Светская жизньВремя свободы ;)

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 30462
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Время свободы ;)

Сообщение Dream » 01 фев 2015, 01:53

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из “Метели” Пушкина была уже немолода: “Ей шел 20-й год”.
«Бальзаковский возраст» – 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому – 23 года, старику мужу Анны Карениной – 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
У Тынянова: “Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года – возраст угасания».
Re: Интересное в интернете
Ну, все ясно? :-D Мы уже "идем с ярмарки", хотя сердце и душа еще там. Еще столько не прочитано, не увидено, не сделано, не изменено. Правда? А давайте не будем стареть? Хорошо бы, но, к сожалению, не в нашей власти...Но ведь можно стареть красиво. ;) А давайте!?
Блаженство можно извлекать
Из всякой чепухи.
Потом пригоршнями черпать
И сочинять стихи.

Какое блаженство — проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать!
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь — то, значит, живешь.
И старость — совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!

Какое блаженство — на старости лет
Своими руками не лезть в интернет,
А тихо искать своего человека
В старинных томах позапрошлого века.

Какое блаженство — в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново, спасибо склерозу.

Какое блаженство! Я в старости знаю,
Что всей красоты своей не потеряю.
Нельзя потерять то, чего не имела.
Красавицам хуже. Но это — их дело.
Для них этот фитнес, диета, подтяжки.
Мне жаль их. Ну что же! Держитесь, бедняжки!

Какое блаженство подняться с асфальта
И знать, что твое небывалое сальто
Закончилось не инвалидной коляской,
А просто испугом и маленькой встряской.
Теперь вы со мной согласитесь, друзья,
Что все-таки очень везучая я.

Инна Бронштейн
Men's Life пишет:
В каком возрасте человек начинает ощущать себя по-настоящему старым? Как показал опрос, это чувство приходит после 59 лет.
Ученые из Британии, проведя опрос, пришли к выводу: человек начинает ощущать старость в возрасте 59 лет, 2-х месяцев и 2-х недель.
Другие ученые из Департамента труда и пенсии Англии, провели опрос среди 2160 добровольцев. Как выяснили исследователи, чувство молодости начинает постепенно покидать человека после 40 лет, 8 месяцев и 2-х недель со дня рождения.
Тем не менее, ученые не отвергают, что на наступление старости влияют множество факторов – это образ жизни, питание, привычки, физическая активность, работа. Также свою роль играет пол человека.
Безработные люди начинают на 9 лет раньше ощущать старость, в отличие от тех, кто добился больших высот в собственной карьере.
Поэтому, когда читаешь про эту бабушку, хочется ощущать старость как она. :-D
"Моя бабушка прожила жизнь, наполненную до краев. Когда ей было 89, она стала самым старым человеком в Британии, сдавшим практический экзамен повышенной сложности по латиноамериканским танцам. Ей было 90, когда она стала самым старым игроком в гольф, загнавшим мячик в лунку с одного удара. Бабушка не переставала учиться. В 95 она прочитала "Краткую историю времени" Стивена Хокинга, став одной из немногих, кто осилил эту книгу от начала и до конца. Незадолго до смерти (она умерла в 99 лет), бабушка отправилась в кругосветный круиз. Она смеялась от души, когда ее случайно оставили на Ямайке в одном купальнике. Ее позиция была четкой: жизнь дается один раз, и этим шансом надо воспользоваться по максимуму."

— Ричард Брэнсон

Книга "Правила Брэнсона" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ ... _brensona/)
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Реклама
Акварель
Тихая гавань
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3632
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Время свободы ;)

Сообщение Акварель » 02 фев 2015, 09:06

Dream:Еще столько не прочитано, не увидено, не сделано, не изменено.
вот-вот. :-| эта мысль меня и гложет то и дело. :%) чем дальше идет время,тем мозг выискивает всё новое и новое,что бы хотелось успеть. :crazy: и я уже замечаю,как лихорадочно начинаю хвататься за всё подряд,чего не хотелось делать раньше,думая,что надо успеть как можно БОЛЬШЕЕЕ.... :-| :%)
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 35861
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 02 фев 2015, 16:10

Dream, :-|
А чего здесь надо писать? Какая я уже старая?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Максим75
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 21299
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 02 фев 2015, 17:25

Марфа, мы же с тобой молодежь, забыла что ли? :-D
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 02 фев 2015, 18:21

А, так это не для нас тема. Ну тогда всё понятно!

Акварель
Тихая гавань

Сообщение Акварель » 02 фев 2015, 20:01

Тэээкс....
:crazy: получается,что я одна тута стремительно старею?
:-| :(
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 02 фев 2015, 20:35

Марфа:А чего здесь надо писать? Какая я уже старая?
Нет! Какая ты молодая, красивая, обоятельная и привлекательная несмотря ни на что!

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 02 фев 2015, 21:55

А, Максим, давай сюда обратно! Тут про нас, про молодежь!

Акварель
Тихая гавань

Сообщение Акварель » 02 фев 2015, 22:04

Марфа, :-D

arinasha
Всего сообщений: 29
Образование: среднее специальное

Сообщение arinasha » 12 фев 2015, 01:40

Да, безжалостные раньше были возрастные обозначения:) Интересно, что бы они написали, о бабушках и дедушках 70 лет?:) Мне хоть и 33, но все равно считаю себя молоденькой девушкой, не забываю следить за собой и хорошо выглядеть. А вообще, важно на сколько лет вы себя ощущаете в душе, на столько и будете выглядеть визуально:)

Акварель
Тихая гавань

Сообщение Акварель » 12 фев 2015, 13:08

arinasha:А вообще, важно на сколько лет вы себя ощущаете в душе, на столько и будете выглядеть визуально:)
:-| я себя ощущаю в душе на 5 лет. :oops: но ....что то не соответствую. :-D

arinasha
Всего сообщений: 29
Образование: среднее специальное

Сообщение arinasha » 12 фев 2015, 13:24

Акварель: я себя ощущаю в душе на 5 лет. но ....что то не соответствую.
5 баллов :lol:

Солнышко
Солнечная мама
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7669

Сообщение Солнышко » 12 фев 2015, 13:39

Акварель, :good: :-D

Добавлено спустя 38 секунд:
Я себя на 5 лет конечно не ощущаю,но выгляжу моложе своих лет. :oops:

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 19 мар 2015, 04:02

Красивая молодость дана многим, старость – избранным
Изображение

Как-то Владимир Познер получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг:
«Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара… но сердце не соглашается! Я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни».

Вот оно, это письмо:

«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот.

По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.

Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.

Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу.

Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню.

Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина?

Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы?

Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала.

Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 07 апр 2015, 00:54

Столетняя японка установила мировой рекорд по плаванию
Имя японки Мико Нагаоки, которой удалось проплыть 1,5 км в 100 лет, войдет в Книгу рекордов Гиннесса.

Японка Мико Нагаока стала первой в мире столетней пловчихой, которой удалось проплыть дистанцию в 1,5 км. Соревнования проходили в городе Мацуяма, префектура Эхимэ. Нагаока была единственной участницей заплыва в возрастной категории от 100 до 104 лет. Она проплыла дистанцию вольным стилем за 1 ч 16 мин и одним фактом своего участия установила новый мировой рекорд, который будет внесен в Книгу рекордов Гиннеса.
«Я хочу плавать, пока мне не исполнится 105 лет. Конечно, если я смогу прожить так долго», — сказала спортсменка-долгожительница журналистам после заплыва.
Сообщается, что Нагаока начала заниматься плаванием после 80 лет. В прошлом году она опубликовала книгу под названием «Мне сто лет, и я лучший в мире активный пловец». Нагаоко — одна из многих пожилых японцев, которые сохраняют активность и поддерживают здоровый образ жизни в солидном возрасте, отмечает The Guardian.
По статистике Министерства здравоохранения Японии, в стране проживает 59 000 долгожителей. На каждые 100 000 человек приходится 46 людей от 100 лет и старше. С каждым годом число долгожителей увеличивается на 3000–4000 человек. Как уже писала «Моя Планета», 25,9% населения Японии составляют люди от 65 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин в прошлом году составила 80 лет, женщин — 86,6 лет.
japan-swimmer.jpg
Добавлено спустя 2 часа 35 минут 18 секунд:
Вчера после работы стою на остановке, жду свой автобус.
Рядом старушка лет восьмидесяти, а то и больше, седой одуванчик, шляпка, сумочка, перчатки в тон сумочке, пальто в талию, спина прямая, как у балерины.
Такая мисс Марпл.
Подходит троллейбус, из него осторожно выбирается вторая старушка, примерно того же возраста, но совсем, совсем другая – светлые джинсы, кроссовки, яркая куртка, берет, рюкзачок.
Бабульки расцеловываются, видно, давно не виделись.
Спортивная бабушка спрашивает, какие у нас планы, Леночка?
Мисс Марпл отвечает, сперва идём пить шампанское!
И пошли.
Потихонечку.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Светская жизнь»