икона принесена в ...События

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22574
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Возвращение Курской Коренной иконы Божией Матери

Сообщение Максим75 »

Георг:Вроде-бы решили, что это будет ежегодно
Да? :-| не слышал пока. Но было бы хорошо!
А Вам там совсем рядом: Белгород, Курск - соседи :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Реклама
Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 »

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная будет привозиться в Курск ежегодно
Москва, 1 октября 2009 г.

29 сентября глава Курской области Александр Михайлов встретился с митрополитом Илларионом, Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей. В ходе встречи глава РПЦЗ подтвердил, что теперь в график путешествия чудотворной иконы Божьей Матери "Знамение" Курская-Коренная ежегодно будет включаться и Курск, сообщает Седмица.Ru.

"Об этом митрополит Иларион сказал еще 25 сентября на освящении храма Рождества Пресвятой Богородицы", - отметил пресс-секретарь Курской епархии отец Олег Чебанов.

Когда именно икону привезут в Курск в следующем году, еще неясно, поскольку график будет согласован позже. А пока жители Курской области и гости могут по-прежнему преклониться перед чудотворным образом, который будет находиться в Знаменском соборе Курска еще два дня.
Георг
Всего сообщений: 7776
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Георг »

Максим75:А Вам там совсем рядом: Белгород, Курск - соседи :)
Да. В воскресение - там. Жаль фотографировать так и не научился... :sorry:
Правописание - не моя стихия
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

посмотрела фотоальбом, спасибо Максим. Патриар шел крестным ходом! а сколько людей!
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 »

Irina2:а сколько людей!
Вот именно это меня по настоящему потрясло! Жива еще Русь Православная! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Автор темы
Максим75
 Почаевская икона Божией Матери - в Канаде и в Украине

Сообщение Максим75 »

Почаевской иконе Божией Матери за время пребывания в Канаде поклонилось около 40 тысяч верующих
15.10.2009 15:10

Источники: Пресс-служба Украинской Православной Церкви / Седмица.Ru

ОТТАВА. Чудотворной Почаевской иконе Божией Матери за время пребывания в Канаде поклонилось, по разным оценкам, от 35 до 40 тысяч верующих.

За период с 22 сентября по 11 октября святыня побывала в Монреале, Торонто, Оттаве, Ванкувере, Эдмонтоне, Калгари, Реджайне и Виннипеге.

Перед чудотворным образом Богоматери молились, служили молебны и читали акафисты священнослужители и миряне всех православных юрисдикций Канады, а именно - Православной Церкви в Америке, архиереи и клирики Московского, Антиохийского, Константинопольского, Сербского и Румынского Патриархатов, Украинской Православной Церкви в Канаде (Константинопольского Патриархата) и другие. В эти дни молитва Божией Матери звучала церковнославянском, английском, греческом, румынском, украинском и других языках.

Поклониться святыне приходили также украинские греко-католические и римско-католические епископы, священнослужители, монахини и миряне.

Начался Всеукраинский крестный ход с Почаевской иконой Божьей Матери по епархиям Украинской Православной Церкви

16.10.2009 12:05

Источник: Седмица.Ru

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. В рамках празднования 450-летия принесения на Волынь чудотворного образа Божьей Матери «Почаевская» по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира начался Всеукраинский крестный ход с Почаевской иконой Божьей Матери по епархиям Украинской Православной Церкви.

Как сообщает сайт "Православие в Украине", всеукраинский крестный ход начался с Белоцерковской епархии. Делегацию со святым образом встретили в городе Белая Церковь духовенство епархии во главе с архиепископом Белоцерковским и Богуславским Митрофаном и сотни верующих белоцерковчан с хлебом, солью и цветами. Дальше святой образ крестным ходом под пение тропаря к Божьей Матери пронесли по центральной улице города в Спасо-Преображенский кафедральный собор, в котором перед чудотворной иконой был отслужен молебен.

Обращаясь к пастве со словом назидания, архиепископ Митрофан сказал: «Вчера мы отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а сегодня сама Богоматерь через свой образ пришла к нам для того, чтобы утешить нашу печаль, поддержать немощь, исцелить наши болезни, выслушать молитву каждого приходящего к ней».

