Проповеди Святейшего Патриарха КириллаКнижный мир

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Георг
Всего сообщений: 7776
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Проповеди Святейшего Патриарха Кирилла

Сообщение Георг »

Слово Предстоятеля Русской Православной Церкви на встрече с духовенством Тверской епархии

1 июля 2010 года в Тверской областной филармонии прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с духовенством Тверской и Кашинской епархии.

Дорогие владыки, отцы, братья!

Я хотел бы сердечно приветствовать всех вас. Для меня большая радость встретиться с духовенством — за время пребывания на Московском Патриаршем престоле это уже третья такая встреча. Первая была в марте 2009 года, когда я посетил первую епархию вне города Москвы — Тульскую; там была возможность встретиться со всем тульским духовенством. Вторая — это епархиальное собрание города Москвы, и вот в третий раз — в Твери.

Должен сказать, что общение с духовенством является очень важной частью моего Патриаршего служения. К сожалению, из-за особого графика работы Патриарха у меня нет возможности принимать священнослужителей так, как это делает каждый епархиальный архиерей, но всякий раз, посещая епархии, я имею возможность общаться, слышать какие-то вопросы, какие-то пожелания. Такая обратная связь для Патриарха очень важна. Поэтому сегодня, после того, как я скажу вам то, что лежит у меня на сердце и чем я хотел бы с вами поделиться, я был бы рад, если бы и вы меня о чем-то спросили, задали вопросы, может быть, высказали какие-то свои мысли, потому что такого рода беседы, такого рода диалог позволяет нам двигаться вперед.

Я бы хотел начать свое выступление с выражения благодарности Вам, владыка, и всему духовенству за те труды, которые осуществляются в Тверской области. 21 сентября этого года Вы, владыка, отметите свое 70-летие, и из этих 70 лет 22 года Вы провели здесь, в Твери, и с Тверью связана значительная часть Вашей пастырской и архипастырской деятельности.

Когда Вы вступили в 1988 году на кафедру, здесь было всего 49 приходов и 60 священников. По советским меркам это была не самая слабая епархия, но цифры, которые мы сегодня имеем, свидетельствуют об огромных изменениях. С 1988 года благодаря Вашим и епархиального духовенства трудам количество храмов и приходов изменилось, и сегодня в епархии, если не ошибаюсь, 237 приходов (то есть их число возросло более чем в пять раз), открыто 14 монастырей, в епархии трудятся 264 священника и 39 диаконов, действует 58 приходских воскресных школ, существуют средние учебные заведения, детский сад и целый ряд других образовательных учреждений и групп.

Меня очень радует то, что в 651 школе преподаются Основы православной культуры. Тверская епархия славится своим крестным ходом, имеющим большое миссионерское значение — это Волжский крестный ход, который становится все более масштабным и значение которого выходит за пределы Тверской области. И когда Дмитрий Вадимович посещал меня и владыку, мы говорили о том, что этот опыт Тверской епархии следует, может быть, перенести на всю Волгу. В этом году это было трудно сделать, но, может быть, в будущем мы постараемся расширить масштабы этого крестного хода, потому что, как показывает опыт, это очень эффективное средство духовного воздействия на людей.

У вас очень активно действует православное молодежное движение, проводятся различного рода мероприятия, в том числе такие масштабные, как съезды православной молодежи Центрального федерального округа (в минувшем году проходил уже второй съезд), проводятся шествия с участием православных молодежных клубов, центров духовного развития; организованы приходские молодежные футбольные команды — это тоже я считаю добрым делом.

В минувшем году было проведено 12 подростковых православных лагерей, организован молодежный многодневный крестный ход. Наконец, на берегу озера Селигер ежегодно проводится Всероссийский молодежный патриотический лагерь — сегодня, 1 июля, открывается его православная смена. Все это свидетельствует об очень активной работе в области взаимодействия с молодым поколением.

Я хотел бы отметить также миссионерскую и противосектантскую деятельность, в частности работу информационно-аналитического Центра святого Марка Эфесского, который осуществляет мониторинг ситуации и предпринимает усилия, чтобы своевременно реагировать на деятельность нетрадиционных и опасных для общества псевдорелигиозных явлений. Регулярная просветительская работа ведется в воинских частях, в исправительных учреждениях, на телевидении, на радио, активно действует не только общеепархиальный сайт, но и около 40 приходских и монастырских сайтов.

Когда я просматривал ваш годовой отчет, то на меня хорошее впечатление произвело то, что у вас осуществляется бюджетирование всей епархиальной деятельности, есть конкретные статьи бюджета по деятельности епархиальных органов. Это очень важно, потому что по объему бюджета можно сразу определить, насколько приоритетно для правящего архиерея то или иное направление деятельности; а когда есть бюджет, тогда можно и планировать работу. Думаю, что с Божией помощью епархиальный бюджет будет пополняться, что позволит оказывать бóльшую поддержку и социальной деятельности, и работе с молодежью, и работе в области образования.

Но сегодня я хотел бы поговорить о задачах Церкви на селе. И в городских приходах и благочиниях у нас существует много проблем, но еще более сложная ситуация складывается на приходах сельских, особенно в российском Нечерноземье. В первую очередь это обусловлено демографической ситуацией, которая связана с экономикой, с проблемой обнищания русского села. Тяжелое состояние села стало результатом беспощадной эксплуатации — часто мощь государства наращивалась, в первую очередь, за счет русского мужика, особенно того, кто был поближе к центру. Столь необходимая в свое время стране индустриализация обескровила нашу деревню, особенно Нечерноземье. А затем различного рода эксперименты: коллективизация, раскулачивание, укрупнение — чего только не происходило на селе… Но начался разгром села с уничтожения деревенских приходов.

В последнее время предпринимаются очень значительные усилия для того, чтобы поднять село. И наш разговор с Дмитрием Вадимовичем сразу начался с села: губернатор стал говорить о ситуации, которая складывается на селе, о том, что уже происходят небольшие, но реальные подвижки, хотя еще многое предстоит сделать, чтобы жизнь на селе изменилась. Как я уже сказал, слабость нашего церковного организма на уровне села обусловлена и демографическими, и экономическими, и инфраструктурными проблемами. Может быть, последние не так остро стоят в Тверской области, но ведь и у вас до сих пор в некоторых местах трудно добраться до отдаленного прихода. И, конечно, крайне отрицательно влияет на приходскую перспективу отток молодого населения.

Вот поэтому я хотел бы сегодня особенно подробно поговорить об устройстве наших сельских приходов. Назначаешь иногда священника на деревенский приход (я говорю по опыту своего пребывания на Смоленской кафедре, которая по многим показателям очень похожа на Тверскую, как и область похожи), и он воспринимает это как некое наказание, как огромное искушение, как жизненную неудачу. И в самом деле, приезжает батюшка в деревню — стоит там храм, иногда достаточно просторный, плохо отремонтированный, совершает первую Литургию, считает количество прихожан — 15, 18, 20, а иногда и меньше. Ну а когда он начинает оценивать материальную сторону своей жизни — становится совсем грустно…

Помню, однажды мне нужно было срочно восполнить вакансию в одном деревенском приходе. Я пригласил священника и говорю: «Я просил бы вас поехать туда; я буду материально вам помогать, но нужно обязательно поработать на этом приходе». Он отнесся к этому предложению с послушанием и смирением, но потом говорит: «А что произойдет, владыка, если у моего ребенка будет приступ аппендицита?» Вы знаете, я сразу понял, что его нельзя на этот приход назначать, потому что он действительно не доберется до районной больницы, если что-то произойдет с ним или с его ребенком. Этот священник был семейный, не старый человек. И, в конце концов, туда был отправлен неженатый священник, монах. Все это я говорю для того, чтобы показать, насколько непросто сегодня священнику совершать свое служение на селе.

Какой же может быть выход из этого положения? Как мы можем возродить церковную жизнь на селе — даже вне зависимости от возможных экономических и демографических сдвигов? Я думаю, что очень важно подумать о структуре прихода. Если священник, приезжающий в сельскую местность, считает, что его приходом является деревня или село, где находится храм, то это глубочайшая ошибка, потому что рядом есть другие деревни, другие села. Если кто-то считает, что приходом является только то место, где находится администрация сельского поселения, то это тоже большая ошибка.

Мы должны ясно понять, что сельский приход — это ни в коем случае не одна деревня, не одно село и не то место, где находится храм. Это территория, которая может включать и не один храм; это местность, за которую священник несет в духовном смысле ответственность. Я думаю, очень важно провести границы приходов. Это, конечно, ответственность правящего архиерея, епархиального совета, работа благочинных, но в каждой епархии у нас должны быть сельские приходы с совершенно ясно очерченными границами. И тогда священник, являющийся настоятелем сельского прихода, поймет, что у него не 50 и не 100 жителей в приходе, а гораздо больше — иногда это сотни, а иногда и тысячи людей.

А дальше все зависит от того, как будет построена работа с этими населенными пунктами. Конечно, у священника должен быть автомобиль и право вождения. Если нет денег приобрести машину, нужно, чтобы подключались епархиальные власти, изыскивались средства, потому что работать в сельском приходе без автомобиля невозможно. Священник должен регулярно объезжать все населенные пункты. И если исполнять свою работу с дерзновением и ревностью, то очень скоро такой настоятель попросит себе у правящего архиерея помощника: «Вы на мой приход второго священника дайте, я не успеваю».

А что значит объезжать населенные пункты? Конечно, совершать богослужения. Приезжаете в деревню: жителей человек тридцать, а то и меньше, совершаете богослужение — можно Литургию послужить, если есть соответствующее место, можно молебен водосвятный, дома навестить, святой водой покропить, с людьми побеседовать. Очень важно, чтобы по согласованию с местными властями выделялись какие-то места для совершения богослужений. Это может быть чей-то более или менее просторный дом или какое-то общественное место, если такое существует. Но в перспективе в каждом населенном пункте надо строить часовенку или храм-часовню.

Вот это и будет воскрешение Святой Руси. Приехал батюшка — пять домов в деревне и маленькая часовенка. Встретились на Пасху — хотя, конечно, нужно не только на Пасху, но и регулярно посещать, — однако я говорю о праздниках, потому что они связаны с особыми духовными переживаниями людей. И сразу в заброшенной деревне начинает формироваться и развиваться реальная церковная жизнь.

А если уж говорить в терминах чисто экономических, то и батюшке будет жить немножечко повеселее: и доходов будет побольше, и не будет такого тяжелого материального положения, с каким иногда сталкиваются наши настоятели в деревенских приходах. Мы не поднимем по-настоящему церковную жизнь в сельской местности, особенно в Нечерноземье, если ответственность за ту или иную территорию у нас не будет конкретно привязана к тому или иному настоятелю. Вот тогда можно будет спросить: «А что у тебя, батюшка, происходит на территории прихода?» Вот тогда инспекционные поездки архиерея могут быть связаны не только с посещением храма на престольные праздники, но и с тем, чтобы просто остановиться в деревне и спросить: «А батюшка к вам часто приезжает? А что у вас происходит? А в храм вы ходите, дорогие мои?»

