Православие в вопросах и ответахдуховное общение

Модератор: м. Фотина

Павел Войновский
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 10
Вероисповедание: католическое
 Re: духовное общение

Сообщение Павел Войновский » 13 ноя 2017, 03:08

Игорь Лебедев:
13 фев 2016, 22:26
я много и долго искал духовное общение среди православных христиан и пришёл к выводу что среди православных есть хорошие люди а духовных людей нет, почему в современном мире так микроскопически мало духовных людей среди верующих? христианство так или иначе изменяет людей но люди меняются скорее косметически, внешне а внутреннего духовного преображения нет, почему? почему никто из тех христиан с которыми я общался на форумах и в личном общении не озабочен ни борьбой со страстями ни приобретением добродетелей? почему всем всё равно? иной раз мне кажется что этот мир наполнен мёртвыми душами которые в лучшем случае наловчились соблюдать внешние религиозные предписания а в остальном ничуть не лучше неверующих, неужели духовность умерла в современных людях?
По свидетельству автора темы, он всё же встретил хороших людей! И я так же, и, наверное, многие, встречали много хороших людей – Христиан.
И это прекрасно! Просто нам нужно учиться благодарить Бога за то, что Он нам даёт. Надо учиться почитать другого выше себя, и не выискивать в нём бесов, стараться видеть во всём и всегда распятого за нас Христа.

А истинная духовность и проявляется в самой обычной нашей жизни, в среде нашего обычного, бытового взаимного общения. Духовность вовсе не определяется бесконечным повторением без конкретной нужды, различных аффирмаций в виде цитат или изречений, словно заклинаний…

Если же мы приходим в храм, то мы должны понимать, что наше поведение в храме, особенно во время проведения служб, является чётко и конкретно регламентированным, и чётко установлено поведение, когда нужно, например, сидеть или встать, когда преклонять колени и т. д. В это время, если задавать вопросы молящимся, то они могут или ответить на них формально или вообще проигнорировать ваше к ним обращение. Но это вовсе не означает что они “не духовные”, это значит, что они всего лишь, соблюдают установленные нормы поведения.

Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема