Светская жизньО смысле жизни, о литературе, религии... Да обо всём

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 61
Всего сообщений: 7811
Вероисповедание: православное
 Re: О смысле жизни, о литературе, религии... Да обо всём

Сообщение Агидель » 08 мар 2019, 20:34

Одни мужчины дарят возлюбленным завоёванные страны, как Марк Антоний Клеопатре. Или острова - богач Онассис остров подарил любимой женщине. Дарят розовые «Кадиллаки», как Элвис Пресли. Или сковородки и пылесосы дарят. Дарят цветы; миллион алых роз, как психически больной художник Пиросмани. Или три гвоздички в целлофане, чтобы лишнего не потратить. А один раз я видела и совсем страшные коричневые тюльпаны. Они, видимо, долго стояли в воде; вытянулись и уродливо изогнулись. А лепестки от холода вывернулись и стали из желтых коричневыми. Очень, очень некрасивый букет. Самый лучший из всех праздничных букетов!

Потому что этот букет один дряхлый-дряхлый старичок вёз на автобусе из другой деревни своей жене. Они жили в крошечной деревне, два раза в день ходил автобус до соседнего села. И этот бедно одетый дедушка специально добрел утром до автобусной остановки по морозу - у нас на Урале в марте ещё зима! Старичок поехал за цветами для своей старенькой жены. А ближе к вечеру на другом автобусе вернулся. Старушка пошла его встречать: она волновалась. И стояла на остановке в платочке с люрексом и в бордовом пальто. Из автобуса вылез ее дряхлый муж, а в руке у него был прозрачный фунтик вот с этими некрасивыми замерзшими тюльпанами. Коричневыми и изогнутыми…

Он протянул цветы своей старушке. Она заулыбалась! Так они и побрели вместе по тропинке, поддерживая друг друга. Вот с этим уродливым довольно-таки букетом. Самым лучшим на свете; потому что это - любовь. Вот эти страшненькие цветочки - это любовь.

Самый лучший подарок от любимого человека тот, в который вложены усилия. Его личная энергия; труд его души. Самый лучший подарок тот, который предназначен именно нам и потребовал от человека душевного труда, а не только расхода денег. Человек приложил усилия, чтобы нам этот подарок выбрать, купить, потратить время и труд. Если нам дарят то, во что вложены усилия, это дар любви. Признак любви. Человек ездил, ходил, искал, выбирал, старался, хотел нас порадовать. И мы это отлично чувствуем сердцем. Даже если цветы замёрзли и выглядят так себе - это любовь. Самый лучший подарок тот, в котором есть Любовь. Забота. Внимание. Усилие любящей души…

Анна Кирьянова
Воспитывается тот, кто любит.

Реклама
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 20 мар 2019, 18:57

Вас критикуют? Главное, понять: кто и зачем?
Великого Карузо однажды освистали на премьере. А знаменитого Пуччини не просто освистали; зрители мяукали, пищали, а в самых трагических местах хохотали… Кричали обидные слова и Паваротти, и Штраусу. Срывали спектакли с участием великих актрис… И те потом плакали в гримерке - публике не понравилось! Люди раскритиковали выступление, выразили презрение и недовольство. Надо уходить со сцены!

Не надо. Для начала надо понять, кто и за что вас освистал; «обкритиковал», как говорил один писатель-неудачник. Этот литератор ходил обедать к известным и успешным коллегам. А потом довольным голосом рассказывал: мол, сходил в гости, объел буржуя, заодно обкритиковал там все хорошенько! Легче стало на душе! Гораздо легче…

Даже если обесценивающие и «критические» отзывы многочисленны, не спешите отчаиваться и сомневаться в том, что вы делаете. Вас могут освистывать специально; есть такие люди - клакеры. Их нанимали для того, чтобы разрушить репутацию автора пьесы или актера; унизить и лишить уверенности в себе, вогнать в состояние отчаяния. Клакеров нанимали завистники и недоброжелатели. Или вымогатели - они предлагали заплатить деньги, чтобы певца, актрису или автора не освистали и не забросали гнилыми помидорами.

К Шаляпину тоже пришли такие вымогатели. Мол, давайте деньги, а то мы вас публично освищем и «обкритикуем» во время выступления. Разрушим вашу карьеру и репутацию! Шаляпин тут же обратился в газету и предал случай огласке. Мол, какие-то разбойники вымогают у меня деньги. Я платить не буду! С характером был человек. И правильно поступил - не заплатил ни копейки. Пошел и спел свои арии. Он знал себе цену.

Так что вполне может быть такое: вас критикуют из зависти. Или пытаются надавить на вас и что-то получить. Заставить вас капитулировать и отдать клакерам-критикам что-то: должность, деньги, отличный проект, уважение руководства… Клакеров всегда несколько. Это группа. Но они заранее договорились, как будут вас обесценивать и критиковать. Их двое-трое обычно. Иногда это родственники, иногда - коллеги… Едва вы выходите на сцену, так сказать, как они начинают говорить плохое. Свистеть и бросать помидоры…

Это не имеет к вам ни малейшего отношения, вот что важно помнить. Задача клакеров - внушить вам неуверенность, заставить отказаться от цели. И отдать то, что у вас есть - заплатить им. Унизиться перед ними, начать заискивать, трепетать… Во-первых, не надо верить их «критике» - это гнилые помидоры, которые они заранее принесли. Ещё не посмотрели пьесу, а уже пришли с помидорами за пазухой. Во-вторых, надо поступить как Шаляпин. Открыто сказать, что вы понимаете причину нападок. Этот свистит, потому что завидует. А этот мяукает, потому что хочет отнять то-то и то-то. А этот хрюкает потому, что такова его истинная природа. Он только хрюкать и умеет.

Клакеры могут испортить вам репутацию и настроение; но только временно. Паваротти и Карузо всемирно известны. Они все равно добились успеха. Потому что главное - делать то, что оценят нормальные люди. А их большинство. Хотя сначала кажется, что вся публика против вас! Но это не так. Приглядитесь - с токсичной критикой выступают одни и те же люди. И не стоит метать перед ними бисер, петь арии или приглашать на обед…

Анна Кирьянова

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 21 мар 2019, 19:18

Одни люди работают, чтобы другие могли отдохнуть.

Папа мой отправлял нас с мамой каждое лето на море. На месяц. Мы жили в комнатке, в домике, увитом виноградом. Старушка сдавала комнаты отдыхающим. А в садике был летний душ; поднятая над землёй железная бочка. А в комнатке - две кровати и тумбочка. И ковёр с оленями на стене. Шикарно. Тогда не все могли себе позволить так роскошно отдыхать на море.
Море шумело, светлячки вечером летали по саду, мне разрешали рвать черешню - в виде исключения. В пять лет ещё делают исключения! Хороший отдых на море…
А папа не любил отдыхать. Он оставался на работе. У него было две работы и лаборатория для исследований. Папа просто не любил отдыхать на море. Он любил купаться в пруду на окраине города. В воскресенье поедет на автобусе и искупается. Если захочет. Никакой разницы с морем. Работать гораздо интереснее и полезнее, чем на море отдыхать.
Это он так говорил. И я уверена была, что папа любит работать. А плавать он в пруду предпочитает, в воскресенье. Когда насладится работой как следует!
Я только сейчас поняла, что врачи маловато зарабатывали. И, чтобы мы с мамой могли месяц отдыхать, папе надо было работать без отпуска, вот и все. Он старался. Потому что он мужчина. А его жене и ребёнку нужны солнце и витамины.
А я это море всю жизнь помню. Светлячков, черешню, волны и камешки. Даже когда долго не было отдыха, этот отдых - воспоминание и нем, - придавал сил. Отдых, который папа мне заработал.
Тот, кто работает, чтобы другие могли отдохнуть, - таких мало. Их надо беречь и ценить. И тоже давать отдохнуть. Хотя они уверяют, что отдыхать не любят. А купаться вполне можно в пруду.
Пусть и они отдохнут.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 23 мар 2019, 21:49

Мы все умеем делать одновременно.

Звоним по телефону и варим суп. Варим суп и моем полы. Моем полы и играем с ребенком, играем с ребенком и говорим по телефону, говорим по телефону, варим суп, играем с ребенком и моем полы. Кормим кошку, гладим кошку, учим ребенка кормить и гладить кошку, моем полы и варим суп. А зачем мыть полы? Я же сказал – учим ребенка. Когда чему-нибудь учишь ребенка, нет-нет да помоешь полы. А когда говоришь по телефону, рука сама тянется что-нибудь приготовить. Я же все равно тут стою. Сижу, лежу, ничего не делаю. Как хорошо, что ты пришел, мне как раз надо компьютер починить. Какая удача, что мы сюда приехали, нам как раз надо выбрать квартиру в этом районе, давайте посмотрим пока. Пока все равно. Пока мы все равно тут ничего не делаем. Только общаемся, говорим по телефону, смотрим окрестности, выгуливаем собаку, печем картошку – но мы же ничего не делаем все равно? Давайте поиграем в «Эрудит». Выкладывай фишки, я пока померяю расстояние между тем деревом и этим. Возможно, когда-нибудь здесь будет моя могила. А этот дом вдалеке, ты не знаешь, он продается? Мне не нужен дом, но, может быть, понадобится еще? Пока я здесь. Ты выкладывай фишки, я быстренько переверну картошку и позвоню маклеру. Какое слово у тебя там первое? «Вечность»? Я подставлю две буквы к его началу, «н» и «е».

Я тут статью прочел, о чтении за едой. Оказалось, чтение за едой плохо влияет на желудок, на мозг, на пищеварение, на координацию движений, на психику и на прикус, представляешь? За едой, оказалось, вообще ни на что нельзя отвлекаться! Пишу тебе об этом, ем салат и вытираю слезы. По телевизору показывают фильм, там героиня одновременно ведет автомобиль, кормит грудью младенца, занимается сексом и стреляет из окна. И вот что я тебе скажу: прикус у нее не очень. Наверное, она читала за едой.

А еще мы сидим в интернете. Одновременно все сразу, одновременно со всем, одновременно со всеми. У нас интернет в телефоне, в автомобиле, в фотоаппарате, в электронной книжке, в кофеварке и в очках. Включаем компьютер, пока он грузится – проверяем почту на телефоне, потом на компьютере (мало ли что), пока открываются окна с работой – читаем новости, поработали пять минут – открываем статью, прочли два абзаца, проверяем почту, открываем окно с анекдотами, пока загружается – читаем абзац статьи. Пять минут поработать, еще раз проверить почту, еще абзац, все это под чай, под сигарету, под музыку, под ребенка, под нарезку салата, под вечерний разговор по телефону, ты меня слышишь, расскажи мне еще что-нибудь.

А вот писать и думать получается не всегда. Или читать и думать. Слушать и понимать, смотреть и видеть. Даже спать и видеть сны. Я вижу сны наяву, когда веду машину, одновременно слушаю аудиокнигу, пью чай, курю и думаю о тебе. А когда сплю, я ничего не вижу. Пальцы подрагивают, мысленно трогая клавиатуру, ухо шевелится в поисках телефона, губы сжимаются, нащупывая сигарету, одеяло сползает – его стягивает собака. Она спит у меня в ногах и дергает лапами, одновременно бегая по поляне, гоняясь за зайцем, играя в мячик, жмурясь на солнце и прыгая до небес. Собака старая, толстая и глухая, она хрипит во сне у меня в ногах – и одновременно бежит, летит, ловит дичь и допрыгивает до солнца.
Виктория Райхер

Натуся
Весна форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6908
Образование: высшее
Профессия: модная

Сообщение Натуся » 23 мар 2019, 22:57

ППКС! Про чтение только не знала
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Dream
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 31436
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 30 мар 2019, 22:59