Это очень важная сторона дела, поэтому полагаю, что было бы правильным разделить всю территорию Тверской области — сельскую местность — на сельские приходы, и посмотреть на перспективу развития церковной жизни с точки зрения ответственности настоятеля за свою территорию. Все это может повлиять и на демографическую ситуацию, и на то, чтобы люди уже не так оставляли свои места. Ведь появление священника — это всегда появление человека, с которым можно побеседовать, который может ответить на какие-то вопросы, поддержать, вразумить, особенно молодых людей, даже помочь с выбором профессии или с трудоустройством. Мы иногда говорим, что нам не хватает кандидатов в священники. А ведь уровень религиозности в народе достаточно высок; но если настоятель не работает с людьми, если он просто прекращает контакты с народом после того, как совершил в храме отпуст, тогда ничего и не будет. А если посещаются семьи, дома, если священник видит, чтó вокруг происходит, если у него есть доступ к детям, то иначе формируется вся система воспитания.

Есть еще один вопрос, связанный с доступностью настоятеля народу. Ведь часто бывает так — в субботу-воскресенье служба, а в течение недели никакого контакта. Ну, если что-то случилось — например, в деревне кто-то умер, — тогда батюшку ищут, причем и днем, и ночью. Но ведь священник, настоятель должен быть доступен для своего народа. Вот я и предложил бы подумать об обеспечении такой доступности, ведь для этого сейчас существуют технологические возможности. У каждого настоятеля должен быть служебный мобильный телефон. Личный — это его личное дело; а служебный мобильный телефон должен быть. В каждом храме должен быть вывешен номер такого мобильного телефона. Это не значит, что мобильный телефон должен быть включен 24 часа в сутки, — в храме должно быть написано, в какие часы вы можете звонить на этот номер. Это приемные часы священника: телефон включен, звонят, какие-то вопросы, просьбы — живой контакт настоятеля с прихожанами.

Сегодня без такой связи нельзя, я уж не говорю о возможности использования Интернета. Хотя я знаю, что некоторые священники заводят свои блоги, включаются в социальные сети, участвуют в дискуссиях, причем иногда приносят этим большую пользу. Что греха таить, порой уровень дискуссий в блогах и социальных сетях производит удручающее впечатление. Но ведь именно там зачастую формируется настроение людей, особенно молодежи. А если нет возможности писать, участвовать, передавать свои мысли, помогать людям скорректировать свою позицию, свое поведение, то, по крайней мере, мобильный телефон можно же использовать?

Поэтому я предложил бы внимательно обо всем этом подумать. А может быть, направить потом и соответствующие административные указания. Приезжает архиерей, смотрит: есть номер телефона в храме или нет. Задает прозрачный вопрос настоятелю: «А как, батюшка, с вами можно связаться народу Божьему, который желает пастырского окормления не только раз в неделю, во время Литургии?»

Настоятель должен нести ответственность за духовную жизнь людей и в каком-то смысле за состояние общественного сознания. Ведь у людей очень много вопросов, и чаще всего на эти вопросы никто в сельской местности ответить не может. Поэтому приходской священник должен быть интеллектуальной силой, помогающей людям разбираться в сложных вопросах современной жизни, причем не только в духовных вопросах. Мы знаем, как много вопрошаний обращается к духовенству по поводу того, что происходит вокруг нас. И священник действительно может и должен оказывать благотворное влияние на людей — вне зависимости от того, как часто они посещают храм.

Поэтому нужно ясно сказать о необходимости ведения священником образовательной и социальной работы — помимо богословской, духовнической, литургической деятельности. На заседании московского духовенства мы договорились со священнослужителями, что в будущем на каждом городском московском приходе, начиная с самых крупных, помимо священника, второго священника, диакона, псаломщика, регента, в обязательном порядке в штате храма будет ответственный за образование, за катехизацию, за работу с молодежью и за социальную работу. Это предложение Московского епархиального собрания получило в феврале текущего года поддержку на Архиерейском совещании, и была сделана такая рекомендация, чтобы повсеместно в крупных приходах среди должностных лиц в обязательном порядке были те, кто профессионально занимается социальной и образовательной деятельностью и работой с молодежью.

Так вот, социальная работа заключается в том, чтобы помогать другим, причем помогать разными путями. Иногда мы просто не знаем, что происходит рядом с нами, внутри наших приходов. Мы говорим о добре, о необходимости помогать, но мы не знаем, кто страдает среди тех, кто вместе с нами молится во время Литургии. Сколько бедных людей в приходе? Ведь ни один настоятель не скажет точную цифру: «У нас ниже прожиточного минимума живут столько-то наших постоянных прихожан» — мы не владеем даже этими цифрами. Я уж не говорю о том, чтобы осуществлять социальную работу вне прихода — что тоже нужно, потому что везде наш народ; но даже внутри прихода как общины единомышленников не знаем, что происходит. Поэтому в первую очередь нужно, конечно, заботиться о неимущих людях в приходе.

И вот к чему я это говорю. Сегодня мы с вами беседуем о сельской местности. В городских приходах можно взять на работу человека, который будет специально заниматься социальной работой, который будет изучать положение и проблемы прихожан, который будет проводить различного рода мероприятия, привлекать спонсоров, предоставлять информацию настоятелю — потому что самому священнику невозможно всем этим заниматься. Но все это там, где есть ресурсы, где можно платить достойную зарплату за такого рода работу. Ну а как поступать там, где ресурсов нет — например, в деревенском приходе? Разве настоятель никак не должен думать о том, чтобы помочь своим прихожанам или жителям той или иной деревни? Думаю, что можно находить определенные способы.

Я навскидку предложил бы такую идею. Вот вы посещаете бедную деревню, встречаетесь с людьми, узнаете, что у кого-то проблемы со здоровьем. Людям трудно добраться до больницы. А почему бы на благотворительной основе не привезти в такую деревню врача и не устроить медицинский прием — особенно если требуется специальная медицинская помощь? Можно обратиться с соответствующим прошением к правящему архиерею. И привезти на благотворительной основе медика — у нас есть общества православных врачей; а если где-то нет, то такое общество надо создавать.

Когда мы устраиваем миссионерские путешествия по Сибири — на поездах или на кораблях — так всегда и делается: священники проповедуют, врачи ведут прием. Иногда даже юристов приглашаем в эти поездки, чтобы они осуществляли юридическую помощь. У Церкви есть такая возможность приглашать специалистов — это и будет реальная помощь селу, помощь прихожанам и не только им. Впрочем, что значит не только прихожанам: в наших традиционных русских губерниях крещеных людей 90% — все наши прихожане (другой разговор — хороший прихожанин или плохой, ходит он в храм или не ходит). Поэтому я думаю, что социальная работа возможна везде, только в большом приходе на постоянной основе, а в бедных приходах это могут быть разовые акции — один-два раза в год.

Думаю, то же самое можно делать и в отношении работы с молодежью. Почему бы священнику не устроить просмотр фильма с молодежью? Время от времени появляются прекрасные фильмы. Вот сейчас Никита Михалков снял прекрасный фильм «Предстояние» — фильм с ясным религиозным измерением. Его критикуют, но, думаю, критикуют именно те, кому было не по душе религиозное измерение этого фильма. Картина на примере Великой Отечественной войны — какая почва для беседы! И молодежи интересно прийти и посмотреть, да еще и вместе с батюшкой.

Я отдаю себе отчет в том, что где-то это возможно, а где-то — нет. У кого-то нет даже денег для того, чтобы технику соответствующую купить, и места, где ее расположить. Но ведь где-то все это есть, и приходские дома есть; да и батюшка иногда живет не так стесненно и к себе пригласить может, заодно и чайком угостить. Другими словами, даже в сельской местности эти непонятные слова — катехизация, социальная работа, работа с молодежью — могут воплощаться в жизнь способами, вполне приемлемыми для сельской местности и вполне адекватными.

Теперь от роли настоятелей сельских приходов я хотел бы перейти к роли благочинных, тоже в сельской местности. Какова роль сельских благочинных? Очень большая. Дело в том, что большинство сельских приходов, в отличие от городских, — бедные; и то, что доступно на уровне городского прихода, особенно в крупных центрах, совершенно недоступно на уровне прихода деревенского. Даже если приход охватывает большую территорию, многое сделать нельзя. Так вот: то, что в сельской местности невозможно сделать на уровне прихода, нужно делать на уровне благочиний. На уровне благочиния должен быть и социальный работник, и специалист по работе с молодежью, и специалист в области образования, которые и организовывали бы в рамках благочиния всю эту работу и помогали бы священникам. Допустим, батюшка не знает, что делать — не хватает, может быть, воображения или опыта. Тогда он обращается к специалисту, который и должен дать совет и помочь в организации этой работы. Поэтому благочинный должен обеспечивать духовно-культурную деятельность приходов — то, что очень трудно осуществить силами настоятеля.

Но опять-таки лучше привести один пример, чем читать абстрактно целую лекцию. Допустим, в духовно-образовательной области — почему бы благочинному не пригласить в благочиние известного богослова или миссионера? У нас же есть такие люди— и в Москве, и в Петербурге, и в Твери. Провести благочинническое собрание, пригласить такого человека для выступления, для беседы, для ответа на вопросы. Вокруг благочиния начинает тогда развиваться самостоятельная интеллектуальная жизнь.

Благочиние должно быть первым местом, куда настоятель обращается за помощью и поддержкой. Это не только посещение прихода раз в год благочинным на праздник и осмотр храма: так ли иконы висят, чисто ли, красиво ли и т.д. — это реальная работа по управлению благочинием.

Еще пример: создание библиотеки, тем более электронной. Это также возможно на уровне благочиния. У вас 40 сайтов, это хорошо. Но в каждом благочинии должен быть свой сайт. Если нет возможности создавать свою газету — часто это материально очень трудно — то создать сайт благочиния просто. Это обеспечивает обмен информацией: каждый может рассказать о своем приходе, об отмечаемых праздниках, о своих поездках, о своих проблемах. Вокруг этого может начаться дискуссия, участники которой будут обмениваться мнениями и давать советы. Кроме того, сайт должен быть доступен для мирян — это не закрытый клуб для священнослужителей. Здесь может быть и диалог с властями, обсуждение каких-то общественно значимых проблем — ведь возникают иногда и спорные вопросы, касающиеся недвижимости, земли и т.д.

