Православие в вопросах и ответахдуховное общение

Модератор: м. Фотина

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13712
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
 Re: духовное общение

Сообщение м. Фотина »

Полное дежавю только у меня?

Игорь Лебедев, знаете, что бросается в глаза... Вы 11 лет ходите в храм. И Вы все время говорите "я" и "христиане". Противопоставляя. То есть, за 11 лет Вы, по Вашему утверждению, христианином не стали. Однако от других требуете совершенства.
Подумайте.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Реклама
Автор темы
Игорь Лебедев
Всего сообщений: 61

Сообщение Игорь Лебедев »

Максим75: По духу мирному
это не критерий. в этом мире много мирных людей, кто-то мирный из-за страха кто-то из-за спокойного нрава. когда я учился в школе я не был христианином но я был мирным и спокойным но это не значит что у меня тогда была духовность. если всех мирных и спокойных людей записывать в духовные то среди таковых мирных могут оказаться и атеисты. в церкви которую я посещаю много мирных людей( хотя с чего им бунтовать в храме?) они мирные спокойные и при этом полностью безразличные ко мне хотя многие знают меня по имени. я больше всего боюсь что если попаду в рай встречу там таких же безразличных ко мне мирных христиан.
Максим75: Если Вы нуждаетесь, то Вам надо обратиться к священнику с просьбой о разговоре - и обстоятельно с ним поговорить. Интернет Вам не поможет
я тысячу раз говорил со священниками, они говорят одно и тоже без учёта моей личности. духовной пользы от общения с ними я давно уже не ощущаю. я их понимаю а они меня не понимают.
Максим75: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"(Мф.7.6) Именно поэтому
это неуместно в данном случае. мы ведь говорим об общении между христианами. или вы подразумеваете что и некоторым христианам нельзя давать святыни?
Максим75: если и будут говорить, то не с первым встречным, а с хорошо знакомыми людьми, зная о серьезности их намерений.
странно а Христос и апостолы говорили со всеми без разбора а современные христиане значит общаются о духовности только с проверенными людьми? мне кажется о духовности можно говорить и на площадях. я не стыжусь духовности и общаюсь об этом со всеми. духовность это свет-И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. может быть некоторые христиане бояться говорить о духовности потому что бояться что вместо света свечи могут явить миру лишь огарок?

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
м. Фотина: знаете, что бросается в глаза... Вы 11 лет ходите в храм. И Вы все время говорите "я" и "христиане". Противопоставляя. То есть, за 11 лет Вы, по Вашему утверждению, христианином не стали. Однако от других требуете совершенства.
я христианин. и никого я не противопоставляю себе. и ничего я не требую просто поделился с вами своими переживаниями оттого что не могу найти общение с добродетельными христианами с которых мог бы брать пример. просил познакомить меня с такими христианами. я ни на кого не навешиваю ярлыки просто я не хочу как поёт иеромонах Роман-не хочу красить клячу в белый цвет.

Максим75
Всего сообщений: 22541
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Игорь Лебедев: это не критерий
Это единственный критерий. А то, что Вы привели в качестве контраргумента, отношения к духу мирному не имеет
Игорь Лебедев: я тысячу раз говорил со священниками, они говорят одно и тоже без учёта моей личности
Откуда Вы знаете, что "без учета"? Тем более, если их ответы совпадают. И есть большие сомнения насчет "тысячи раз", уж извините
Игорь Лебедев: духовной пользы от общения с ними я давно уже не ощущаю. я их понимаю а они меня не понимают.
Значит пора задушить свой эгоизм, свое "я", и начать, наконец, слушать тех, кто поставлен Господом в научение человеков
Игорь Лебедев: это неуместно в данном случае. мы ведь говорим об общении между христианами. или вы подразумеваете что и некоторым христианам нельзя давать святыни?
Вполне конкретно, прямо к рассматриваемой ситуации. Все Ваши разговоры прямо к этому подводят. Все плохие, все думают только об обрядах. И только Вы непонятый страдалец, искатель истины. Таким образом, Вы попираете Церковь и обвиняете членов Церкви, включая священство, в оставлении Христа и христианства.
Игорь Лебедев: странно а Христос и апостолы говорили со всеми без разбора
Христос и апостолы говорили очень даже с разбором. И говорили на площадях и улицах не о своей духовной жизни, а о путях спасения людей. Примерно то же Вам говорили священники (наследники апостолов и образы Христа в Церкви), но Вы их отвергли.
"В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому." (Мф.10.11-15)
Не страшно слово священников отвергать? Тем более ВСЕХ
Игорь Лебедев: и ничего я не требую просто поделился с вами своими переживаниями оттого что не могу найти общение с добродетельными христианами с которых мог бы брать пример
А Христа Вам недостаточно? Жития святых Вас ничему не учат? Феофана Затворника не читали? "Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться" - рекомендую!
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Игорь Лебедев

Максим75: Это единственный критерий. А то, что Вы привели в качестве контраргумента, отношения к духу мирному не имеет
поясните что вы подразумеваете под духом мирным. может мы по разному понимаем.
Максим75: Значит пора задушить свой эгоизм, свое "я", и начать, наконец, слушать тех, кто поставлен Господом в научение человеков
недавно осудили иеромонаха который сбил пешеходов и у него нашли гараж с тремя самыми престижными иномарками.-http://polit.ru/news/2013/03/11/ilia/
по вашему мнению он тоже был поставлен Господом для нашего спасения и просвещения? эгоизм я готов задушить а вот своё я свою личность это уж извольте не трогать. это только в антиутопиях рассказывают про тоталитарные общества которые подавляли в людях личность и превращали их в одинаковых покорных зомби. вы к этому призываете? чтобы все христиане были одинаковыми? или всех священников заочно признаёте праведными и духовными? то есть если я стану священником то для вас я автоматически стану духовным человеком? Пророков Бог избирал для служения а люди желающие стать священниками сами избирают этот путь. кто-то из них становится святым а кто-то просто священником не нужно их идеализировать. даже святые плакали о своих грехах. не нужно превращать священников в безошибочных оракулов напрямую вещающих волю Божью. у них тоже есть грехи. они тоже могут ошибаться. если вы задушили своё я свою личность... ну что ж сочувствую.
Максим75: Откуда Вы знаете, что "без учета"? Тем более, если их ответы совпадают. И есть большие сомнения насчет "тысячи раз", уж извините
ну может быть 400 раз- я не считал. а знаю что без учёта потому что они со мной не беседовали а просто говорили своё мнение один священник мне прямо сказал-если ты приходишь ко мне за советом ты обязан его исполнить а если не хочешь исполнять то не приходи. они видно тоже считают что их мнение безошибочно.
Максим75: Таким образом, Вы попираете Церковь и обвиняете членов Церкви, включая священство, в оставлении Христа и христианства.
я нее настаиваю что я прав. может быть я ошибаюсь. но ведь теоретически вполне может быть что люди оставили христианство. помните как сказано в библии о последних временах- по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. может быть сейчас последние времена и я претерпеваю а вы говорите в отношении меня про свиней которым нельзя давать святыни. о чём это говорит ? об охлаждении любви. я же вас попросил познакомить меня с кем из духовных людей которых вы видели в огромном количестве а вместо этого намёк про свиней осуждение. это никуда не годится. помните фразу про соль которая потеряла силу её остаётся только выбросить вон. это не мои слова это слова Господа. а церковь я не попираю. церковь установлена Господом а то что люди бездуховны это не вина церкви а вина самих людей. впрочем я не настаиваю что все христиане бездуховны наверняка есть и духовные христиане но я таких не видел. может всё таки познакомите меня с такими? может они все переехали из моего города в ваш.
Максим75: Христос и апостолы говорили очень даже с разбором. И говорили на площадях и улицах не о своей духовной жизни, а о путях спасения людей.
апостол говорил о своей духовной жизни в библии-Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
он не прятал свою духовную жизнь как некоторые христиане.
Максим75: священники (наследники апостолов и образы Христа в Церкви
все люди сотворены по образу Божьему а не только священники.
Максим75: Не страшно слово священников отвергать?
я не всё отвергаю многие их слова я принимаю просто я говорю о том что священники тоже могут ошибаться поэтому абсолютного доверия я им не оказываю. надо ведь и свою голову на плечах иметь а не только жить чужим мнением или вы считаете что жить мнением священника это самое лучшее для человека.
Максим75: Христа Вам недостаточно?
в Библии не показано как Христос вёл себя в обычных житейских ситуациях. я не могу подражать тому что Он делал- он бил торговцев плетью обличал и оскорблял фарисеев творил чудеса. бить людей я не могу и творить чудеса тоже. а святые в основном были монахами носили железные вериги жили в сырых пещерах этому я тоже не могу подражать мне нужен пример для подражания из мирских христиан а духовных людей среди них я не нашёл хотя хороших людей среди них много а духовных нет. увы. но я в этом не виноват))

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Игорь Лебедев: я не всё отвергаю многие их слова я принимаю просто я говорю о том что священники тоже могут ошибаться поэтому абсолютного доверия я им не оказываю.
Так Вы также скажете и духовным людям, которых найдёте.
Игорь Лебедев: может быть сейчас последние времена
А Вы Библию читали вообще? Цитатами оперируете, а читали ли всё Слово Божие?
Игорь Лебедев, когда уже о духовном начнём общаться? Я же жду.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Игорь Лебедев

Максим75: Не страшно слово священников отвергать?
Боязливых же и неверных, участь в озере, горящем огнем и серою.

