Светская жизньО смысле жизни, о литературе, религии... Да обо всём

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Натуся
Весна форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6981
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
 Re: О смысле жизни, о литературе, религии... Да обо всём

Сообщение Натуся » 10 янв 2019, 10:45

Читаю сейчас книгу про Эверест. На самом деле очень много не зависящих от тебя факторов решают дойдешь ли ты и вернешься ли. Я так и не поняла зачем им этот Эверест.
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Реклама
Ирина Сергеевна
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 232
Сыновей: 1
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Ирина Сергеевна » 10 янв 2019, 10:52

Натуся:
10 янв 2019, 10:45
Я так и не поняла зачем им этот Эверест
Умный в гору не пойдет! :-D

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 8053

Сообщение Агидель » 13 янв 2019, 06:30

Надо все говорить прямо.

Хватит деликатничать. Вот в этом вся проблема, - в ненужной деликатности. Это еще Довлатов написал: когда ночью звонят и спрашивают: "ты не спишь?", мы почему-то так стесняемся ответить: "я спал, но ты меня разбудил!". Мы отвечаем: "ну что ты! Конечно, не сплю! Что ты хотел рассказать?".
Вот не надо так. Надо как маленький мальчик, который помог своей маме в переполненном трамвае. К его маме какой-то мужчина обращался с любезностями и приговаривал, мол, что это такая молчаливая мама у мальчика? Мальчик ответил, что мама просто очень хочет какать. И они торопятся домой.
Это неприличная история, но, видимо, иногда надо вслух говорить неприличные вещи. С солдатской прямотой говорить, чем именно вы заняты. Сидите в туалете. Ждете приема у врача-гинеколога, уже раздеваться начали. Ругаетесь с мужем. Составляете налоговую декларацию. Переходите дорогу в темноте под дождем, вот как раз "КАМАЗ" едет. Едите горячий суп. Ну, мало ли дел у человека. И близким мы совершенно спокойно можем об этом сказать. И добавить: "я сейчас не могу разговаривать! Я занят!" или "Я плохо себя чувствую!".
А тут юлишь, деликатничаешь, ищешь оправдания и отставляешь тарелку с супом. Или с намыленной головой отвечаешь на сообщения. Или прилагаешь усилия, чтобы не разрыдаться на похоронах и ответить на веселую открытку.
К академику Павлову пришли с визитом какие-то люди. Им домашние ответили, что академик занят и принять их не может. Но люди не уходили, интересуясь, чем это академик занят? Может, подождать, пока он освободится? Очень хочется поговорить.
Академик просил передать визитерам, что он действительно занят. Он умирает. Находится в процессе смерти. Так что до свидания, до встречи, как говорится.
Довели воспитанного человека до солдатской прямоты. Наверное, это было очень неделикатно.
Неделикатно лезть в чужой дом. Или приставать в трамвае. Я лично сломала зуб и звоню сейчас стоматологу, чтобы записаться на прием в понедельник. Это я сообщаю для тех, кто шлет мне открытки и смайлики. Они подбадривают меня в процессе. Но если бы вы знали, как они иногда неуместны...
Воспитывается тот, кто любит.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 13 янв 2019, 20:05

Историю из жизни

рассказала одна женщина. Очень простую историю рассказала простым языком. Она на стройке работает. И в обед все женщины там садятся рядом и едят то, что с собой из дома принесли. Суп из банки и хлеб. Все, значит, едят свой суп, а у одной женщины супу нет. Она вся в микрокредитах запуталась. И нет у неё банки с супом…
Доброй женщине жалко стало голодную коллегу. Она немного похлебала своего борща и отдала банку с борщом этой, у которой не было супу. Ну, сердце же не камень, понимаете?
Женщина борщ с хлебом съела, губы утёрла и говорит громко: «что ж ты в борщ так мало мяса положила? Не наваристо! И овощи надо было мельче резать!».
Вот и вся история про доброе дело. Про банку с борщом и хлеб, который мы отдаём тому, у кого нету. И про то, что потом могут сказать, утерев губы...
Это часто происходит. Слишком часто. И от этого тяжело на душе.
Хотя снова протягиваешь свой суп тому, у кого нету...
Анна Кирьянова

nadejda.kozina
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 104

Сообщение nadejda.kozina » 13 янв 2019, 21:01

Это нас так Господь учит поступать по любви, а не из-за ожидания благодарности. :smile:

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 14 янв 2019, 20:43

Художник Куинджи писал удивительные картины.

