Другие темыУмом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Всё, для чего не нашлось места в других разделах.

Модератор: Олександр

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 8166
Вероисповедание: православное
 Re: Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Агидель » 29 июл 2019, 13:05

Читаю Пикуля.
Приходит понимание почему Московию не любили во времена Ивана Грозного.
Помните? Московитянами было заявлено: " Москва - третий Рим"? Католики хотели бы забыть о существовании Константинополя, будто не было его в истории, не было его величия, Православие не было столь сильным.
А тут в сценарий вмешивается Москва и провозглашает себя наследницей Константинополя.
Что делать?
Нужно очернить т.с. с помощью СМИ, представить негативно и царей и народ.

Реклама
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 03 авг 2019, 09:58

Изображение

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 04 авг 2019, 17:54

Изображение

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 18 авг 2019, 05:33

ХОРОШО В ДЕРЕВНЕ

А в деревне, знаете ли, хорошо. Вот прям хорошо. Приехал – тебя СРАЗУ встретил кот. Настоящий, деревенский кот. Да, с яйцами. Не те бздливые городские кастрированные и пастеризованные котики, которые от хлопка дверью машины ломятся на другой край города. Этого кота ты можешь погладить. Ну, он встретил и мяукнул. А что муяакать, у меня жрать нечего, сейчас сам пойду в магазин. Между прочим, в один из трех магазинов. За творогом. За шикарным творогом и яичками, между прочим все «нашинское».
- Здрасьте, тётя Ира.
- Здрасьте, тетя Лена.
Тетя Ира и тетя Лена знают меня все мои сраные 26 лет.
В отпуск, говорю вот, приехал. Молодец, молодец, какой большой стал.
Дядя Саша пошёл вот свиней кормить, уже несколько поддатенький, оттого и бодрее.
-о, Петро на побывку приехал! Че отощал? Или потолстел, хрен тебя разбери, какой здоровый стал. Пойдем, на руках поборемся, а лучше, поди, мне машину толкни!
Хе-хе.

И пошел дальше в гараж. А я в магазин.
-Здрасьте
-Здрасьте.
-Драсти
-Здравствуйте.
- Здрст
-Здрасьте
Когда идешь по деревне, надо здороваться со ВСЕМИ. Даже если ты не знаешь эту бабку, даже если гусь этой бабки в детстве тебя пугал до усёру. Здоровайся. Пьяный, драный дед на велосипеде?
-Здрст.
Какая-то тётка, дочка которой училась с тобой в седьмом классе, пока не уехал в город?
- Здрасьте
Продавщица тётя Галя?
- ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Не то, что бы ты очень вежливый и желаешь всем здоровья и приятного дня, не совсем. Просто если ты идешь и не здороваешься – значит, ты не местный. Не то, что бы это плохо или хорошо, но я-то местный! Все должны знать. Здрасьте-здрасьте-здрасьте.
Молоко, яйца, творог. 147 рублей. А, кстати! Да! Колбасы грамм сто! Кот же. Встретил меня, ну.
Иду назад. Кот сидит у машины, на тебе, кот, колбасы. Кот воспринял это тривиально. Он хоть и деревенский, но намного более сдержан и воспитан, нежели городские котики. Но от машину все же отойди, хотя небось пометил уже.
Кстати, о машинах. В деревне вот абсолютно все равно, какой у тебя автомобиль. У него должно быть ДВЕ функции:
1) Привезти
2) Отвезти
Все. Главное, что бы бабушка была довольна и помещалась с рассадой, ведром яблок и покупками. Гелентваген? Хорошо. Копейка? Хорошо. В кредит? За наличку? ЭТО ЖЕ МАШИНА, вообще насрать, катайся и радуйся. Поэтому, даже вполне обеспеченные люди ездят на «Жигулях» просто из логики «машина – средство передвижения». И это логично.
Так же, как и одежда. Она должна быть функциональна. Можешь ходить в калошах, можешь в "нью бэлленсах".Потому что вдруг репейник. Или лужа. Или нет. Главное, что бы чисто и опрятно, остальное - не суть, когда идешь по деревне.
Два паренька идут, перед ними лужа. Можно обойти, но лучше же проверить, насколько она глубока. Молодцы пацаны, не подкачали, правильное детство, да и лужа всего лишь по колено, по их, детское колено. Родители, видать, так же грамотные, потому что пацаны были одеты во все простенькое и быстро стирающееся. Диалог, после проверки лужи был следующий:
- Пошли репейник собирать и в собак кидать?
- Пошли!!
Грамотно, времени зря не теряют.

