то позитивное эмоциональное наполнение семьи -- а кому как не женщине семью наполнять -- приходится создавать походу, ломая уже затвердевший характер. :pardon:
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 27.06.2014
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Сентябринка »

Ой, как у вас тут интересно, жизнь бурлит :-D ! Evgeniy, а можно я задам вам вопрос. Просто у меня в голове не укладываются кое-какие вещи. В моём понимании свящнество - это служение Богу и людям. А как вы собираетесь служить людям, если
Evgeniy: у меня наладился свой ритм жизни, свои «домашние» правила… Я гостей-то с трудом выдерживаю, в чем и грешен. А уж если кто-нибудь из родственников или знакомых ночевать вдруг остается, то для меня это уж совсем мука. Почему? Потому что другой человек, внедряясь, пусть и на короткое время, в мое личное пространство, нарушает установленный мной жизненный ритм. Я все время каюсь в том, что даже родных людей ТЕРПЛЮ в своей квартире. Я не радуюсь их ночевкам. Хотя принимаю, конечно, радушно, чтобы не обидеть. Это звучит ужасно, да. И это мой грех. Но, видимо, за студенческие годы я привык к такому образу жизни, полюбил его. И не хочу теперь, чтобы кто-то менял «мои правила»
Простите за обширную цитату, но меня мягко сказать, удивила такая позиция. Ну представьте, вот вы стали священником, вам к службе надо готовиться, а тут приходят просят срочно поехать бабулю какую-нибудь причастить - помирать надумала, не успели вернуться - кто-то совета вашего просит, разговора часа на два. Только домой вернулись, а тут погорельцы с пятью детьми - на улице остались, все сгорело. И надо их накормить, успокоить, спать уложить. А правило стоит нечитанное. И все " ваши правила " летят под откос. Простите, что так утрирую, думаю смысл понятен. Так вот, готовы ли вы к таким жертвам?
Лучше умная хула, чем дурацкая похвала
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Олександр »

Сентябринка:А как вы собираетесь служить людям, если
:friends:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Автор темы
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Evgeniy »

Олександр: А я уж надеялся, что мы себе священника соборянского взрастим.
Не, только не «форумский священник». Это слишком. Это вам не статьи для «Православия. Ру» писать. Шучу. Соцсеть – совсем иное. На тему интернета могу рассуждать много, но, думаю, не стоит.
Игорь Мудрый:вы наверняка спрашивали и у священника скажите что он вам ответил?
Игорь, мой духовник дал точно такой же ответ, как и м. Фотина, с поправками на то, что пока я только на 2 курсе семинарии, то подходить больше с этим вопросом к нему не должен. «Придешь на четвертом курсе, если утвердишься в решении. Тогда уж будем вместе «пыхтеть»- сказал. И я его понимаю.
Игорь Мудрый:монашеская жизнь может оказаться совсем не такой как вы представляете.
а откуда Вы знаете, какой я представляю монашескую жизнь?.. Я ничего о ней не говорил на форуме. :)
Игорь Мудрый:да вы не будете иметь права сожалеть но сожаление тихой змеёй приползёт в вашу келью и будет шептать шептать

Игорь, Вы обладаете воистину фантастическим даром красноречия. Я советовал бы Вам участвовать в соответствующих конкурсах. Мне кажется, Вы одержали бы немало побед.

Марфа,

Фото замечательное! Теперь эта девица будет являться мне в ночных кошмарах! :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Марфа:то будете как зомби потом сюда возвращаться.
Марфа, скоро будет год с того момента, как я удалил свой аккаунт «ВК». Из «Фейсбука» ушел еще раньше. И возвращаться туда не собираюсь. Настанет и форума очередь. Кто смог уйти из «ВК» и не вернуться, тому другая любая соцсеть «по плечу». :)
Игорь Мудрый:вы получаете удовольствие от одиночества?
да, Игорь, я получаю удовольствие от одиночества. Мне оно нравится. В разумных «количествах», конечно.