я не из пугливых.

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37779
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

Игорь Лебедев, а вам сколько лет?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Автор темы
Игорь Лебедев

Олександр: Игорь Лебедев, когда уже о духовном начнём общаться? Я же жду.
пишите в личных сообщениях пообщаемся а на публику я о духовном не общаюсь.
Олександр: А Вы Библию читали вообще? Цитатами оперируете, а читали ли всё Слово Божие?
конечно я читал библию а в чём проблема
Олександр: Так Вы также скажете и духовным людям, которых найдёте.
так и скажу а разве можно доверять людям полностью? даже ученик Христа иуда предал Его. даже царь Давид погубил мужа женщина и согрешил блудом. даже Пётр отрёкся от Христа. люди ненадёжные существа всё пропитано грехом. я даже себе не доверяю. Пс.61:10 – «Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты».

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Марфа: Игорь Лебедев, а вам сколько лет?
возраст Христа 33 года.

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37779
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

м. Фотина: Полное дежавю только у меня?
:-D Нет.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Максим75

Сообщение Максим75 »

http://azbyka.ru/1/duhovnaya_zhizn - может там что найдете :) еще очень рекомендую с верой православной разобраться, а то на разных языках говорим.
О священстве кратко:
Священник рукополагается в том числе и для научения прихожан. И когда он, выслушав Вас, дает Вам духовный совет, то это, в известном смысле, совет от Бога. Вне зависимости от личных достоинств и недостатков священника. Если у Вас есть сомнения в достоинстве конкретного священника - не спрашивайте у него совета, найдите другого. Но если спросили, а ответ Вас не устраивает - извините, Вы вступаете в конфликт с Церковью и Богом. Как бы Вам не хотелось думать иначе. И единственный способ остаться с Богом - принять то, что Вам посоветовали. А все Ваши рассуждения о священстве - от невежества и гордыни, уж извините.
И немного о святых. Далеко не все святые были монахами, и далеко не все монахи носят вериги и прочее. Если бы Вы потрудились хоть немного почитать жития святых, то не несли бы такой чепухи.
Ну и о Христе. Он жил среди людей обычной жизнью. Его постоянно пытались спровоцировать, ставили в трудные положения - и Он находил единственно верный путь. Евангелие и Апостол - кладезь, изучаемая две тысячи лет, постоянно открывающая новые глубины. И там нет примера? Да где ж тогда он?

Резюме.
1. Вы совершенно не знакомы с Православием. Если даже Вы что-то читали или изучали - суть прошла мимо.
2. Идите к священнику, смиряйте свою гордыню - и делайте, что он говорит. Это Ваш шанс.
3. Дальнейшее продолжение разговора на эту тему будет расценено как троллинг. Вы уже нарушили несколько пунктов Правил форума - не усугубляйте, пожалуйста :chelo:

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Игорь Лебедев: пишите в личных сообщениях пообщаемся а на публику я о духовном не общаюсь.
:shock: А как же на счёт
Игорь Лебедев: апостол говорил о своей духовной жизни в библии-Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
он не прятал свою духовную жизнь как некоторые христиане.
???
Игорь Лебедев: конечно я читал библию а в чём проблема
Меня насторожило, что Вы не знаете о последних временах.
Игорь Лебедев: так и скажу а разве можно доверять людям полностью?
А захотят ли они после этого с Вами общаться?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Игорь Лебедев

Максим75: Вы уже нарушили несколько пунктов Правил форума - не усугубляйте, пожалуйста
уточните какие конкретно пункты правил форума я нарушил.
Максим75: смиряйте свою гордыню - .
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Максим75

Сообщение Максим75 »

Игорь Лебедев: уточните какие конкретно пункты правил форума я нарушил
Ознакомьтесь с Правилами - интересное чтение :) из жестко наказуемого - п.7. Ну и прежде чем ответить - прочитайте еще п.20 :)
Игорь Лебедев: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
Вот-вот :)

Автор темы
Игорь Лебедев

Максим75: Ознакомьтесь с Правилами - интересное чтение из жестко наказуемого - п.7. Ну и прежде чем ответить - прочитайте еще п.20
понятно. свободомыслие здесь под запретом. и всё же совесть меня не мучит я никого не оскорбил здесь и над священным саном не издевался. хочу заметить немного отвлекаясь от темы-власть портит людей даже самая микроскопическая власть портит людей. Христос сказал- Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. всё эту тему продолжать не буду так что не переживайте.

Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14606

Сообщение Милада »

Простите,не удержалась....
- Уверовал! Бросил пить, курить... и жену.
- А жену зачем?
- А за что ей такое счастье?
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Ответить Пред. темаСлед. тема