Почаевский образ Божьей Матери будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 17 октября.
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Профессия: модная
 Re: Почаевская икона Божией Матери - в Канаде и в Украине

Сообщение Натуся »

Как же здорово что у нас есть наша Мамочка и что нас, ее детей, так много во всем мире! :Yahoo!:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Георг

Сообщение Георг »

Да святыни объединяют православных
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

Когда она была в Киеве к ней не попала :sorry: ...зато прикладывалась к ней в Почаеве :Yahoo!:
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Alexandr32
Всего сообщений: 24
Сыновей: 2
Профессия: торпедист-подводник

Сообщение Alexandr32 »

Я думаю,что простят меня священники,но мне образ Пресвятой Богородицы на Почаевской иконе очень нравится,т.е. больше чем на других иконах,кроме той,что у меня есть и о которой я уже в "soborno"писал,образ "Похвала Пресвятой Богородицы",который был прообразом иконы"Аз есмь съ вами,и никтоже на вы". К сожалению,я не могу образ "Похвала Пресвятой Богородицы"вам прислать,т.к. она у меня в компьютере помещена под 90 градусов перевёрнутой и я её никак не могу перевернуть на ноль.Как справлюсь с этой задачей,так сразу пришлю. Это совершенно необыкновенный образ. Ну,вот,нашел способ поместить икону в компьютер и спешу послать её к Вам вложением.Только полной уверенности в том,что именно эта икона была подарена в Леушинский монастырь Игумение Таисии в 1860 году гатчинским купцом Гавриилом Медведевым,у меня нет.Попал этот образ ко мне от свечницы Леушинского подворья в Петербурге,а она получила его от настоятеля храма,находящегося в нескольких километрах границы Псковской области и Белоруссии.Храм тот сгорел несколько лет назад вместе с этой замечательной иконой.Истину же о том ,что это за икона я так и не узнал,хотя обращался и в Белоруссию и к нашим петербургским священникам.Если что нибудь об этой иконе знаете или узнаете,сообщите мне ,пожалуйста.
икона принесена в ... - IMG_1402.JPG
икона принесена в ... - IMG_1402.JPG (42.27 КБ) 44559 просмотров
икона принесена в ... - IMG_1402.JPG
икона принесена в ... - IMG_1402.JPG (42.27 КБ) 44559 просмотров
Георг
 Re: икона принесена в ...

Сообщение Георг »

Икона святителя Иоанна (Максимовича) передана в Пантелеймоновский монастырь в Одессе

В воскресенье 7 марта протоиерей Ярослав Беликов, клирик Западно-Американской епархии, передал икону с частицей мощей святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна в Пантелеймоновский монастырь города Одессы. В конце Божественной литургии наместник монастыря Архимандрит Аркадий, в сопровождении сонма священнослужителей, вынес икону святителя из алтаря на середину храма, и поместив ее рядом с Животворящим Крестом, возглавил молебное пение.

конце молебна архимандрит Аркадий представил молящимся протоиерея Ярослава Беликова, клирика Радосте-Скорбященского кафедрального собора города Сан- Франциско, где покоятся нетленные мощи святителя Иоанна, и предоставил гостю слово. Отец Ярослав в своем слове указал на особые черты наших времен, в которых святителю пришлось жить и показать нам пример христианского подхода к нынешним проблемам. Не важно где и когда кто живет: в любом месте и в любые времена можно и нужно взять свой крест и идти за Христом, что доказал величайший святой наших времен в изгнании.

Прикладываясь к образу святого, молящиеся, ощутив огромное духовное утешение, получили иконки святителя Иоанна.
Георг

Сообщение Георг »

В столицу Украины прибыла главная святыня Русской Зарубежной Церкви – Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение»

Служба коммуникации ОВЦС

13 мая 2010 года в Киев была принесена главная святыня Русской Зарубежной Церкви – Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение».

Образ Богородицы был доставлен в столицу Украины из Мюнхена делегациями Русской Зарубежной Церкви во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком и Украинской Православной Церкви во главе с исполняющим обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ епископом Переяслав-Хмельницким Александром.

Святыню встретили у строящегося Воскресенского кафедрального собора митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископы Вышгородский Павел, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Бориспольский Антоний, епископы Яготинский Серафим и Васильковский Пантелеимон, духовенство и паства Киевской епархии, информирует официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Затем крестным ходом святыня была доставлена на площадь перед деревянным храмом Всех святых, где Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил молебен.

