Греховны ли мои мысли?Вопросы неправославных

Участники форума попробуют ответить на вопросы тех, кто не считает себя православными

Модератор: Максим75

Информация
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1
Важное примечание
В случае прекращения конструктивного диалога, появления высказываний, задевающих чувства верующих, а также намеренного искажения основ Православного Христианского вероучения, тема безаппеляционно закрывается модератором.
Автор темы
Кристина 1982
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 26.04.2015
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Греховны ли мои мысли?

Сообщение Кристина 1982 »

В последнее время меня мучает вопрос про иконы святых. Я понимаю, что святые очень хорошие люди, оставившие свой след в истории православия. Сектанты упрекают православных в том, что мы молимся изображениям мертвых людей, а не живому Богу. Получается, что очень хороших и верующих людей канонизировали люди, а угодно ли это Богу, он ведь ни с кем не разговаривает, соглашался ли Он на это. Или например, когда привозят в храм мощи святого, такие очереди выстраиваются, приходят даже те люди, которые и в храм не ходят. То есть важнее получается прикоснуться к мощам, чем пойти в храм и помолиться Богу. Может есть какая либо информация по этому поводу. Не хочу сомневаться, боюсь мои мысли до хорошего меня не доведут.
Реклама
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Греховны ли мои мысли?

Сообщение Максим75 »

Кристина 1982: Получается, что очень хороших и верующих людей канонизировали люди, а угодно ли это Богу, он ведь ни с кем не разговаривает, соглашался ли Он на это
Конечно! Церковь есть Тело Христово, основана Христом и одухотворяется Святым Духом. Соответственно, канонизация святых есть дело Божие, а не людское. Причем канонизирует Церковь только тех, кого открывает Бог, а множество святых не канонизировано по причине отсутствия достоверной информации (или просто отсутствия информации). Канонизация формально совершается людьми, а реально - именно Богом. И канонизация нужна только живущим в этом мире, в том все и так известно о каждом: по левую он руку, или по правую
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Екатерина ЕВП
Всего сообщений: 39
Зарегистрирован: 16.01.2021
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Екатерина ЕВП »

Уважаемая Кристина, у Вас возникают вопросы, на которые есть точные ответы. Библия - особая книга, самодостаточная. Господь сообщает нам способ обратиться к Нему Самому за ответом. Первородный грех разрыва отношений с Отцом Небесным преодолевается не только через молитву, но и через откровение: «И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям,- тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света», Ис.8,19-20. Откровение можно получить после причастия с твердым намерением не повторять исповеданный грех, разумеется, до принятия пищи. В экстренном случае можно встать пораньше и после краткого молитвенного правила прп. Серафима Саровского обратиться к Богу Святой Троице именем Господа Иисуса Христа (так же и после причастия) за ответом. Ответ можно получить через жребий: написать варианты ответов на листочках, среди них должны быть "неточно", "неверно", "нет ответа". Листочки после сжечь в чистом месте.

По поводу мощей верующие разделились. Некоторые считают поклонение мощам пережитком язычества, другие уверяют, что в мощах присутствует благодать. Лично я прикладывалась к мощам прп. Серафима Саровского в Дивеево, абсолютно ничего не почувствовала. А вот когда приложилась к подлиннику иконы "ДЕРЖАВНАЯ", то почувствовала очень сильное волнение, как будто стою перед живой Владычицей Небесной и Царицей Русской.

Кристина давно не посещала этот раздел? Значит, пишу для новых посетителей. Всем - цветущего здоровья!
Аватара пользователя
Колокольчик
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 07.05.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Колокольчик »

Екатерина ЕВП, ваши рассуждения не бесспорны. В чем для вас смысл того, что вы прикладывается к мощам, к иконам? Вы при этом тестируете свои ощущения? Не хочу ни в чем обидеть. Просто хочется понять.
Екатерина ЕВП
Всего сообщений: 39
Зарегистрирован: 16.01.2021
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Екатерина ЕВП »

Уважаемая Колокольчик, добрый день! Я просто повторяла действия верующих, но пришла к выводу, что главное для верующего - это молитва, исповедь и причастие. Через молитву я чувствую и вижу, что отец Серафим Саровский - великий святой и защитник и помогает уйти из рабства греху через исповедь и причастие. Кстати, и мощи его не были нетленны, его и прославлять не хотели, но он приснился Николаю II, и Царь повелел прославить о. Серафима. Так что святость и нетленность мощей не всегда связаны. Поэтому поклонение мощам надо оставить на произволение верующих, как и делается в настоящее время.
Аватара пользователя
Колокольчик
Всего сообщений: 139
Зарегистрирован: 07.05.2018
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Колокольчик »

Екатерина ЕВП, все ясно. Спаси Господь. :chelo:
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Максим75 »

Екатерина ЕВП: 04 фев 2021, 10:06 Откровение можно получить после причастия с твердым намерением не повторять исповеданный грех, разумеется, до принятия пищи. В экстренном случае можно встать пораньше и после краткого молитвенного правила прп. Серафима Саровского обратиться к Богу Святой Троице именем Господа Иисуса Христа (так же и после причастия) за ответом. Ответ можно получить через жребий: написать варианты ответов на листочках, среди них должны быть "неточно", "неверно", "нет ответа". Листочки после сжечь в чистом месте.
Может это эффект интернета и опосредованного общения, но как-то не по себе от Ваших рекомендаций. Так и до прелести недалеко дойти :pardon:
Екатерина ЕВП: 04 фев 2021, 10:06 По поводу мощей верующие разделились. Некоторые считают поклонение мощам пережитком язычества, другие уверяют, что в мощах присутствует благодать
Никто никуда не делился! Почитание мощей святых - неотъемлемая часть Православия! https://azbyka.ru/moshhi-svyatyx
Екатерина ЕВП: 05 фев 2021, 05:32 помогает уйти из рабства греху через исповедь и причастие
Вы ведь это про Спасителя сказали, я надеюсь?
Екатерина ЕВП: 05 фев 2021, 05:32 Кстати, и мощи его не были нетленны, его и прославлять не хотели, но он приснился Николаю II, и Царь повелел прославить о. Серафима
Его так "не хотели прославлять", что задолго до прославления строили храмы и массово печатали изображения - без нимба, конечно. У меня есть одно, напечатано в Церкви, с разрешения цензора (церковного, конечно), 1889 год, если память не подводит. Почитание было всегда, началось еще при жизни. Просто в то время была традиция канонизировать не ранее 70 лет после окончания земной жизни святого. Царская семья, безусловно, добивалась канонизации, так как был ряд чудес по молитвам к прп.Серафиму, именно в царской семье. Но и Церковь этого буквально жаждала! Количество паломников и священноначалия во время прославления было просто беспрецедентным!
Екатерина ЕВП: 05 фев 2021, 05:32 Так что святость и нетленность мощей не всегда связаны
Это правда
Екатерина ЕВП: 05 фев 2021, 05:32 Поэтому поклонение мощам надо оставить на произволение верующих, как и делается в настоящее время.
А это - нет. Поклоняемся мы Богу, а мощи - почитаем. Как и иконы
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Альберто
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 11.05.2023
Вероисповедание: другое
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Альберто »

Максим75: 28 апр 2015, 17:27 Церковь есть Тело Христово, основана Христом и одухотворяется Святым Духом. Соответственно, канонизация святых есть дело Божие, а не людское. Причем канонизирует Церковь только тех, кого открывает Бог
Продолжу вашу мысль и она (церковь) не может ошибаться, так получается по вашей логике?
Тогда как поучилось, что не менее 36 человек - Новомучеников и Исповедников Российских пришлось выкинуть из святцов официального с 2013 года.
Среди них:
1. сщмч. Трофим Мячин, пресвитер (1938) (1 января);
2. мч. Иоанн Любимов (1942) (8 января);
3. прмц. Арсения (Добронравова), игумения (10 января);
4. сщмч. Иаков Зяблицкий, иерей (22 января);
5. сщмч. Петр Зяблицкий, иерей (22 января);
6. сщмч. Иоанн Доброхотов, прот. (22 января);
7. сщмч. Иоанн Коржавин, иерей (22 января);
8. сщмч. Иоанн Розанов, иерей (22 января);
9. сщмч. Николай Бухарин, прот. (22 января);
10. сщмч. прот. Димитрий Смирнов (1940) (13 июня);
11. сщмч. прот. Николай Виноградов (1938) (14 июня);
12. мч. Иоанн Протопопов (1937) (16 июля);
13. сщмч. иерей Николай Правдолюбов (1941) (31 июля);
14. свт. Василий (Преображенский), еп. Кинешемский, исп. (1945) (31 июля);
15. сщмч. иерей Василий Зеленский (1937) (2 сентября);
16. прмц. инокиня Ксения (Черлина-Браиловская) (1937) (2 сентября);
17. сщмч. диакон Петр Сорокин (1953) (3 сентября);
18. сщмч. иерей Василий Разумов (1937) (9 сентября);
19. мч. Владимир Правдолюбов (1937) (21 сентября);
20. сщмч. прот. Леонид Прендкович (1938) (30 сентября);
21. сщмч. Иувеналий (Масловский), архиеп. Рязанский (1937) (11 октября);
22. сщмч. Герман (Коккель), еп. Алатырский (1937) (20 октября);
23. сщмч. иерей Леонид Виноградов (1941) (30 октября);
24. прмч. иерод. Вениамин (Зыков) (1937) (19 ноября);
25. сщмч. Макарий (Кармазин), еп. Днепропетровский (1937) (20 ноября);
26. сщмч. Борис (Воскобойников), еп. Ивановский (1937) (23 ноября);
27. сщмч. прот. Николай Постников (1937), в соборе Бутовских святых (26 ноября);
28. сщмч. иерей Петр Ворон (1937), в соборе Бутовских святых (28 ноября);
29. мц. Мария Дмитриевская (2 декабря);
30. прмц. Феврония (Ишина), инокиня (2 декабря);
31. свт. Вассиан (Пятницкий), архиеп. Тамбовский, исп. (1940) (14 декабря);
32. Родион (Федоров)[1], архим., исп. (1933) (представлен от Московской епархии, прославлен Священным Синодом 17 июля 2006 г., журнал №40);
33. Иоанн Швецов, прот., сщмч. (1918) (представлен от Пермской епархии, прославлен Юбилейным Освященным Собором);
34. Александр Смирнов, иерей, сщмч. (1918) (представлен от Ярославской епархии, прославлен Юбилейным Освященным Собором);
35. Петр Космодамианский, иерей, сщмч. (1938) (представлен от Московской епархии, прославлен Священным Синодом 26 декабря 2001 г.);
36. Николай, прот., сщмч. (1937).
Большая часть деканонизированных святых была прославлена в 2000 году.
После открытия архивов и подробного ознакомления с делами этих "святых", оказалось, что они не такие уж святые, а стукачи, провокаторы и агенты НКВД, или просто уголовные преступники.

И что с этим делать? Признаться, что Бог ошибся или то что попы никакого отношения не имеют к Богу?

И кстати, когда и кем был причислен к лику святых Николай Чудотворец, никто не знает?
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Максим75 »

Альберто: 16 май 2023, 02:42 Большая часть деканонизированных святых
Они не были "деканонизированы". Было приостановлено общецерковное почитание. Практически все являются местночтимыми святыми на данный момент. Редко, но так бывает
Альберто: 16 май 2023, 02:42 После открытия архивов и подробного ознакомления с делами этих "святых", оказалось, что они не такие уж святые, а стукачи, провокаторы и агенты НКВД, или просто уголовные преступники.
Правда? Есть примеры?
Альберто: 16 май 2023, 02:42 И что с этим делать? Признаться, что Бог ошибся или то что попы никакого отношения не имеют к Богу?
Ложный выбор. Неправильное описание ситуации с последующей некорректной постановкой вопроса. Манипуляция, в науке называемая "демагогия"
Альберто: 16 май 2023, 02:42 И кстати, когда и кем был причислен к лику святых Николай Чудотворец, никто не знает?
Насколько мне известно, достоверных сведений об этом нет. А что?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Альберто
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 11.05.2023
Вероисповедание: другое
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Альберто »

Максим75: 20 май 2023, 15:43 Ложный выбор. Неправильное описание ситуации с последующей некорректной постановкой вопроса. Манипуляция, в науке называемая "демагогия"
Ну конечно мать-церковь ведомая самим богом никогда и ни в чем не ошибается))
Зато это то, что вы пишите называется богословие:
Максим75: 20 май 2023, 15:43 Они не были "деканонизированы". Было приостановлено общецерковное почитание. Практически все являются местночтимыми святыми на данный момент. Редко, но так бывает
Просто нет такого института в церкви как "деканонизация" вот и выкрутились как обычно.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Максим75 »

Альберто: 21 май 2023, 04:56 Ну конечно мать-церковь ведомая самим богом никогда и ни в чем не ошибается))
Церковь не ошибается. А люди, включая священников, епископов, и даже патриархов - могут. И даже святые ошибались. И что?
Альберто: 21 май 2023, 04:56 Просто нет такого института в церкви как "деканонизация" вот и выкрутились как обычно
Что значит "выкрутились"? Вы придумали ложную проблему, из которой якобы пришлось "выкручиваться".
И кстати, как насчет
Максим75: 20 май 2023, 15:43 Правда? Есть примеры?
Мне очень интересно!
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Альберто
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 11.05.2023
Вероисповедание: другое
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Альберто »

Максим75: 27 май 2023, 15:55
Альберто: 21 май 2023, 04:56 Ну конечно мать-церковь ведомая самим богом никогда и ни в чем не ошибается))
Церковь не ошибается. А люди, включая священников, епископов, и даже патриархов - могут. И даже святые ошибались. И что?
Что ж тогда церковь, если не перечисленное? Здания с колоколами))
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Греховны ли мои мысли?

Сообщение Максим75 »

Альберто: 28 май 2023, 04:04 Что ж тогда церковь, если не перечисленное?
С точки зрения нашей дискуссии, Церковь - это собор ее членов

Так что там с примерами? Будут?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мысли о цитате из свт. Игнатия (Брянчанинова)
    Георг » » в форуме Общество и политика
    23 Ответы
    159618 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Мудрые мысли мудрых людей
    al1234567 » » в форуме Книжный мир
    254 Ответы
    75164 Просмотры
    Последнее сообщение Агидель
  • Помолитесь о Светлане - мысли о самоубийстве из-за долгов
    хрустик » » в форуме Мои горести
    12 Ответы
    11527 Просмотры
    Последнее сообщение Юрррий
  • Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Venezia » » в форуме Православие в вопросах и ответах
    1 Ответы
    8169 Просмотры
    Последнее сообщение черничка
  • Что делать, если сильно искушают мысли о продаже души?
    1 Ответы
    4630 Просмотры
    Последнее сообщение Мастер

Вернуться в «Вопросы неправославных»