Kolechko,

Хм… Если честно, я не знаю, почему кокетство меня жутко раздражает. Скорее всего, потому, что сам являюсь слишком уж серьезным человеком, практически без наличия чувства юмора. К кокетству же нужно уметь относиться с хорошей долей этого самого юмора, снисходительно. У меня так не получается. Кокетство «оборачивается» в очередную «гнилую уличную шутку» в моих глазах. Понимаю, что такой взгляд – в корне неправильный. Это «разум понимает». Но не сердце. Сердце видит в «ми-ми-ми» только «гниль». Простите за излишнюю откровенность, она оказалась грубой, да. :(

Сентябринка,

Не извиняйтесь за цитату. Вы процитировали то, что посчитали нужным. Объем тут ведь не играет роли, главное – суть сказанного. И…
Ох, Вы все неправильно поняли… Или я непонятно объяснил. Что вполне возможно.
Вы смешали понятие служения с понятием личного ДОМАШНЕГО пространства… Я его имел в виду, а не что-то иное. Служить я готов. И буду отдаваться людям полностью. Под «домашними правилами» и «устоявшимся ритмом» подразумевал то, что мне нужно после напряженного дня прийти домой и побыть одному. Совершенно одному. Чтобы никто не мельтешил перед глазами.
Сентябринка, да, есть случаи, когда «только пришел домой, и снова уходить». Это норма. Но ведь все равно выкраивается потом время для отдыха. И вот это-то время и должно подчиняться «моим правилам» - правилам одинокого досуга. Пусть этот «досуг» будет состоять всего лишь из пары часов вечером и ночи – главное – я должен провести эти крупицы СВОЕГО ЛИЧНОГО времени в полном одиночестве. Даже без родных. В противном случае я не получу морального отдыха.
Поэтому я и стал впоследствии жить один, чтобы меня не тревожили родные после того, как с храма приду. Мне необходима «после работы» (ненавижу называть служение работой, это неправильно, но позволю себе письменно так выразиться, простите), особенно перед сном, полная изоляция от людей. И тогда я утром с новыми силами бегу в храм. И уж никакие «контакты» с прихожанами не страшны. Потому что за вечер, проведенный в одиночестве, я смог восстановиться. Только одиночество (а отнюдь не родные люди) может восстановить мои моральные силы.
А что такое «перегрузки» - я отлично знаю не понаслышке. Если бы я их не выдерживал, то меня бы и не благословили на поступление в семинарию, думаю. «Мой батюшка» меня порой «тренирует» и «испытывает». Спасибо огромное ему за эту подготовку к будущему служению. Приведу в пример два случая, которые имели место быть, когда еще учился в вузе. В первый раз мне поручили ночь читать псалтирь над умершим прихожанином нашего храма, потому что родные усопшего побоялись стоять рядом с покойником. Потому попросили меня. Наутро мне нужно было идти на лекции. Признаюсь, в тот раз жутко хотелось «выхлестать» какую-нибудь дрянь вроде «Редбула», чтобы не упасть. Но я все же сдержался. И выдержал лекции. Второй случай – это выпускной в вузе, который затянулся на всю ночь и от которого нельзя было отказаться по понятной причине. Выпускной был в субботу. В воскресенье к семи утра мне уже нужно было быть в храме. Батюшка мог бы меня кем-нибудь свободно заменить в тот день, но он не стал этого делать, сказал: «Придешь, как обычно». В итоге я всю ночь до 5 утра провел с однокурсниками и преподавателями. Иначе было нельзя. Потом бегом «помчался» на метро домой, наспех привел себя в порядок и пошел на службу. Было жутко тяжело. Но я справился.
Сейчас тоже частенько бывают «загрузки». Но я рад этому. Эти «загрузки» - норма.
Не подумайте только, что это хвастовство, тут хвастать нечем, естественно, выдерживать я должен в любом случае, я просто хочу сказать, что выношу «перегрузки» - в первую очередь моральные и связанные с контактированием с людьми.
Но , повторюсь, для меня важно после «рабочего» дня прийти домой и быть совершенно одному, чтобы смочь восстановить душевные силы для нового дня.
Ох, надеюсь, я все понятно на сей раз объяснил. Личное пространство и служение – разные вещи. Насчет контакта с прихожанами: прихожане не приходят к тебе домой и не пьют чай, вальяжно развалившись в кресле. Контакты с приходом – это другой уровень, Сентябринка. Да, он зачастую близкий, этот контакт, но там есть известная грань, которую любой адекватный христианин не посмеет переступить. Ибо если переступит, то это будет означать, что он потерял всякое уважение к священнику.
Простите, пожалуйста, за многословие... И излишний, даже дикий плеоназм, если таковой заметите (я думаю, что заметите). :chelo:
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 27.06.2014
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Сентябринка »

