Правильный школьный курсПравославное образование

От воскресной школы до академии...

Модератор: Агидель

Автор темы
NewPoisk
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.07.2016
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение NewPoisk »

Максим75: А кто неравнодушен, у тех проблем с эволюцией в школе, как правило, нет
Так-то оно так, но альтернативная т.з. д.б. во-первых доказательной, во-вторых доступной. Дарвинистской литературы - воз и маленькая тележка, правдивой - раз, два и обчёлся... Получается что по факту она недоступна просто потому что ее не найти. Конечно, если долго искать, то проблема решается. Но у многих ли есть на это время, при условии что перед началом поиска неизвестно существует ли искомая литература вообще? И потом еще нужно произвести отбор из найденного. А это тоже непросто. Посему ресурс нужен. Вопрос как его организовать, думаю в рамках современных интернет-технологий это будет не очень сложно.
Реклама
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Марфа »

NewPoisk: Вопрос как его организовать,
Вопрос не как организовать, а кто будет содержать и поддерживать ресурс. Если вы располагаете желанием, средствами и временем - это замечательно. Как раз то, что нужно.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Олександр »

Креационистской литературы тоже довольно много как в печатном виде, так и в сети. NewPoisk, странно, что Вы этого не заметили. :unknown:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Автор темы
NewPoisk
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.07.2016
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение NewPoisk »

Марфа: кто будет содержать и поддерживать ресурс
Есть, например, православные организации раздающие гранты. Вдруг согласятся? Ведь сумма обещает быть небольшой: оплата хостинга и администратора, он же веб-дизайнер, он же продвиженец. Наполнять материалом будут пользователи, кто-то из них одновременно займется модерированием поступающего материала (поскольку книги объемные и одного администратора все прочитать не хватит). Наполнять означает не только выискивать готовое, но писать учебники самим. Довольно много людей ищет удаленную работу для православно верующих. Вот - пожалуйста...
Олександр: Креационистской литературы тоже довольно много как в печатном виде, так и в сети. NewPoisk, странно, что Вы этого не заметили. :unknown:
Заметил, конечно. Есть и ресурсы соответствующие - скажем соцсеть "ау, свои". Но во-первых материал именно школьной образовательной направленности (основная масса книг изложена витиеватым научным языком, малопонятным школьнику) рассеян, а наполовину просто отсутствует; во-вторых виртуального образовательного ресурса типа "школа на дому" как раз и нет. Так что будем первыми :smile:
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Агидель »

Немного юмора в серьёзную тему. :smile:


Общественные инициативы


В последнее время некоторые организации, ведомства, чиновники и политики неоднократно выступали с инициативами добавить в школьную программу новые предметы. Мы собрали все идеи вместе, представили, что они успешно прошли путь от инициативы до принятого положительного решения и получили... новое расписание уроков российского школьника.

Изображение


http://pedsovet.org/dnevniki/obschestve ... spisanie-1
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Агидель »

Изображение

"Она ржала и ничего не могла ответить" - я представляю...
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Агидель »

Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Агидель »

Учить или лечить
Нужен ли школе медицинский кабинет?

Необходимо ли медицинское сопровождение образовательного процесса в школе? Этот вопрос мы задали Любови Духаниной, заместителю председателя комитета по образованию и науке Госдумы.
http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/26270.html
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Олександр »

Слава Богу, мы это уже пережили. 3 года назад медработники стали школьными работниками.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Агидель »

Дорогие мои формучане, я пока ещё не сформировала своего отношения к программе "по Ушинскому", хотя скачала и просмотрела доступные пособия и прописи, и согласна, что учиться каллиграфии лучше всего перьевой ручкой, и со многим другим согласна.
Сейчас эту программу активно продвигают её сторонники.
Программа гуманитарная, построена, например, по литературному чтению - на трудах Ушинского и др. классиков русской литературы. Я сомневаюсь, насколько это актуально сейчас, при всём моём уважении к Ушинскому.


Марина АНИКЕЕВА
Вернем школе лучшее, что в ней было!
http://www.ufa.kp.ru/daily/26622/3639918/

Программа ещё на стадии разработки, для старших классов пока учебники никто не видел, ознакомиться с ними нельзя.
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Агидель »

Бабушкина теория

Когда какая-то теория не подтверждается фактами, я вспоминаю свою бабушку, мамину маму, поистине великую женщину, которая имела в запасе множество замечательных поговорок и привычек, делавших ее, по сути, на редкость интуитивным ученым. Например, она часто говорила, что стоящий человек короче, чем лежащий. Я обожаю рассказывать об этом своим студентам. В первый же день занятий я объявляю им, что в память о своей бабушке намерен сейчас же проверить эту диковинную идею. Они, конечно же, полностью сбиты с толку. Я буквально читаю их мысли: «Стоя короче, чем лежа? Но это невозможно!»

Для проведения эксперимента мне в первую очередь необходимо убедить аудиторию в точности моих измерений. Поэтому я начинаю с измерения вертикально установленного алюминиевого стержня — его длина составляет 150,0 сантиметров — и прошу слушателей подтвердить, что я определенно способен измерить его с точностью до миллиметра. Итак, длина стержня в вертикальном положении 150,0 ± 0,1 см. Затем я измеряю его в горизонтальном положении и получаю 149,9 ± 0,1 см, что вполне согласуется — с учетом погрешности измерений — с результатом замера в вертикальном положении.

Когда мы ложимся, наш позвоночник расправляется.
Затем я приглашаю добровольца из зала, измеряю его в стоячем положении и записываю число на доске — скажем, 185,2 см, конечно же, плюс-минус миллиметр с учетом погрешности. Потом помогаю парню улечься на мой стол, оснащенный специальным измерительным прибором, похожим на гигантскую деревянную мерку, которой пользуются обувщики; только я измеряю не ступню, а все тело. Попутно я отпускаю разные шуточки по поводу того, удобно ли добровольцу, шумно благодарю его за то, что он пошел на такую жертву ради науки, и так далее, в результате чего ему становится немного не по себе. Его мучает вопрос, что же я задумал? Я плотно прижимаю треугольный деревянный брусок к макушке парня, лежащего на столе, и пишу на доске второе число. Таким образом, у нас теперь есть два результата измерения, каждое с погрешностью в 1 мм. Итак, что же мы имеем?

Вы наверняка немало удивитесь, услышав, что полученные значения отличаются друг от друга примерно на 2,5 сантиметра, конечно, плюс-минус еще 2 миллиметра. Мне приходится сделать вывод, что мой подопечный действительно как минимум на 2,3 сантиметра выше в лежачем положении, чем в стоячем. Я возвращаюсь к лежащему на столе студенту, объявляю ему, что лежа он примерно на два с половиной сантиметра выше, чем стоя, и — это моя любимая часть — громко провозглашаю: «Моя бабушка была права! Она всегда оказывалась права!»

Вы по-прежнему настроены скептически? Что ж, получается, моя бабушка была проницательнее вас? Когда мы стоим, сила земного тяготения сдавливает мягкие ткани между позвонками нашего позвоночника, а когда ложимся, позвоночник расправляется. Если об этом знаешь, ситуация кажется очевидной, но многие ли об этом задумываются? На самом деле этот эффект не учли даже ученые из НАСА при подготовке первых полетов человека в космос. Астронавты жаловались, что их скафандры в космосе становились слишком тесными. Специальные исследования, проведенные позже, уже во время миссии Скайлэб, показали, что из шести измеренных астронавтов все шестеро в состоянии невесомости оказались примерно на 3 процента выше — при росте 182 сантиметра на 5,8 сантиметра. Теперь скафандры делают немного больше, с учетом этой особенности.

— Из новой книги "Глазами физика"
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Олександр »

Тут на ум приходит Опыт Моссо. Он уравновешивал горизонтально лежащего человека и давал ему решать задачи. Голова при этом становилась тяжелее и перевешивала ноги.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Агидель »

Изображение
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Олександр »

Раньше это называлось "развивающее обучение". А теперь ФГОС?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Правильный школьный курс

Сообщение Агидель »

Какой будет система образования будущего?
Общие требования/ ключевые отличия от современной системы