Перед началом богослужения владыка Владимир обратился к собравшимся на площади с архипастырским словом. «Божия Матерь пришла сегодня на это место, которое освящено для строительства кафедрального собора в честь Воскресения Ее возлюбленного Сына. Мы верим, что Богоматерь всегда с нами; и сегодня в Своем чудотворном образе Она благословляет нас, склоняет голову перед Своим Сыном, молясь о нашем спасении. Да поможет всем нам милосердие Пречистой Девы Марии, Ее непрестанная молитва и ходатайство, да благословит Господь по молитвам Своей Матери храмы наши, Церковь нашу Святую, богохранимую нашу страну и всех людей, живущих в ней», – сказал, в частности, Его Блаженство.

По окончании молебна икона Пресвятой Богородицы была перенесена в храм Всех святых, где ей молитвенно поклонился митрополит Владимир вместе с сослужившими архиереями.

Курско-Коренная икона Божией Матери будет находиться во Всехсвятском храме до 22 мая.
Георг

Сообщение Георг »

Сумы встретили чудотворную Курскую Коренную икону Пресвятой Богородицы "Знамение"

Курско-Коренная чудотворная икона Божией Матери «Знамение» прибыла в Сумы 22 мая в сопровождении епископа Штутгартского Агапита, викария Берлинской епархии РПЦЗ, епископа Васильковского Пантелеимона, викария Киевской Митрополии УПЦ, а также духовенства из Германии и США, сообшает "Православие в Украине" со ссылкой на сайт Сумской епархии.

На центральной площади Независимости святыню встречал епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сопровождении духовенства г. Сумы, а также глава Сумской областной государственной администрации Ю.П. Чмырь, Сумский городской голова Г.М. Минаев, другие руководители области и города.

Десятки тысяч верующих пришли встретить и поклониться древнерусской святыне. К чтимому образу был приложен список Курской Коренной иконы, который был написан сумскими иконописцами специально к историческому посещению оргигиналом нашего кафедрального города.

После встречи чудотворная икона крестным ходом была перенесена в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где началось всенощное бдение, которое возглавил прибывший в г. Сумы на торжества архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан в сослужении иерархов и духовенства.

Для поклонения верующих был организован непрерывный доступ к святыне. После окончания всенощного бдения у иконы постоянно читаются акафисты, за которыми желающие могут вознести свои молитвы к Пресвятой Богородице. Пребывание чудотворного образа планируется до 25 мая, после чего икона отправится в г. Курск.

В этот же день, 22 мая, в Сумах на месте встречи Курско-Коренной иконы Богородицы - центральной площади Независимости, был освящен поклонный крест на месте разрушенного Свято-Никольского храма. В день памяти Святителя Николая Чудотворца, когда жители и гости кафедрального города встречали великую святыню – чудотворный образ Курской Коренной иконы Божией Матери, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий освятил поклонный крест на месте разрушенного в годы гонений на Церковь Свято-Никольского храма. Духовенство г. Сумы, которое молилось перед установленным поклонным крестом, а также многочисленные богомольцы-миряне явили единодушие в свидетельстве христианской памяти о разрушенном некогда храме и об увековечении знаменательного события сегодняшнего дня – встречи Курской Коренной иконы Божией Матери.
Георг

Сообщение Георг »

Георг

Сообщение Георг »

Икона XIV в. «Спас Вседержитель» будет передана на временное хранение в псковский Спасо-Елеазаровский монастырь

Псковский музей-заповедник застраховал на один миллион евро уникальную икону XIV века «Спас Вседержитель» («Спас Елеазаровский»), которая в середине августа этого года будет передана на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы обладминистрации.

«Спас Вседержитель (Елеазаровский)» — древнейшая икона в собрании Псковского музея-заповедника. В целях безопасности музей застраховал ее на один миллион евро», — сказал собеседник агентства.

По его словам, монастырь практически готов к приему святыни. «На средства областного бюджета изготовлен киот — стационарный бронированный комплекс с системой поддержания температурно-влажностного режима для хранения иконы, завершается монтаж иконостаса», — пояснил собеседник агентства, добавив, что передача иконы запланирована на 19 августа.

Он напомнил, что решение о передаче иконы во временное хранение было принято по инициативе губернатора региона Андрея Турчака во время визита министра культуры РФ Александра Авдеева в Псковскую область в июле 2009 года.

«С момента передачи реликвии в обитель на официальном интернет-портале органов власти Псковской области заработает страница, на которой в режиме он-лайн любой посетитель сайта сможет наблюдать за показателями датчиков, в том числе внутри киота», — сообщил представитель пресс-службы.

Спасо-Елеазаровский женский монастырь расположен в 27 километрах от Пскова на дороге в Гдов. Монастырь основан в 1447 году преподобным Евфросином Псковским, в миру Елеазаром
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться