Православие в вопросах и ответахдуховное общение

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Игорь Лебедев
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 61
Вероисповедание: православное
 Re: духовное общение

Сообщение Игорь Лебедев » 14 фев 2016, 10:02

хрустик:
Игорь Лебедев: посвящали себя без остатка спасению своей души и Богу а в современных христианах я этого не вижу-они все насквозь обычные люди. нет у них устремлённости души к Богу, они зациклились на обрядах постах поклонах в лучшем случае делают внешние добрые дела а если заговорить с ними о добродетелях о борьбе со страстями понимаешь что они не в теме
Вот этих то людей, Вам, Игорь и надлежит полюбить по слову Господню. Больше Вам скажу ТАК было во все времена и наше не исключение. А мне всё-равно кажется, что Вы жалуетесь - время не то, люди не те. Возьмите соль, спички и идите в тайгу, туда где не будете видеть несовершенных христиан. Я серьёзно, загляните в своё сердце, когда исчезнет внешний раздражитель "несовершенства ближних", ведь может случится что ужаснётесь.
вы меня просто не поняли. хотя какой смысл искать понимания у бездуховных людей. то что мир погряз во грехах и страстях в лицемерии и самооправдании это и ослу понятно и отрицать это глупо. а если я уйду в тайгу мир лучше не станет. почему вы решили что я не вижу своих грехов. вижу и хочу от них избавится но примера для подражания нет. вокруг обычные люди бездуховные . они говорят много слов а духовности и понимания в их словах нет. я говорю что нахожусь как в пустыне среди людей а вы говорите- иди в настоящую пустыню. вам что так необходимо чтобы из мира ушли все кто видит бездуховность современных людей? наше время самое худшее. до революции было много духовных людей по крайней мере их можно было найти а теперь всё пустота. все души умерли и никто не шевелится в сторону спасения. осталась только теория которую никто не понимает.

Реклама
хрустик
Dobrý brat
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2456
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение хрустик » 14 фев 2016, 10:16

Игорь Лебедев: . вам что так необходимо чтобы из мира ушли все кто видит бездуховность современных людей?
Игорь, долгое время я видел бездуховность людей. Сейчас я не вижу её, но я теперь вижу ЛЮДЕЙ, и благодарен за это Богу.
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 14 фев 2016, 10:39

хрустик:
Игорь Лебедев: . вам что так необходимо чтобы из мира ушли все кто видит бездуховность современных людей?
Игорь, долгое время я видел бездуховность людей. Сейчас я не вижу её, но я теперь вижу ЛЮДЕЙ, и благодарен за это Богу.
и как вы достигли этого просветления? внушили себе что все люди хорошие и безгрешные а Вы самый грешный? но я так не могу. я не могу обманывать себя и заниматься самовнушением. я понимаю что люди это люди а не звери но их души так изуродованы грехами так обладаемы страстями что мне трудно узнать в них творения сотворённые по образу Божьему. грех это не только болезнь грех это прежде всего преступление не имеющие оправдания и вместо того чтобы омывать свои грехи покаянием и смирятся люди живут беспечно бездуховно их души мертвы и мне страшно жить в этом мире. может быть вы знаете какого нибудь духовного человека добродетельного. посоветуйте. я бы хотел с таким человеком общаться а то мне совсем тошно без духовного общения.

APT-Py
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 60
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1

Сообщение APT-Py » 14 фев 2016, 11:21

На фига духовным быть то? Лучше быть нытиком, это приятно. Только с единомышленниками действительно сурёзная проблема. Если попадётся нытик, то придётся его выслушивать. А самому поныть вволю то и не дают.

А люди... Откуда вы знаете, может кому то деньги надо делать, не до духовности. Чтобы на благотворительность отдать. Некогда такому духовным быть.
"...хоть я и не волшебник, а только учусь, но позвольте мне вам сказать, что дружба помогает нам делать настоящие чудеса" (Х/ф "Золушка" 1947г.)

Максим75
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 22371
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 14 фев 2016, 13:53

Человек человека исправить не может. Если человек не прикладывает усилий к своему исправлению, то никто ему не сможет помочь. Это азбучная истина, известная еще ранним христианам. И пример для подражания у нас один - Христос.
В храмах и монастырях очень много духовных людей. За 11 лет я их встретил сотни - не особенно выискивая. Вообще не ища, собственно. Но они не ведут разговоров об этом, духовная жизнь - это человек, Бог и духовник, остальные - лишние. Бывают, конечно, духовные дружбы, но это редкость крайняя, и опять же - редко открываемая другим людям. И понять, живет ли человек духовной жизнью, можно только человеку, внимательному к деталям, нюансам, умеющему наблюдать и понимать увиденное и услышанное. А с назойливыми "ищущими" такие люди либо юродствуют, либо уклоняются от разговоров. А если и будут говорить, то не с первым встречным, а с хорошо знакомыми людьми, зная о серьезности их намерений.
А в интернет за духовным общением не ходят, ибо его тут нет. Случается, но крайне редко, опять же, между хорошо знакомыми людьми. Но в целом за духовным общением сюда не ходят.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 14 фев 2016, 14:23

