Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавкахПравославие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Автор темы
рБ Дмитрий
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 07.11.2014
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение рБ Дмитрий »

Отчего требы не бесплатны?
Отчего указан размер желательного пожертвования за свечи?
Почему за освящение квартиры или машины надо что-то дать священнику? Разве благодать продается?
Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках - ценник.jpg
Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках - ценник.jpg (122.45 КБ) 4776 просмотров
Эти и подобные вопросы многократно задают наши граждане и чем реже бывают они в храмах, тем чаще возникают они от них и тем строже их обличительный тон.

Таким, полагаю, бесполезно указывать на необходимость пожертвования в первую очередь для самого подающего:

Продади́те имѣ́нiя вáша и дади́те ми́лостыню. Сотвори́те себѣ́ влагáлища неветшáюща, сокрóвище неоскудѣ́емо на небесѣ́хъ, идѣ́же тáть не приближáется, ни мóль растлѣвáетъ.
Идѣ́же бо сокрóвище вáше, тý и сéрдце вáше бýдетъ
(Лк. 12: 33-34).

И на разъяснение святителем Иоанном Златоустом необходимости церковных сборов:

...ты не смущайся: не за деньги продаются блага небесные, не деньгами покупают их, а свободным решением дающего деньги, любомудрием, возвышением над вещами житейскими, человеколюбием и милостыней. Если бы на серебро покупались, то жена, положившая две лепты, немного получила бы; но так как не серебро, а доброе намерение имело силу, то она, показавши всю готовность, получила все. Итак, мы не должны говорит, что царство (небесное) покупается за деньги: не за деньги, но за свободное решение, обнаруживаемое через деньги. Деньги однако ж нужны, скажешь? Не деньги нужны, а решение. Имея это последнее, ты можешь и за две лепты купить небо; а без него и за тысячу золотых талантов не купишь того, что можешь купить за две лепты. Почему? Потому что, когда ты от многого дал меньшее, то хотя сотворил милостыню, но не такую какую вдова; ты подал не с таким усердием, с каким она; она сама себя лишила всего, или лучше – не лишила, а все себе даровала. Бог обещал царство не за таланты золота, но за чашу студеной воды, за ycepдие, не за смерть, которая не есть что-нибудь великое, но за намерение.(Беседа 15 на послание к Филиппийцам).

Такие "развгодревнители" начнут говорить, что размер должен определять сам жертвователь, то есть он. При этом как правило далее следует вопрос:

- А смогу я взять свечи бесплатно?

Чудак-человек! Ты же ревнуешь о жертве, отчего не вопрошаешь о другом - сможешь ли пожертвовать больше того?
Но такому вопрошающему я отвечу, что не лишен его вопрос и практического смысла... Вот, к примеру, что говорит Устав РПЦ (ты же ревнуешь, как прихожанин?) об обязанностях прихожан:
Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках - прихожане.jpg
Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках - прихожане.jpg (120.89 КБ) 4776 просмотров
(священник с прихожанами, фото конца XIX века)

3. Прихожане

31. Прихожанами являются лица православного исповедания, сохраняющие живую связь со своим приходом.

32. Каждый прихожанин имеет своей обязанностью участвовать в богослужении, регулярно исповедоваться и причащаться, соблюдать каноны и церковные предписания, совершать дела веры, стремиться к религиозно-нравственному совершенствованию и содействовать благосостоянию прихода.

33. На обязанности прихожан лежит забота о материальном содержании причта и храма.
(Глава XVI. Приходы).


Поэтому, вопрошающий о "ценниках" на требы, на свечи и на все остальное -

Если ты как прихожанин регулярно заботишься о том, чтобы в храме не текла крыша, чтобы во время оплачивались счета за отопление и электричество, чтобы не было задолженности перед епархией... Если ты ежемесячно делаешь взносы на то, чтобы было чем платить певчим, чтобы батюшка мог сделать ТО на автомобиль, а матушка обуть, одеть, накормить детей и мужа, то вопрос твой имеет смысл.

