Православное образованиеПедагогический калейдоскоп

От воскресной школы до академии...

Модератор: Агидель

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 7512
Вероисповедание: православное
Re: Педагогический калейдоскоп

Сообщение Агидель » 25 июл 2018, 20:25

Олександр! Литературный - проблема, у нас говорят на суржике. Спасибо, посмотрю ссылку. :chelo:
Ne accesseris in consilium nisi vocatus.

Реклама
Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 26089
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 25 июл 2018, 20:28

Агидель, лекторы в основном киевляне (кроме одной канадийки, но её лекция 1 и ни о чём по сути), они говорят с толком и расстановкой. Много новых и интересных приёмов.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 14 окт 2018, 19:30

Мир сошёл с ума: мне убеждённо доказывают, что готовить детей к школе с трёх лет — первоочередная обязанность любого родителя. Причём под подготовкой к школе имеется в виду не чтение вслух сказок с последующим разыгрыванием сюжетов с куклами. Теперь подготовкой к школе считается «возить детей на курсы при будущей гимназии, иначе туда вообще не попасть, и его блистательная карьера не состоится». Какая карьера, о чём вы? Ему пять лет, вся его радужная перспектива сейчас выглядит как: " а закину я мячик на крышу сарая или нет, и что мне за это будет?».

Возить детей на машине до курсов (или отправлять с няней и шофёром) гораздо проще, чем проделывать все эти муторные и рутинные операции: пластилин, краски, к ковру все прилипло, о конструктор папа спотыкается, для детского театра всё вытряхивается из шкафа, дети шумят, бегают, ссорятся, рыдают, требуют участия. Эти бесконечные: «Мам, давай ты будешь волком, а я Красной шапочкой». Или, что совсем непереносимо: «Не хочу ничего делать, дай мне айпад». Вот тут чувствуешь себя худшей матерью во Вселенной и... начинаешь собирать рюкзачок «на занятия». Уф. На три часа все заняты: ребёнок типа развивается, а я типа при деле.

На этих курсах за редким исключением детей учат: сидеть за партой «правильно», не бегать, не шуметь, правильно держать карандаш, раскрашивать по шаблону, обводить строчки.

Ребёнок выходит уставшим, обесточенным, а ему ещё домашних заданий наваливают, да ещё и ругают за то, что вертелся на уроке. Не потому, что тётки злые, а потому что они по-другому не умеют, не обучены. Их самих так воспитывали, поэтому они и учительницы. Мальвины против кучи Буратин.

Хотя единственная норма для ребёнка дошкольного возраста — как раз вертеться. И совать во всё свой любопытный нос. И непрерывно спрашивать. И всё хватать. А также драться, бегать, строить куличики и отношения, сочинять и проливать на себя грязную воду на рисовании.

Главная задача детства, неотменная и невосполнимая позже, — наиграться. Если вам нужны научные доказательства и результаты исследований, почитайте работы Выготского, Нины Гуткиной, статьи Марьяны Безруких, зарубежные публикации. В свободной неструктурированной игре формируются все необходимые функции, навыки и умения.

Поэтому я настаиваю: главной формой подготовки шестилетних детей к школе должна быть игра.

Хотите примеров? Пожалуйста.

1. Игры с мячом. Развиваем произвольное внимание, концентрацию (за мячом надо следить), координацию и ловкость (без которых потом трудно понимать геометрию, да и остальные точные науки). Если это игра с правилами, а не просто беготня, то ребёнок приучается соблюдать очередь, считаться с партнёрами, следовать жёстким правилам. Вы видите, что это всё как раз список «трудного поведения», при котором первоклашкам ставят СДВГ и сажают на транквилизаторы? Неусидчивый, выкрикивает с места, задирается, не может высидеть урок. Так он не набегался, не напрыгался, его раньше времени посадили за парту!

2. Салки, прятки, всевозможные «Штандерт-стоп» и казаки-разбойники. То же самое: подчинение правилам, умение переживать проигрыш.

3. Бесконечные лего и прочие кубики. Пространственное мышление, понимание основных законов механики, состав числа (сколько надо маленьких деталек, чтобы заменить одну длинную балку? А почему вот этой дуги не хватает, чтобы соединить два конца?). Умение вести проект, доделывать до конца, держать фокус, сотрудничать. Самое главное, на отсутствие чего потом жалуются родители: умение создать в голове образ, придумывать и сочинять.

