Правильный школьный курсПравославное образование

От воскресной школы до академии...

Модератор: Агидель

Автор темы
NewPoisk
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.07.2016
Вероисповедание: православное
 Правильный школьный курс

Сообщение NewPoisk »

В преподавании многих школьных предметов, особенно биологии, безальтернативно навязывается теория эволюции Дарвина. Исправить положение могли бы такие учебники, как «Общая Биология» 10-11 классы С. Ю. Вертьянова. Может, попробовать составить свой школьный курс образования? Сайт, с которого каждый сможет скачать учебники в электронном виде и стать репетитором своему ребенку. Кто что по этому поводу думает?
Реклама
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Марфа »

Репетитор - это тот, кто знает чуть больше, чем написано в учебнике. )
И потом - вы сможете уделять на обучение ребенка необходимое время ежедневно в утренние и дневные часы? По 5-6 часов? Вы не работаете?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Автор темы
NewPoisk
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.07.2016
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение NewPoisk »

Да, Вы правы. Нереально это. И все же дарвинизм необходимо искоренять. С чего-то нужно начать.
Аватара пользователя
Kolechko
Надежда форума
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 18.06.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Kolechko »

Поскольку рассматриваю вариант, в котором придется уйти на инд.обучение, давно думала, смогу ли. И нет, при наличии аттестата с отличием не смогу, по всем предметам наравне с учителем не смогу. :-|
И при правильном взгляде на теорию Дарвина одиннадцатиклассником вреда минимум. В конце концов, основное развитие -- беседа с ребенком в семье. Можно аргументировать свою точку зрения, обсудить с ребенком.
По мне, самое ужасное, что может быть в школе, учитель истории с тараканами в голове. Считаю этот предмет основным в формировании мировоззрения на базе опыта прошлого.
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.
Автор темы
NewPoisk
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.07.2016
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение NewPoisk »

Kolechko: И при правильном взгляде на теорию Дарвина одиннадцатиклассником вреда минимум.
Увы, нет. Т.н. "теория" Дарвина - не просто ложь, а наглая ложь, загаживающая своим присутствием всю науку. К тому же массовая. Вред от нее трудно переоценить. Помните, Кривое не может сделаться прямым.
Аватара пользователя
Kolechko
Надежда форума
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 18.06.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Kolechko »

NewPoisk, одиннадцатиклассник не трехлетка, на веру ничего не примет. Ну узнает он неверную гипотезу, проанализирует, забудет. Даже польза, в жизни-то ему все равно предстоит искажения встречать и критически осмысливать. Ну и во всем потоке информации из школьных курсов биологии отводится не самое важное место. Поэтому не вижу поводов для паники. :unknown:
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Олександр »

Kolechko: Ну и во всем потоке информации из школьных курсов биологии отводится не самое важное место. Поэтому не вижу поводов для паники.
:friends:

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Kolechko: Ну узнает он неверную гипотезу, проанализирует, забудет.
Тем более, что ему наряду с этой предлагают ещё с десяток ГИТПОТЕЗ на эту же тему.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Автор темы
NewPoisk
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.07.2016
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение NewPoisk »

Kolechko: Ну узнает он неверную гипотезу, проанализирует, забудет.
Боюсь, что нет. Например, на научных форумах концепция дарвинизма - главенствующая и выросла она из школьной скамьи, хотя к науке - строго говоря - отношения не имеет.
Олександр: Тем более, что ему наряду с этой предлагают ещё с десяток ГИТПОТЕЗ на эту же тему.
Но все они в конечном итоге сводятся к одному: эволюционизм.
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Марфа »

Вообще-то соглашусь. Я таких учеников мысляще-продвинуто-анализирующих мало встречала. Школа (особенно современная) мало напоминает НИИ и не готовит думать самостоятельно. Единственно верными ответами на ЕГЭ, сами понимаете, являются ответы не из альтернативных гипотез, а о том, что жизнь из аминокислотного бульона, человек от обезьяны. Главное сейчас - натаскаться и сдать ЕГЭ, остальное малоинтересно. Так что уповать на критический ум старшеклассника я бы не стала.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Автор темы
NewPoisk
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.07.2016
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение NewPoisk »

Вот именно. Альтернативный источник обязательно нужен!
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Марфа »

Но также правда и то, вопрос появления жизни на земле мало кого занимает в современном мире.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Автор темы
NewPoisk
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.07.2016
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение NewPoisk »

Не соглашусь. Видели бы Вы какие страсти кипят на вышеупомянутых научных форумах по данному вопросу! Да, мир стал многозаботливее, но актуальность вопроса от этого не понизилась - она лишь ушла вглубь, маскируемая напором суетливости и даже в какой-то мере нивелируемая напускной неприличностью "обсуждать давно решенные вопросы в серьезных дебатах". Вновь актуализировать тему - одна из задач.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Максим75 »

Марфа: Главное сейчас - натаскаться и сдать ЕГЭ, остальное малоинтересно. Так что уповать на критический ум старшеклассника я бы не стала.
Если просто наблюдать его со стороны - да. Если общаться хоть иногда, объясняя разницу между сдачей зачетов/экзаменов (и подготовкой к ним) и реальными знаниями/отношением к жизни, то проблем не будет. Проверено на трех подростках (двух племянниках и моей старшей). Если родители неравнодушны, сами обладают критическим мышлением и не боятся/ленятся общаться с детьми, отвечая в том числе на неудобные или просто сложные вопросы, то проблем быть не должно.
Мне тоже не нравится безальтернативность в школе. Но это не проблема, так как в нормальной семье основы мировоззрения закладываются дома, а не в школе.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Марфа »

Максим75: Если родители
Ну да. Если.... Нет, ты прав, конечно, но я вот живу в доме, который заселяли наполовину "социалкой" - погорельцами из трущоб, которые сожгли, расчищая под застройку новых домов, и богатенькой публикой, которая могла себе позволить купить квартиру в "приличной" половине нашего элитного по меркам городка дома. Мы тут даже помогали соседним мальчишкам школьную программу осваивать тем летом. Ну что тебе сказать... Вот с этим:
Максим75: Если общаться хоть иногда, объясняя разницу между сдачей зачетов/экзаменов (и подготовкой к ним) и реальными знаниями/отношением к жизни
БОЛЬШАЯ печалька у подавляющего большинства. Ну то есть я б сказала - полное отсутствие. А уж детей мы водим везде на кружки и сидим с молодыми мамками в коридорах - ну так знаешь, что чаще всего слышим? "Чёйта? Я должна ещё приходить с работы и уроки с ними делать ещё? Им в школе деньги платят больше чем мне. Вот пусть и учут, а я спрошу с них, если ГИА/ЕГЭ не сдаст!". Как-то так.
Ну у нас тут есть и педагоги, может, изнутри виднее лучше, я со своей стороны что вижу, то пою.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Максим75 »

Марфа, оно так и есть, только речь в теме идет о неравнодушных :pardon:
NewPoisk: Может, попробовать составить свой школьный курс образования? Сайт, с которого каждый сможет скачать учебники в электронном виде и стать репетитором своему ребенку. Кто что по этому поводу думает?
Это вот точно не про тех, кого ты привела в пример. А кто неравнодушен, у тех проблем с эволюцией в школе, как правило, нет :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как сделать правильный выбор?
    klook » » в форуме Популярные вопросы о православии
    3 Ответы
    15682 Просмотры
    Последнее сообщение klook

Вернуться в «Православное образование»