Закрыл машину, пришел домой, лег.
И тишина…
Слушаю только шум в своей глупой, бестолковой головушке, которая совершенно напрасно вмещала в себя винегрет мыслей и страхов. И то, что занимало меня в городе и казалось крайне важным, обретя тишину и порядок, оказалось настолько ничтожно мелочным, что даже странно, что я обращал на это внимание.

Тишину прервал в прямом смысле этого слова ПЕТУХ. Не абстрактный и вероятный человек-п***рас, а петух. Значит, пора делами заняться, но парадокс в том, что при этом никуда торопиться не надо. Вот воистину, времени в деревне больше. Все в шаговой доступности. Поэтому и обед два часа и времени полно и на вечер никаких планов. В сад к бабушке, в райцентр по делам, с машиной повозиться – все успел до темноты. Интернет убогий, телевизор не показывает. Хочешь – делами займись, хочешь – напейся, хочешь… да какая разница. Главное знай - здоровайся, ты же местный.

Хорошо в деревне. Хорошо.

© Пётр Петрович

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 23 авг 2019, 19:01

Изображение

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 182
Всего сообщений: 37596
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 23 авг 2019, 21:41

Агидель:
18 авг 2019, 05:33

Кстати, о машинах. В деревне вот абсолютно все равно, какой у тебя автомобиль. У него должно быть ДВЕ функции:
1) Привезти
2) Отвезти
Все. Главное, что бы бабушка была довольна и помещалась с рассадой, ведром яблок и покупками.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :good:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 06 сен 2019, 20:24

Чехов о застолье в России

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.

Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!

Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.

Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…

Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.

Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.

Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…

После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…

Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

© Антон Павлович Чехов

* Запеканка - водка с медом, настоянная на пряностях в печи, в замазанной наглухо посуде. (Сл. В.Даля). Так что не правильно ныне мы обедаем, голубчик.

черничка
Светлая радость
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 7736
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение черничка » 07 сен 2019, 09:57

Агидель:
14 июл 2019, 17:46
Ни один из них не занимался самохвальством, не улюлюкал на чужаков, не ставил себя в пример всем. Паустовский К.Г.
Ирина! Не так давно я читала книгу о поэтах 1812 года, речь идет о тех дворянах, которые ушли в ополчение Москвы, образованные молодые люди, писали прекрасные стихи. Почти никто из них очень долго, вплоть до старости, не писал мемуаров о войне, и каких-либо воспоминаний о тех сражениях, в которых они приняли участие. Многие из их дошли до самого конца войны, вернулись, принялись за свои домашние дела. И "ни один из них не занимался самохвальством"... Удивительная скромность, смирение и деликатность. Простота. Восхищаюсь.
Найду эту книгу и процитирую.
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

черничка
Светлая радость
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 7736