Evgeniy, спасибо за искренность и какую-то непосредственность что-ли. Действительно, трудно понять ситуацию только исходя из форумского общения. Так что на истину в последней инстанции отнюдь не претендую :-D . Но позвольте ещё полюбопытствовать ( простите если пропустила информацию ), а в семинарии вы заочно учитесь? Просто у нас ребята-очники в семинарии и живут. В городе благословляется проживать только женатым. Дело в том, что совместное проживание, послушания, совместная трапеза, не говоря уже о совместной молитве - отличная школа для будущих пастырей. Пройдя такую основательную подготовку, молодой человек выходя из стен семинарии, уже более-менее представляет себе свой путь. Ему есть что с чем сравнивать. И уж во всяком случае великолепная школа смирения и послушания. Простите за назойливость, но мне симпатизирует ваша целеустремлённость, хотя, честно говоря, она ещё несколько наивна, но тут возраст, хотя девушкам вы почему-то поправки на возраст не делаете. Божией помощи!
Лучше умная хула, чем дурацкая похвала
Аватара пользователя
Venezia
Всего сообщений: 13706
Зарегистрирован: 09.06.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Venezia »

Evgeniy, зачем мемуары? Скажи просто да и все! Не можешь, не говори :-D
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"
Аватара пользователя
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Dream »

Evgeniy:Настанет и форума очередь
Поздравляю, нас используют. :sorry: :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Evgeniy:мне нужно после напряженного дня прийти домой и побыть одному. Совершенно одному. Чтобы никто не мельтешил перед глазами.
Из опыта общения со священниками - это практически невозможно. :pardon:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Олександр »

Dream:Поздравляю, нас используют.
:friends:
Dream:Из опыта общения со священниками - это практически невозможно.
То у тебя священники неправильные. Те ещё скажи, что они, прости, Господи, женатые. :shock:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Автор темы
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Evgeniy »

Сентябринка:а в семинарии вы заочно учитесь?
В Сретенской семинарии отсутствует заочное отделение. Кстати, Вы задали один из самых распространенных вопросов :).

Да, живу, естественно, в семинарии. Иначе невозможно ведь. У нас строгие правила. Но, так как сейчас каникулы, то нахожусь в своей квартире :-D .
И не извиняйтесь. Никакой назойливости не вижу в Вашем вопросе, право.
Dream:Из опыта общения со священниками - это практически невозможно.
У меня такое ощущение, что я не до конца понят... Но да ладно. :)

Попробуем так:

Прихожане к священнику домой ночевать ходят? Они провожают его до квартиры, потом входят в нее вслед за ним и остаются с ним жить? :-D Нет же! :)
Вы, верно, подумали, что я не люблю людей и не выношу их. Вы не правы. Я люблю людей. Единственное, что я не люблю - это когда в моем доме "тусуется" народ. Но прихожане не будут "тусоваться" в моей квартире. Смешно звучит, да? Но как-то фразы другой не подобралось. Они будут приходить в храм, я буду приходить к ним домой (причащать больного, например, освящать квартиру и т.д.), но не они ко мне домой
.
Речь об этом шла, а не о том, что я терпеть людей не могу. :( Если бы я не мог выносить людей, то сроду бы в семинарию не пошел учиться.
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Dream »

Evgeniy:Прихожане к священнику домой ночевать ходят? Они провожают его до квартиры, потом входят в нее вслед за ним и остаются с ним жить? Нет же!
:lol: Это Вы так думаете....Они провожают его до дверей, дружно заходят к нему домой и их еще неплохо бы покормить. Некоторые могут и в холодильник заглянуть. :smile:
Олександр:То у тебя священники неправильные. Те ещё скажи, что они, прости, Господи, женатые
Вот как раз то были правильные священнники. И да, женатые. :-D Жизнь у них не позавидуешь, так их любят, реально. В доме постоянно кто-то, но и отдача большая, прихожане помогают как могут. Священники меняют место служения, а со старых приходов к ним и приезжают, и звонят, и пишут и помогают чем могут.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отказ от Бога приводит к отказу от разумности?..
    Георг » » в форуме Инославие
    3 Ответы
    7855 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Добровольный отказ от продукции и услуг некоторых фирм
    Максим75 » » в форуме Дом. Хозяйство. Дача
    38 Ответы
    17410 Просмотры
    Последнее сообщение Эдуард Николаевич

Вернуться в «Молодёжь»