Распространение буддизма в православных странахВопросы неправославных

Участники форума попробуют ответить на вопросы тех, кто не считает себя православными

Модератор: Максим75

Информация
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1
Важное примечание
В случае прекращения конструктивного диалога, появления высказываний, задевающих чувства верующих, а также намеренного искажения основ Православного Христианского вероучения, тема безаппеляционно закрывается модератором.
Автор темы
Алекс_С
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 19.11.2008
Откуда: Украина
 Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Алекс_С »

Буддизм начинает приходить в традиционно православные страны.

Все бельше людей переходят в эту религию осознанно, а не из-за любопытства или моды.

В Украине и России строятся буддийские храмы и монастыри (В Украине есть есдинственный монастыть Шейчел Линг, в Донецкой области, а также храмовый комплекс в Харькове).


Если религия начнет распространяться и дальше, что при этом будет делать православная Церковь? Какое будет отношение к буддизму и т.д.

Хочется узнать ваше мнение.
Я - дзен-буддист
Реклама
Гость
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Гость »

Я - православный.
Вот мое мнение о распространении буддизма и об отношении Церкви к нетрадиционной религии в России.

Религия - это союз с Богом. Православная религия - союз верующего с Пресвятой Троицей. Православная Церковь основана и возглавляется Христом Богом. Главная цель жизни православного: стяжание Духа Святаго. Вероисповедание Православное имеет как свободу на проповедь, так и не объявляет "священную войну" иным религиям, в частности буддизму. Вывод: можете спать спокойно, войны между нашими православными и буддистами не будет, даже на территории России.

У меня встречный вопрос к Вам, уважаемый буддист: почему Вы исповедуете буддизм и не переезжаете на родину Вашего бога? Или хочется сочетать два горошка на ложку: и вникнуть в глубины тайн Божиих и дома пожить? Эта двойственность, мне кажется несколько мешает темпам добросовестного освоения вопросов вероисповедания, - мне так кажется. Хотя, конечно, есть студенты заочники, которые все осваивают экстерном - это настоящие вундеркинды! Вы, очевидно, один из них. Помните, стихи "...мы все учились понемножку, чему нибудь и как-нибудь..."

По-моему, не зависимо от названия союза с Богом есть два важнейших Божественных качества:
1. Направление развития (или деградации) человека: или к Богу (это правильно и хорошо) или против Бога (это ложь и хуже не бывает). Другие направления - это уклоны влево или вправо от этих двух. Лучше нам иметь четкое вертикальное направление к Богу - здесь нужно научиться смирять - ся перед Богом и ради Бога, научиться служить Ему, выполняя заповеди и Божественные постановления ежедневно и ежечасно, научиться каяться и исправляться перед Ним, если виноват и что-то нарушил. И, наконец, научиться Его любить и быть Ему сыном в любом деле и отношении. Такой человек правильно направлен - это качество №1.
2. Мера духовного совершенства или духовная сила, - это второе практическое содержание верующего. Другими словами, а что может выдержать этот верующий человек и что ему по силам? Какие задачи Бог может ему доверить? И что он способен Бога ради исполнить? Это показатель духовной силы и высоты развития верующего, степень восхождения по лестнице к совершенству и Богоподобию.

Мне, к сожалению, доводилось наблюдать картину, когда верующие православные и не православные, приобщались к каким-то не ясным духовным процессам в надежде на быстрый и не утомительный духовный рост в силе. И вместо добросовестного выбора направления к Богу, служения Ему и др. выбирали легкий и удобный путь - получить духовную силу, и чернели, получив силу ценой подчинения души падшим ангелам. Через короткое время сами становились гордыми и черными, как они, но при этом всех убеждали, что они только с Богом...

Прости, меня, Алекс, за резкость, но Вы затронули больные для меня темы:
1. Мнение Церкви. Это вопрос уровня Патриархов Церковных. Сегодня мы с тобой побывали в их роли. Это для меня, как красная тряпка для быка, т.к. вместо важнейших вопросов о своей душе, Вы предложили ответить на пустой и совсем не духовный вопрос о Церковных отношениях.
2. Добросовестность по отношению к изучению вопросов веры и места проживания. Вы сумели так поставить вопрос о традиционных местах Православия, что невольно мне представились где Вы живете относительно истоков веры, как представитель Буддизма. И не мог удержаться от того, чтобы не спросить Вас о том, почему Вы познаете своего Бога на Украине, а не родине Будды?

С уважением, Светофор.
Аватара пользователя
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Элли »

Алекс_С:Буддизм начинает приходить в традиционно православные страны.

Если религия начнет распространяться и дальше, что при этом будет делать православная Церковь? Какое будет отношение к буддизму и т.д.

Хочется узнать ваше мнение.
Отношение ПЦ к чему-либо выражается в её соборных постановлениях. ПЦ - это единая, святая, соборная и апостольская церковь.
Я честно говоря, не знаю, но можно будет поискать есть ли соборное постановление об отношении РПЦ к будизму, простите, но много чести для будизма ). Есть мнения священников по этому вопросу, в частности, проф. А. Л. Дворкина, можно почитать вот здесь
http://iriney.ru/sects/theory/index.htm
А что будет делать дальше Православная Церковь? Как что, спасаться и других спасать, что и делает успешно на протяжении 20 веков )
Отношение к буддизму будет как прежде - будем рады, если вы вспомните притчу о блудном сыне и придете или хотя бы задумаетесь о том, чтобы прийти к вере православной.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Сумерки
Всего сообщений: 2994
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: древний город
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Сумерки »

Алекс_С
да не будет оно распространяться. Без всяких если. Климат не тот :D Почти шутка
Елена
Аватара пользователя
Фотинка
Всего сообщений: 259
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Фотинка »

Алекс_С,как буддизм,так и другие религиозные течения были и будут,но вряд ли в большом кол-ве на Православной земле.Только посочувствовать можно и огорчиться.Но буддизм никогда не будет доминировать в нашей стране.Страшно,что бездуховность может заполонить сердца людей,отчуждение от своей веры,вот что страшно....от этой самой бездуховности и возникают отпадения человека от истинной веры.Поиски того,сего...эдакого,везде истина,только не у нас...и в том же духе,свойственна людям мятущимся.Спроси у тех же свидетелей Иеговы...так послушать их,они уже в большинстве.
Гость
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Гость »

Буддизм, по своей сути, — тот же атеизм. Он не знает Бога как Личность, Разум, Любовь. Страждущим и алчущим правды он не поможет. Максимум, что возможно — общение с падшими духами — как в ламаизме. Вопрос распространения буддизма в православных странах — это вопрос его финансовой поддержки ненавистниками Православия (как одной из форм борьбы с Ним), а также вопрос сохранения духовности православными. Таинства, трезвение, внутреннее делание, святоотеческое наследие просвещая человека, просвещают и находящихся рядом с ним, если, конечно, последние сознательно не выбирают путь зла.
Аватара пользователя
р.Б.Ольга
Веселый догматик
Всего сообщений: 111
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: зубозаговариватель
Откуда: Москва
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение р.Б.Ольга »

Алекс_С:Буддизм начинает приходить в традиционно православные страны.

Все бельше людей переходят в эту религию осознанно, а не из-за любопытства или моды.

В Украине и России строятся буддийские храмы и монастыри (В Украине есть есдинственный монастыть Шейчел Линг, в Донецкой области, а также храмовый комплекс в Харькове).


Если религия начнет распространяться и дальше, что при этом будет делать православная Церковь? Какое будет отношение к буддизму и т.д.

Хочется узнать ваше мнение.
В каждом десятилетии у людей ,далеких от веры православной, есть мода на религии. Будем считать , что сейчас моден буддизм с его философией. А постольку -поскольку буддизм является официально признанной мировой религией, то и адептов у него будет много, но все православные, надеюсь, в него с головой не уйдут?! Вы согласны со мной? :oops:
Аватара пользователя
Анастасия Т.
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 13.12.2008
Откуда: Вятка/киров
Контактная информация:
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Анастасия Т. »

Мне кажется,буддизм скорее философия,чем религия.
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37852
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Марфа »

Сумерки:Алекс_С
да не будет оно распространяться. Без всяких если. Климат не тот :D Почти шутка
:D В каждой шутке доля шутки. Не очень-то на снегу в этом, оранжевом, посидишь мантры почитаешь. Да и без волос прохладно. То ли дело наши батюшки! :smile: Так что в нашем климате православие покрепче будет, пожалуй!
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
р.Б.Ольга
Веселый догматик
Всего сообщений: 111
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: зубозаговариватель
Откуда: Москва
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение р.Б.Ольга »

россияночкаНе очень-то на снегу в этом, оранжевом, посидишь мантры почитаешь. Да и без волос прохладно. То ли дело наши батюшки! :smile: Так что в нашем климате православие покрепче будет, пожалуй!
Золотые слова! :chelo: :friends:
Алёсик
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 10.03.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Откуда: г. Тобольск Тюменской области
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Алёсик »

У меня несколько вопросов к буддисту Алексу.
1. Вы уверены, что Вы настоящий буддист?
2. Вы досконально изучили все догмы буддизма?
3. Вы верите в реинкарнацию?
Позволю себе маленькое нахальство ответить за Вас на все 3 вопроса. "НЕТ"!
Иначе Вы бы знали, что будистами не становятся, а рождаются. И чтобы родиться в следующей жизни хорошим буддистом, в этой Вы должны быть хорошим христианином, дабы исполнить доставшуюся Вам карму. Так что удачи Вам Алекс на этой трудной буддистско-христианской стезе.
Николь
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.04.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Откуда: Планета Земля
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Николь »

Алёсик:У меня несколько вопросов к буддисту Алексу.
1. Вы уверены, что Вы настоящий буддист?
2. Вы досконально изучили все догмы буддизма?
3. Вы верите в реинкарнацию?
Позволю себе маленькое нахальство ответить за Вас на все 3 вопроса. "НЕТ"!
Иначе Вы бы знали, что будистами не становятся, а рождаются. И чтобы родиться в следующей жизни хорошим буддистом, в этой Вы должны быть хорошим христианином, дабы исполнить доставшуюся Вам карму. Так что удачи Вам Алекс на этой трудной буддистско-христианской стезе.
Круто Вы! Но всеже хотелось бы чтоб Алекс Вам ответил.
Аватара пользователя
р.Б.Ольга
Веселый догматик
Всего сообщений: 111
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: зубозаговариватель
Откуда: Москва
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение р.Б.Ольга »

Николь Круто Вы! Но всеже хотелось бы чтоб Алекс Вам ответил.
Мечты, мечты... думаю, что Алекс не скоро ответит:Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:11
Последнее посещение: 25 ноя 2008, 17:56 :pardon:
Алексей_С
Всего сообщений: 74
Зарегистрирован: 15.05.2009
Вероисповедание: буддистское
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее
Откуда: Украина
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Алексей_С »

Извиняюсь, что тогда не дал ответ, так как забыл пароль.... :cry:

1. Вы уверены, что Вы настоящий буддист?

Да, я принял Прибыжище в Будде, Дхарме, и Сангхе по всем правилам в буддизме Махаяны.

2. Вы досконально изучили все догмы буддизма?
Да, более чем.

3. Вы верите в реинкарнацию?
Да.

Иначе Вы бы знали, что будистами не становятся, а рождаются.
Ага-ага. Может Вы немножко пепепутали? Может это индуистами рождаются? Проверьте свои утверждения.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22746
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Распространение буддизма в православных странах

Сообщение Максим75 »

Алексей_С:я принял Прибыжище в Будде, Дхарме, и Сангхе по всем правилам в буддизме Махаяны
Эк Вас занесло! Мне, наврено, месяц тренироваться придется, чтоб все это выговорить :)
Резонный вопрос: чем же Вас прельстил буддизм? И чем не понравилось Православие?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • КВН унизил достоинство православных
    Владимир » » в форуме Общество и политика
    9 Ответы
    10974 Просмотры
    Последнее сообщение Nikky
  • Сборник православных книг
    irkuser » » в форуме Книжный мир
    1 Ответы
    13810 Просмотры
    Последнее сообщение Dream
  • Католический крестик для православных
    Anna1806 » » в форуме Православие в вопросах и ответах
    2 Ответы
    18366 Просмотры
    Последнее сообщение Ахия
  • о координации усилий православных
    Георг » » в форуме Церковная жизнь
    0 Ответы
    4926 Просмотры
    Последнее сообщение Георг
  • Диалог православных и католиков
    Максим75 » » в форуме События
    22 Ответы
    65574 Просмотры
    Последнее сообщение Максим75

Вернуться в «Вопросы неправославных»