Они светятся. Он писал свет, удивительный свет на всех его полотнах. Эти картины поражали людей неизреченным светом. Они прекрасны.
Художника люди отблагодарили так: одни сказали, что позади картин устроен хитроумный осветительный механизм. Электрические лампочки приделаны, вот они и светятся, обманывая публику. Ловкач и хитрец этот Куинджи! Мошенник!
Другие сказали: это химия. Всем известно, что Куинджи дружен с Менделеевым. А Менделеев кто? Правильно, химик. Вот Менделеев и дал Куинджи химические светящиеся краски. Каждый дурак мог бы нарисовать химическими красками светящуюся картину. Грош цена таким картинам!
Были добрые люди, которые просто сказали: Куинджи продал душу дьяволу. Это совершенно ясно. Вот откуда эта способность писать инфернальный свет на холсте. Добрые люди так не могут. А Куинджи - может. Значит, он недобрый. Злой. Еретик, как минимум.
Профессор Академии художеств Клодт сказал, что картины - дрянь. Натыкал берёзок, воду нарисовал и все раскрасил. И все картины одинаковые, вы заметили, господа? Как под копирку!
Куинджи перестал выставлять свои картины. Переживал очень. Стал учить студентов живописи.
Но на него все равно донос написали. За свет. Донос простой: Куинджи присвоил чужую фамилию, обманом стал художником, он политически неблагонадежен и он маньяк!
А нечего свет писать. Лишнее это. Если ты видишь то, что другие не видят, да ещё смеешь это писать, про тебя тоже много чего напишут.
И Куинджи умер от сердца. Страшно страдал и переживал из-за всего этого. Он забыл, что свет порождает тень. Чем ярче свет, тем чернее тень. Тень зависти, ненависти, скудоумия…
Но картины остались. Только немного поблекли; свет стал не таким ярким. Немного повредила картинам тьма зависти и невежества.
Но свет все равно остался. Его ещё можно увидеть…

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 17 янв 2019, 21:13

С одной женщиной несправедливо поступили.

Подставили на работе. Дали неверную информацию, потом обвинили во всем и уволили. А плоды ее трудов себе приписали. Очень было тяжело и обидно. И эта Марина заплакала дома, когда мужу рассказывала. Муж сказал, что все это глупости. Надо в суд подать и жалобу написать. И к начальнику пойти, хотя Марина только вот рассказывала, что начальник ее и выгнал. И вообще - это бабская истерика по ничтожному поводу, сказал муж.

Подруга сказала, что Марина сама виновата. Не надо было быть такой наивной и доверчивой. Люди очень злые, любят проучить дураков. Надо было по-другому себя вести. А мама сказала, что она так и говорила. С Мариной ничего другого с детства и не могло случиться. Она не слушает маму, не советуется. А мама всегда правильно говорит: ничего хорошего выйти не может! Тебя ждут неудачи и проблемы, потому что ты не слушаешь маму. А мама желает тебе добра! И папа подключился и сказал: "Соберись, тряпка! Разве можно быть такой безвольной неженкой? Мало я тебя ремнем воспитывал!".

Марина села на диван и сидела, оглушенная несчастьем. И сынок подошел четырехлетний, обнял ее и стал целовать. И говорить: "мамочка, все наладится, не плачь! Вытри слезки! Все будет хорошо!". И кот залез на колени и стал ласкаться и мурлыкать. И тихонько выпускать коготки - дескать, видишь? Если что, я им всю морду раскорябаю! И легче стало на душе у Марины. И слезы высохли. И она обняла малыша и кота. Ей всего-то и надо было - немножко поддержки. Чуть-чуть внимания, крошку сочувствия и капельку надежды. Это так мало! Это почти ничего не стоит ведь! Но так помогает в трудную минуту. Больше, чем жестокие нравоучения и критика. Больше, чем советы.

Немножко поддержки в трудную минуту могут нас спасти. Даже если поддерживает младенец и котик. Хотя, как правило, они и поддерживают искренне. И спасают. В отличие от тех, кто дает неприменимые советы и делает верные замечания.

Максим75
Всего сообщений: 22165
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 18 янв 2019, 09:16

Агидель:
14 янв 2019, 20:43
Художник Куинджи писал удивительные картины
Критика была, да. Но при этом, он, в целом, был современниками скорее обласкан, регулярно выставлялся, в целом публика и критика были от его картин в восторге, они хорошо продавались (Куинджи, например, на вырученные деньги купил доходный дом в СПб, который потом выгодно сдавал). А потемнели лишь те картины, на которых он экспериментировал с битумными красками. Как только художник понял, что битумные краски быстро темнеют от солнца и воздуха, он от них отказался. Ну и умер он от воспаления легких, которое в то время было практически приговором, особенно с учетом, да, больного сердца, ну и возраста - ему уже было под 70 :pardon:
Но картины и правда удивительные :) :chelo:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 37404
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 18 янв 2019, 10:43

Они начинают подозревать....

https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 6633138397
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 18 янв 2019, 22:00

Из приятного расскажу маленькую историю.

Добрый молодой человек вчера шёл по улице и переживал, что денег нет. Он на самом деле добрый, он раздал свои деньги тем, кто очень просил. Сам на себя ругался, но раздал. Земляку из башкирской деревни, родственнику, и ещё дал одному больному мальчику на конфеты. Жалко стало потому что. И денег не осталось совсем. Как-то он не рассчитал. И на миг в его сердце появилось сомнение: а может, зря он раздал все? Может, плохо быть добрым?
И в тот же миг он увидел в закоулке двора богатую машину, застрявшую в снегу. И богатую женщину, которая ругалась и не могла выехать. А вокруг никого нет!
Он подбежал и стал выталкивать машину. Забыл, что плохо быть добрым. И вытолкал! Богатая женщина обрадовалась очень и дала ему пять тысяч рублей! Он не хотел брать. Изо всех сил отказывался. Но богатая женщина сказала, что он ее спаситель. И велела немедленно взять эти деньги в подарок. В подарок от души.
Не было денег, а стало пять тысяч. И ещё его поцеловали и обняли крепко. И назвали спасителем.
Так что добро не пропадёт! Это мне рассказал лично Альфир. Я слово в слово пересказала. А из пяти тысяч он уже тысячу пожертвовал на доброе дело. Все равно много осталось!
У добрых все равно остаётся много. Почему-то так получается…
Анна Кирьянова

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 21 янв 2019, 19:07

Что останется после Вас?

Недавно попала в квартиру в центре Москвы, которую сдали сразу после смерти владелицы. Огромная запущенная квартира с черным ходом.

Новые хозяева – очень дальние и, видимо, очень жадные родственники. Они ничего не вынесли, не убрали, не пытались сохранить. И жить в такой обстановке было странно — без разрешения трогать все, будто хозяин вышел в булочную.

Первое время казалось, кто-то вернется, увидит меня и скажет голосом завуча: что это вы тут делаете? Но нет, никто не пришел. Возле телевизора моток мулине. Пуговицы в вазочке. Чешские разноцветные бокалы, красивые, но бывшие в постоянной эксплуатации — из них явно часто пили вино. За стеклом фотография импортной девочки в мантии и шапочке с кисточкой. В кладовке аккуратно упакованные зимние пальто и сапоги типа боты. Свежие календари во всех комнатах – перекидные, отрывные, настенные, прямо какая-то мания. Тут следили за временем. На кухне в шкафчике недопитые витамины «Кораллового клуба». Тут собирались жить долго и уютно. Никаких лекарств – никто не болел.

Хозяйка жила одна в трех комнатах. В ванной разные шампуни для котят. Везде сильный кошачий дух. Кошки тут были на королевском положении, и, видимо, их толпой вытолкали вслед за гробом. И отличная библиотека. Не декоративная, когда страницы склеены, а книги подобраны по цвету и высоте. А такая живая, читанная, видно всю жизнь пополняемая библиотека, для удовольствия, без снобизма. И альбомы Филонова, и китайская философия, и Чейз с Устиновой.

А еще много-много книг о дедушке хозяйки квартиры. Толстенных-претолстенных, намного толще Библии. На нескольких языках. Везде о его всемирной коммунистической значимости, его гении и благодарности народов за его деяния. И вот я пришла с улицы, и если бы был камин, я могла бы поддерживать огонь с помощью этой макулатуры. Тогда от нее была бы хоть какая-то польза.

Что осталось от этого человека? Московская квартира, сдавая которую, дальние родственники могут больше не работать.

Блин, можно умереть в любой момент, и ничего из того, что было тебе дорого, не будет дорого уже никому. Да, есть дети, но и им не надо ничего моего. У них будет свое. Господи, все, что есть в нашей жизни материального – все это такие мелочи, такие смешные и незначительные вещи. Да и сами мы…

Оказалось, что до сих пор у меня была надежда на бессмертие)

А теперь никогда не буду ничего копить, обустраивать и думать о потом. Жизнь невозможно обустроить раз и навсегда, ее можно только продолжать день за днем.

А копить — только впечатления, жить только сейчас — чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить. Мне показали, что бывает ПОТОМ. Ничего. Просто приходят чужие люди, затаптывают твои следы и варят кофе в твоей турке.

Автор — Полина Санаева

Вишенка
Всего сообщений: 122
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Вишенка » 21 янв 2019, 19:29

Я думаю, что несправедливость жизни может быть только одна - когда мать хоронит сына (или дочь).
Об остальном - "за все слава Богу!"
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин. 15:13

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 23 янв 2019, 20:15

Если ребёнка не любят,

это плохо, конечно. Вот, скажем, мать не любит ребёнка. Или отец. Ну, вот так получилось; мать не смогла именно этого ребёнка полюбить. Бывает такое.
Самое страшное, когда мать не признается себе в том, что она просто не любит ребёнка. Это же ненормально, так? Только плохая женщина не любит ребёнка, это все знают. А так важно оставаться хорошей. Достойной. Сохранить высокую самооценку.
И тут на помощь приходит атрибуция. Это не я не люблю овсяную кашу. Это каша противная. Была бы она вкусная, я бы ее любил. А она невкусная! Это не я не люблю ребёнка. Это ребёнок плохой. Ведёт себя плохо, смотрит исподлобья, орет, бегает, мешает, не слушается. Он все это делает нарочно; умышленно. Это очень плохой ребёнок!
Так Цветаева искренне считала свою младшую дочь Ирину дефективной, недоразвитой. Хотя девочка медленно развивалась от голода, - мать ее недокармливала умышленно, о чем сама писала. От отсутствия внимания - ее за ногу привязывали, чтобы она не ела из помойного ведра. И от побоев, как это ни печально. Дефективный ребёнок был отдан в приют, где и умер от голода и болезней. И от нелюбви. Но плохих детей невозможно любить, так ведь?
И лорд Байрон отдал пятилетнюю Аллегру в приют. Потому что она была плохим ребёнком; упрямой, как осел, и ужасно прожорливой. Чем уж Аллегра помешала лорду в его замке и сколько она ела, - неизвестно. Но ее отдали в приют не потому, что папа ее не любил. А потому, что она была плохая. Понимаете? Она была дефективная. И не давала себя любить. В приюте девочка умерла; она умоляла папу приехать, но это она хитрила. Она же плохая была. Она ждала подарков, так говорил лорд Байрон.
Вот в чем ужас нелюбви. Злодей просто не любит. А хороший человек находит оправдания своей нелюбви в поведении ребёнка. И постоянно ругает, обижает, дергает, лезет, воспитывает, делает замечания… Для того, чтобы оставаться хорошим. Правильным. Достойным. Чтобы не порушить свою драгоценную самооценку…
На самом деле все нормально с ребёнком. Сначала. А потом его всю жизнь сопровождает глубокое чувство вины и сознание собственного ничтожества.
Кто-то ведь должен быть плохим в этой ситуации? Плохой - тот, кого не любят. Он сам не даёт себя любить! Хотя это гнусная ложь. Но так важно считать себя хорошим, убивая другого нелюбовью и отторжением…

Вишенка
Всего сообщений: 122
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Вишенка » 23 янв 2019, 21:42

Или если мать не любит мужа, а дочь похожа не на мать, а на отца. :(
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." Ин. 15:13

nadejda.kozina
Всего сообщений: 104

Сообщение nadejda.kozina » 24 янв 2019, 08:54

Или когда "любят" придуманный образ. Объект "любви" идеален, а все плохое в нём от окружающих гадов ползучих.

Ответить Пред. темаСлед. тема