*Диккенс критиковал свою жену - она слишком полная. Оттого, что ест много жирной пищи и все на диване лежит. Она глупая, и не о чем разговаривать. Детям мало внимания уделяет. И с психикой у неё неладно: припадки ревности и слезы на ровном месте. И великий, мой любимый писатель, написал публичное письмо о своей жене - с критикой. И читатели сочувствовали гению. А я весь день думаю: немудрено растолстеть, если за 12 лет родишь 10 детей. Троих похоронишь. Будешь тут лежать на диване без сил. И трудно десятерым детям, мужу, родственникам и гостям уделить много внимания… И покажешься глупой и неуклюжей, хотя вот в Америку на страшном пароходе она с мужем плавала и детей храбро рожала. И с психикой - и мы бы заплакали, если бы по ошибке домой доставили браслет, который муж купил юной актрисе… В этой актрисе и было все дело - жена постарела и расплылась. А девушке было 18 лет. Вот и всё. Не в жене было дело. Опостылела она, а развод не приветствовался. И Диккенс приказал заложить кирпичом проход на свою половину спальни - несколько демонстративно, мягко говоря. И эта толстая, глупая и ненормальная жена встала, надела шляпку и навсегда уехала из дому. Чтобы не унижаться. Не слушать критику и не читать её в журналах. И детей ей не отдали. Так она и прожила остаток жизни одна. И, когда писатель умер, только и попросила - опубликуйте письма, которые мне Чарльз писал в юности. Пожалуйста! Пусть все знают, что он любил меня, а я была стройной, весёлой, остроумной… Но даже это не сделали. И критика - это когда нас не любят, вот что я думаю. И хотят избавиться. Но не признаются в этом даже себе. И лучше надеть шляпку и уйти - как сделала эта смелая и благородная женщина..." (Анна Кирьянова)
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Натуся
Весна форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6908
Профессия: модная

Сообщение Натуся » 30 мар 2019, 23:04

:cry: :cry: :cry:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Автор темы
Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 37125
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 30 мар 2019, 23:56

Все. Диккенс для меня закончился. Отныне и навсегда. Гадко.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 31 мар 2019, 06:04

Когда понимаешь, что человек неумен, извините,

сразу общаться становится легко. Теперь не надо ничего разъяснять, доказывать, аргументировать, цитировать. Можно легко и радостно общаться дальше. Нет ни разочарования, ни раздражения. Ничего нет. Пусть говорит или пишет. Все ясно теперь.
Это как у Аверченко: он спорил с каким-то господином в гостях. Вступил в дискуссию. А господин в разговоре упомянул, что у него на даче выпал огромный град. С виноградину размером! Извольте, мол, посмотреть. Достал спичечный размокший коробок и с недоумением стал говорить: а где же градина-то? Утром в коробок положил, а сейчас ее нет! Где она?
Ну вот и хорошо. Вот и славно. Теперь все ясно. И спорить совершенно не о чем с этим господином. Можно ему улыбаться и вежливо кивать. Это дурак.
Это грубое слово. Его Аверченко написал, не я. Но под текстом о том, что единственным способом спастись от чумы была эвакуация, что в угрожающих жизни обстоятельствах надо бежать от опасности, кто-то написал: «так что ж и школу теперь ребёнку бросить?»...
Я не отвечаю. Что ответишь-то? Милый человек с мокрым спичечным коробком в кармане. Со своим мнением. Потерялась градина - это бывает. Наверное, выронили. А коробок мокрый - это дождик накапал в карман. Или хулиган плюнул. Потом ещё выпадет град - непременно принесите, я с удовольствием посмотрю.
Вот так надо отвечать. Без злости и раздражения. Потому что все ясно. И ничего не поделаешь…

Отправлено спустя 8 часов 13 минут 57 секунд:
Можно очень ошибиться, если поспешить с выводами и с действиями. Так ошибиться, что потом горько раскаешься, да уж поздно будет. У Чехова сытый благополучный помещик пригласил в гости священника, угостил чаем. И очень ему священник не понравился: одет как-то неопрятно, обувь старая, да еще положил в карман кренделек со стола. Не съел, а с собой взял. И этот помещик накатал жалобу начальству, описывая в черных краска поведение своего гостя. Потребовал его наказать за внешний вид и за недостойное поведение. А потом узнал, что этот молодой человек живет в страшной бедности, содержит большую семью и еще одного безработного старичка. А кренделек взял для жены, она давно сладкого не видела. Только делать было нечего - жалоба уже ушла куда надо. И как-то неловко давать задний ход и признавать свою ошибку...
Или вот одна девушка поехала с группой в другую страну. Там они проходили тренинги и обучение. Этой девушке очень не понравилось поведение двух других участниц группы: те смеялись громко, шептались по ночам, спать мешали, с молодыми людьми заигрывали. Неправильно себя вели! А на прощанье все обменялись письмами, где выразили свое отношение друг к другу. И эта девушка написала этим двум развязным болтушкам все, что о них думает. Очень гневно. С эпитетами. С укорами. Отдала свои письма, взяла письма, которые ей написали и уехала. А в поезде стала читать то, что ей написали. И как раз эти две девушки написали ей теплые, искренние, добрые слова и чудесные пожелания. Все самое хорошее, что только можно написать от души. Выразили самое высокое о ней мнение и любовь... Как ей было тяжело это читать! Как она представляла, - сейчас эти две симпатичные одногруппницы читают ее злобные послания...
Или одна женщина хотела, чтобы ее взяли, наконец, в штат. Срок договора подходил к концу. Она написала директору письмо со своей просьбой: возьмите меня в штат, пожалуйста! А потом стала думать, что ей откажут. Встревожилась. Вспомнила, какой директор жесткий, холодный человек. И моментально отправила жалобу в трудовую инспекцию, рассказав обо всех нарушениях. Отправила гневную жалобу, а ей приходит ответ от директора: "Дорогая Мария Петровна, простите, пожалуйста, что Вам пришлось ждать так долго. Непростое положение сейчас у нашей организации. Извините великодушно. Вы приняты в штат, вам назначен высокий оклад, а по итогам вашей работы будет выплачена премия. Одно удовольствие работать с таким хорошим специалистом и хорошим человеком, - таким, как Вы!"... Эта женщина страшно раскаялась в своем поступке. Но уже поздно было.
Подождать информации - вот что надо иногда сделать. Или поискать информацию. Поговорить, разузнать, подождать ответа, если был сделан запрос, подумать и посоветоваться, - это нетрудно. Не надо моментально все писать и высказывать, - может статься, мы ошибаемся. И эта ошибка заставит нас потом пожалеть о поспешности суждений или поступков. Но вред уже будет нанесен, вот в чем дело. И вернуть обратно брошенный камень невозможно. Можно только извиниться. Но не все на это способны, как помещик у Чехова. Он только вздохнул да рукой махнул, разрушив чужую жизнь - из-за кренделька, из-за печеньица...
Анна Кирьянова

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13451
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 31 мар 2019, 17:26

Последнее наблюдаю в характере одной родственницы. За исключением раскаяния - никогда не признает, что была неправа
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Dream
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 31436
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 31 мар 2019, 19:21

Марфа:
30 мар 2019, 23:56
Все. Диккенс для меня закончился. Отныне и навсегда. Гадко.
Соглашусь, что гадко. Но отделю писателя от человека.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 31 мар 2019, 19:47

Если взять страдание себе,

можно спасти другого человека. Принять страдание и лишения, а другого спасти. Так думала одна шестилетняя девочка. Ее звали Симона Вейль. Симона переслала есть сахар, потому что солдаты гибнут и голодают на войне. Шла Первая мировая. Какой странный поступок, не так ли?
Она стала философом, эта Симона Вейль. И ещё много странных поступков совершила: пошла работать на завод в тяжелейшие условия, хотя имела отличное образование. Но раз другие люди работают так тяжело, она тоже должна, правильно? Она поехала в Испанию воевать с фашистами, хотя очень плохо видела и была пацифисткой. Но если другие борются с фашизмом, значит, и она должна, так ведь? Она писала о Боге и человеке. О том, что в страдании человек становится собой. А ещё писала о сказках братьев Гримм и о таинственных числах пифагорейцев. Она была мистиком.
Потом фашисты пришли к власти. Евреев отправляли в лагеря смерти и сжигали в печах. Симона Вейль была в безопасной Америке. Она боролась, участвовала в митингах и забастовках, взывала к общественности, а потом просто стала есть столько же, сколько давали узникам концлагерей. Ровно столько же. Страдание надо разделить, принять на себя, так она считала. И тогда у кого-то страдания будет меньше, так ведь? Она умерла от голода в 34 года. Это было в 1943 году.
Может быть, она зря заморила себя голодом? Но была другая Симона Вейль, еврейская девочка, которую в 1944 году отправили в Освенцим. Там она была обречена на страшную смерть, но каким-то чудом выжила.
Выжила, стала известным французским политиком, боролась за свободу и демократию, открыто выражала свои взгляды. И против фашизма боролась, конечно. Вышла замуж, родила троих сыновей и всю жизнь прожила с мужем. Долгую жизнь - девяносто лет. Хорошую долгую жизнь…
И в энциклопедиях есть две Симоны Вейль: философ-мистик и политик. Одна умерла в 34. Другая - в 90.
Может, истинные мистики правы. И страдание можно разделить или вовсе принять на себя - целиком. Чтобы выжил другой; другая девочка.
Может, несъеденный сахарок достаётся тому, ради кого мы его не съели?
Если больше ничем не можешь помочь, можно разделить страдание и спасти другого. Того, кто очень хочет выжить и жить…

Отправлено спустя 14 часов 42 минуты 55 секунд:
Иногда человек вроде как шутит. Даже улыбается игриво. А на самом деле осыпает нас колкостями. Колкость - это свойство иголки. А иголки десятки тысяч лет используют во вредоносной магии. Археологическая находка, которой 40 тысяч лет - фигурка человека, пронзённая иглами дикобраза. И на стенах пещер фигурки людей и бизонов пронзены иглами-копьями. Когда нет возможности воткнуть копьё или иголку, втыкают словесные колкости. Фрейд написал, что злое слово кидали, когда не было под рукой камня. Или копья. Когда по каким-то причинам невозможно было нанести физический удар...

Фрейд написал так: « в каждой шутке есть только доля шутки». Все остальное - истинные мысли человека. И человек, который подшучивает над нами, становится неприятен. А тот, кто подшучивает над нашим ребенком, близким человеком, даже собачкой или кошкой - становится неприятен вдвойне. Даже если он говорит: "Я всего лишь пошутил! Ты что, шуток не понимаешь?". Понимаем. И прекрасно отличаем шутку от щипка и укуса.

Девушка рассталась с молодым человеком, который подшучивал над ее собачкой. Все спрашивал, сколько собачке лет. И шутил, что пора бы ее усыпить. Или в лесу оставить, например. Он больше ничего дурного не делал, только шутил про старость, и все. Но в этой шутке была ненависть - собачка мешала, лаяла, на ручки просилась, скулила... И девушка рассталась с шутником. Он стал ей неприятен; физически отвратителен.

Только потом выяснилось - он оказался очень жестоким человеком. И спустя много лет она узнала, что он избивал свою жену и издевался над сыном. А потом попал в тюрьму за избиение - напился и напал на пожилого человека.

Не всегда человек прямо выражает свою агрессию. Он боится получить сдачи, боится услышать неприятный ответ, не хочет рвать отношения, а злость так и просится наружу. И тогда человек начинает шутить; это обычно безнаказанно проходит. И можно обвинить нас в отсутствии чувства юмора. И снова приходить в наш дом или встречаться в компании - и осыпать нас колкостями и "шутками". Или осыпать то, что нам дорого. И надо остановить шутника. И прямо попросить его так не говорить - нам это неприятно слышать.

Если человек просто далеко зашел, но сердце у него доброе, он остановится и извинится. Хотя редко такое бывает. Обычно так "шутят" умышленно, и говорят, пожимая плечами: "вы, я вижу, шуток не понимаете! Нет у вас чувства юмора!". Чувство юмора у нас как раз есть. В нормальном юморе нет скрытой агрессии в чей-то адрес. А в таком «юморе» сплошная агрессия. Это колкости. Отравленные магические иголки, которые человек втыкает в нас или в тех, кто нам дорог. Отнимает силы и причиняет боль.