Но ежели ты во всем вышеперечисленном не принимаешь участия, то читай Устав и не унижай себя подобными вопросами, сам же себя таким образом обличая...


Храни Господь и Матерь Божья!

С любовью,
рБ Дмитрий
Реклама
лиговский
Всего сообщений: 191
Зарегистрирован: 08.10.2017
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение лиговский »

рБ Дмитрий: 24 ноя 2014, 15:33Отчего требы не бесплатны?
Отчего указан размер желательного пожертвования за свечи?
Почему за освящение квартиры или машины надо что-то дать священнику? Разве благодать продается?
Эти и подобные вопросы многократно задают наши граждане и чем реже бывают они в храмах, тем чаще возникают они от них и тем строже их обличительный тон.

))) Понимаю. )) У всех семьи, и кормить семью надо, и не стоит осуждать торговлю за деньги, и платную сферу услуг. ))
Ни слова упрека, и ни слова критики, и ни слова осуждения. Ведь и Библия пишет "Не судите, да не судимы будете"..
Хотя, конечно, одно дело если в аэропорту видишь кофе по 200 рублей, и удивляешься цене за крохотную чашку на пару глотков,
а другое дело, когда заходишь в кафе на монастырской территории, смотришь цены, и невольно возникает вопрос:
А что, глядя на цену кофе, это кофе нам будут подавать в чашках из чистого серебра? Нет? В обычных керамических, и по такой цене? )
В таких ситуациях вместо кофе хочется попросить благословения у священника.. На создание по соседству с этим кафе нашего магазина, торговой точки, где мы обязуемся продавать народу кофе и пироги как минимум на 30% дешевле, чем стоит кофе в том кафе при монастыре.. )))
Аватара пользователя
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Dream »

Я не знаю по каким монастырям вы ходите, но в тех, что я была, цены в кафе и трапезных значительно дешевле, чем в округе.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Откуда: туманный Альбион
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Натуся »

Dream, ППКС
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Аватара пользователя
Этакая
Всего сообщений: 113
Зарегистрирован: 05.10.2017
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: среднее
Профессия: Домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Этакая »

лиговский: 21 окт 2017, 14:52хочется попросить благословения у священника.. На создание по соседству с этим кафе нашего магазина, торговой точки, где мы обязуемся продавать народу кофе и пироги как минимум на 30% дешевле, чем стоит кофе в том кафе при монастыре..
Зачем? Чтобы не жертвовали на монастырь? Или чтобы выглядеть добрее. чем администрация монастырского кафе?
На благотворительность такое не похоже. Если есть лишние деньги, предложите монастырскому кафе подвешивать ежедневно несколько чашек.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Эдуард Николаевич »

Этакая: 22 окт 2017, 15:53 Зачем? Чтобы не жертвовали на монастырь?
Лично мне представляется, чтобы жертвовали сэкономленное на кофе.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Эдуард Николаевич »

рБ Дмитрий: 24 ноя 2014, 15:33 Отчего требы не бесплатны?
Лично я это понимаю, но.....
1.Ведь помимо вещей, которые я уважаю... устав и Златоуст, есть и Иисус, который отправляя апостолов в мир, сказал:бесплатно получили... бесплатно отдавайте.
2. Златоуст приведён не по делу (совсем). Евангельский эпизод не об этом. Та вдова, положила 2 лепты не потому, что там стоял ценник обозначающий эту сумму (все её пропитание)... так решила её вера и совесть.
3.Я встрял в этот разговор потому, что в свое время он меня коснулся. Дело было так:
Заря перестройки. В наш храм прислали (как утверждали злые языки) батюшку "американца" (типа учился)... и на двери храма появился лист рассказывающий, что свеча это наша бескровная жертва Богу... ну, что жать денюшки на жертву ая-яй. Я в то время посещал 2 храма.. по месту жительства и прописке. Цены на свечи были разные... и в этом храме, после появления листка они полетели вверх. А у меня была тёмная полоса. ЗП 50% платили фантиками а той, что рублями было мало. Фантики принимали только в магазине владельца предприятия. По идее я конечно мог взять из рублёвой половины, которой не хватало на питание и одежду и удовлетворить свои духовные потребности. Но подумал, что это не айс и.... взял с собой в церковь свечу купленную в Троице-Сергеевой Лавре, восковую, серенькую.
Которую церковный дьяк сразу отличил от церковных.. красных, парафиновых... И устроил мне "публичную казнь" (так орал) что мол я... в общем жму деньги. Прошло с тех пор.. лет 28-29
Так вот... Как Вы считаете... Можно ли на основании того, что это жертва взвинчивать цены? Можно ли делать одинаковые цены и для тех.. для кого это значимая цена, и для тех... для кого это мелочь?
И да о свечах. Будучи в Греции я был в храме... там не было ценника на свечи... прихожанин брал свечу, а сколько оставлять решал сам... или все свое пропитан е, как та евангельская вдова или мелочь.

