Вера, духовность, мы...Новости Православия

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 31669
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Новости Православия

Сообщение Dream » 04 фев 2015, 20:03

Старый юлианский календарь объявлен официальным календарём Польской Православной Церкви ещё в прошлом году, но именно январь нового 2015 года, стал переломной вехой в жизни многих православных верующих Польши. Спустя 90 лет большинство приходов центральной и западной части страны отпраздновали Рождество и Крещение вместе с Иерусалимским Патриархатом, Грузинской, Сербской, Русской Православными Церквями, Святой Горой Афон, наконец, вместе с приходами на востоке Польши, вернувшись к календарю, по которому жили многочисленные поколения православных верующих испокон веков.
Краткая история календарного вопроса такова. Ещё в 1924 году, когда под давлением молодого польского государства была объявлена автокефалия Польской Православной Церкви, она испытывала серьёзный нажим, направленный на разрыв связей с прошлым. Так, в богослужения начал вводиться польский язык, был введён и новый календарь - компромиссные уступки позволили Церкви не оказаться под запретом.
Протоиерей Дорофей Савицкий, викарий Варшавского кафедрального собора св. равноап. Марии Магдалины (Польша): «Чтобы дать возможность верующим спокойно участвовать в богослужениях, обучать своих детей Закону Божьему, для этого пришлось идти на уступки. Тогда, по решению Церкви, приходам было дано право выбрать, по какому календарю они будут жить: по старому или по-новому».
Эта норма позволила избежать раскола в Церкви – 70 процентов её приходов осталось жить по юлианскому календарю, 30 процентов приходов в регионах, где православные составляли меньшинство, перешли на новый.
Протоиерей Дорофей Савицкий, викарий Варшавского кафедрального собора св. равноап. Марии Магдалины (Польша): «В Варшаве сначала был только новый календарь, после Второй мировой войны, потом были два календаря. Все большие праздники отмечались и по новому, и по старому календарям. Это не касается Пасхи Христовой, которая празднуется вместе со всем православным миром. В наше время, когда молодёжь начинает возвращаться к православным традициям, и возник вопрос использования календаря».
Подготовка к возвращению старого календаря шла годами, большую роль сыграло в этом молодёжное братское движение.18 марта 2014 года Архиерейский Собор постановил отменить соборное решение от 12 апреля 1924 года о введении нового стиля и постановил вернуться к старому, начиная с недели Всех святых.
Протоиерей Дорофей Савицкий, викарий Варшавского кафедрального собора св. равноап. Марии Магдалины (Польша): «Решением Собора епископов возвращён старый календарь как главный. Если есть необходимость, местный епископ может оставить полностью или частично новый календарь. Но мы говорим не только о календаре, но и о верующих людях, их духовной жизни. Поэтому всегда любые принимаемые новые решения трудны, но, главное, чтобы они принесли не вред, а пользу».
Таким образом, приходы Польской Православной Церкви, желающие оставить у себя новый календарь, пишут прошения на своих правящих архиереев разрешить эту практику. Но Варшава показывает пример: если ранее митрополит Варшавский и всея Польши Савва праздновал день ангела – память св. Саввы Сербского - 12 января, с нынешнего года празднование перенесено на 25 января.
http://www.pravlife.org/content/polskay ... kalendaryu
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Реклама
Автор темы
Dream
 Re: Новости Православия

Сообщение Dream » 10 фев 2015, 04:29

На состоявшемся 23 декабря 2014 года в Храме Христа Спасителя Епархиальном собрании г. Москвы, выступая с докладом перед собравшимися архипастырями и клириками, Святейший Патриарх Кирилл отметил: “Следует продумать возможные формы совместного участия всех прихожан в богослужении. …Владыка Пантелеимон пишет о пользе народного пения, которое сегодня чаще всего сводится к общему пению за Литургией Символа веры и молитвы Господней. Такое пение, под управлением диакона, можно было бы распространить и на ряд других любимых прихожанами песнопений, в том числе и за Всенощным бдением. …И разве можно сравнить это народное пение, вовлекающее людей в свершение Евхаристии, с пением профессиональных платных певцов на клиросе…? …Поэтому просил бы, братия, всех подумать о том, как это можно сделать. Уверен, что это положительно повлияет на изменение отношения людей к богослужению и вообще к приходской жизни.”

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха и по благословению игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия с начала февраля этого года духовенством и братией Московского Валаамского подворья принято решение о служении субботней Божественной литургии с привлечением к пению всех молящихся.

В эту субботу состоялась первая такая литургия. Подготовка к организации народного пения была поручена регенту подворья, иеродиакону Герману (Рябцеву), и руководителю Миссионерского братства во имя прп. Германа Аляскинского Владимиру Шакирову. С их помощью были подготовлены листовки с избранными фрагментами богослужения, которые перед началось литургии были розданы прихожанам. Со словом о значении народного пения за богослужением и о том, как планируется его организовывать, перед службой к прихожанам обратился чередной священнослужитель – иеромонах Савватий (Севостьянов). Для того, чтобы поддержать пение прихожан, во время литургии в храме присутствовали члены Миссионерского братства.

В дальнейшем планируется совершать Божественную литургию с народным пением каждую субботу, постепенно увеличивая количество песнопений.
http://valaam.cerkov.ru/2015/02/09/po-s ... ef=Default
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Максим75
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 22294
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 10 фев 2015, 07:43

Интересный эксперимент! И надолго их хватит? И хватит ли желания вовлечь народ на... русский язык в богослужении? Ну, в порядке эксперимента, по субботам? Или хотя бы Евангелие и Апостол по-русски читать?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 37596
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 10 фев 2015, 13:14

Максим75:И надолго их хватит?
Если придёт ЦУ на приходы распространять тотально и везде - то, считай, надолго. Отличная идея! И экономия тоже немалая: заменить вообще на народное пение везде всё - так столько денег от зарплаты певчим освободится!
Чесноков с Архангельским и иже с ними вот не дотумкали, старались, писали чего-то...
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Максим75
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 22294
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 10 фев 2015, 14:38

Постановка вопроса верная - вовлеченность в богослужение у прихожан реально низкая. И слова о совместной молитве - лишь слова. Только проблема, имхо, не в том, поют ли прихожане или нет. А в том, понимают ли они богослужение или нет. И причины непонимания две: отсутствие катехизации (а зачастую - и нормального оглашения) и использование ЦСЯ :pardon: Просвещение и перевод богослужения - вот что нужно, имхо, в данный исторический момент времени. Более того, этот путь характерен для Православия везде и во все времена - в отличие от "народного пения".
Ну да священноначалию виднее, они для того Богом поставлены.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 10 фев 2015, 15:13

Ну на самом деле не так уж издалека начали. У нас на городском приходе регент себе с благословения священника облегчила жизнь - Верую, Отче наш, 33 псалом и запричастные (за исключением служб особо почитаемым святым и праздников, естественно) - поют прихожане. Причём всякие там Царицы Небесные, Ты моя Мати и т.д.. поются с упоением и навзрыд всем приходом под сурово сдвинутые прочувствованные брови мужчин-прихожан.
И народу в храме заметно прибавилось. Своего "выступления" народ ждёт самозабвенно.
Так что - мы ж детям не начинаем сразу богословие рассказывать. Сначала - ой, смотри, вон Боженька нарисован, давай Ему стишок выучим, давай Ему песенку споём...
Ну и тут так же.

Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3267
Образование: среднее
Профессия: коробейник

Сообщение Bosphor » 10 фев 2015, 16:58

Dream:сводится к общему пению за Литургией Символа веры и молитвы Господней.
В нашем храме, прихожане, поют величания и кондаки с тропарями, правда - вместе со священослужителями,а не с певчими, как положено( :smile: ).Но всеравно и на молебне(заздравном) и на панихиде, тоже все подпевают.

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13588
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 10 фев 2015, 19:41

Марфа:Верую, Отче наш, 33 псалом и запричастные (за исключением служб особо почитаемым святым и праздников, естественно) - поют прихожане.
делали так. Точнее, хор пел, а народ подпевал во все горло :-D

Шо я имею сказать. Мало кто заметил вот эту ремарочку
Dream:Подготовка к организации народного пения была поручена регенту
а я вас уверяю, на приходах дело не ограничится распечаткой листков. Обяжут проводить спевки с толпой желающих, а вы когда-нибудь пробовали вести хор человек в 30, две трети из которых без слуха и голоса от слова совсем? А основная масса конечно не придут ни на какую спевку, а будет петь сходу и громко. Я лично соглашусь на такую каторгу тыщ за 50, не меньше.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 10 фев 2015, 20:23

м. Фотина, я лично очень даже обратила. В мыслях быстро пронеслось вот это все, что ты сказала, но я промолчала. :pardon:

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 10 фев 2015, 20:25

Марфа, я не промолчала, т.к. мне периодически делают намеки на обучение народного хора, а я "туплю" :crazy:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 10 фев 2015, 20:27

Максим75:И надолго их хватит
Зная батюшку, думаю, что надолго. :-D Хотя, может в России своя специфика, а батюшка меряет мерками прошлого опыта. :-D
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 10 фев 2015, 20:31

Dream, либо он тоже безслухий. Был у меня такой знакомый, ему было абсолютно все равно, кто и как поет, и даже полное отсутствие певчих ему было параллельно.
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 10 фев 2015, 20:32

м. Фотина:либо он тоже безслухий
Нет, сам хорошо поёт :-D
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26517
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 10 фев 2015, 20:35

Эх, м. Фотина, ничего ты не смыслишь в приходском ангельском пении. :-D
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 10 фев 2015, 20:36

Олександр, та ни в зуб ногой! :-D
Превратим баг в фичу!

Ответить Пред. темаСлед. тема