4. Любые карточные игры, «ходилки», лото. Произвольное внимание, концентрация, предвидение, стратегия. И быстрый счёт в уме.

5. Мои любимые «Быки и коровы». Тренируем фонематический слух, правописание, быстроту реакции. Играю с шестилетней племянницей в «быка и корову». Пока букв было три, и мы играли путём переписки в скайпе, всё шло нормально. Через два месяца Дуська стала отгадывать слова буквально за семь ходов. Потом мы стали играть вживую. Решили перейти на четырехбуквенные слова. И вот тут меня и подстерегло. Дуська никак не может отгадать моё слово, хотя все буквы вроде подобрала, но сложить их вместе не удаётся. Ладно, говорит, сдаюсь. Я называю: «маяк». «Ничесна, — вопит Дуся. — Тут пять букв!». «Как пять?!» — подпрыгиваю я. Ну как же, отвечает мне грамотная, читающая, знающая всего Крылова наизусть девочка, «М-о-й-а-к». А играли бы письменно — так и не узнали.

6. Куличики, строительство тоннелей в песочнице, взрывы в грязи и швыряние камнями в забор. Физические свойства материи, тактильные ощущения, погружение в себя, умение фантазировать. И всё это вы хотите заменить сидением за партой и рисованием квадратиков по клеточкам? Ни мозг, ни психика, ни тело ребёнка не предназначены для этого. Единственные люди, которым подготовка к школе приносит пользу — педагоги. Которым тоже надо кормить своих детей.

Нина Иосифовна Гуткина, которая преподавала мне возрастную психологию, каждому курсу повторяла как заклинание: до семи лет у детей не сформированы структуры в мозгу, отвечающие за распознавание символов, то есть за чтение и узнавание цифр. Да, конечно, можно и нужно знакомить детей с буквами, желательно — на подручных предметах, между делом, в игре и прогулке. Учиться читать по вывескам, как Маяковский. Но не требовать, чтобы к школе он сам читал толстые книги. Это всё придёт позже, в своё время.

Перестаньте читать всякие мамские сообщества и слушать своих приятельниц, у которых «мальчик в пять лет уже шпарит Бунина наизусть». Во-первых, шпарить что-то наизусть — это не про умение читать, а про память и упорную бабушку. Во-вторых, умение читать в раннем возрасте — вообще не показатель. Ни ума, ни способности к обучению, ни тем более ваших родительских навыков.

Так что взяли детей подмышку — и на площадку. Если самим невмочь — наймите Мальвину лет 13, пусть пасёт и реализовывает свои учительские потребности. Только не тащите бедолагу на подготовку к школе. Ему и так это счастье потом на 11 лет.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 05 дек 2018, 03:05

Подлость собирает "лайки"
Евгений Ямбург о безопасности, лжи и провокациях

https://rg.ru/2018/12/03/evgenij-iambur ... msz4pGEhcQ

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 04 янв 2019, 14:56

Дело в том, что вся деятельность ума бессознательна. Все интеллектуальные процессы протекают в темноте: ни большой, ни маленький человек не осознает путей и способов, по которым работает ум.
Ребенок не говорит себе: "Как сейчас поумнею!" или "Как сейчас поглупею!" Взрослый не может приказать ребенку стать и оставаться умным. И приобретение ума, и его оттачивание происходят незаметно, исподволь.
Никто не в силах сказать, что именно и почему произошло, когда он старался решить задачу. Думал, думал себе, и вдруг — озарение (так называемая ага-реакция). Как думал? Что помогло внезапному пониманию? Абсолютная тайна для самого мыслителя.
Никто из творцов не знает, как именно свершается творчество.
Незаметно, неосознаваемо и приобретение ума, и его укрепление (ослабление). В незаметности, с какой приобретается интеллект, с какой он усиливается или заглушается, и таится главная трудность умственного воспитания.

Вот почему когнитивные науки — о человеческом уме — постигают его тайны, сравнивая то, что было на входе в этот "черный ящик", с тем, что мы наблюдаем и измеряем на выходе, то есть с результатами умственной деятельности. А "черным" этот "ящик" называется потому, что нам не доподлинно известна его "механика": колесики, шестеренки и передаточные механизмы.
Благодаря этим сравнениям, их проверке и перепроверке мы все же осведомлены о том, без чего нет ума, и какой мощью он обладает, когда он развит. В наши знания об этом большой вклад внесли замечательные отечественные ученые: Лев Семенович Выготский, Александр Романович Лурия, Алексей Николаевич Леонтьев, Эвальд Васильевич Ильенков, Даниил Борисович Эльконин, Василий Васильевич Давыдов, Леонид Владимирович Занков, Леонид Абрамович Венгер и другие.

Вишенка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 104
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Вишенка » 04 янв 2019, 15:50

Психология занимается изучением мышления. А ум - продукт мышления и памяти.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин. 15:13

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 05 янв 2019, 06:17

Когда в XIX веке в техасских школах решили преподавать иностранные языки, один сенатор решительно этому воспротивился, выдвинув такой, вполне здравый аргумент: "Если Иисус обходился английским, значит, и нам не нужны другие языки". – Умберто Эко

Максим75
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 21732
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 05 янв 2019, 08:52

Верно! Только говорил Он на русском! :-P
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 05 янв 2019, 09:40

На церковнославянском. :pardon:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Максим75

Сообщение Максим75 » 05 янв 2019, 10:32

Ничего не знаю! Я в Евангелии сам видел, что на русском!

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 05 янв 2019, 11:42

Тогда точно на украинском :pardon:

Максим75

Сообщение Максим75 » 05 янв 2019, 15:40

Вот то то ж и оно... :-D

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 05 янв 2019, 16:38

:-D :pardon:

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 09 янв 2019, 08:48

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 12 янв 2019, 17:17

Если у любого педагога спросить, в чем основная беда, 90% ответит – в родителях, придирчивых, ленивых, скуповатых, контролирующих, но не занимающихся с детьми... И 99% добавит – и в руководстве, спускающем непойми-неразбериху по документам. Но мало кто знает, что на эти две беды можно дать один ответ. Как?

Если ввести за правило при знакомстве с новыми учителями на собраниях не просто представлять их, ставя коллег и родителей перед фактом их наличия, а раздавать и озвучивать (презентация) информацию о педагоге в немного шутливой (чтобы не заснули все) и в то же время реалистичной форме.

Директор или замдиректора (лицо, по мнению родителей, наиболее заслуживающее доверия) заранее может собрать пожелания родителей – каким они видят будущего педагога и, если не искать претендента по этим часто завышенным требованиям, то максимально подогнать под них данные уже имеющегося учителя.

Лучше всего как листовку-флаер: «Как вам повезло, что у вас именно этот учитель!».

С одной стороны, это – знакомство с новым педагогом для родителей, с другой – демонстрация поддержки этого педагога со стороны коллег и администрации для них же; с третьей – возможность руководству самому получше понять своего сотрудника.
Например: приходит не старый педагог с неким багажом опыта, а молодой.

Что пишем в листовке?

Дорогие родители! Как нам и вам повезло! Ваших детей по дороге знаний поведет Иван Петрович, выпускник лучшего вуза г. НН, эксперт по ..., участник и победитель ...

У него:

1) нет клише и стереотипов относительно профессии,

2) нет профвыгорания,

3) он будет более внимателен к детям как индивидуумам, так как еще не «читает души на глазок»,

4) ближе к детям по возрасту – проще взаимопонимание,

5) не загружен семейными и пр. обязанностями – больше времени ученикам и работе,

6) еще в поиске себя и реализации в профессии – детям будет интересно на уроках, не зашорен...

Мы выбрали его, опираясь на ваши пожелания! В добрый путь!

Главное – позитив, подчеркивание владения администрацией и предоставление родителям всей информации об учителе, обращение к ожиданиям родителей (детские их, к сожалению, редко волнуют) и объединение мы и вы в тексте.

Покажите родителям то, чего они сами не заметят в педагоге, доказав – ожидания родителей правильны и исполнены именно им.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Православное образование»