Максим75: В храмах и монастырях очень много духовных людей. За 11 лет я их встретил сотни - не особенно выискивая
скажите а по каким критериям вы определили что они духовные. скажите может быть я тоже по этим критериям смогу определять духовных людей и не буду так строго смотреть на людей. людям свойственно ошибаться. может быть я ошибаюсь видя людей плохими а может вы видя людей духовными. когда я впервые пришёл в церковь мне все прихожане казались духовными а священники святыми но время и горький опыт общения стёрли во мне это наивное доверчивое отношение к людям. если вы знаете духовных людей посоветуйте мне кого нибудь из них кто хочет общаться в интернете а то мне без духовного общения совсем туго. если они действительно духовные я думаю они не откажутся пообщаться с человеком нуждающемся в духовном общении. а если откажутся значит эгоисты собирающие духовность лично для себя. и вообще христиане должны пребывать в духовном общении а иначе как жить если каждый прячет свою духовность от братьев по вере. духовность и любовь это не нечто постыдное зачем их прятать? "А значит, если мы не пребываем в общении друг с другом, это грех, (Римлянам 6:23).

хрустик
Dobrý brat

Сообщение хрустик » 14 фев 2016, 14:39

Максим75: в интернет за духовным общением не ходят, ибо его тут нет. Случается, но крайне редко, опять же, между хорошо знакомыми людьми. Но в целом за духовным общением сюда не ходят.
А ещё можно нарваться на тролля и он славно повеселится :smile:

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 14 фев 2016, 15:14

хрустик: А ещё можно нарваться на тролля и он славно повеселится
да и в реальности я часто нарывался на троллей. люди такие непредсказуемые. сейчас вроде хорошие а обратишься к ним с какой-то своей проблемой сразу показывают свою настоящую сущность. и попробуй скажи им что они бездуховные-сразу отыщут все мои грехи и придут к выводу что я самый бездуховный. иногда мне кажется что большинство людей просто не выросли из детского сада-вроде бы женились нарожали детей научились решать мирские проблемы а в духовном и нравственном отношении как дети малые-обидчивые зацикленные на своём мнении живущие в каких-то детских иллюзиях и что самое страшное-бездушные. действительно велико долготерпение Божие-я бы не стал так долго терпеть тот дурдом который существует на нашей планете. как говорится-овчинка выделки не стоит
Последний раз редактировалось Игорь Лебедев 14 фев 2016, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

хрустик
Dobrý brat

Сообщение хрустик » 14 фев 2016, 15:19

Игорь Лебедев: да и в реальности я часто нарывался на троллей. люди такие непредсказуемые. сейчас вроде хорошие а обратишься к ним с какой-то своей проблемой сразу показывают свою настоящую сущность. и попробуй скажи им что они бездуховные-сразу отыщут все мои грехи и придут к выводу что я самый бездуховный.
:ROFL: Игорь, да Вы и сам потроллить не прочь.

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 14 фев 2016, 15:25

хрустик: Игорь, да Вы и сам потроллить не прочь.
тролли это люди которые провоцируют людей на эмоции чтобы оскорбить их а я если вы читали тему высказываю свою реальную проблему а мне все тычут:-посмотри на себя у самого рожа крива.
вообще-то я надеялся что мне скажут-ищешь духовное общение ну давай пообщаемся. а все так начали доказывать что среди христиан огромное количество духовных людей которых можно встретить только в храме так сильно начали доказывать что и забыли о моей проблеме. я не думаю что Христос призывая к христианской любви имел ввиду именно такое отношение к человеку.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 26559
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 14 фев 2016, 15:41

Игорь Лебедев: мне без духовного общения совсем туго
А что Вы подразумеваете под "духовным общением? :unknown:
Игорь Лебедев: но примера для подражания нет
:shock: Как это нет? А Христос? Или Он не Человек? Или Он не рядом с Вами? Или Вы с Ним не можете поговорить?
На счёт Вашего рассуждения о детях в корне с Вами не согласен. Во-первых призыв быть как дети Вы принимаете как "станьте детьми", поэтому и приводите неправильные доводы. Да, кстати, сколько у Вас детей и какого они возраста, каков Ваш опыт общения с детьми?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

хрустик
Dobrý brat

Сообщение хрустик » 14 фев 2016, 15:56

Игорь Лебедев: ролли это люди которые провоцируют людей на эмоции чтобы оскорбить их а я если вы читали тему высказываю свою реальную проблему а мне все тычут-посмотри на себя у самого рожа крива.
Тему конечно читал, но сложилось впечатление либо не там, либо не так ищете.
Представил: подходите Вы, например , ко мне и начинаете искать (вопрос как?) духовность. Естественно не находите и поставляете меня в ряд людей бездуховных, ничтоже не усомнившись в верности своего "камертона". Так?

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 14 фев 2016, 15:59

Олександр: Как это нет? А Христос? Или Он не Человек? Или Он не рядом с Вами? Или Вы с Ним не можете поговорить?
ну поговорить как с вами запросто я с Ним не могу. если Он человек и рядом со мной почему я Его не вижу? И вообще в чём надо подражать Христу? в том ли что Он бичевал торговцев в храме, ну на это пойти не могу уж извините я слабохарактерный да и не умею сделать плеть. или подражать Христу в том что Он обличал фарисеев в лицемерии? но когда я обличаю меня в ответ считают самым бездуховным и осуждающим. говорят-посмотри на себя, за собой следи. совершать чудеса как Христос я тоже не могу. умыть ученикам ноги не могу учеников нет. так в чём мне подражать. в Библии не написано обычных житейских ситуаций в которых мог оказаться Христос рассказывается лишь о чудесах обличениях и проповедях. и кроме того Он родился безгрешным в праведной семье а мы все в грехах испорченные . как нам подражать безгрешному и святому когда мы сами непонятно кто.
Олександр: А что Вы подразумеваете под "духовным общением?
это общение людей всей душой стремящихся стать добродетельными и очистится от страстей и чем больше у таких людей добродетелей тем более духовное общение. когда я говорил со многими христианами о сложности борьбы со страстями я понимал по их ответам что они просто не в теме-всё что они поняли из христианства это то что надо соблюдать обряды ставить свечки и бить поклоны ну ещё добрые дела делать. и всё копнёшь глубже они просто не понимают о чём разговор. они не понимают что такое добродетели не понимают как важно бороться со страстями. они вообще не в курсе.

Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
хрустик: Тему конечно читал, но сложилось впечатление либо не там, либо не так ищете.Представил: подходите Вы, например , ко мне и начинаете искать (вопрос как?) духовность. Естественно не находите и поставляете меня в ряд людей бездуховных, ничтоже не усомнившись в верности своего "камертона". Так?
ну научите как искать духовное общение. я сомневаюсь в своих мнениях и всё же общаясь с христианами я почти никогда не замечал у них живого интереса к теме развития добродетелей или борьбы со страстями. чувствовалось им это не близко. да и разумом понятно когда человек увиливает от духовных тем. вы думаете я мечтаю всех христиан классифицировать как бездуховных и считать себя единственно духовным? нет наоборот я был бы счастлив если бы у меня было общение с духовными христианами но его нет. мне кажется что современные христиане уверены что если они будут внушать себе что они самые грешные то это и есть духовность. но одно дело искренно считать себя самыми грешными как делали святые а другое дело внушать себе это не чувствуя в себе тяжкой греховности. от такого бесчувственного самовнушения происходит только лицемерие. подходишь к таким людям говоришь о добродетелях а они будто в уме поют такую песенку- ничего не вижу ничего не слышу ничего никому не скажу.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 26559
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 14 фев 2016, 16:36

Игорь Лебедев: это общение людей всей душой стремящихся стать добродетельными и очистится от страстей и чем больше у таких людей добродетелей тем более духовное общение.
2 страницы разговоров, а самого разговора никак нет. Может, уже начнёте по теме, а там и собеседники подтянутся?
Игорь Лебедев: теме развития добродетелей или борьбы со страстями
А кого из святых отцов Вы читали по этим вопросам?
Игорь Лебедев: от такого бесчувственного самовнушения происходит только лицемерие
А как Вы смогли разглядеть их сердце, увидев там лицемерие?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Максим75
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 22371
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 14 фев 2016, 17:55

Игорь Лебедев: скажите а по каким критериям вы определили что они духовные
По духу мирному
Игорь Лебедев: если вы знаете духовных людей посоветуйте мне кого нибудь из них кто хочет общаться в интернете а то мне без духовного общения совсем туго. если они действительно духовные я думаю они не откажутся пообщаться с человеком нуждающемся в духовном общении
Если Вы нуждаетесь, то Вам надо обратиться к священнику с просьбой о разговоре - и обстоятельно с ним поговорить. Интернет Вам не поможет
Игорь Лебедев: а если откажутся значит эгоисты собирающие духовность лично для себя. и вообще христиане должны пребывать в духовном общении а иначе как жить если каждый прячет свою духовность от братьев по вере. духовность и любовь это не нечто постыдное зачем их прятать?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"
(Мф.7.6) Именно поэтому
Максим75: если и будут говорить, то не с первым встречным, а с хорошо знакомыми людьми, зная о серьезности их намерений.
А для прочих есть священники и миссионеры (которых мало)
Игорь Лебедев: "А значит, если мы не пребываем в общении друг с другом, это грех, (Римлянам 6:23)
А это откуда? Ссылка неверна, в Послании к Римлянам в 6-й главе таких слов нет
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Ответить Пред. темаСлед. тема