Подростковый кризисВоспитание детей

Воспитание, образование, развитие наших деток

Модератор: Натали Я

Автор темы
ksks
Всего сообщений: 5541
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
 Re: Подростковый кризис

Сообщение ksks »

А вот такой вариант помогите понять. Если не было никаких кризисов 3 лет и 7 лет. То есть ребенок никак не пытался отстоять свою самостоятельность, взрослость и так далее. То есть абсолютно никак! Значит ли это, что он попытается это обязательно сделать в утроенном режиме в 10-14 лет. Или ему и так нормально? Или это плохо для самости ребенка? И он слишком под властью? Ох, не знаю, как объяснить... :fool: Был у кого-нибудь такой опыт непротестного ребенка?
Реклама
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37777
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

Да. Мой брат. Ему 30, "возраст" начался в 17 после смерти отца (Милада, тоже Анатолий, разбился на машине). У него не было 3 и 7. Зато было 17-28. Но правда и смерть отца была и воцерковляться начали после неё, всё навалилось. Не знаю, как было бы, не случись всего. Он мягкий и добрый, наверно было бы иначе.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Сыновей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Ольгуша »

У моего старшего наверное кризис :cry: :cry: :cry: , с отцом опчть поругался, на разговор идёт неохотно, чаще отмалчивается, говорит что его не понимают родители, что то мы упустили и что теперь делать :unknown: А может уже поздно, пусть своей головой думает....
Ну а что поделаешь, осень.....
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли »

А вы знаете, мне почему-то кажется, что у мальчиков кризис легче проходит, ну бывают и исключения. Вот сравниваю себя с братом - ему сейчас 23 - подростком с ним проблем не было, практически, если только сейчас бузит :-D
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Ольгуша
Народный философ
Всего сообщений: 9883
Контактная информация:

Сообщение Ольгуша »

Незнаю, мне глядя на своего страшно становится, как он от нас отдаляется :cry: если с девочками ещё сложнее будет :shock: :%)
Ну а что поделаешь, осень.....
Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Olgyha пусть немножко и отдаляется, лишь бы глупостей не наделал. А взрослеть-то тоже надо.
Я вот тоже все время думаю - как здорово что детки маленькие! Все у них на виду, семья для них центр вселенной.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
У нас сейчас Аня - любит на полу поваляться, ногами постучать :roll: - если что не так , как ей бы хотелось. :-D А одним глазом на мою реакцию смотрит. :-D Почему-то обидеть её сейчас может что угодно. Но правда и "отходит" быстро - бежит обниматься :smile:
Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14646

Сообщение Милада »

россияночка:Я имела в виду семьи, где Бог - пусть бабка тешится, лишь бы молодых дома не трогала. А то, что редким воздыханием - это да, правда сущая.
Леночка! Спаси Господи за понимание!!! ( Царство Небесное р.Б.Анатолию.Вечная память)
Olgyha,рано или поздно все проходим это.У кого-то мягче,у кого-то круче .
Я сейчас понимаю одно.Когда старшая допускала многое,то пусть даже не в тех тонАх,какие бы можно было бы тогда применить(это я сейчас понимаю...),но она знала ТВЁРДО: чтО бы с ней не произошло,кроме нас у неё нет людей ближе.КАк бы она нас не обидела,тарелка супа и постель в нашем доме для неё будет ВСЕГДА,ВСЮ ЖИЗНЬ...
Результат я дождалась только в этом году...Своеобразно(ну и пусть", ну и слава Богу!),она мне сказала,что всЁ,сделанное нами было вовсе не напрасно!
Жаль,Толя этого при жизни не удостоился,но любовь его к девчонкам и из Царствия Божиего,надеюсь,их оберегает.
Главное,чтобы они знали-кроме них никого роднее и у нас нет!
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.
Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Милада:Главное,чтобы они знали-кроме них никого роднее и у нас нет!
:good: :Rose: Это очень точно и правильно! Надо как-то так показать детям, что ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ - мы рядом. :friends:
Милада

Сообщение Милада »

Оля! И всем,кому будет интересно.
Посмотрите подборку бесед монахини Нины Крыгиной на эту тему.
Автор темы
ksks
Всего сообщений: 5541
Образование: начальное

Сообщение ksks »

Оль, у меня своего опыта (родительского) тут нет, понятное дело... Но во всех книжках пишут, что надо ждать и терпеть, что то, в что в детстве вложено, оно опорой навсегда остается и никуда из ребенка не исчезает... Когда я маме говорила: "Вы меня не понимаете!", она просила: "Объясни, доченька!" А мне нечего было сказать! То есть это было на уровне состояния: мне плохо!!! А сказать нечего... Поэтому я отвечала: "Ты все равно не поймешь!" :shock: :cry: :cry: :cry: Лучше бы я отмалчивалась.:fool: :cry:
Элли
огненная стрела
Контактная информация:

Сообщение Элли »

ksks:То есть это было на уровне состояния: мне плохо!!! А сказать нечего...
И у меня так же было.
Vasilita
Всего сообщений: 3411
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд

Сообщение Vasilita »

Милада:Мне кажется,что не стОит делить на верующие семьи и неверующие.
Мне тоже так кажется.
Вот у нас - одна верующая семья, одни родители, а сыновья абсолютно разные. Старший стал священником, а младший... не знаю кем станет, но мне заранее страшно за него. С его гонором его прибьют где-нибудь в армии.
Мне со старшим не было так тяжко как с младшим, мне вообще тяжко с ним не было. А со вторым я прямо-таки на грани помешательства сейчас нахожусь! :cry: У меня такое ощущение, что он меня просто ненавидит: столько злости в словах, столько раздражения, высокомерия, на любую просьбу шипит как змея, все ему тяжело, все ему надоели, меня постоянно учит, как мне жить надо и как его воспитывать - ужас!

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Милада:КАк бы она нас не обидела,тарелка супа и постель в нашем доме для неё будет ВСЕГДА,ВСЮ ЖИЗНЬ...
А у моего мужа для сына одно наказание - не корми и ты (сын) здесь никто! :cry: Начинаю убеждать, что так нельзя - я плохая, неправильно себя веду и потом сама наплачусь. А то, что я уже плачусь - вот и подтверждение его словам. :(
Я не знаю, если за каждую его выходку не кормить, так это убить сразу надо.
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.
Милада

Сообщение Милада »

Дубрава,помоги Вам,Господи! :bible:
Vasilita
Всего сообщений: 3411
Дочерей: 0
Профессия: сизифов труд

Сообщение Vasilita »

ksks:Когда я маме говорила: "Вы меня не понимаете
Мой не жалуется, просто констатирует: "Ты ничего не понимаешь." Если спрошу, что я должна понимать, боюсь услышать очередную гадость в шутливом тоне: "Ну хоть что-то ты же должна понимать." Ну и зачем он это говорит?Сделать вывод, что мама - просто дура набитая, а он самый умный в нашем районе? :cry:

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Милада, :chelo: только на Него и надеюсь. Моих уже нет ни сил, ни талантов, ни терпения. Хочется глаза завязать и убежать куда-нибудь. Хорошо, если это только подростковый кризис, я так боюсь. что он растянется до 25 лет и дальше...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Olgyha:У моего старшего наверное кризис
Olgyha, а сколько ему?
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.
Светлана Николаевна
Всего сообщений: 717
Профессия: фельдшер

Сообщение Светлана Николаевна »

Читала много по этой теме, так как коснулось лично ... с дочкой (для меня) прошло легко, только поддерживала, объясняла, много разговаривали........с сыном тоже много разговаривали и много объясняли, но он выбрал свой путь (может еще и выбирает).........по своему опыту, всё равно, считаю, что нужно чувствовать своего ребенка....главное ЛЮБИТЬ какой бы он не был........
Интересная книга К.В. Зорина "Грехи родителей и болезни детей"
вот здесь можно отрывки из нее почитать http://st-volodimir.kiev.ua/Book4_1_Rus.html

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Дубрава:
Милада:Мне кажется,что не стОит делить на верующие семьи и неверующие.
Мне тоже так кажется.
Вот у нас - одна верующая семья, одни родители, а сыновья абсолютно разные. Старший стал священником, а младший... не знаю кем станет, но мне заранее страшно за него. С его гонором его прибьют где-нибудь в армии.
Мне со старшим не было так тяжко как с младшим, мне вообще тяжко с ним не было. А со вторым я прямо-таки на грани помешательства сейчас нахожусь! :cry: У меня такое ощущение, что он меня просто ненавидит: столько злости в словах, столько раздражения, высокомерия, на любую просьбу шипит как змея, все ему тяжело, все ему надоели, меня постоянно учит, как мне жить надо и как его воспитывать - ужас!

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Милада:КАк бы она нас не обидела,тарелка супа и постель в нашем доме для неё будет ВСЕГДА,ВСЮ ЖИЗНЬ...
А у моего мужа для сына одно наказание - не корми и ты (сын) здесь никто! :cry: Начинаю убеждать, что так нельзя - я плохая, неправильно себя веду и потом сама наплачусь. А то, что я уже плачусь - вот и подтверждение его словам. :(
Я не знаю, если за каждую его выходку не кормить, так это убить сразу надо.
Нет только ЛЮБИТЬ!!! Вот такого, как ежика ..........у меня точно также было, только старшая дочь........а сын -копия ваш!! Также шипел, в дневнике (случайно прочитала) такие гадости про нас писал........и при этом (случайно услышала), когда его друзья матом ругались (они меня не видели), он им выговаривал, что при мне можете, но не дай Бог при моей маме будете ругаться!!! Вот такое раздвоение личности!!!
У меня тоже руки опускались..........только молилась.......и изо всех сил старалась полюбить именно такого!!!! И ни в коем случае не сравнивать со старшим.......он другой, найдите что-то хорошее и хвалите за это....
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться