Православная семьяСтоит ли сохранить брак?

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
mitek1989
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: научный работник
 Стоит ли сохранить брак?

Сообщение mitek1989 » 15 янв 2016, 08:14

Здравствуйте! В июле 2015 женился, до этого встречались с сентября 2014. В позапрошлом году казалось, что встретил своего человека, сделал предложение в новогоднюю ночь, поначалу всё было идеально, но... Уже в начале 2015 начались первые тревожные звоночки: излишняя подозрительность и ревность, требования удалить многих девушек из друзей Вконтакте, желание завладеть моим телефоном, неприязнь к моим знакомым и прохладное отношение к тому, чтобы мне видеться с моим лучшим другом раз в месяц (живем с ним в разных городах). Решил, что со временем все устаканится, и продолжал готовиться к свадьбе.

Но самое ужасное началось с весны 2015. Так получилось, что моя родная сестра, с которой я проживал вместе с родителями, забеременела от своего парня, и решила оставить ребенка. А у моей невесты крайне гипертрофированное желание заиметь своего собственного ребенка. И она начала отзываться о моей сестре очень плохо, обзывать самыми последними словами, ненавидеть её, запрещать мне общаться с ней, удалить ее из друзей Вконтакте... При том, что она и моя сестра вообще не общались и не контактировали. Также моя невеста еще до свадьбы стала требовать, чтобы мы начали делать своего собственного ребенка (при том, что ей еще оставался целый год учебы в ВУЗ-е, и она пока нигде не работает). Всё это я терпел, продолжал подготовку к свадьбе, надеясь, что уже после нее девушка моя успокоится.

Но я ошибался... После свадьбы и свадебного путешествия, решили какое-то время пожить у нее, с родителями (благо, жилищные условия позволяли). С родителями её у меня отличные и гармоничные отношения. Я никогда не отказывался от того, чтобы помочь жене с мытьем посуды, уборкой в квартире, походами в магазин... Сам не курю, выпиваю редко и немного, хожу в спортзал, не гулящий, работаю в сфере IT, занимаюсь наукой (дописываю диссертацию). И жена, на первый взгляд, идеальная почти: верующая, не пьет, не курит, по клубам не ходит, домашняя, готовит хорошо, читать любит. Но после свадьбы проблемы не ушли, а стали еще больше: невозможность хотя бы иногда побыть одному, ревность и подозрительность, крайне прохладное отношение к моим поездкам домой к родителям (раз в 1-2 недели, на 2 часа максимум), запрет пойти мне на мою встречу выпускников (у меня в этом году 10 лет выпуску). И полный запрет ездить домой, когда сестра моя уже ребенка родила (в данный момент сестра с ребенком живет дома, ее парень дает деньги, но в силу некоторых причин пока не живут вместе). Жена же моя усилила злобу к сестре, прямо мне говоря, что желает моей сестре и моему племяннику смерти.

Требование завести поскорее своего ребенка были постоянными, и в какой-то момент я сдался. В первый месяц у нас ничего не получилось: у жены случилось то, что скорее всего является выкидышем (даже гинеколог был не уверен, но практически все симптомы именно такие), а потом начались еще и проблемы по женской части, что вынудило ее на время отложить мечты о беременности. Подозреваю, что выкидыш случился из-за постоянных психозов и скандалов по поводу того, что я пытался вернуть себе право ездить домой и общаться с сестрой. Да и у меня стрессы были практически каждодневные довольно долго, неоднократно подумывал о психиатре... Да и с матерью моей она тоже рассорилась (естественно, мать недовольна была, что я перестал к родителям ездить)

Как бы то ни было, после неудачной первой попытки завести ребенка (чему я, честно говоря, обрадовался) у меня и появилось серьезное намерение расстаться. Я ей говорил об этом неоднократно, призывал её поменяться, в итоге: почти каждодневные ссоры, в конце которых она порой сама говорила "Надо разводиться". Но потом об этом забывала, думая, что я просто угрожаю. Ничего не менялось, и на днях я собрал вещи и уехал домой к родителям. Естественно, были слезы, ругань...

Конечно, сейчас она просит вернуться. Клянется, что всё поменяется, что больше никаких запретов не будет (запрет будет только один - физически контактировать с моей племянницей). Но стоит ли возвращаться? Может ли человек сам себя кардинально поменять? И надолго ли ее хватит? Стоит ли сохранять такой брак? По опыту других людей могу сделать вывод, что если их вторая половинка и меняется в лучшую сторону, но только на время...

Реклама
м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13620
Сыновей: 2
 Re: Стоит ли сохранить брак?

Сообщение м. Фотина » 15 янв 2016, 19:02

mitek1989: верующая
в какой храм ходит, у кого исповедуется? Вам стоит пойти к тому же священнику и попросить о подробной беседе.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Володя
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 382
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: полиграфист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Володя » 16 янв 2016, 02:59

А вы венчались?

APT-Py
Всего сообщений: 60
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение APT-Py » 16 янв 2016, 09:03

Дети должны планироваться ещё перед созданием семьи. И уже в первую брачную ночь делаться. Иначе зачем создавать семью?
По нынешней ситуации я бы сказал жене что пока она не изменит отношения к детям, племяннице, то лучше бы Бог действительно не давал бы вам детей. И в обще действовал бы жёстко в пределах совести. Что считаю истинным, следовал бы за тем не особо заботясь о выкрутасах жены.
Сохранять брак стоит, но действовать жёстко, не сюсюкаясь. А то ненависть к детям и ревность точно перерастёт в шизофрению.
"...хоть я и не волшебник, а только учусь, но позвольте мне вам сказать, что дружба помогает нам делать настоящие чудеса" (Х/ф "Золушка" 1947г.)

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 16 янв 2016, 13:38

APT-Py, личный опыт? Счастливый брак?
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

APT-Py

Сообщение APT-Py » 17 янв 2016, 11:54

м. Фотина: APT-Py, личный опыт? Счастливый брак?
:roll: Я счастливый, а брак уже дело наживное.
Да, надо было мне сказать что это только моё мнение, а не руководство к действию. Муж должен быть мужем, брать на себя ответственность и за детей и за жену. Не давить, но уметь вести за собой. А там уже пусть жена решает, нужен ли ей такой муж. Самому не разводиться, но не потакать безобразию жены и детей. В общем, сложно, конечно, быть счастливым. :oops:
"...хоть я и не волшебник, а только учусь, но позвольте мне вам сказать, что дружба помогает нам делать настоящие чудеса" (Х/ф "Золушка" 1947г.)

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 17 янв 2016, 15:18

Ну, в теории мы все профессора...
Превратим баг в фичу!

Автор темы
mitek1989

Сообщение mitek1989 » 18 янв 2016, 10:27

vavasia: А вы венчались?
Не венчались. Точнее, практически сразу после начала отношений она настаивала на скорейшем венчании сразу после свадьбы, но когда начались описанные мною проблемы, я решил, что с этим торопиться пока что не стоит.

Попытаюсь сохранить брак... Начали поиск съемной квартиры. Возможно, мне еще придется очень горько пожалеть о своем решении, но постараюсь семью сохранить. Хотя, на нескольких "светских" форумах, 90% ответов были однозначные - "разводись немедля".

Состояние подавленное, если честно... Буду обращаться к психологам, священникам... Молюсь, чтобы Господь подсказал мне, как мне правильно поступить

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 37658

Сообщение Марфа » 18 янв 2016, 11:01

mitek1989, помоги Вам Господи. Двое - это такое дело... Я 23 года в браке и с каждым годом понимаю все больше, что советовать что-то другим имею права все меньше....
Просто чисто по-человечески желаю Вам счастья. Но из личного опыта скажу вам, не в качестве совета, а просто из пройденного лично - обратиться за помощью к священникам, психологам, - это понять, что сам не справляешься. На это нужно мужество и решимость. Но это - надводная часть айсберга. Подводная - это выполнять советы священника. Психолога тоже сложно, но проще, чем священника. Но священника важнее.
Удачи вам! И помощи Божией.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Автор темы
mitek1989

Сообщение mitek1989 » 19 янв 2016, 09:04

Вернулся к жене в воскресенье вечером... Очень надеялся, что с моим возвращением она успокоится и перестанет чудить. Предложил пойти к психологу (точнее, психиатру), а впоследствии, возможно, и священнику. Идти отказывается, мотивируя это так (цитата): "Меня никто ни в чем никогда не переубедит". Завтра утром пойду в больницу, надеюсь, пойдет со мной...

Вчера высказал мнение, что если мы через два месяца начнем пытаться ребенка делать (гинеколог в прошлый раз сказал, что раньше весны нельзя), то там на первый триместр может выпасть очень много стрессов, связанных с учебой: последняя сессия, государственный экзамен, защита диплома сначала в нашем вузе, а потом в вузе из другого города (наш вуз лишился аккредитации, поэтому придется ехать для защиты в другой город). Выслушав меня, она сказала: "Всё, теперь ребенка делаем тут же, ждать я отказываюсь".

Мне очень ее жаль... Я понимаю, что ей психологическая помощь нужна, но принимать ее она отказывается, считая, что у нее всё нормально.

APT-Py

Сообщение APT-Py » 19 янв 2016, 20:57

mitek1989
Я бы ходил к племяннице, делал бы с женой ребёнка, создавал бы что то для семьи и жил бы как есть, так и есть. Просто полагался бы на Бога, что Он рассудит. Ставил бы вопрос себе иначе - Что мне делать, чтобы сохранить брак? Может быть и на коленях бы перед женой стоял бы даже. Так, со стороны, будь я православным, я бы видимо поехал в крайнем случае пожить в монастырь послушником. Если бы уж совсем невмоготу стало бы терпеть. Но вопрос ставил бы только в одном направлении - как мне сохранить семью. То что жена не хочет идти к психологу - Бог знает, может быть и к лучшему. Неизвестно. Вы стали мужем, ведите себя как муж, а не как ребёнок в семье. Вы отвечаете за семью, вы глава семьи. Ну или просто пока ещё не созрели полностью для создания семьи. Будь у вас жена другого характера, возможно, семья и могла бы состояться и без отвственности как мужа. Но Бог знает - что для нас лучше. Терпите, сколько можно. В самом крейнем случае езжайте в монастырь. Старайтесь сохранить семью.
И да, меня простите, не со зла, жалко и жену вашу и вас. Может быть было бы лучше в личку написать, но вдруг кто поправит меня чем. На благо.

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 19 янв 2016, 22:18

Если у Вашей жены действительно психологические проблемы, то ей поможет только специалист. Но есть ли они? Вы утрируете, мы же не можем сказать однозначно, не выслушав другую сторону.
Если есть - другая проблема: хочет ли она их видеть, может ли?
Превратим баг в фичу!

Работник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 243
Образование: начальное
Профессия: Крестьянин

Сообщение Работник » 20 янв 2016, 00:30

mitek1989:
vavasia: А вы венчались?
Не венчались. Точнее, практически сразу после начала отношений она настаивала на скорейшем венчании сразу после свадьбы, но когда начались описанные мною проблемы, я решил, что с этим торопиться пока что не стоит.

Попытаюсь сохранить брак... Начали поиск съемной квартиры. Возможно, мне еще придется очень горько пожалеть о своем решении, но постараюсь семью сохранить. Хотя, на нескольких "светских" форумах, 90% ответов были однозначные - "разводись немедля".

Состояние подавленное, если честно... Буду обращаться к психологам, священникам... Молюсь, чтобы Господь подсказал мне, как мне правильно поступить
Общайтесь со священниками(тратить время на психолога можно только ради того, чтобы понять необходимость общения именно со священником).Вообще, что то мне напоминает в Вашей ситуации именно мною пережитое, кое что под копирку.О вечности надо думать, тогда малость земные страсти утихают и ум светлеет.

Venezia
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13709

Сообщение Venezia » 20 янв 2016, 06:27

Нужно сохранять семью! Кому она бедняжка будет нужна? Я про жену.. Находить надо ключики.. А все просто, что мы женщины любим то нам и давайте! :-D

Отправлено спустя 4 часа 5 минут 24 секунды:
одно НО.. Если она Здравомыслящая..
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

Автор темы
mitek1989

Сообщение mitek1989 » 20 янв 2016, 14:34

Сегодня сходили к психиатру (жена, конечно, была против). Психолог сначала выслушал меня одного (сделав круглые глаза, когда слушал про нелюбовь жены к моей сестре). Рассказал всю ситуацию, рассказал про мое желание несколько отложить беременность (причины - возможные стрессы, связанные последним курсом университета).

Потом поговорил отдельно с женой, а потом с нами двумя. Мнение психолога: жена относится к тем женщинам, которые постоянно думают, что "обманет - и уйдет". И что требуется постоянно показывать таким женщинам свою любовь (а любовь у меня к ней есть, иначе бы я не предпринимал ничего). А еще такие женщины уверены, что с появлением ребенка муж уж точно никуда не денется, и все проблемы уйдут. Но психиатр ей прямо сказал, что рождение ребенка не сделает жизнь сказкой. Самое главное, что пожелал нам обоим психолог - находить компромиссы.

А еще я узнал от психиатра, что в кабинет гинеколога имею право пойти вместе с женой. Жене и так надо было с начала года пойти туда (после курса таблеток). И у меня есть довольно серьезные подозрения, что гинеколог не порекомендует беременеть сейчас, но жена меня обманет, поэтому хочу вместе с женой. Жена идти к гинекологу не хочет... Предложил сходить к священнику (если уж не вместе, то хотя бы мне одному) - тоже отказывается...

Ответить Пред. темаСлед. тема