Сообщение черничка » 07 сен 2019, 10:47

Нашла!
"Что теряем мы, умирая в полноте жизни на поле чести, славы, в виду тысячи людей, разделяющих с нами опасность? -- размышлял Батюшков. -- Несколько наслаждений кратких, но зато лишаемся с ними и терзаний честолюбия... Мы умираем, но зато память о нас долго живет в сердце друзей, не помраченная ни одним облаком, чистая, светлая.."
Под созвездием полководцев служило созвездие поэтов. В адъютантах у Милорадовича были Петр Вяземский и Федор Глинка. Правой рукой Багратиона был Сергей Марин. При главной квартире, рядом с Кутузовым, служили Кайсаров и Жуковский. Весь Заграничный поход Константин Батюшков прошел рядом с легендарным генералом Раевским.
Поэтам было о чем вспомнить после войны. Но вот странность: из поэтов 1812 года лишь братья Глинки, князь П.И.Шаликов и Д.В. Давыдов оставили развернутые воспоминания о пережитом. При этом первое издание книги Федора Глинки "Очерки Бородинского сражения: воспоминания о 1812 годе" вышло через четверть века после войны. Батюшков успел написать два-три мемуарных очерка. Жуковский не касался темы Двенадцатого года до 1839 года (даже в дневниках!) и написал лишь "Бородинскую годовщину, в которой нет ни слова о его службе при штабе Кутузова. Вяземский обратился к памяти 1812 года только в глубокой старости, когда прочитал "Войну и мир" и обнаружил там эпизоды, которые, по его мнению, расходились с исторической правдой. Не оставили воспоминаний об эпохе 1812 года ни Катенин, воевавший на передовой, ни Грибоедов, служивший в резервных частях. О своих переживаниях в военную годину не написали ни Гнедич, ни Дмитриев, ни Остолопов. Никто из русских литераторов - не создал ничего подобного "Жизни Наполеона" Стендаля, не написал "Жизнь Александра".

Не оставили сколько-нибудь подробных воспоминаний и наши славные военачальники, не говоря уже о простых офицерах и солдатах. Оставшиеся же воспоминания легко помещаются в одном-двух томах. Какой контраст в сравнении с французской мемуаристикой. Одни лишь военнослужащие, состоявшие в 1812 году в 4-м армейском корпусе вице-короля Италии, оставили свод из десятков томов воспоминаний! Их написали и генералы, и офицеры, и даже рисовальщик топографического бюро.
Вот как объяснял причины нашего "молчания" о 1812 годе Петр Андреевич Вяземский: "Русские не только не злопамятны, но и не хвастливы. Довольствуясь тем, что исполнили свою обязанность, что сделали свое дело, они не имеют нужды, просто не любят, чтобы им часто и беспрерывно напоминали об их подвигах. Патриотически-водевильные куплеты, памятные книжки, "Что день, то победа" (фр.сочинение) не могли бы иметь у нас продолжительный успех."

Современный историк Лидия Левченко говорит:
"Каждый, кто изучает эпоху Наполеоновских войн, сталкивается с тем, что русские участники событий менее плодовиты в мемуарном наследии, чем французы. Более того, их воспоминания почти не содержат тех выразительных и ярких деталей, которые присущи рассказам ветеранов Великой армии... Эту "бумажную войну" российские ветераны, безусловно, проиграли... Но, во-первых, русские офицеры были победителями и им не надо было оправдывать своих поражений возвышенными причинами.
Во-вторых, их разоружил сам император Александр I, призвав к смирению: "Не нам, не нам, а имени Твоему!"
Кстати, во время вступления союзников в Париж французы сразу отметили существенную разницу в психологии офицеров двух армий - русской и наполеоновской: "Мы слышали, как молодые русские офицеры рассказывали в самый день их торжественного вступления в Париж о подвигах своих , как о делах, в которых они были предводимы промыслом Божиим; себе они предоставляли только ту славу, что они были избраны орудием Его милосердия. Они описывали победы свои без восторга..."
Они так и остались "в сердечной простоте смиренные сыны/ все боле с каждым днем нам чуждой старины". Батюшков, прошедший войну до Парижа, называл себя "простым ратником". Жуковский в старости искренне сокрушался (в письме П.А. Плетневу от 6 марта 1850 года) "Событиями, интересными для потомства, моя жизнь бедна.."

Из книги "Двенадцать поэтов 1812 года", Дмитрий Шеваров

Отправлено спустя 7 часов 22 минуты 22 секунды:
Агидель:
29 июл 2019, 13:05
Нужно очернить т.с. с помощью СМИ, представить негативно и царей и народ.
с тех пор ничего не изменилось :(
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 182
Всего сообщений: 37596
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 02 окт 2019, 23:31

Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 08 окт 2019, 11:53

УСТОЙЧИВЫЙ ЗАПАХ МУЖЧИНЫ

Я на базе работаю грузчиком,
специальность имею водителя...
Я вот еду в трамвае - и грустно мне, -
и печально мне удивительно.

А студенточки с сумками модными
(плюнуть некуда, больно уж тощие)
от меня все воротят мордами .
Ну, несет от меня не цветочками.

Но для них же - селедку и камбалу
бочки-ящики грузим с кирюхами.
Я привыкший, а их бы в ту кабалу -
покатали бы тару, не нюхали.

Ладно, нюхай носами учеными
телогрейку Андреева Вовочки ...
Мы сегодня селедку копченую
разгрузили за две поллитровочки.

Вижу, киса одна - ну, девчушечка,
мне состроила глазки веселые.
Видно, насморк у ней, не расчухала,
что селедочным пахну рассолом я.

Что поделать, спецовочка личная
провоняла селедкой и водочкой ...
Ох, если б сволочь, что с виду приличная
натуральной воняла бы сволочью.

1968

А. Дольский

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Марфа! Гвардироб :good:

Dream
Сообщений в теме: 104
Всего сообщений: 31669
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 09 окт 2019, 02:11

Только что краем уха услышала рекламу - Императорский монетный двор выпустил монету...
Чей двор-то? :-|
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 09 окт 2019, 08:09

Читаю Пикуля "Пером и шпагой". Не считается этот роман лучшим, но в нём всё-равно чувствуется любовь писателя к России.
Но удивительная нация эти русские! Почему-то они всегда дают противнику вначале как следует отколотить себя. А потом, уже побитые, они — словно их сбрызнули живою водой! — намертво убивают врага…
"Союз с Россией необходим, чтобы удобнее действовать против России… Изнутри самой же России, и — во вред России!"
Никогда не думай, читатель, что история — это только история. Давнее нашей земли и нашего народа удивительно сопряжено с нашим сегодняшним днём.

Не верь тому, кто скажет тебе:

— Это нам не нужно… Это история!

Иногда люди не понимают, что история — это и есть наша современность. Нельзя изучить современную жизнь и познать её политические требования к нам — без знания истории! Если человек говорит: «Я знаю историю», — это значит, что он знает и современность. Если человек говорит: «Я знаю только современность», — это значит, что он не знает ни истории, ни современности!

Из ничего ничто и не рождается.

Были люди до нас, теперь есть мы, будут и после нас. Воин русский на поле Куликовом — это воин при Кунерсдорфе. Воин при Кунерсдорфе — это воин на поле Бородинском. Воин на поле Бородинском — это воин на Шипке. Воин на Шипке — это защитник Брестской крепости…

Изменились идеи, другими стали люди. Но родина у них по-прежнему одна — это мать-Россия; и во все времена кровь проливалась во имя одного — во имя русского Отечества. Мы не провожали в поход павших на поле Куликовом.

Не нас разбудили рыдания Ярославны.

Мы не знаем имён замёрзших на Шипке…

И всё-таки мы их — знаем! Да, мы их помним, мы их видим, мы их слышим, мы их никогда не забудем.

Ибо это наши предки, читатель.

В истории есть голос крови.

Этот голос ко многому нас обязывает.

Не будем искать славы для себя.Мы говорили в дни Батыя,

Как на полях Бородина:

Да возвеличится Россия,

Да сгинут наши имена!

Максим75
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 22294
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 09 окт 2019, 11:09

Dream:
09 окт 2019, 02:11
Только что краем уха услышала рекламу - Императорский монетный двор выпустил монету...
Кто его знает? ООО какое-то
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Ирина Сергеевна
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 273
Образование: высшее
Профессия: экономист

Сообщение Ирина Сергеевна » 09 окт 2019, 16:38

Максим75:
09 окт 2019, 11:09
Dream:
09 окт 2019, 02:11
Кто его знает? ООО какое-то
Учредитель 1- физ.лицо.

Ответить Пред. темаСлед. тема