Великие люди умели на такие шутки отвечать. Они отлично распознавали токсичный юмор. Одну актрису спросили: «кто за вас написал вашу книгу?», а она ответила: «как я рада, что вам ее кто-то прочитал!». Колкость надо вернуть обратно. Тоже в виде шутки. Чтобы шутник почувствовал болезненный укол и отдернул руку с иголкой. Токсичный юмор присущ алкоголикам, психопатам, злокачественным нарциссам, абьюзерам. Это маркёр. Ничего хорошего не выйдет из отношений с таким человеком. А если так шутит близкий - пора пересмотреть отношения и решить, стоит ли такого близкого близко подпускать...

Анна Кирьянова

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 01 апр 2019, 11:16

Добрый ли вы человек? Иногда мы сомневаемся в своей доброте; это свойственно всем добрым людям. Самозванцы не знают сомнений; настоящие профессионалы и таланты страдают «синдромом самозванца», сомневаются в себе. Так и с добротой. Маньяк Чикатило писал в тюрьме мемуары. И так о себе написал: «по природе своей я очень добрый». Он ничуть в своей доброте не сомневался. А нормальные люди ловят себя на нехороших мыслях, на минутном раздражении, попрекают себя, если отказали в чем-то… И думают: «недобрый я!». Переживают очень…

Есть главный признак доброго сердца - добрая эмпатия. Это способность радоваться за других. Даже если к нам ситуация не имеет никакого отношения, мы испытываем прилив хороших чувств, когда с кем-то происходит что-то хорошее. Когда кому-то удалось спастись и получить желаемое. Естественно, если речь не о злодее, а об обычном человеке. Таком же, как мы. Или о животном даже. Даже о растении!

Любите читать добрые истории, в которых добро победило зло? Вам приятно узнать, что человек получил награду за добрые дела или просто был спасён в трудных обстоятельствах? У вас тепло на сердце, когда вы узнали добрую новость? Она совершенно вас не касается; какое нам дело и какая нам лично выгода от того, что где-то спасли котёнка или нашли родителей сироте? Или помогли одинокому старичку? Но если вам от такой информации просто хорошо - у вас доброе сердце.

Доброе сердце - не просто метафора. Доктор Войно-Ясенецкий, известный как Святитель Лука, писал о том, что реакции сердца - самые искренние. Их не подделать. Сердце опутано огромным количеством нервных узлов, оно непосредственно связано с нервной системой. И оно первым реагирует на информацию; раньше мозга, возможно. Мы ещё не успели обдумать информацию, а сердце уже даёт ответ. И доброе сердце мгновенно реагирует на добро. Так уж оно устроено.

Если приятно и радостно узнавать добрые новости - вы добрый человек. Вы обладаете особым даром - радоваться за других. Вы умеете распознавать добро. Вот главный признак доброго человека. И есть ещё один признак, довольно таинственный. Ученые не могут его объяснить полностью. Добрые люди при интервьюировании единодушно сказали загадочные слова: «за мной наблюдают сверху!». Такое вот ощущение бывает у доброго человека. За ним присматривают и не одобряют нехорошие поступки. А добрые мысли и поступки - одобряют; словно кто-то хвалит нас, гладит по голове, как в детстве... Доказать это невозможно. Но если бывает такое чувство - это хорошо. Значит, вы добрый.

А ошибки - все совершают ошибки. Важно просто стараться соответствовать природе своей души. В меру сил и обстоятельств.

Анна Кирьянова

Максим75
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 21980
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 01 апр 2019, 14:01

Агидель:
01 апр 2019, 11:16
И доброе сердце мгновенно реагирует на добро
Вот у меня жена такая. Радуется с радующимся и плачет с плачущим. Это первая, спонтанная реакция, пока не включился мозг и не пошли "корректировки". А у меня нет реакции, как правило. Истукан бессердечный :sorry:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13451
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 01 апр 2019, 14:04

Максим75, нормальная гендерная реакция :pardon:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Ответить Пред. темаСлед. тема