Православие в вопросах и ответахдуховное общение

Модератор: м. Фотина

Автор темы
Игорь Лебедев
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 61
Вероисповедание: православное
 Re: духовное общение

Сообщение Игорь Лебедев » 24 окт 2017, 10:39

Максим75:
23 окт 2017, 23:40
Игорь Лебедев, почитайте житие Анастасии Узорешительницы. Только не краткое, конечно. Да и Иоанн Кронштадский помогал не всем подряд, а только нуждающимся. Ведь дать тому, кто не нуждается, значит отобрать у тех, кто нуждается.
Ни один христианин в здравом уме не будет сравнивать себя с окружающими. У нас есть идеал - Христос. На пути к Нему - святые. А на окружающих смотрят только для того, чтобы научиться у них тому, чего сам не имеешь. Для этого надо уметь видеть в людях хорошее и не видеть плохое. К тому же, блаженны милостивые, ибо помилованы будут. Ну и опять же, каким судом судите... Случалось святым (далеко не всем) и обличать людей, и даже не просто людей, а нравы в целом, но практически всегда они воспринимали это как тяжелую обязанность, имеющую целью исправление конкретных людей, а не абстрактное "всепропалонастоящиххристианнеосталось".
Ну и о любви. До настоящей любви люди растут всю жизнь. Собственно, настоящая любовь и есть цель нашей земной жизни, так как и Бог наш есть Любовь. А в любви место для "взять", "получить", "осудить" нет вообще. Любовь - это дать, простить, оправдать. И совсем не важно, есть ли любовь у окружающих, любят ли они Вас, важно только то, есть ли любовь у Вас, любите ли Вы их
Любовь - это дать, простить, оправдать.

Если любовь это простить и оправдать тогда почему Бог который есть любовь отправит на вечную муку всех кто не является праведниками? Да можно затирать себе глаза и даже в маньяке пытаться видеть прекрасные душевные порывы которых у него нет а как же -блаженны жаждущие правды? что всю жизнь будем ходить в розовых очках и думать что все вокруг прекрасные люди? Разве Христос призывал к искажению реальности?

Реклама
лиговский
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 191
Образование: высшее

Сообщение лиговский » 24 окт 2017, 16:55

Игорь Лебедев:
24 окт 2017, 10:39
тогда почему Бог который есть любовь отправит на вечную муку
Бог бывает разным. Иногда проявляет людям Свою любовь, а иногда и гнев.
Примеры любви: воскрешение Христом дочери Иаира, насыщение множества людей (чудо хлебов), ниспослание манны небесной.
Примеры гнева: Ноев потоп, Египетские казни, казни Откровения.

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 24 окт 2017, 17:15

лиговский:
24 окт 2017, 16:55
Игорь Лебедев:
тогда почему Бог который есть любовь отправит на вечную муку
Бог бывает разным. Иногда проявляет людям Свою любовь, а иногда и гнев.
Примеры любви: воскрешение Христом дочери Иаира, насыщение множества людей (чудо хлебов), ниспослание манны небесной.
Примеры гнева: Ноев потоп, Египетские казни, казни Откровения.
А может это раздвоение личности?

лиговский

Сообщение лиговский » 24 окт 2017, 17:39

Игорь Лебедев:
24 окт 2017, 17:15
А может это раздвоение личности?
Бог - Три Образа в Одном. Догмат о Троице. )

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13647
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 24 окт 2017, 18:22

Игорь Лебедев:
23 окт 2017, 22:13
По сравнению со святыми обычные прихожане это мёртвые души. Ждёшь от них любви а получаешь фигу. Они позорят христианство свои присутствием в нём.
Вы про себя это, надеюсь? Вы же тоже обычный прихожанин и христианин.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Игорь Лебедев:
почему Бог который есть любовь отправит на вечную муку всех кто не является праведниками?
с чего Вы это взяли?
Мальчики, ну почитайте хоть что-то богословское умное! Вашу отсебятину стыдно читать.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 24 окт 2017, 18:29

м. Фотина:
24 окт 2017, 18:23
Игорь Лебедев:
23 окт 2017, 22:13
По сравнению со святыми обычные прихожане это мёртвые души. Ждёшь от них любви а получаешь фигу. Они позорят христианство свои присутствием в нём.
Вы про себя это, надеюсь? Вы же тоже обычный прихожанин и христианин.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Игорь Лебедев:
почему Бог который есть любовь отправит на вечную муку всех кто не является праведниками?
с чего Вы это взяли?
Мальчики, ну почитайте хоть что-то богословское умное! Вашу отсебятину стыдно читать.
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф 25:46)"- это сказал Христос. То есть Бог отправит в рай только праведников. Я об этом и говорил. Конечно есть православная теория что грешники сами попрыгают в ад но это не логично и абсурдно

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 24 окт 2017, 18:31

между
Игорь Лебедев:
24 окт 2017, 18:29
И пойдут
и
Игорь Лебедев:
Бог отправит
разницу не видите? Вот Вы сами пойдете или Вас пошлют, например?
Игорь Лебедев:
грешники сами попрыгают в ад но это не логично и абсурдно
насчет попрыгают - не знаю, а что сами - это как раз абсолютно логично. Свободный выбор не быть с Богом в жизни, неважно - в этой или в той.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 24 окт 2017, 18:40

м. Фотина:
24 окт 2017, 18:31
между
Игорь Лебедев:
И пойдут
и
Игорь Лебедев:
Бог отправит
разницу не видите? Вот Вы сами пойдете или Вас пошлют, например?
Игорь Лебедев:
грешники сами попрыгают в ад но это не логично и абсурдно
насчет попрыгают - не знаю, а что сами - это как раз абсолютно логично. Свободный выбор не быть с Богом в жизни, неважно - в этой или в той.
Представьте что вы отвергаете Бога-неужели на суде вы добровольно пойдёте в вечную муку? Вы забываете что Бог будет судить. Нелепо думать что суда не будет а будет как на земле свободный выбор. Как вы вообще представляете суд? вы придёте и свободно выберете вечно мучаться или вечно блаженствовать? это чё самосуд?