Отправлено спустя 2 часа 25 минут 21 секунду:
Да... я не написал, что был женат... И взять деньги из рублёвой зоны, по сути означало взять из бюджета... оторвать от желудка жены и ребёнка.
Аватара пользователя
Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 458
Зарегистрирован: 06.12.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Ирина Сергеевна »

Эдуард Николаевич: 21 янв 2023, 01:02 Можно ли на основании того, что это жертва взвинчивать цены?
Ну, наверное можно и не жертвовать, но тогда надо быть готовым молиться в неотапливаемом храме без света и без священника, ведь и ему семью надо кормить, значит где-то зарабатывать деньги для пропитания. Нет уж, это не для меня, лучше пожертвовать. Кстати, коммуналка для Храма дорожает точно так же, как и для населения. Что касается Греции, то там намного больше верующих, и Храмы повсеместно не нужно восстанавливать, их никто не разрушал так, как это было у нас, соответственно и Храмы не до такой степени как у нас нуждающиеся.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Эдуард Николаевич »

Нет-нет. Я нигде не призывал не жертвовать. Жертва это свеча, а я пишу про её цену.... и считаю, что там где есть ценник там нет жертвы.... там именно покупка, а не жертва.
С чего будет питаться священник? Не понимаю... почему люди если стоит ценник готовы платить, а если нет, то не готовы оставлять те же деньги в качестве жертвы?
Что касается коммуналки я не в курсе, но написал, что понимаю... это во-первых. А во-вторых не понимаю разницы по доходам... тоже самое, только в качестве жертвы и.... я не видел кассовых аппаратов.... в третьих. И мне кажется что у нас в районе церковь освобождена от аренды... но спорить не буду.
Про ремонт... м-м-м... перестройка случилась кажется в 1986,а сейчас 2023 м-м-м 37 лет прошло м-м-м....
и Вы ведь понимаете, что деньги расходуется не только на ремонт.
Что касаемо количества верующих в Греции... терзают смутные сомнения... Я был в двух.. на Крите.. это возможно монастыри. В одном где хранится чудотворный крест... там не видел никого кроме нас и группы туристов из европейских стран. В другом.. кажется в Аркадии, где хранятся головы святых... народа было больше, но тоже большинство туристы.... Ну и на пляже... одного.
Аватара пользователя
Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 458
Зарегистрирован: 06.12.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Ирина Сергеевна »

Эдуард Николаевич: 21 янв 2023, 13:17 я не видел кассовых аппаратов
Не знаю, у нас в Храме пожертвования от свечей и треб принимаются банковскими карточками, т.е .вполне официально всё идет через банк. Кроме того доходы от религиозной деятельности не является доходом, и налогом на прибыль не облагается, так что вообще без разницы есть там ценник или нет. Кроме того, если не написать сумму "свечницу" же замучают вопросом сколько нужно пожертвовать.
Когда случилась перестройка храмы отдали не все и не везде. Они до сих пор передаются. У нас летнюю церковь не отдали окончательно до сих пор. Пока в процессе. Здание существенно перестроено, в Храм ходят преимущественно пенсионеры, в зимнем храме, который передали лет 5 назад, еще не реставрированы фрезки, нужен ремонт, церковь 17 века, культурное и историческое наследие, одна только документация на ремонт стоит огромных денег. Ну вот поэтому и пишется примерная сумма пожертвования.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Эдуард Николаевич »

