Здоровый образ жизниО вредных привычках

Здоровое питание, активный образ жизни, борьба с вредными привычками. Лечение заболевания и медицинское обслуживание

Модератор: Милада

Автор темы
sverchok
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 О вредных привычках

Сообщение sverchok » 22 мар 2016, 20:05

Здравствуйте!
Первый раз нахожусь на православном форуме, надеюсь это то место, где меня смогут понять и помочь. Много говорят, что нужно принимать и любить человека таким, какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками. А как быть со вредными привычками? Возможно ли любить человека, его личность, его душу отдельно от вредных привычек и не суметь с ними смириться? Что делать, если человек курит, подвергая риску свое здоровье, здоровье и моральность своих будущих детей, спокойствие своего близкого человека? Что делать, если почти во время каждой встречи с друзьями он выпивает, а иногда перепивает до потери самоконтроля, становится легкомысленным, импульсивным? Что делать, если иногда человек неволен отказать себе в некотором чревоугодии, употреблении фастфуда, зарабатывая себе лишний вес и проблемы со здоровьем? Что делать, если даже находясь в длительных постоянных отношениях, позволяет себе засматриваться на других женщин, сравнивая это с тем, как если бы у него был Форд, а он любовался красотой BMW или Mercedes? Стоит ли подводить этого человека к более здоровому и правильному образу жизни? Или нужно оставить его таким, какой он есть? Заранее спасибо за советы.

Реклама
Силуан
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 151
Контактная информация:
 Re: О вредных привычках

Сообщение Силуан » 22 мар 2016, 20:30

Может это поможет :
Я знал одну женщину, – назовем ее Елена,– удивлявшую всех своим живым отношением к вере. Воцерковившись уже после тридцати лет, она не только ревностно исполняла всю внешнюю сторону духовной жизни, но и много читала, и умела другим рассказать о том, ради чего человек должен жить, стараясь раскрыть им смысл и глубину православной веры.

Тем более горько, что духовным плодом всей этой деятельности стали хула и ропот на Бога.

Лена с детства мечтала о семейном счастье. В сочетании с упорством характера и несколько заостренной любовью к себе эта мечта – сама по себе отнюдь не предосудительная – и была у нее на первом месте. Лена рано вышла замуж, но семья просуществовала недолго.

В тот момент, когда мы с ней познакомились, она уже снова была замужем за человеком, которого полюбила. Теперь, после развода, она говорит, что он ее обманул и изломал ей всю жизнь. Боюсь, что не он ее обманул.

Александр, – так мы назовем мужа Елены, – по ее же словам, всегда позволял себя любить. Всегда! То есть он согласился однажды исполнять роль любимого мужа, которую она ему отвела в своей жизни. Потом она пришла к вере. И здесь родилась действительно большая мечта – воцерковить мужа, чтобы после вместе с ним наслаждаться семейным счастьем.

Сказать, что она отдала этому много сил, – значит, почти ничего не сказать. Она всю себя отдала этой цели. Однако воцерковить Александра не удалось: он не стремился к церковной жизни, жил совсем другими интересами и не скрывал этого.

Потом, когда стало ясно, что все развалилось, Лена то и дело рассказывала, кто и в чем перед ней виноват. Виновато было несчастное (как ей кажется) детство, где она получала мало родительской ласки, муж, который так и не стал ничем, кроме того, чем он был в действительности, духовник, который давал не те наставления, и даже «психопатический круг в семье». Единственное, чего никто пока не услышал, это четырех простых слов: «Во всем виновата я».

Потеряв мужа, Лена вместе с ним потеряла достаток, оказавшись в довольно скромном материальном положении. Она не смогла найти постоянную работу, которая бы удовлетворяла ее и в душевном, и в материальном отношении. Ребенок, как и все дети, впитывал в себя не только хорошее, – и здесь были пусть не самые страшные, но все же проблемы.

Одним словом, представление о Православии как о средстве обеспечить со всех сторон и душевный, и житейский комфорт на земле и при этом расти духовно и так войти в Царство Божие, не сработало.

Что же тогда мы услышали? «Почему Господь не дает мне то, о чем я просила? Разве я просила чего-то плохого? Я не смогу спастись, если у меня не будет семьи и православного мужа. Сколько еще Он будет втаптывать меня в грязь? Ну ничего, я Ему отомщу, я руки на себя наложу! Почему у тех, кто не просил и не молился, есть семьи, а у меня нету»

На последний вопрос нетрудно ответить. Потому что молитва, – это не средство заставить Бога что-либо сделать. В молитве немыслима дерзость. Всякое наше прошение тогда будет прошением, а не требованием и не «заказом», когда оно будет начинаться словами: «Если Тебе угодно…»

Мы не всегда бываем способны вместить то, о чем просим. И не нам судить, какие нам нужны обстоятельства, чтобы спастись. Если бы Лена с тем же усердием просила Господа дать ей силы перенести ниспосланные ей обстоятельства, принимая на себя ответственность за свои же ошибки, эти силы явились бы незамедлительно и преобразили бы всю ее жизнь.
http://www.pravmir.ru/pochemu-ne-rabota ... a-molitva/

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13448
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 22 мар 2016, 21:24

sverchok: Что делать
sverchok: Что делать
sverchok: Что делать,
подойти к зеркалу и всмотреться. Видение своих грехов и недостатков делает человека снисходительным к недостаткам ближнего, во-первых, а во-вторых, обнаруживает совершенный недостаток времени для обсуждения недостатков ближнего.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Максим75
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 21972
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 22 мар 2016, 21:30

sverchok, говорить стоит, но - неназойливо, без истерик и ультиматумов. Особенно, если уже сложилась семья. Если услышит - хорошо, если нет... тут сложнее. В любом случае, в первую очередь нужно молиться об этом человеке, а основные усилия направлять на свое исправление. Если семьи пока нет и человек ничего не слышит, превыше всего ставит свое "хочу" - да, может стоит и "отпустить", потому как человек может измениться только сам, если он не внемлет сейчас, то почему должен внять после?
В свою очередь и другой стороне нужно задуматься, а не надо ли самой в чем исправиться, подстроиться в чем-то под вторую половину? Ведь совместная жизнь - это улица с двухсторонним движением...

На истину в последней инстанции не претендую, это только мое мнение :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Силуан
Всего сообщений: 151
Контактная информация:

Сообщение Силуан » 22 мар 2016, 22:20

Сейчас удивительную статью прочел. Все проблемы в уме. Как с этим бороться :

http://www.pravoslavie.ru/90629.html

хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2456
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник

Сообщение хрустик » 23 мар 2016, 08:13

sverchok: Стоит ли подводить этого человека к более здоровому и правильному образу жизни? Или нужно оставить его таким, какой он есть?
Сказать можно, но только один раз, для того что бы обозначить своё к этому отношение. И то если этот человек очень близок, а ваше слово для него много значит.
От желания исправить человека до любви к этому человеку дистанция огромная.
Вообще интерес к чужим грехам сродни подглядыванию в замочную скважину.
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."

ФотинияА
Всего сообщений: 295
Образование: среднее специальное

Сообщение ФотинияА » 23 мар 2016, 10:00

sverchok: Стоит ли подводить этого человека к более здоровому и правильному образу жизни?
А как это можно сделать? Словами? Взрослый человек должен понимать уже, что так себя вести нельзя. Вероятно только обозначить свое отношение к этому и молиться.
Если это Ваш молодой человек и Вы задумываетесь связать свою жизнь с ним, то надо крепко подумать.

Володя
Всего сообщений: 382
Дочерей: 2
Профессия: полиграфист

Сообщение Володя » 23 мар 2016, 21:04

Если человек воцерковлен , он сам не будет грешить "излишкими всякими не хорошими". Сознательно идти на грех. Если нет? то тут другой подход нужно искать.

Максим75

Сообщение Максим75 » 23 мар 2016, 21:37

vavasia: он сам не будет грешить
Все грешат :pardon: Вопрос в грехах и мере

Александр54
Всего сообщений: 11
Сыновей: 6
Контактная информация:

Сообщение Александр54 » 21 июл 2016, 15:36

Идеальных людей не существует. Исправить вредные привычки может только сам человек. Осознание вреда и необходимости исправить может дать положительный результат. Надо работать над собой, а не надо другими.

Максим75

Сообщение Максим75 » 18 апр 2017, 20:41

Прописать что ли отдельно в Правилах запрет тащить шарлатанов на форум? Сколько можно уже этого Жданова людям совать? Что, от алкоголя уже всех отучил и зрение вылечил, теперь за сигареты взялся? Что дальше будет? А вы, лохи, несите бескорыстному ученому денежки за лекции, книги, диски, и т.д. и т.п...

Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14252

Сообщение Милада » 18 апр 2017, 23:11

Максим75, соглашусь.
Работник, воспользуюсь правами модератора форума.
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

лиговский
Всего сообщений: 191

Сообщение лиговский » 14 окт 2017, 13:15

sverchok:
22 мар 2016, 20:05
Здравствуйте!
Первый раз нахожусь на православном форуме, надеюсь это то место, где меня смогут понять и помочь. Много говорят, что нужно принимать и любить человека таким, какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками. А как быть со вредными привычками? Возможно ли любить человека, его личность, его душу отдельно от вредных привычек и не суметь с ними смириться?

Что делать, если даже находясь в длительных постоянных отношениях, позволяет себе засматриваться на других женщин, сравнивая это с тем, как если бы у него был Форд, а он любовался красотой BMW или Mercedes? Стоит ли подводить этого человека к более здоровому и правильному образу жизни? Или нужно оставить его таким, какой он есть? Заранее спасибо за советы.
1. Любовь неуправляема разумом. Любовь к кому-то либо есть, либо нет.
Есть конечно заповедь о любви к ближнему.
Но если вы не любите своего соседа, то будет невозможно "приказать" сердцу полюбить его.

2. Насильно никого не стоит перевоспитывать. Вспомните это:
"Неправедный пусть еще делает неправду;
нечистый пусть еще сквернится; праведный да
творит правду еще, и святый да освящается еще." (Откровение 22:11)

Смотрите за собой, а не за чужой жизнью, не уподобляйтесь бабушкам-сплетницам на лавочке у подъезда, "осуждающим" длину юбки у соседки, или её любовника.

Юрррий
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 64
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Юрррий » 30 янв 2019, 00:56

лиговский:
14 окт 2017, 13:15
... Насильно никого не стоит перевоспитывать. ...

Это точно! Я давно уже с Божьей помощью пытаюсь помогать алкозависимым. Но только тем, которые хотят избавиться от зависимости и хотят помощи. Ко мне обращаются алкоголики из разных городов и просят о помощи и поддержке. И мы начинаем общаться и молиться вместе. Господь помогает, и люди перестают пить, хотя, далеко не все конечно.

Но... Мне бывает говорят люди, вот, мол, я заставлю сына или дочь позвонить вам, вы с ним пожалуйста поговорите, сделайте, чтобы он тоже пить перестал, как тот-то и тот-то после бесед с Вами... Я говорю, заставлять ни в коем случае не надо... И спрашиваю, хочет ли сам человек перестать пить. И если мне отвечают, что сам он прекращать не хочет, и считает, что у него всё в порядке, то я говорю, что тогда и наши разговоры никак помочь не могут. Человек должен сам захотеть. Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить, если она не хочет.
Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своём

лиговский
Всего сообщений: 191

Сообщение лиговский » 01 фев 2019, 13:36

Удачи!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Здоровый образ жизни»