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 24 окт 2017, 18:52

Игорь Лебедев, можно использовать любые слова, но суть такова - да, самосуд. И человек не в муку пойдет, ему адские муки менее страшны будут, и ближе, и роднее, чем нахождение в раю, т.е. возле Божественной Святости.
Сами выбираем, нечего виноватых искать.
Превратим баг в фичу!

лиговский

Сообщение лиговский » 24 окт 2017, 18:55

Игорь Лебедев:
24 окт 2017, 18:40
Бог будет судить.
Почему думаете, что Бог? )
"Святые будут судить мир" (1 Кор.6 :2)..
Так что, судить может быть доверят св.Сергию Радонежскому, или св.Серафиму Саровскому. ))

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 24 окт 2017, 18:57

Ну, поскольку призывы изучать серьезную литературу и не нести отсебятину игнорируются, я прекращаю в этом участвовать. Реплики на грани кощунства (а они в темах есть) будут зачищены.
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 24 окт 2017, 19:02

м. Фотина:
24 окт 2017, 18:52
Игорь Лебедев, можно использовать любые слова, но суть такова - да, самосуд. И человек не в муку пойдет, ему адские муки менее страшны будут, и ближе, и роднее, чем нахождение в раю, т.е. возле Божественной Святости.
Сами выбираем, нечего виноватых искать.
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, Мф 28:18; Ваш самосуд вам всем боком выйдет

Максим75
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 22387
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 24 окт 2017, 21:29

Бесполезный разговор. Предлагаю тему просто закрыть - и все. И перекинуть в соответствующий раздел, типа "Секты и псевдоправославные течения". Здесь нет ни Православия, ни вопросов, ни ответов :pardon:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

лиговский

Сообщение лиговский » 25 окт 2017, 00:11

Игорь Лебедев:
То есть Бог отправит в рай только праведников.
Пути Господни неисповедимы. Вспомните историю Голгофы.
Рядом с Христом казнили двух разбойников, один из них сказал:
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Лук. 23: 42-43)

И вот так разбойник попал в рай по Милости Божией..

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 9 секунд:
Игорь Лебедев:
14 фев 2016, 20:24
когда я учился в школе я не был христианином но я был мирным и спокойным но это не значит что у меня тогда была духовность.
Так духовность- это дар, который не у всех бывает.
А вы разве думали, что после крещения автоматически приобретаешь все добродетели св.Сергия Радонежского, и теряешь все недостатки? Так не бывает.
Когда я пошёл в школу (1984 год), к тому времени я уже давно был крещён, но при этом о том, что и я и вся наша семья верующая, не рассказывал одноклассникам. Во-первых, это было глубоко личное, во-вторых в советское время не принято было афишировать свою веру в Бога, а не атезм.
Я не считаю себя каким-то высокодуховным человеком, грехов и недостатков хватает.. Но в то же время не люблю, когда кто-то, кто крещен позже меня и кто тоже отнюдь не ангел, мне начинает нотации читать.. Если меня люди не упрекают- то и я смиренно молчу, и тоже не упрекаю..
Ну а если меня упрекают или злословят на меня- тогда бывает приходится выдвигать встречные обвинения в безнравственности, фарисействе, в грехе стяжательства, злословия, чревоугодия, или ещё чем-нибудь, по ситуации..
*********************************************************************************************************************************************
Игорь Лебедев:
14 фев 2016, 20:24
в церкви которую я посещаю много мирных людей( хотя с чего им бунтовать в храме?) они мирные спокойные и при этом полностью безразличные ко мне
Чем больше народу в церкви- тем меньше запоминаешь других людей.
Я люблю прийти в храм, поставить свечку перед иконой, и помолиться.. Побыть как бы наедине с Богом и Богородицей..
Мне не нужно какого-то внимания ко мне в храме, если я в храм пришёл не ради людей, а ради себя..

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 25 окт 2017, 17:57

лиговский:
25 окт 2017, 01:14
Когда я пошёл в школу (1984 год), к тому времени я уже давно был крещён, но при этом о том, что и я и вся наша семья верующая, не рассказывал одноклассникам. Во-первых, это было глубоко личное, во-вторых в советское время не принято было афишировать свою веру в Бога, а не атезм.
Я не считаю себя каким-то высокодуховным человеком, грехов и недостатков хватает.. Но в то же время не люблю, когда кто-то, кто крещен позже меня и кто тоже отнюдь не ангел, мне начинает нотации читать.. Если меня люди не упрекают- то и я смиренно молчу, и тоже не упрекаю..
Ну а если меня упрекают или злословят на меня- тогда бывает приходится выдвигать встречные обвинения в безнравственности, фарисействе, в грехе стяжательства, злословия, чревоугодия, или ещё чем-нибудь, по ситуации..
Потрясающе. Нет, я прошу без обид. Простая констатация факта.
То есть Вы столько десятилетий ходите в храм, цитируете тут Библию и приводите в пример святых отцов - но сами не продвинулись в познании христианства ни на полшага!
Как это грустно...
Превратим баг в фичу!

Ответить Пред. темаСлед. тема