Снова не соглашусь. Если не облагается налогом, то не имеет разницы наличие или отсутствие кассового аппарата, а так же идёт это официально через банк или нет. Назначение аппарата - контролировать доход и как следствие налоги.
А ценник или его отсутствие это для души. Без ценника человек сам решает, что принести в жертву.... все свое пропитан е дневное или попытаться получить за копейку канарейку, чтобы пела и не ела.
Про ремонт уже написал.
Аватара пользователя
Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 458
Зарегистрирован: 06.12.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Ирина Сергеевна »

Эдуард Николаевич: 21 янв 2023, 14:27 Про ремонт уже написал.
Ага. Не написали только где на него денег брать.
Человек и так сам решает что и сколько в храм принести. Хоть с ценником, хоть без него. Самое главное- исповедь и причастие- всегда бесплатны. А свечка и записка- это Ваше личное дело, хотите ставите свечку, хотите-нет. Бог от этого ни ближе к Вам, ни дальше от Вас.
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Эдуард Николаевич »

Ирина Сергеевна: 21 янв 2023, 17:20 Ага. Не написали только где на него денег брать.
Не хочу. Проблема не в ответе... проблема, что за ответ.... могу получить бан... пожизненный. Пока не хочу.
Про остальное верно... да в основном записочки и свечи. Два раза были крещения и раз соборование. Про крещения не помню. Соборование было в 2019 году.. точно не помню... дал батюшке или 5000 или 10000.
А... да... еще в кладбище кой часовне было отпевание 3000...но там ценник.


[/quote]
Эдуард Николаевич
Всего сообщений: 270
Зарегистрирован: 28.07.2022
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Эдуард Николаевич »

О... еще о деньгах. Хотел написать Вам вчера, но голова худая стала.... забыл как называется та штука для приёма платежей по картам. А сегодня утром вспомнил. Она называется - эквайринг. Мы в свое время хотели поставить, но не поставили. Это банковская услуга. Чел идёт в банк, заключает договор, через банк устанавливается этот терминал и человек отстегивает банку денюшки за его обслуживание... кажется ежемесячно. Так что эта штучка не бесплатная и не дешёвая. Мы не поставили потому, что прикинули сколько получим от клиентов, и сколько заплатим за обслугу.. получилось ничего, кроме головной боли мы не получим. Этот эквайринг экономически целесообразно устанавливать лишь при неплохом обороте.
Должен ещё уточнить, что уже лет 5...не работаем... возможно произошли изменения.... не отслеживаю.
Аватара пользователя
Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 458
Зарегистрирован: 06.12.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Тем, кто возмущен ценниками в церковных лавках

Сообщение Ирина Сергеевна »

Эдуард Николаевич: 21 янв 2023, 19:28 Про остальное верно... да в основном записочки и свечи.
Тогда всё понятно.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Эдуард Николаевич: 22 янв 2023, 09:00 Она называется - эквайринг.
Он самый. Не очень там большие деньги за обслуживание. Уж поверьте. Там %% от платежей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Московская Школа Церковных Звонарей
    Альроира » » в форуме Православное образование
    0 Ответы
    5372 Просмотры
    Последнее сообщение Альроира
  • Изготовление церковных свечей (выбор оборудования)
    yandnex » » в форуме Другие темы
    1 Ответы
    4360 Просмотры
    Последнее сообщение angel4495
  • Очередная дискуссия о "церковных бабушках"
    sharsh » » в форуме Вопросы неправославных
    8 Ответы
    6838 Просмотры
    Последнее сообщение Irina2

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»