Как "смягчить" отказ?Молодёжь

Раздел для общения православной молодёжи. Проблемы и увлечения, обмен опытом и идеями

Модератор: Марфа

Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Олександр »

Dream:Шешнадцать.
Ой, молодуха совсем. Изображение
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Реклама
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Марфа »

Evgeniy, я вас понимаю. У меня сын такого склада тоже. Ему не скучно в одиночестве и от мельтешения родственников и детей он тоже устаёт.
Но хочу сказать одно вам - бывают очень серьёзные девушки. Очень. Не мимимишные отнюдь. И знаете, вы всё правильно говорите - без любви лучше в брак не вступать. Но дело в том, что иногда бывает так, что любви пылкой сразу не случается, но появляется взаимопонимание, одинаковый взгляд на жизнь, одинаковый, что ли, стиль жизни. И это тоже важно не упустить - из этого часто вырастает дерево любви. Но мимо этого так легко пройти, не увидеть, не разглядеть, отмахнуться...
И правильно вам сказал духовник - не торопите события. Будете на 4 курсе - тогда и решите окончательно.
А нас не бойтесь - мы тут, в основном, люди с чувством юмора, но добрые. Всё понимаем. :smile:
И очень жаль, что для вас вопрос решённый, что покинете так или иначе форум - искреннего человека видно даже через механическую железяку монитора. А с искренними хорошими людьми очень жаль всегда расставаться. :smile:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Олександр »

Марфа:И очень жаль, что для вас вопрос решённый, что покинете так или иначе форум - искреннего человека видно даже через механическую железяку монитора. А с искренними хорошими людьми очень жаль всегда расставаться.
:friends:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2458
Зарегистрирован: 21.03.2012
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: г. Кириллов (окрестности)
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение хрустик »

Набросились все. Не вспугните. :-D
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 27.06.2014
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Сентябринка »

Марфа: Ну спросим иногда чего-нибудь, вы нам ответите.
А потом мы к вам приедем кучей целой с пирогами на приход (вот будете целибатом - кто вам пирожков напечёт? ), споём с вашими бабушками на клиросе (мы и это умеем).
Ой, какая идея замечательная, я - за!!! :friends: . И напечём, и споём, и спросим :-D .Evgeniy, ну вы там правда, не обижайтесь уж, мы ж так, не со зла, для профилактики ;)
Лучше умная хула, чем дурацкая похвала
Аватара пользователя
Солнышко
Солнечная мама
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 20.01.2009
Вероисповедание: православное
Откуда: Россия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Солнышко »

Марфа:Но дело в том, что иногда бывает так, что любви пылкой сразу не случается, но появляется взаимопонимание, одинаковый взгляд на жизнь, одинаковый, что ли, стиль жизни.
:friends:
Не обижаюсь никогда. Меняю мнение о людях.
Спасибо тем, кто предавал.За то,что больше вас не будет.
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Марфа »

хрустик:Набросились все. Не вспугните.
:oops:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734
Зарегистрирован: 30.05.2010
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение черничка »

Evgeniy:Единственное, что я не люблю - это когда в моем доме "тусуется" народ. Но прихожане не будут "тусоваться" в моей квартире.
Evgeniy, :smile: знаете... это точь-в-точь как у священника, который нас с мужем венчал.
К нему ходят толпы людей в храм, на исповедь...за советом. Все его прихожане в нем души не чают.
Но - никто никогда не был там, где он живет. За редким исключением.
И он, кстати, принял целибат :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
И, хотела спросить, вы отказ уже "смягчили"? :oops:
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10
Аватара пользователя
Автор темы
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Evgeniy »

Олександр: не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения.
Это-то естественно, я понимаю, что решается все в итоге волей Божьей, а не "сынами человеческими" :)

Марфа, насчет остаться - это вряд ли. Тут вот сейчас учебный год начнется, не до сообщений будет :). И досуг я люблю все же, когда в семинарии нахожусь, проводить не за компом. Что уж говорить о будущем, когда выпущусь. Хотя, ничего гарантировать ведь нельзя :) .
Насчет девушки - Вы абсолютно правы, что пылкой любви может и не случиться. Да пылкость - это и не главное. Упор на душу должен быть, на внутренний мир. Но ведь хотя бы минимальная симпатия вначале должна присутствовать :). Симпатия, возникшая под впечатлением от внутреннего мира человека, имею в виду, а не от только лишь внешности. :)

Dream,

Вы простите, пожалуйста, меня за вчерашнее. :chelo: Просто задели «больное место». Вашу фразу «под себя подстроить» я истолковал (как теперь понимаю, ложно) как «шпильку» наподобие «элитный маменькин сынок». Видите ли, я с такими «шпильками» неоднократно сталкиваюсь в реальности. Стараюсь на такое не обращать внимания. А вчера, услышав неожиданно подобное от Вас, был, мягко сказать, шокирован. Подумал: "И в инете то же самое..." В любом случае, прошу еще раз прощения за свою вчерашнюю несдержанность.
- Ты где служишь и при ком?
- В храме N. У отца NN.
- А-а-а-а. Ну с тобой все ясно. В ваш храм меньше чем на «Бэнтли» не приезжают.
Вот Вам пример моего диалога со сверстником (не имею в виду товарищей по семинарии, они выше этого, отличные ребята). Результат – брезгливое выражение лица собеседника и «фырканье» в ответ. Но, позвольте, разве я виноват в том, что служу там с детства, и что прихожане «меньше чем на Бэнтли не приезжают»? (есть такие, но «костяк»-таки, как всегда, составляют «верные» бабушки ^_^) Я виноват в том, что меня именно тот батюшка взял себе еще мальчиком в алтарники?.. Ответ очевиден.
Или еще пример: когда выпадают случаи служить при духовнике иногда в Успенском соборе или Храме Христа Спасителя.
- Ты в Успенском завтра служишь?
- Да.
- А-а-а-а. Тебе, как всегда, везет. А мне туда не попасть. Мой батюшка «не такого ранга», как твой. Ну ясно, ты же из «избранных».
И что я могу сказать в ответ?.. :-| Если бы тот собеседник знал, каково это – отслужить эту так называемую «элитную службу»! (по его мнению, «элитную»). Когда на тебя "пялятся" кучи камер, которые взял бы и разбил (это чудовищно нелегко - выносить телевидение и репортеров), когда не имеешь права ни на малейшую ошибку или оплошность. Вот там-то совсем не имеешь. Когда служба идет намного дольше обычного (там проповедь-то длится по полчаса, если не дольше, и не одна), и ты потом еле стоишь на ногах. Даже не от физического напряжения, а именно от морального. Но что я могу сделать для того «хмыкающего» собеседника? Максимум – попробовать вызволить для него пригласительный-пропуск (и то, далеко не всегда может получиться), дающий право присутствия на той службе. И он еще и принимает, как «подачку», в то время как ты отдаешь этот пропуск от чистого сердца. Он не верит твоей искренности.
Это ошибочное мнение – что «элитным служкам» (не мое выражение) легко и просто. Это тоже своеобразный «крест», который нужно понести. Лично я воспринимаю это как крест.
А целибат? Разве это просто? Нет, совсем нет.
А жениться ведь тоже можно «под себя подстраиваясь» и ради себя, повторюсь – без любви, ради сана. Так не лучше ли в такой ситуации пробовать просить целибата?.. Лучше искренняя просьба о целибате, чем неискреннее предложение руки и сердца. Я не хочу, чтобы девушка (жена) страдала. Не хочу никого мучить, раз я такого склада характера, скорее всего, эгоистичного. Мне нечего тут больше добавить.
Dream, простите еще раз. За то, что ложно истолковал Вашу фразу, видимо. Просто вчера она задела во мне давно «накипевшее».
Простите. :chelo: :chelo: :chelo:
Сентябринка:Evgeniy, ну вы там правда, не обижайтесь уж
Я и не думал ни на кого обижаться :). Тем более, в интернете. Еще не хватало - обижаться при виртуальном общении :) . Мне интересно и ценно, в любом случае, мнение каждого из форумчан. И спасибо огромное всем за ответы! :chelo: :chelo: :chelo:
И очень радует, что на форуме такие душевные люди обитают :Rose: :Rose: :Rose: :good: :good: :good: :oops:
вы отказ уже "смягчили"?
Черничка, я подумал, да, как поговорить... Посмотрим теперь в воскресенье :( .
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Марфа »

С Праздником! Значит, вы имеете высшую квалификацию. Элитные службы, действительно, не из легких служение. И ваша нервная система требует после таких напряжений восстановления. Вот и все. Если легче восстанавливаться в одиночестве - ничего в этом особенного нет, и не в чем оправдываться. Таково ваше естесство.
Знаете, что еще может влиять на ваше не стремление общаться сейчас с девушками? Психологические и физические перегрузки. Просто кто-то покрепче и ну, скажем так, менее ответственно и замороченно все стремится выполнять и менее психологических и духовных сил тратит. Соответственно, девушки вписываются в расписание. А у вас, чувствуется, подход серьезный и очень ответственный и девушкины мимими просто не по силам. Да и не интересно. Ох, как мне это понятно - мы все это проходили...
Только у вас как у будущего священника время не позволяет, отдохнуть как следует, а потом и решать годам к 30-35 что для вас лучше - семья или одиночество. Ну, что сказать... Помоги Господи сделать правильный выбор.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Автор темы
Evgeniy
Всего сообщений: 369
Зарегистрирован: 01.08.2014
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Откуда: Москва
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Evgeniy »

Марфа:Помоги Господи сделать правильный выбор.
:chelo: :chelo: :chelo:
"Жизнь ударит обухом, ты поймешь потом:
Лучше жить под клобуком, чем под каблуком" (с)
Аватара пользователя
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Dream »

Evgeniy, :friends: No hard feelings ;)
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Игорь Мудрый
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 03.08.2014
Вероисповедание: православное
Откуда: Молдавия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Игорь Мудрый »

Evgeniy:Игорь, Вы обладаете воистину фантастическим даром красноречия. Я советовал бы Вам участвовать в соответствующих конкурсах. Мне кажется, Вы одержали бы немало побед.
красноречие у меня есть но не даром :roll: а по поводу конкурсов-

зачем мне слава от людей
ведь славы у людей и нет
погрязли в сонмище страстей
и ищут суетных побед...

такой вот у меня экспромт этим летом :roll:

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Evgeniy:а откуда Вы знаете, какой я представляю монашескую жизнь?.. Я ничего о ней не говорил на форуме
я знаю гораздо больше чем вам кажется. я знаю что вы скорее всего станете монахом и будете долгими вечерами, подперев буйную голову руками смотреть в окно кельи, любуясь закатом, вспоминая свою мирскую жизнь, жалея об утраченной свободе.
В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит.
Аватара пользователя
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13763
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: 5 этаж
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение м. Фотина »

Вот же толстая тролллятина... Ребят, мож на шашлык его? :-D
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Игорь Мудрый
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 03.08.2014
Вероисповедание: православное
Откуда: Молдавия
 Re: Как "смягчить" отказ?

Сообщение Игорь Мудрый »

скажите Евгений почему вы так откровенничаете с нами незнакомыми людьми на форуме? вы говорите о себе ВСЁ. вы знаете в интернете может кто-нибудь оскорбить насмехаться, вы знаете это и рассказываете о себе ВСЁ, всё что в душе. Почему? вы хотите понравится людям? Евгений как же Вы одиноки. Вы бесконечно одиноки.

окружённый друзьями, подругами
окружённый весёлой толпой
он идёт истомлённый муками
с окровавленной тихой душой
В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо ее любит.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отказ от Бога приводит к отказу от разумности?..
    Георг » » в форуме Инославие
    3 Ответы
    7852 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Добровольный отказ от продукции и услуг некоторых фирм
    Максим75 » » в форуме Дом. Хозяйство. Дача
    38 Ответы
    17406 Просмотры
    Последнее сообщение Эдуард Николаевич

Вернуться в «Молодёжь»