Скорость и настроенность на результат. Готовить людей по 5–6–10 лет к профессиональной карьере — больше нет возможности. 10 лет в средней школе и до 7 лет в вузе — это слишком много и крайне не оптимально с точки зрения качества обучения. Это создает угрозы. Обучение и созидание, профессиональная деятельность идут параллельно. Обучение начинается в 6-7 лет и более никогда не заканчивается в жизни. Фазы школы и ВУЗа нет. Человек начинает профессиональную деятельность когда готов, желает и доказал свою состоятельность. Если 10 летние дети могут программировать, то непонятно, почему они не могут лечить людей или выступать адвокатами?
Обучение и профессиональная деятельность идет до смерти. Это не прихоть — это защита от возрастной деменции. В природе и устройстве нашего организма нет понятия пенсии и отставки. То, что перестает исполнять свою функцию — деградирует и умирает.
Индивидуальный подход в образовании, так как именно он решает проблему скорости и качества. Это не отменяет ни групп, ни коллективных занятий, но полная индивидуальность в подходе возвращается и становиться основой. Индивидуальный подход не только в наличии персонального наставника, но и уникальной учебной траектории.
Расширение содержания обучения от исключительно профессиональных навыков до навыков созидания и предпринимательства. Не нужны просто инженеры, просто ученые, просто учителя — люди, поддерживающие регулярные функции. Все, что может быть формализовано и алгоритмизировано будет передано машинам. Нужны инженеры-предприниматели, ученые предприниматели, учителя-предприниматели.
Предприниматель — это не про деньги, это про способность менять мир, выдвигать идеи, привлекать людей и ресурсы, преодолевать препятствия и интенсивно устанавливать связи.
Ключевая роль в развитии ученика — это Наставник, который ведет ученика по его траектории. Учителя, Тренеры, Консультанты появляются эпизодически в процессе разных проектов. Фокус не на том, какие предметы освоены, а насколько эффективная личность растет, насколько человек способен идентифицировать и решать проблемы, устанавливать эффективные связи с людьми, выдвигать идеи и воплощать их.
Проектирование и управление судьбой. Новый университет не просто способен научить чему-то, его главная ценность в том, что он помогает спроектировать, смоделировать и реализовать жизненную траекторию в хаотическом, сложном, постоянно меняющемся и развивающемся мире.
До сих пор создание собственной карьеры было уделом отдельного человека, карьерных консультантов или программ роста внутри корпораций, но это теряет актуальность, так как неопределенность и скорость изменений нарастает. Корпорации сами не знают свое будущее, что они могут сказать людям?
Диплом университета как трастовый сертификат теряет смысл. Трудовая траектория человека, репутация, список проектов, с кем персонально работал и их отзывы, у кого учился и их отзывы — все это формирует уникальный рейтинг, который собственно и служит аналогом диплома. Все это формируется автоматически в процессе учебной и профессиональной карьеры с молодого возраста. Корпорации и стартапы могут выбирать кандидатов, непосредственно получая данные о профессиональных траекториях. Резюме, как инструмент продаж, основанный на мало информированном рынке — уходит в прошлое.

Основные инструменты, фремворки

Ядро — система менторинга, которая дает индивидуальный доступный менторинг и поддержку для любого человека. Это универсальный социальный интерфейс, “единое окно”, “точка входа”, которая обеспечивает все взаимодействие с остальными элементами системы, включающими:

Контентный фреймворк — как организована программа, чтобы учить нужным знания и навыкам, развивать нужные качества, двигать к цели по карьерной траектории.
Система моделирования, проектирования, прогнозирования и управления учебной и профессиональной траекторией, по сути система управления судьбой…
Сообщество учеников, профессионалов, менторов и учителей

Технологии

AI, который частично берет на себя функции обучения и менторинга на основе модели менторинга, взаимодействуя с…
AI, который разрабатывает, корректирует и управляет индивидуальной учебной и профессиональной траектории (УПТ) на основе…
“Модели проектирования судьбы”, которая постоянно моделирует и корректирует все индивидуальные жизненные траектории, учитывая все взаимодействия и изменения в мире
коммуникативные технологии, это могут быть некие миксы нейроинтерфесов, виртуальной и дополненной реальности, встренное обучение в IoT
технологии human improvement

Ключевое отличие новой системы образования

Сочетает массовость синдивидуальным подходом
Центром является не университет, не корпорация, а уникальная жизненная траектория человека
Человек взаимодействует с системой постоянно, на протяжении всей жизни, так как именно она обеспечивает ему максимальную социализацию и помощь в воплощении его самых смелых идей
Человек проходит в системе циклически три основные фазы — ученик — когда он больше учится, профессионал — когда он больше делает и созидает, учитель-когда он больше учит. Человек много раз в своей жизни проходит эти фазы на разных уровнях, снова и снова.
Такая система не является централизованной в обычном смысле, это то, что называется scale-free network, так как агенты этой сети объеденены не корпоративными правилами и периметрами, а общими правилами, целями, смыслами и инструментами. В этой сети есть те, кто потребляет ценности, есть те, кто их предоставляет. В каком-то смысле это рыночная модель, в плане того, что спрос на того или иного агента определяется его репутацией. Однако в этой сети не может предоставляться услуг с качеством ниже стандарта.
Источниками финансирования такой системы могут выступать потребители, корпорации, университеты, сообщества, государства или инвесторы, потому, что каждый бенефециар найдет свою выгоду.
Такая система является и сервисной платформой и маркетплейсом одновременно, но децентрализованными, действуя в интересах сообщества, а не ограниченной группы собственников.
Предоставление безусловного дохода будет распространяться и на базовые опции такой системы.
Алексей Крол
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как сделать правильный выбор?
    klook » » в форуме Популярные вопросы о православии
    3 Ответы
    15670 Просмотры
    Последнее сообщение klook

Вернуться в «Православное образование»