Еще один вопрос, о котором я хотел бы с вами поговорить, — это тема попечительских советов. Об этом же я предложил подумать священнослужителям на собрании духовенства Москвы и получил очень положительный отклик; потом мы это обсуждали на Архиерейском совещании. Сейчас мне приходится участвовать во многих попечительских советах, и этот опыт убедил меня в совершенно уникальной роли попечительских советов. Дело в том, что попечительский совет создается обычно для достижения каких-то конкретных целей — восстановления монастыря или храма. А кто приглашается в попечительский совет? Это местная элита — те, кто может обеспечить общественную поддержку проекту реставрации или строительства, кто может собрать деньги. Чаще всего это не те люди, которые в храм приходят; но в попечительский совет никогда не войдет человек, кому все это не по душе; не войдет человек активно неправославный. Обычно это люди крещеные, но в церковь они почти не ходят — некогда. Человек занимает какое-то высокое положение, вроде как готов чем-то помочь Церкви, но когда приходит в храм, чувствует себя не в своей тарелке, ведь он не воспитан в православной традиции, православная субкультура не является его субкультурой. Ему все кажется странным, он чувствует себя неловко, но в душе есть расположение. Учить такого человека свечки ставить — дело неблагодарное, потому что кто-то поставит, а кто-то не поставит; на кого-то подействует наше приглашение посещать каждый воскресный день Литургию, а на кого-то не подействует.

А что происходит на уровне попечительского совета? Каждый, отталкиваясь от своей компетенции, от своих знаний, от своего опыта, от своего желания, привносит в жизнь Церкви то, что он может привнести. Представитель администрации — свой административный потенциал, свою политическую мудрость; люди состоятельные, занимающиеся бизнесом, — свои деньги; журналисты — свою журналистскую поддержку. В попечительских советах формируется совершенно особенная атмосфера. И когда я внимательно наблюдал за дискуссиями, я вдруг отчетливо понял, что это школа воцерковления, что все это делается совершенно естественным образом: никто никого не учит, никто никаких проповедей не читает, но людей объединяет общая цель — построить храм, отреставрировать монастырь.

Я уже пару раз приводил этот пример, поэтому не буду говорить, о каком монастыре идет речь. Однажды я был просто поражен тем, с чем я встретился на заседании одного попечительского совета. Выступал его председатель, по внешнему облику партийный чиновник советских времен, производственник, резковатый такой — старшее поколение помнит таких людей.. И вдруг он начинает произносить речь, и я поражаюсь: это говорит церковный человек, церковным языком. Я его спрашиваю: «А кем вы раньше были?» Он отвечает: «Работал в райкоме, партийными делами занимался, а потом возглавлял очень крупное предприятие и сейчас возглавляю крупное предприятие». «А как же вы оказались здесь?» — «Так у нас батюшка такой настырный, пришел ко мне и говорит: давай, помогай восстанавливать объект. Я вначале не хотел, а потом подумал: а почему не помочь? И знаете, работа в этом попечительском совете изменила мою жизнь».

И вот перед нами воцерковленный, эффективный, социально активный человек. Так ведь он же не один — он привел с собой директоров предприятий, производственников, бизнесменов, и они стали группой социальной поддержки конкретного церковного проекта. И сами люди меняются: сейчас они и в храме стоят, и молятся, и причащаются. А начали бы мы работать с этими людьми с проповеди, да еще с нашей часто скучной проповеди на непонятном языке, — и ничего бы не было.

Вот почему попечительские советы играют очень важную роль. И я предложил, чтобы при каждом московском храме был попечительский совет. Он мог бы состоять из местной приходской элиты — это и журналисты, и местные руководители, и педагоги, местная интеллигенция. Приходской попечительский совет может заниматься не только строительством или ремонтом, не только собирать деньги — он может решать и какие-то другие вопросы, и образовательные, и социальные. Отдаю себе отчет в том, что это не будет сразу и во всех приходах, но по крайней мере на уровне благочиний такие попечительские советы очень нужны. Это дает возможность людям светским, но с симпатией относящимся к Церкви, людям по своим убеждениям верующим, принимать активное участие в такой работе. Поэтому мне кажется, что это очень перспективное направление.

И еще один важный момент. Очень многие из тех, кто сегодня занимает высокие посты в столицах и в крупных городах, родом из села, из деревни. Таких людей нужно отыскивать и привязывать их к деятельности наших сельских благочиний: «Вот ты преуспел, теперь ты важный в Москве, Петербурге или Твери человек. Но ты же родом отсюда. Ты не хочешь и не можешь возвращаться, но вернись духовно на свою малую родину, внеси свой вклад в развитие жизни своего села или района». И попечительские советы могут и должны стать местом привлечения такого рода людей.

И еще я хотел бы сказать, что ни настоятель, ни благочинный не должен представлять себя хозяином некоего частного предприятия, некоей вотчины, где он полный хозяин. Мне приходилось и приходится сталкиваться с такой психологией священников — это очень опасная психология. Ни в коем случае нельзя настолько отождествлять себя со своим делом, чтобы считать его своим личным делом — это большой грех. Потому что не может существовать отдельно взятый приход — может существовать только Церковь Божия, которая объединяет всех нас во едино Тело Христово. Если вне Церкви нет спасения, как говорит святой Киприан, то нужно помнить и о том, что Церковь там, где епископ, и поэтому каждый приход является органической частью единого целого.

Это должно выражаться и в канонической дисциплине, и в финансовой ответственности приходов перед епархией, и в участии в общем процессе принятия решений на епархиальном уровне, и в епархиальной активности каждого священнослужителя — через участие в епархиальных собраниях, в епархиальном совете, в епархиальном суде или через работу в епархиальных отделах.

И мне хотелось бы сказать еще об одной стороне ответственности благочинных. Мы должны помнить, что священнослужители, к счастью, получают сегодня государственную пенсию. Но долгие годы мы были лишены этого, и поэтому не всегда производятся отчисления в пенсионный фонд, священники не всегда пользуются социальными пакетами, а ведь благосостояние пенсионеров растет. Вот мы сейчас общались с Дмитрием Вадимовичем — он сказал, что пенсия приближается к 8000 рублей. Это хорошая пенсия, это почти 50 % среднего заработка. Все мы можем потерять работоспособность — все под Богом ходим; и поэтому нужно заботиться о пенсионном и социальном обеспечении священников и членов их семей.

И еще два вопроса, которых я хотел бы коснуться. Во-первых, запрещенные клирики. По разным причинам бывает так, что священник запрещается в священнослужении. Это, конечно, огромное горе — и для священника, и для архиерея, и для всей епархии. Но ведь из запрещения могут быть два пути: путь из Церкви и путь возвращения к служению. Думаю, что и епархиальный архиерей, и духовенство должны помнить о запрещенных братьях и делать все для того, чтобы вовлекать их в церковное служение. Иногда такой человек лишается всякой копейки — его запретили в священнослужении, а другой специальности у него нет. Вот он и вынужден устроиться где-то на светской работе, а потом бывает так, что и навсегда уходит из Церкви.

Я думаю, этих людей нужно привлекать к церковным послушаниям. И не только для того, чтобы они были псаломщиками и помогали священникам, но, может быть, привлекать и к социальной и образовательной работе, если у человека есть образование и какие-то навыки, — с тем, чтобы не прерывалась живая связь с храмом, с молитвой, с участием в Таинствах и чтобы человек через эту работу обрел, быть может, новое видение, новое понимание того, чтó означает пастырское служение.

Сейчас значительно увеличивается количество духовенства и возрастает процент тех, кто подвергается каноническим прещениям. Не нужно смотреть на этих людей как на отрезанный ломоть. Эти люди — наши собратья, пусть провинившиеся, и о них тоже должна быть забота.

И последнее, что я хотел бы отметить, хотя и не последнее по значению — это необходимость богословского образования. Может быть, произошла ошибка, владыка, когда составлялся ваш годовой отчет, но там фигурирует цифра, которая меня очень смутила: 151 священник без богословского образования. (Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор: «Это правда, но сейчас все они учатся».) У каждого священника должно быть законченное богословское образование. Да, мы иногда рукополагаем до того, как человек семинарию закончил; но все это нужно восполнять соответствующими знаниями. А если возникают трудности с поступлением на заочный сектор Московской духовной семинарии, то рядом с вами семинарии Ярославская, Смоленская, где также есть заочный сектор. Нужно поступать, учиться, потому что без специальных знаний выполнять сейчас то служение, к которому вы призваны, невозможно.

И в заключение хотел бы еще раз поблагодарить Вас, владыка, и всех пастырей, тружеников, которые в непростых условиях несут здесь, на Тверской земле, свое служение во славу Божию. Дай Бог нам всем возрастать в единомыслии, любви и ответственности.

Хотел бы сердечно поблагодарить монашествующих, настоятелей и настоятельниц обителей за большое дело возрождения монастырей, которое осуществляется на Тверской земле. И количество монастырей, и количество монашествующих — значительное для такой епархии. Дай вам Бог, дорогие братья и сестры, делать все для того, чтобы столь необходимая для нашего служения монашеская жизнь развивалась во всей ее полноте.

Храни вас всех Господь.
Правописание - не моя стихия
Реклама
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

7 июля 2010 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне и Божественную литургию в обновленном храме. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к его участникам с Первосвятительским словом.

Ваше Преосвященство, владыка Игнатий! Дорогие отцы, братья и сестры!

Радуюсь возможности в день, когда мы празднуем юбилей сего храма, когда мы задумываемся о его многовековой истории, когда он являет нам свою первозданную красоту после прекрасно проведенных реставрационных работ, совершить вместе с вами Божественную литургию, действительно вспомнить историю этого святого места Первопрестольного града, помолиться о Москве, о Церкви нашей и о всех вас, кто с верой приходит под сень сего святого храма.

Сегодня на Божественной литургии мы прочитали апостольское послание к Римлянам, услышали слова, помогающие нам многое понять и выстроить разумно и спасительно свои отношения с окружающим нас миром. Собственно говоря, мы строим и восстанавливаем храмы именно для того, чтобы люди через молитву, через приобщение к благодати Божией научились искусству жизни, научились мудрости житейской, открыли для себя нечто такое, что способно изменить жизнь, наполнить ее подлинным содержанием, непреходящим смыслом, радостью о Господе.

И сегодня в послании к Римлянам Господь как бы приоткрывает для нас тайну человеческого благополучия, тайну человеческого счастья. Апостол обращается к римлянам, которые были людьми состоятельными и часто очень невоздержанными, потому что жили они в условиях богатейшего столичного города, с огромным количеством развлечений, с пиршествами, роскошью и комфортом, и очень дорожили подобным стилем жизни. А для того чтобы наполнить этот стиль жизни неким содержанием, они занимались искусствами — с тем, чтобы хоть что-то волновало душу, ибо силы богатых жителей Рима были в основном направлены на нечто совсем другое. И вот, обращаясь к римским христианам, апостол говорит: Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа (Рим. 13, 14). Не в ваши мягкие туники, не в ваши благовония, не в ваш жизненный комфорт — облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа.

А для чего же нужно облечься во Христа? И здесь же апостол говорит: чтобы попечение о плоти не превратилось в служение похоти. Одна эта фраза стоит тысячи философских томов. Одна эта фраза помогает расставить все приоритеты человеческой жизни, выстроить баланс, определить, что главное, что второстепенное. Апостол призывает богатых жителей Рима жить так, чтобы, не оставляя попечения о плоти, не служить похоти. Попечение о плоти — это непременное условие существования человека. Можно сказать, что в каких-то условиях и при каких-то обстоятельствах попечение о плоти есть нечто такое, что связано с самим выживанием человека. Ведь Господь создал нас такими, что мы должны питаться, отдыхать, одеваться, получать образование — это Его замысел. Он мог бы создать человека совсем другим — так, что было бы не нужно думать о поддержании физической жизни или, по крайней мере, думать совсем немного. Но Господь облек нас именно в эту плоть, дал нам именно эти человеческие силы, которые нуждаются в восполнении, в поддержании. Потому апостол и говорит о необходимости нести попечение о своей физической жизни.

Иногда задают вопрос священнослужителям: грех ли поехать в отпуск? Грех ли приобрести тот или иной предмет? Грех ли пригласить людей на праздники и угостить их? Все из перечисленного может быть и грехом, и святым делом. Все зависит от того, что происходит в нашем сердце: если попечение о плоти мы превращаем в служение похоти, мы погибаем.

А что же такое похоть? Похоть — это господство материального начала в человеке над душой. Когда все помыслы сводятся к материальному началу, когда забота о материальной стороне жизни становится доминирующей, когда все остальное из жизни исторгается, когда и радость, и скорбь — только в материальной плоскости, когда человек ни о чем не думает, как только о том, чтобы иметь больше материальных средств, больше тратить, получать больше удовольствий.

Мир идет сегодня по этому страшному пути, создавая цивилизацию похоти, а значит, греховную цивилизацию, превращая похоть в идеал жизни. Какие еще древние римляне? Да они аскеты на фоне того, что сейчас происходит, в том числе и в нашей стране. Вот Господь и предостерегает нас от этого образа жизни. Он не говорит нам: отказывайтесь от зарплаты, не ищите материальных средств, не покупайте одежду, не стройте дома, не покупайте машину, не ездите в отпуск, не обращайтесь к врачу, не получайте образования. Ничего этого вы не найдете в Слове Божием. Он говорит о попечении о плоти, только предостерегает словами апостола, чтобы это попечение не стало угождением плоти, служением похоти человеческой.

Это величайшая мысль. Тот, кто находит правильный баланс между духовным и материальным, становится человеком счастливым, внутренне богатым, очень сильным. Такого человека не сокрушают какие-то временные материальные трудности, неудачи, сложности с карьерным продвижением. Такой человек способен разумом своим, силой духа своего управлять собственной жизнью. Нужно, чтобы эти замечательные слова апостола сегодня знали в каждом доме — и дети, и люди среднего возраста, и даже люди пожилые. А легко или трудно не изменить попечение о плоти на угождение похоти? Легко, если мы подключаем к принятию решений разум. Если мы живем не в подчинении своим инстинктам, если мы можем управлять своим поведением, прилагая силу духа и молитву, — тогда легко. Но если нет господства разума над плотью, силы духа — над инстинктивным влечением, тогда мы становимся легкой добычей страстей, тогда ничто не может остановить нас, тогда попечение о плоти превращается в угождение похоти.

Мы строим Божии храмы, восстанавливаем старые. Наверное, неслучайно все это совпало с нынешним этапом исторического развития нашего Отечества. Еще двадцать лет назад мои слова могли бы встретить у людей законное недоумение: «Какая уж там похоть — и так денег ни на что не хватает». Наверное, и сегодня кто-то скажет так же; но очень большáя, если не бóльшая часть нашего народа уже стоит перед этим выбором: попечение о плоти или служение похоти. Поэтому очень важно, чтобы сегодня храмы становились местом молитвы, духовного размышления, духовного возрастания нашего народа. Тогда никакие соблазны не помешают нам сохранить идеалы Святой Руси — те самые идеалы, которые подвигали народ наш на великие подвиги; те идеалы, которые вдохновляли людей на строительство храмов, на созидание Святой Руси.

Я хотел бы от всего сердца пожелать Вам, владыка Игнатий, клиру сего святого храма, всем прихожанам, всем, кто сегодня слышит меня, помощи Божией в устроении своей жизни. Пусть Божественная мудрость, несущая нам весть о спасении, полагается в основу нашего человеческого выбора, выбора пути, выбора идеалов. И верим, что тогда милость Божия будет приклонена к каждому из нас и к народу нашему. И плоть наша страдать не будет, ибо попечение о ней также предусмотрено Божиим замыслом о мире и человеке. Дай Бог, чтобы Господь давал нам всем силы идти тем путем, к которому Он нас призывает.

В память о сегодняшнем богослужении и о юбилее сего святого храма я хотел бы вручить Вам, владыка, этот образ Спасителя. Пусть Он Своим перстом поможет каждому из нас определить свое место в жизни и избрать спасительный жизненный путь. Аминь.
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии

8 июля 2010 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре г. Мурома. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка Евлогий! Ваши Высокопреосвященства, Ваше Преосвященство! Уважаемая Светлана Владимировна, матушка Тавифа, Валентин Афанасьевич, мэр города Мурома, дорогие братья и сестры!

Я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто сейчас произнес добрые слова в мой адрес. Действительно, я сердечно переживаю эту встречу с древним Муромом, известным каждому русскому человеку городом, который хранил и хранит православные традиции, который в каком-то смысле являлся, да и сегодня, может быть, является — через наши былины, через наш эпос — неким символом силы русского народа.

Замечательно, что в этом граде восстановлена обитель и возвращены для молитвенного поклонения мощи святых Петра и Февронии. В памяти народной всегда сохранялся пример этих благочестивых супругов как некий образец семейной жизни. И по воле Божией (потому что без воли Божией такие свершения не происходят) этот день памяти святых Петра и Февронии стал нашим народным праздником. Он стал народным праздником тогда, когда Россия, пройдя через страшные испытания ХХ века, стала обретать свой путь духовного развития, свой путь движения в будущее. В результате тяжелейших испытаний, выпавших на долю нашего народа, мы потеряли миллионы и миллионы людей. Революция, гражданская война, войны, включая самую кровопролитную Великую Отечественную, все те огромные сдвиги, которые пришлось вынести нашему народу, перемены в народной жизни, в политическом и экономическом укладе — за все это заплачено миллионами человеческих жизней.

Великая Россия, страна от океана до океана, сегодня слабо заселена. По подсчетам ученых, к нынешнему времени — к началу XXI века — нас должно быть более 300 миллионов, а нас в два раза меньше. Конечно, тяжкие обстоятельства, внешние и внутренние, привели к такому резкому сокращению населения страны. Но и во времена благополучные или сравнительно благополучные народ наш по злой человеческой воле, по дьявольскому наущению стали приучать к мысли о том, что не нужно иметь детей, что достаточно иметь одного ребенка. Стали всячески поощрять такое страшное злодеяние, как аборт; дело дошло до того, что врачи стали склонять молодых матерей к совершению абортов. Нация, которая выиграла Великую Отечественную войну, которая 27 миллионов жизней положила только для того, чтобы спасти мир от страшного врага, — эта нация победителей оказалась подточенной страшной жизненной философией, безбожной и злодейской, нацеленной на то, чтобы ограничить рождаемость в нашей стране.

Почитание памяти святых Петра и Февронии не может не разрушить этой страшной тенденции сокращения рождаемости. Уже сейчас мы чувствуем перемены, совсем небольшие, которые пробиваются, подобно подснежникам, сквозь толщу льда и снега, уже сейчас есть эти ростки жизни. И я призываю всех вас, мои дорогие, всех, кто слышит меня, задуматься о том великом предназначении, которое имеет каждый взрослый человек, создающий семью, — о том, чтобы были дети, столько, сколько Бог посылает.

Наши с вами предки не были богаче, чем мы. Вспоминаю свое собственное детство — в 19-метровой комнате нас проживало пять человек, но никому в голову не приходило сказать, что мы не счастливы. Счастье не зависит от внешних обстоятельств. Конечно, внешние условия жизни могут влиять, и влияют, на самочувствие людей, и задача государства и общества заключается в том, чтобы решались многие экономические вопросы, благоустраивалась жизнь нашего народа. Но даже самый успешный и богатый человек, живущий в хоромах, может чувствовать себя одиноким и несчастным, считать свою жизнь несостоявшейся, не знать, что такое счастье и что такое любовь.

Пример святых Петра и Февронии учит нас тому, что такое семья и что такое любовь. Все вы знакомы с житием этих удивительных супругов, княживших во граде Муроме. Сейчас люди много говорят о любви, поют песни, слагают стихи, пишут книги; каждый вкладывает в это понятие то, что хочет вложить. Но у очень многих людей, особенно молодых, нет понимания того, что есть любовь; любовь ассоциируется с такими понятиями, как грех и распутство. Но в грехе и в распутстве нет любви — любовь может явить себя только в семейной жизни. А почему? А потому, что любовь — главная отличительная черта, присущая человеку. Любовь проявляет себя в способности одного человека отдавать себя другому человеку. Не может быть любви без жертвенности, любви без радостного служения другому. Неслучайно в сегодняшнем апостольском чтении из послания к Галатам мы находим замечательные слова: Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6, 2). Так где же мы научимся носить тяготы друг друга? Как непросто сделать это на работе или в транспорте! Как там понесешь тяготы другого человека? Чаще всего люди всячески сопротивляются там любой опасности — реальной или вымышленной.

Но где человек может раскрыть свою душу, самые прекрасные качества своей души? Где он может взять на себя тяготы другого человека и так исполнить закон Христов? Да только там, где любовь — в семье. Семья есть школа любви, школа благочестия, школа человеческого счастья. Если разрушается семья — уходит любовь. А уходит любовь — Христос уходит, потому что это Его закон — закон любви для жизни всего рода человеческого.

Я очень надеюсь, что память святых Петра и Февронии Муромских, которая стала нашим народным праздником, поможет очень многим людям вступить в брак, освятить этот брак Таинством Венчания, а в браке — испытать себя на прочность, потому что непросто любить и непросто нести тяготы другого человека. Но Бог восхотел, чтобы именно через эту школу мужества и испытания формировалось человеческое счастье.

Не надо от брака ждать то, чего нередко ждут молодые люди — удовольствий и наслаждений. Если человек ради этого вступает в брачные отношения, то очень скоро он осознает, что не получает того, что хотел получить. И мы знаем, какой трагедией для нашего народа являются разводы, особенно распад первых браков, заключаемых в молодости. Но тот, кто вступает в брак с любовью, проносит это чувство через годы и, руководимый этим чувством, обучается тому, как носить тяготы другого человека, — тот становится действительно счастливым в своей жизни, в жизни своих детей и внуков.

Я бы хотел выразить сердечную благодарность Вам, Светлана Владимировна, за то, что Вы в значительной мере инициировали проведение этого праздника в общенациональном масштабе. Это доброе, богоугодное дело. И хочу пожелать всем нам, всему нашему Отечеству, всей исторической Руси, всей своей пастве хранить любовь в сердце и учиться любви, созидать семьи и в благочестии воспитывать детей, обретая тем самым полноту жизни, к которой призвал нас Господь.

Пусть благословение Божие пребывает с Владимирской землей, с Владимирской епархией, с этой святой обителью, с древним градом Муромом и со всем Отечеством нашим.

В память о первом Патриаршем пребывании в этой обители я хотел бы преподнести Вам, Ваше Высокопреосвященство, святую панагию с пожеланиями помощи Божией в Вашем архипастырском служении на благо древней православной Владимирской земли.

Вам, матушка, хотел бы преподнести для сего святого монастыря Казанскую икону Божией Матери. Под Ее святым покровом, в чистоте, богомыслии, труде, смирении пусть протекает иноческое жительство тех, кто вошел под эту святую сень, кто принял решение жизнь свою связать с Церковью через иноческое послушание.

А всем вам, мои дорогие, я хотел бы передать сегодня в память о нашей совместной молитве вот эти иконочки святых Петра и Февронии, преподобных и благоверных князя и княгини Муромских, с моим Патриаршим благословением. Пусть каждый из вас сейчас, после службы, получит от духовенства эту икону как Патриаршее благословение в память о нашей совместной молитве. Храни вас всех Господь.
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря

9 июля 2010 года после Божественной литургии в храме на Игуменском кладбище Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский собор обители. В нижнем храме собора, освященном в честь святых Сергия и Германа Валаамских, Святейший Владыка обратился к монастырской братии с Первосвятительским словом.

Ваше Преосвященство, владыка Панкратий! Дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, отцы, братья и сестры!

Я радуюсь возможности вновь вступить на святую землю Валаама — Северной Фиваиды, прославленного в истории монастыря Церкви Русской. Всякий раз, когда приближаешься к Валааму, в памяти возникают замечательные слова: «О чудный остров Валаам…». Действительно дивный, чудный остров: словно выходя из ладожской воды, он соединяется с северным небом, являя собой дивную божественную красоту.

Именно в этом месте чудотворцы Валаамские Сергий и Герман основали обитель. В месте суровом, в ту пору отдаленном от всех коммуникаций и центров, можно сказать, на краю света. Основали для того, чтобы быть перед лицом Божиим, чтобы ничто человеческое не отвлекало иноков от погружения в молитву и созерцание.

Сегодня в мире нет такого места, которое может быть изолировано от внешнего мира. Все средства связи, включая мобильные телефоны, преодолевают любые расстояния, и, собственно говоря, пустыню — то, что искали древние, — сейчас на земле обрести очень тяжело. Но что это означает? Означает ли это, что иссякли условия для спасительных подвигов? Совсем нет. В любой момент истории внешние условия меняются: люди ездили на лошадях — теперь ездят на автомобилях; люди посылали письма с почтовыми голубями, а теперь нажимают на кнопку мобильного телефона. Все это относится к второстепенной стороне человеческой жизни. А Церковь несет в себе такую силу, которая способна помочь каждому спасать душу и обретать пустыню даже в гуще современного города. Все зависит от самого человека, от того, насколько серьезно он принимает слова Спасителя. Каждый инок по опыту своему знает, что даже в скиту бывает суета, не говоря уже о крупных монастырях.

Везде, где бы мы ни были, соединение со Христом требует от нас огромного напряжения сил. Но в ответ на это Господь дает Свою благодать, дает нам удивительные прозрения, понимание очень многого, понимание смысла исторического процесса, понимание тайны борьбы добра со злом, понимание того, что есть истина. Именно в монашестве, через созерцание и молитву, через реальный духовный подвиг и обретается эта сила.

Почему мы говорим о том, что монашество — это сила Православия? Да именно потому, что там, где молитва, подвиг и самоотречение, там и являет Господь Свою Божественную силу. Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, стремиться в первую очередь к накоплению духовной силы.

У каждого есть свое послушание; у некоторых это послушание связано с общением с другими людьми — со светскими людьми, паломниками, туристами. «Для всех я сделался всем, чтобы спасти хотя бы некоторых», — сказал апостол Павел (1 Кор. 9, 22). Мы не можем отстраняться и не можем делать вид, что это не для нас. С каждым человеком мы должны общаться так, чтобы наш пример помогал им увидеть Христа. И даже если послушание часто отвлекает внимание от самого главного, не нужно предаваться унынию, отчаянию, как не следует и привыкать к обстоятельствам, которые тревожат совесть, но нужно сочетать молитву, подвиг и смиренное исполнение того послушания, которое возложено. Тогда и в гуще большого города, и среди толпы малоцерковных людей здесь, на Валааме, и в решении хозяйственных задач, и в решении даже каких-то местных политических вопросов, связанных с будущим Валаамского архипелага — находясь в центре обсуждения всех этих проблем, можно и нужно сохранять ту силу духа, которую обретает человек, отдавший себя Господу через обет послушания.

Пусть Господь всем вам помогает. Вы нужны Церкви Русской, как и без Церкви ни одна обитель не может существовать.

Россия всегда опиралась на опыт монашеских обителей, но не устояла перед соблазнами, и даже слава Валаамской обители, Оптиной пустыни и наших прославленных лавр не остановили народ от богоотступничества. Вот об этом тоже нужно задуматься. Что все это означало? Подвиги иссякли? Молитва ослабла? Или жизнь была неправедная? За что Господь наказал не либеральных безбожников и революционеров — за что Он обители наказал? Нет наказания без причины. А потому, пребывая в славе монастырской жизни, переживая радость осенения Святым Духом, всегда храните смиренномудрие, никогда не превозношайтесь над другими, никогда не считайте себя хранителями конечной истины. Во смирении простирайтесь пред Господом так, как вы простирались в момент иноческого пострига. Сердце чистое и сокрушенное Господь не уничижит.

И дай Бог, чтобы больше никогда не закрывались обители, чтобы никогда народ наш не отказывался от Бога. Но для этого и жизнь обители должна становиться иной. Вот это наше с вами историческое задание — стать монахами, обладающими духовной силой, способной удержать апостасию в XXI веке. Никакими нахмуренными бровями, никаким надвинутым на глаза клобуком, никаким аскетическим видом этого сделать нельзя — это можно сделать только любовью, смирением, сильнейшей молитвой.

Да поможет всем нам Господь, каждому на своем месте, идти таким путем, чтобы сохранить народ наш и веру православную. А через великий духовный исторический опыт России мы, по милости Божией, повлияем, быть может, и на весь мир. Мы ни от чего не должны отказываться, потому что Господь призвал нас быть солью земли и этого мира. Храни вас Господь.
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в храме Всех преподобных отцов, в посте и подвиге просиявших, на Игуменском кладбище Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

9 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме на Игуменском кладбище Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. После богослужения Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Радуюсь возможности после долгих лет вновь совершить богослужение в этом храме, благолепном, намоленном, передающем красоту нашей традиции заботы о тех, кто почил, — храме, который словно несет в себе летопись этой святой обители.

Вспоминаю свое первое здесь богослужение, когда на том самом месте, на котором я сейчас стою, приснопамятный владыка митрополит Никодим совершил — на дощечке, как я уже говорил об этом, — первую после разорения святой обители Литургию. Вспоминаю, как тогда, в ненастный, дождливый, холодный день, в конце Литургии вдруг воссияло солнце, и яркий солнечный луч пронзил этот полуразрушенный храм. И те, кто присутствовал, а присутствовали на этой службе всего три человека: сам совершавший Евхаристию митрополит и два его иподиакона — отшедший уже ко Господу архимандрит Климент (Толстихин) и я многогрешный, увидели в этом Божественном знаке знамение надежды. Так оно и произошло — великая назидательная для всех нас история.

Бог поругаем не бывает никогда (см. Гал. 6, 7). Это не значит, что Он водит человека за руку, что Он управляет человеком, как марионеткой, — Он дает ему, в силу свободы, возможность поступать так, как человек считает нужным поступать. Но есть предел, через который не может переступить ни Сам Бог, сотворивший человека свободным, ни тем более тварь. Есть незыблемая основа бытия — она в Cамом Боге. Бог есть Любовь и есть Добро. Иногда неверующие софисты, желая поставить верующего человека в неловкое положение, спрашивают: а может ли всемогущий Бог совершить зло, ведь Он всемогущий? Ответ однозначный: не может, потому что такова природа Божества. И когда люди, опираясь на свою свободу, совершают зло, Господь не одерживает, если только человек не сопровождает это зло покаянием. Но никогда не дано людям переступить некую черту.

Там, где злой человеческой волей были явлены мерзость и запустение, сегодня расцвела Северная Фиваида как великое научение всем нам — и умеющим понимать знаки истории, и не способным их понимать. Это как открытая для всех книга, как Божественное Откровение, как Евангелие Божественное. Здесь является Господь — силой своей мудрости, силой своего промышления. Как святые отцы называли книгой Божественного откровения все мироздание, так можно такой же книгой назвать человеческую историю, через которую мы учимся понимать, чтó есть Бог в человеческой истории.

Слово «благополучие» — очень сложное слово, и то, что для одного благополучие, для другого горе. Но жизнь наша устрояется благополучно в согласии с нашим внутренним человеком — тогда, когда мы живем по воле Божией, когда мы, видя эту Божественную книгу Откровения, слышим Божественный голос, обращаемый к нам и через красоту внешнего мира, и через особую мудрость, запечатленную в истории, и непосредственно со страниц Евангелия; когда мы, слушая этот голос, стараемся исполнять заповеданное нам.

Я думаю, очень важно, чтобы это место — Валаам — посещало как можно больше паломников, людей воцерковленных, верующих и не очень верующих. Огромная миссия лежит на монашеской братии — рассказывать о том, чем был Валаам, что с ним произошло, и рассказывать о чуде его возрождения. Многие люди в этом рассказе обретут огромную духовную силу, соотнеся то, что произошло с Валаамом, со своей собственной судьбой, и поймут, что даже из самих тяжких обстоятельств всегда есть выход. Господь выводит нас тени смертной (см. Пс. 22, 4), когда мы сами того желаем.

Пусть благословение Божие пребывает над обителью, над Вами, владыка игумен, над всеми братьями, паломниками, над всеми, кто посещает это святое место.

В память о совершении богослужения в этом очень важном для меня лично храме, с которым, как я уже сказал, связано было одно из самых сильных воспоминаний моей юности, я хотел бы преподнести этот образ Божией Матери с памятной дощечкой. Прошу каждого из вас вспоминать в заупокойной молитве перед этим образом приснопамятного владыку митрополита Никодима, который никого не убоялся, не постыдился, и здесь, в разгар самого отрицательного отношения государства к Церкви, совершил первую после закрытия монастыря Божественную литургию на Валааме, а также вспоминать меня, вашего недостойного священноигумена, дабы Господь помогал мне в служении и в том числе в проявлении постоянной заботы об этой Северной Фиваиде, о духовном очаге благодатной молитвенной жизни нашего народа. Храни вас всех Господь.
Георг

Сообщение Георг »

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла после чтения Евангелия за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря

В воскресенье 11 июля 2010 г., в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы только что прослушали Апостольские и Евангельские чтения. В них содержатся мысли, восприятие которых способно изменить всю человеческую жизнь. Большей мудрости и большей силы слова в роде человеческом не было, нет и никогда не будет. Церковь обладает величайшим сокровищем — она обладает Божественной истиной. Не человеческой, не суетной и мирской — какой бы привлекательной ни казалась та суетная и мирская «истина» — Церковь обладает Божественным откровением, то есть тем, что Сам Бог пожелал сказать людям.

В послании к Римлянам, только что прочитанном, мы находим удивительные слова. Апостол, обращаясь к римской общине новоначальных христиан, где были и иудеи, принявшие христианство, и эллины, и собственно римляне, люди разные — богатые и бедные, сильные и слабые, свободные и рабы, больные и здоровые — говорит, видимо, совершенно неожиданные для них всех слова: Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных (Рим. 15, 1).

Если бы апостол сказал: «Те из нас, кто сильны, должны сносить немощи бессильных», — все было бы ясно. Тогда слова апостола воспринимались бы так, что среди христиан есть сильные и слабые, и сильные должны заботиться о слабых. Но ведь апостол не сказал так, а сказал: «Мы, сильные». Мы все — богатые и бедные, здоровые и больные, образованные и необразованные, эллины, иудеи, римляне, свободные, рабы — мы сильные. И мы должны помогать бессильным, немощи их нести, а не себе угождать.

Слова апостола обращены через римлян к нам, и ничего не изменилось с тех пор. И среди вас, мои дорогие, стоящих здесь, в этом храме, и несущих послушание в сей святой обители, есть сильные люди — физически сильные, сильные духом, сильные своим здоровьем; среди паломников есть люди сильные своим материальным положением, своей властью. Но не к этим сильным обращается сегодня апостол Павел — он обращается ко всем нам, называя нас сильными.

Какую же силу он имеет в виду? Он имеет в виду ту самую силу, о которой только что было сказано: Церковь есть столп и утверждение истины (см. 1 Тим. 3, 15). В Церкви хранится Божественная истина, и владеющий этой истиной имеет в руках ключ от своего счастья и от благополучия всего мира. Нет другого ключа — никаким другим ключом не открыть дверь благополучия, как только тем, который Бог дал Церкви, передав ей величайшую Божественную весть о спасении.

Мы сильные тем, что знаем эту истину. Мы научены, у нас есть Слово Божие, мы каждый день можем читать это Слово, почерпать эту истину и применять ее к нашей повседневной жизни. Только не так, что мы, читая Слово Божие, умиляемся, а закрыв эту вечную книгу жизни и выйдя на улицу, тут же обо всем забываем. Но если истина Божественная, дарованная Церкви, становится нашим мировоззрением, нашим образом жизни, тогда мы действительно становимся сильными.

Церковь несет весть о спасении всему миру. А кто же составляет Церковь? Это ведь не только иерархи и духовенство — это весь верующий народ, все те, кто знает эту истину, кто ею научен, кто ею живет, особенно же те, кто на опыте своем знает, чтó есть исполнение воли Божией, благой и совершенной. И ни одно слово не останется праздным, потому что нет праздных слов в Слове Божием, — все дано для спасения человека, для полноты жизни: здесь, на земле, как о том сказано в Евангелии от Иоанна, и в жизни вечной.

А тяжело или легко нести попечение о бессильных? Тяжело, потому что бессильный может оказаться не таким уж бессильным. Он может быть вооружен своей ложной истиной, которую он воспринимает как свою собственную истину, и не всегда этот бессильный способен услышать голос Церкви. Более того, не всегда те, кто слышит голос Церкви, готовы его воспринять — нередко они обращаются к Церкви со словами упреков, недоумения, критики, иронии. Достаточно вспомнить совсем недавние времена, когда Божественное слово истины абсолютным большинством народа нашего не воспринималось как истина. Какое же должно было быть терпение у наших отцов и дедов, какая сила духа, чтобы открыто или скрыто обращать к миру это слово Божественной истины!

Да и сейчас: с одной стороны, времена изменились к лучшему; с другой — как много теперь разных человеческих «истин», которые отнюдь не дают пространства для истины Божественной. И дело не в том, что люди на уровне некоего спора — интеллектуального, логического — пытаются оспорить Слово Божие. Они просто игнорируют это Слово, заполняя жизнь своей собственной «истиной», стремлением к решению тех задач, которые перед ними стоят. Абсолютное большинство этих задач связано лишь с одним — жить хорошо, богато, безбедно, весело, удовлетворять свои потребности, безгранично повышать планку своего комфорта, расширять власть, увеличивать богатство. Человеку, живущему в соответствии с этой так называемой истиной, — немощному, о котором мы должны позаботиться, — не так просто сказать, что он не сильный, а слабый, немощный, больной, живущий не по правде Божией, а значит, не могущий стяжать ни Царствие Божие, ни полноту жизни здесь, на земле.

С великим терпением и смирением Церковь должна нести свое свидетельство миру. Но нести непременно — и словом, и делом. А что же мы получаем в ответ на это служение немощным, которое осуществляется с великим терпением? Мы получаем утешение. Какие замечательные слова мы находим в этом же послании к Римлянам: и Бог терпения и утешения да даст вам быть единомысленными (см. Рим. 15, 5) — в ответ на служение истине, в ответ на нашу заботу о немощных. Это и есть вселенская миссия Церкви, не знающая ни национальных, ни географических, ни временных границ. Это миссия не только первого века, когда апостол Павел писал к римлянам, — это миссия и XXI века, и до скончания истории.

Но, конечно, есть у слов апостола и иной смысл, приближенный к нашей повседневной жизни. Сильный должен заботиться о слабом, о бессильном, а не себе угождать. Это тоже очень тяжело, даже в нашей монастырской общине. Каждый из братии знает, как трудно нести немощи своего больного или слабого собрата, — требуется огромное терпение. А в семьях наших? Когда здоровая супруга живет вместе с больным мужем (нередко болезнь эта связана с алкоголизмом), она и страдает, и мучается. И нередко не хватает терпения, и разрушается такая семья, и дети становятся сиротами при жизни родителей. А почему это происходит? Терпения не хватило, а значит, и утешение не пришло. Ведь сказано, что Бог терпения и утешения да даст вам единомыслие — в ответ на это служение немощным. Вот и получается, что, желая облегчить свою участь, решают уйти от больного человека, и необязательно от пьяницы, уйти от неудачника или от неудачницы. Вроде когда в брак вступали, все было хорошо — молодые, красивые, сильные. Прошло время, и жена заболела, и внешне постарела, и характер испортился — и что тут возиться с ней? Может быть, что-то другое можно найти, один раз ведь живу на свете...

Можно продолжать до бесконечности эти примеры человеческих коллизий, столкновений, конфликтов, которые чаще всего решаются в пользу того, кто считает себя сильным. И разрываются человеческие отношения, и губятся семьи, но счастье не достигается, потому что утешение приходит через терпение. Это слова Бога, не мои слова. А кто-то, может быть, скажет сейчас: «А вот у меня нет больше сил терпеть» — какой-нибудь брат, который живет в келии с другим братом, и при этом характерами не сходятся и спорят постоянно. Один слабый, другой сильный, и надоело сильному на себе этого слабого тянуть. Или в иных жизненных обстоятельствах, о которых мы говорим, когда сильный живет бок о бок со слабым. Но поскольку это слова Божии, то у нас нет никакой альтернативы. Если мы хотим жить по закону Божиему, мы, сильные, должны немощи бессильных носить. И мы уже знаем, что будет в результате — утешение. Такое утешение, которого человек не найдет на иных, легких путях своей жизни. Он не найдет этого утешения, попросив игумена сменить ему послушание или отстранить того брата, о котором нужно заботиться. Он или она не найдут утешения, если разрушат семью и создадут сирот при живых родителях и попытаются на стороне искать себе счастья. Господь призывает нас терпением проявлять нашу силу.

А для того чтобы мы никогда не отчаивались, нужно помнить о другом, ведь все мы сильные. Мы, сильные, по слову апостола, должны немощи бессильных носить. И сила наша в том, что мы владеем Словом Божиим, но не только — сила наша в том, что с нами Бог в этой жизни. Мы в Церкви не одиноки. Мы не отдельные мечтатели, которые взяли какую-то мудрую книгу и решили по ней жить, — мы вместе с Богом идем по жизни. И благодатная сила Божественная пребывает с нами тогда, когда мы остаемся верны Господу. Наверное, именно это, в первую очередь, и имел в виду апостол, когда говорил: мы, сильные, — и рабы, и свободные, и здоровые, и больные, и сильные, и слабые — мы, сильные силой благодати Божией, которая является нам в Церкви через Святые Таинства, через молитву друг о друге. И этой силой Господь и держит нас, как Свой избранный удел, на протяжении двух тысяч лет, как хранителей истины, призывая заботиться не только о себе, но и обо всем немощном мире. И покуда будет так, Церковь будет продолжать свое апостольское служение, оставаясь столпом и утверждением истины. Аминь.
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга в день памяти святых апостолов Петра и Павла

12 июля 2010 г., в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. После чтения Евангелия Святейший Владыка произнес проповедь, посвященную духовному подвигу святых первоверховных апостолов.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла имеет очень большое значение для всей Церкви — для понимания Церковью ее предназначения, смысла ее служения. Вот почему этот праздник с глубокой древности окружался особым литургическим почитанием — в частности, подготовка к празднику связывалась с соблюдением поста.

Действительно, жизнь первоверховных апостолов, их мученическая кончина открывают внимательному читателю Евангелия подлинный смысл того, чтó есть церковное служение. Апостолы — это свидетели. Господь послал в мир этих свидетелей — с тем, чтобы они, как свидетели, говорили правду — правду о Нем, правду о Его миссии, правду о Его слове. Но совершенно особым образом это свидетельство стало воздействовать на сознание людей тогда, когда апостолы возгласили весть о Воскресении. Собственно говоря, все служение апостолов и сводилось к этому свидетельству о Воскресении, потому что если бы не воскресение Спасителя, то вся Евангельская проповедь превратилась бы в еще одну попытку рационального устроения человеческой жизни.

Почему же требовалось свидетельство о Воскресении? А потому, что с самого начала все силы зла были брошены на то, чтобы люди в Воскресение не поверили. Нельзя было не верить в Самого Спасителя, ведь Он ходил по земле вместе с теми, к кому позже была обращена проповедь апостольская. Многие Его помнили и знали, знали Его Мать, Его родных, Его апостолов. Невозможно было отрицать Его существование, как невозможно было отрицать чудеса, которые Он совершил. Но вот что удивительно: даже когда Спаситель жил и совершал чудеса, Его спрашивали: «Какой силой Ты это делаешь?». И, чтобы люди не приняли Его чудес, некоторые говорили: «Он совершает чудеса силой веельзевула, князя бесовского» (см. Мф. 12, 24).

Чудеса не всех убеждали, но факт Воскресения не мог не поразить сознание людей и стать свидетельством того, что слова Спасителя — это Божественные слова, Его учение — это подлинное Божественное откровение, а Он — Сын Божий, Христос, Избавитель мира, как свидетельствовал о том в Кесарии Филипповой первоверховный апостол Петр (см. Мф. 16, 16). И для того чтобы люди не поверили в Воскресение, стали распространять слух о том, что ученики украли Его тело.

Наверное, мало кто поверил этой совершенно фантастической гипотезе: как можно было украсть тело группе испуганных, измученных людей, которые в страхе бежали с Голгофы? Даже самый верный апостол Петр — и тот отрекся. Как могла эта небольшая группа измученных и испуганных людей извлечь тело, которое охранялось стражей? А законы Римской империи были суровы — тот, кто нарушал закон воинский, тут же умерщвлялся. Невозможно было украсть тело на глазах стражи, отвалив тяжелейший камень. И те, кто говорил, что тело украли, конечно, сознавали свою слабость, да и видели, что людей не убеждают эти лживые слова.

И тогда для того, чтобы весть о Воскресении не распространялась, гонение было обращено на самих свидетелей Воскресения — на святых апостолов. И послание Коринфянам, отрывок из которого мы сегодня слышали, свидетельствует о тех страшных испытаниях, через которые прошел апостол Павел: трижды был побиваем палками, пятикратно получил по сорок ударов без одного (см. 2 Кор. 11:24-25). И побивание камнями, и опасные путешествия, и клевета, и кораблекрушения, и пребывание в море почти сутки без всякой надежды спастись во время шторма, и разбойники на дорогах, и гонения от властей, и гонения от лжебратии — в этой жизни как бы не было ничего светлого, не было ничего такого, к чему стремится сознание любого человека. Не было никакой радости земной: пот и кровь, и страдания, и муки, и крыши над головой нет, и средства к существованию — лишь то, что приносила работа, совершаемая апостолом: он кормился, делая палатки. И, несмотря на эту жизнь, исполненную страданий, он нес миру свидетельство о Воскресении — так же, как и первоверховный Петр. Их жизни заканчиваются трагически: Петра распинают вниз головой при императоре Нероне в Риме, а Павла усекают мечом.

Казалось бы, что это за жизнь? Жизнь неудачников, несчастных: ничего не имели — ни богатства, ни славы, ни денег, ни власти. Даже братья, которых апостол называет лжебратьями, — и те не понимали их свидетельства. И наконец, как сказал бы сегодня испытующий, критический разум современника: «Где же Бог? В ответ на такое страдание — не лавры, не почет, а мученическая смерть».

Мы не знаем тех, кто распинал Петра. Мы не знаем имен тех, кто побивал палками и камнями и обезглавил апостола Павла. Но мы знаем имена учеников Христа и постимся перед днем их памяти, готовя себя к встрече со святыми первоверховными апостолами, потому что они совершили великое чудо — они победили страдания, они победили саму смерть, они до нас, людей XXI века, донесли весть о Христе Воскресшем. И мы собираемся в храмы, потому что мы верим в Воскресение — оно было, и никакие попытки сказать, что это не так, не убеждают человека, который через апостольскую проповедь и разумом, и сердцем воспринимает весть о Христе Воскресшем. А если Христос воскрес, значит, все то, чему Он учил нас, — это не человеческая мудрость, это не результат человеческого рассуждения или жизненного опыта, но это слово Божие, это прямой канал связи с вечностью, это то, что возвышает человека над его физическим бытием и превращает в небожителя.

Этот Божественный закон, слова Христовы, Его нравственная проповедь укоренились силой святых апостолов, их преемников и всей Церкви. Ибо Церковь продолжает служение апостолов, Церковь продолжает свидетельство о Воскресении, утверждаясь в человеческой истории и человеческой культуре. И мы знаем из той же истории, что когда люди не отказывались от Бога и от Его нравственного закона, когда они устрояли свою жизнь по заповедям Христа Воскресшего, эта жизнь наполнялась глубочайшим смыслом и внутренней силой, которая делала человека действительно могущественным, способным побеждать все внешние обстоятельства, как побеждали их святые апостолы, как побеждал апостол Павел, оставивший нам свидетельство о муках своей жизни. Божественная сила, входя в разум и сердце человека, преобразует этот разум и это сердце, возвышает человеческую личность и наполняет человеческую жизнь — временную, земную, ограниченную — вневременным и бесконечным смыслом.

Когда люди полагали христианство в основу своей личной и общественной жизни, когда они на нравственном основании христианского послания созидали культуру, то эта культура преобразовывала общество. Сегодня мы совершаем воспоминание о святых апостолах в центре северной столицы — в историческом кафедральном соборе Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости. Мы видим вокруг себя это дивное великолепие, которое созидалось потому, что в сердцах людей сохранялся Божественный закон. И этот закон не может не реализовываться и внешне — в прекрасных образах, в дивном творчестве, в рукозданной человеческой красоте, потому что Божественная красота является основанием и движущей силой любой красоты, которую создает человек — и красоты внутренней жизни, и красоты человеческих отношений, и красоты окружающего мира, который под влиянием нравственной силы художника становится фактором огромного воздействия на духовную жизнь человека.

В наше время многие не верят в Воскресение. Не верят просто потому, что не думают; не верят потому, что заняты другим: ведь так много дел, мы с утра до вечера заняты, мы думаем о том, как бы нам больше заработать, как нам получить лучшее место, как провести свободное время, какие вещи купить... Наше сознание сдвинуто, наш взор обращен куда-то в сторону, на периферию. Мы не видим главного перед собой, потому что не верим или не знаем о Христе Воскресшем. Сегодняшний день — день памяти о подвиге святых апостолов — помогает нам многое понять и о многом задуматься. И важно знать, что в результате этих размышлений Господь силен изменить нашу жизнь, наполнив ее Божественной правдой, Своим светом и смыслом. Аминь.
Георг

Сообщение Георг »

Слово Предстоятеля Русской Церкви после Литургии в храме Двенадцати апостолов Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке

13 июля 2010 г., в праздник Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Владимир! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестная матушка игумения Серафима, дорогие отцы, братья и сестры!

Радуюсь возможности в престольный праздник сего святого храма совершить здесь Божественную литургию с сонмом иерархов, вознести молитву ко Господу об обители сей, о граде сем, о Церкви нашей, о стране нашей.

Мы празднуем сегодня день памяти святых апостолов. Наша Православная Церковь именуется Церковью Апостольской, потому что она хранит память святых апостолов. Но это особое хранение памяти. Это не просто воспоминания об их жизни, об их трудах, об их подвигах — это хранение того, чему апостолы посвятили свою жизнь, хранение свидетельства о Христе Воскресшем, хранение той веры, которую апостолы приняли от Самого Господа и передали другим.

Наша вера возникла не на пустом месте, это не результат человеческих измышлений, пусть даже самых возвышенных. Наша вера — от Самого Господа. Мы через святых апостолов храним то, чему были научены Самим Спасителем. Хранение веры — это великий подвиг, потому что вера выражается в совершенно конкретных категориях человеческой мысли. А человеческая мысль — это явление преходящее, она подвержена влияниям извне, она меняется в зависимости от уровня человеческого образования, от культуры, от места и времени проживания, от семьи, от трудового коллектива, от страны, от народа. Человеческая мысль подвержена многим воздействиям со стороны. И поскольку вера выражается в категориях человеческой мысли, то важнейшая задача заключается в том, чтобы все эти человеческие веяния неспособны были разрушить веру, чтобы Церковь продолжала быть Церковью Апостольской, хранящей ту же самую веру, которую разделяли святые апостолы.

Но Церковь именуется Апостольской еще и потому, что она призвана продолжать служение апостолов, нести эту веру в мир, людям — чтобы они ее усваивали, чтобы на основании этой веры строили свою жизнь. Эта вторая задача как бы противоречит первой: как можно, сохраняя те категории мысли, которые принадлежат прошлому, обратить на них внимание людей, живущих в совершенно иную эпоху, принадлежащих другой культуре, говорящих на другом языке? Апостольство заключается в том, чтобы хранить веру и передавать ее другим; и здесь требуется особое водительство Божие, чтобы, сохраняя драгоценный дар веры, не давая расплескать этот Божественный сосуд, мы могли его передавать другим людям, чтобы те разумно, сознательно, свободно воспринимали веру. Это значит, что Церковь должна научиться говорить с людьми таким языком, который делал бы для них понятным то, чему Церковь была научена от святых апостолов.

Всегда существует некое напряжение между теми, кто предпочитает хранить, и теми, кто обращает особое внимание на обращение других к вере. Это напряжение также заложено в самой природе Церкви, и множество ошибок, вероучительных отклонений, ересей и расколов возникало именно от того, что люди были неспособны одновременно и хранить веру, и актуально передавать ее своим современникам.

Сегодня эта задача стоит перед всей нашей Церковью с особой силой — в первую очередь потому, что мы обращаем слово к народу, который еще вчера жил безбожно, который во многом потерял традицию передачи веры и во многом потерял православную культуру, в которой вера передается намного успешней, чем в любой иной культуре.

Но одновременно именно наш народ, вышедший из безбожия, сегодня готов, как, может быть, ни один другой народ, слышать слово Божие и принимать апостольскую веру. Поэтому сегодня с особой силой мы воспринимаем призыв Господа идти, учить и крестить (см. Мф. 28, 19).

Для того чтобы не повторять ошибок прошлого, для того чтобы бережно хранить православную веру, полученную от святых апостолов, и одновременно передавать ее людям так, чтобы она усваивалась и умом, и сердцем, необходимо, в первую очередь, нам самим — всем, кто эту веру сохраняет, — научиться жить по вере, чтобы вера соединилась с нашими повседневными мыслями и заботами, чтобы не было разрыва между верой и жизнью, между Церковью и миром. Мы должны жить таким образом, чтобы в самих себе преодолеть разделение между небом и землей, между духом и плотью, между верой и знанием. И тогда свой собственный опыт мы можем передавать людям понятным для них образом, ибо все мы сами являемся детьми и своего племени, и своего народа. Вот и получается так, что личный опыт жизни человека по вере и несет в себе примирение двух как бы разнонаправленных, но одновременно образующих единую задачу Церкви деланий хранить и передавать.

В сегодняшнем апостольском чтении из послания к Коринфянам мы находим удивительные слова апостола Павла. Говоря о своих муках и страданиях — и не только о своих, но и вообще о страданиях и муках апостолов — Павел обращается к своим современникам-христианам, в первую очередь к коринфянам, кому было направлено это письмо, с удивительным призывом: «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4, 16). Вот и ответ на все наши недоумения: жить так, как жили апостолы, жить по заповедям Христовым, подражать Спасителю, а значит, хранить веру и быть всегда способными передавать ее людям. В масштабах Церкви это означает — хранить апостоличность Церкви как величайший Божий дар, как драгоценность, полученную от святых апостолов, как условие и залог нашего спасения.

Пусть Господь поможет всем нам осуществлять это апостольское служение во славу Божию. Аминь.
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского

16 июля 2010 года, в день памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где с 1652 года покоятся честные мощи святителя Филиппа. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства! Ваше Высокопреосвященство, владыка Ярославский и Ростовский Кирилл! Духовенство Ярославской епархии, дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником — великим праздником для Москвы и значительным днем для всей нашей Церкви. Мы вспоминаем великого светильника земли Русской — митрополита Московского Филиппа, который мученически закончил дни жизни своей, потому что оставался верным Христу, верным даже до смерти. Мы знаем, что он был умерщвлен по приказу царя Ивана Грозного — в припадке безумства отдал царь этот страшный приказ, и оборвалась жизнь великого угодника Божия.

Святитель Филипп, будучи митрополитом Московским и всей северной части Великой Руси, мог жить достойно и спокойно в этом граде, до конца дней совершать Литургию в этом величественном Успенском соборе, если бы он не совершил то, что совершил: он не дал благословения царю, который запятнал себя невинно пролитой кровью. Если бы нечто подобное происходило сегодня, то, наверное, многие бы сказали, обращаясь к митрополиту Филиппу: «Тебе что, больше всех нужно?» (есть такие страшные слова). «Зачем это тебе надо? Живи спокойно». И ведь многие люди так и живут, наступая на собственные принципы, отказываясь от практического применения христианской веры, забывая о верности Христу…

Пример святителя Филиппа учит нас тому, что следование за Христом никогда не бывает безопасным: всегда находятся враждебные силы и среди дальних, и среди ближних. Но кто мог быть ближе Московскому митрополиту, чем русский православный царь, с которым он проводил много времени? Конечно, они вместе размышляли, советовались — в средневековой Руси Церковь в лице митрополита, а потом и Патриарха играла огромную роль. Именно поэтому на Руси не было абсолютизма, который существовал в Западной Европе, не было абсолютной власти царя, потому что эта власть уравновешивалась духовной силой Православной Церкви. И царь, конечно, был ближайшим другом митрополита и оставался бы таковым, но не благословил кроткий и смиренный митрополит Филипп грозного царя, потому что это благословение означало бы отказ от Христа, отказ от того нового завета, что Бог во Христе установил с родом человеческим.

Как пронзительно звучат слова апостольского чтения, что мы слышали ныне! В послании к Евреям апостол говорит: Бог мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровью завета вечного, да усовершит вас во всяком добром деле (Евр. 13:20-21). Святитель Филипп помнил эти слова — помнил, что новый завет учрежден Кровью Спасителя для того, чтобы создать новый порядок жизни, новую систему ценностей, которая только и могла вывести людей на путь спасения, очертить перспективу всего исторического развития, соединить историческую жизнь с Царствием Небесным. Пастырь овец великий запечатлел этот завет Кровью Своей для того, чтобы всех нас усовершенствовать в добрых делах.

Святитель Филипп не мог пойти против этого завета: он помнил о Крови Спасителя, он помнил, что Бог усовершенствует человека только тогда, когда тот остается верным этому великому и вечному завету. Святитель отдавал себе отчет, стоя в том же храме, где мы с вами сейчас находимся, что означает не благословить грозного царя, который кровью залил страну. Но он не благословил, оставаясь верным вечному новому завету, скрепленному Кровью Спасителя. И Господь в ответ на эту верность так усовершил его в добрых делах, что ныне мы прославляем его как святого угодника Божия и чудотворца.

Каждому человеку приходится проходить в жизни через эту дилемму, через кошмар выбора. Почему кошмар? А потому, что с точки зрения убеждений и веры и нужно поступать так, но обстоятельства, прагматизм, забота о карьере, о ложно понимаемой дипломатии, о материальном благополучии, о благополучии семьи, детей толкают человека поступать иначе. И ведь нередко, поступая иначе, мы предаем вечный завет, скрепленный Кровью Спасителя, и отказываемся от своей веры. Так было и в тяжкую годину гонений, когда люди предавали веру, Церковь, родных, близких, наговаривали друг на друга — только чтобы себя спасти. Эти люди не вспоминали тогда слов апостола Павла, которые сегодня так пронзительно прозвучали в этом храме. А разве вспоминаем их мы, когда в нашей жизни нам приходится делать выбор между добром и злом, между верностью и обманом, между чистотой и грехопадением, между правдой и ложью?

Пример святителя Филиппа и сегодняшнее апостольское чтение многому нас учат. Они дают нам представление о том, что наша вера — это не просто народная традиция, это не просто часть нашей национальной культуры — это основа нашего мировоззрения, нашего восприятия мира и человека, основа нашей жизнедеятельности. Именно так воспринимал свою веру святитель Филипп и, желая быть верным Христу даже до смерти, пошел по этому пути. И ныне мы его прославляем, и ныне к раке с его мощами притекаем и поклоняемся его великому христианскому подвигу смирения, твердости и верности Господу.

Да поможет Господь и всем нам, каждому на своем месте, сохранять эту верность, и всей Церкви нашей в ее совокупности быть верной этому вечному новому завету, скрепленному Кровью Пастыря овец великого. Верим, что по молитвам святителя Филиппа Господь приклонит милость Свою к Церкви нашей и к каждому, кто с верой обращается к Нему, призывая в духовную помощь великий сонм святителей и угодников Божиих. Аминь.
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

18 июля 2010 г., в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании Литургии, крестного хода и молебна на Соборной площади Лавры Предстоятель Русской Церкви обратился с балкона Патриарших покоев с Первосвятительским словом к участникам торжеств.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Сегодня великий день для Церкви нашей, потому что мы вспоминаем имя особого угодника Божиего, который жизнь свою действительно отдал ради народа и Церкви и обрел равноангельское житие.

Чтобы обрести ангельское житие, нужно расстаться с этой жизнью человеческой и греховной. Это — огромный подвиг. Каждый из нас знает, как тяжело воздержаться от и самого что ни есть простого греха — не осуждать, не злословить, не делать человеку зла, не хранить в сердце своем зло… Мы так привыкли вовлекаться во всевозможные конфликты, отвечать силой на силу, злословием на злословие, злобой на злобу, что для нас иной образ жизни представляется порой невозможным.

Святой преподобный Сергий, можно сказать, распял себя: он свою волю подчинил воле Божией и стал великим светильником земли нашей, великим примером для всех нас. И Преподобный создал эту лавру в честь Святой Троицы совсем не случайно, потому что Троица является символом единства — такого единства, прочнее которого не может быть ничего. В то время, в XIV веке, когда Русь разделялась противоречиями, когда брат восставал на брата, создание обители Святой Троицы означало особое упование народа нашего на единство, которое даруется Господом по нашим молитвам и по подвигу жизни. Именно единство народа нашего, которое обрело духовную поддержку здесь, в этой обители, помогло одержать победу на Куликовом поле и начать процесс освобождения страны от трехсотлетнего ига, начать воссоздание Святой Руси.

В сегодняшнем апостольском чтении из послания к Коринфянам Павел, обращаясь к своим братьям и сестрам, жившим в Коринфе, говорит: Умоляю вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, будьте единомысленны (см. 1 Кор. 1:10). Пример святого преподобного Сергия, предназначение этой святой лавры, сегодняшний призыв апостола обращены и ко всем нам. Мы должны быть единомысленны как Церковь, не допускать расколов, разъединений, не поддаваться на провокации, когда люди, выдавая себя за ангела светла (см. 2 Кор. 11:14), служат дьяволу, пытаясь посеять плевелы разделения. Единство Церкви нашей на всем пространстве Святой Руси является залогом единства наших стран, наших народов — Богом заповеданного единства, ибо народы наши хранят веру православную и до сих пор мы называемся православными народами; а уж если мы называемся так, то должны и слышать слова апостола: Умоляю вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, будьте единомысленны.

Да поможет преподобный Сергий, создатель обители Живоначальной Троицы, молившийся Пресвятой Троице о единстве Руси, всем нам хранить единство Церкви, преодолевать разделения, которые возникают в отношениях между братскими народами, хранить единство Святой Руси как величайшее наследие наших отцов и дедов, многие из которых ныне святыми предстоят Богу и верим, молятся о нас. Пусть благословение Божие, Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает над всеми нами. Аминь.
Георг

Сообщение Георг »

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Успенском соборе Одессы

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский кафедральный собор города Одессы. Его Святейшество обратился со словом к Владыке Агафангелу, духовенству и богомольцам, во множестве собравшимся в соборе и вокруг него.

Ваше Блаженство, дорогой Владыка митрополит Владимир! Ваше Высокопреосвященство, Владыка Агафангел! Дорогие архипастыри, отцы, братья и сестры!

С душевным волнением и радостью ступил я на одесскую землю. Я бывал здесь в сложные времена, и в моей памяти сохранился этот собор, который наполнялся верующими всегда, и в трудные годины, когда вера Христова не только не уважалась, но даже притеснялась – тогда быть христианином означало быть человеком лишним. Я был глубоко тронут теплой встречей, которую вы мне оказали, и всегда буду помнить руки, которые протягивались за благословением, ваши добрые и светлые лица…

В этом храме, наверное, очень мало осталось людей, которые помнят то время, когда я впервые посетил эту святыню, – было это в 1967 году. Но с тех пор здесь ничего не изменилось в том смысле, что движимые православной верой люди и сегодня сохраняют благочестие, любовь к храму, свою надежду на Бога, силу молитвы.

Сей храм, являвшийся кафедральным собором на протяжении трудных десятилетий XX века, несет на себе печать этой сложной истории. Он подобен зажженной свече: если она и задувалась, то на очень короткое время, а затем снова здесь возносилась молитва ко Господу. Именно с этим храмом связано общецерковное почитание Касперовской иконы Божией Матери, которая принесена была сюда в труднейшие годы Крымской войны. Святитель Иннокентий Херсонский во время той опасной войны коленопреклоненно читал перед сим образом акафисты вместе со своим народом, молясь, чтобы Царица Небесная защитила Одессу. И молитва была услышана: враг не вошел в город, сохранилась нетронутой святыня и жизнь этого града.

Царица Небесная через свою икону, именуемую «Касперовская», дарует людям, притекающим с верой к этой общецерковной святыне, великую благодать и силу. Я радуюсь тому, что вместе со всеми вами мог сегодня вознести молитву перед чудотворным образом.

Хотел бы особо поблагодарить Вас, Владыка митрополит Агафангел, клир вашей епархии и весь верный народ за твердое стояние в вере Православной, за сохранение единства нашей Церкви в трудные и смутные годы гражданских нестроений на всем постсоветском пространстве.

Мы знаем, что раскол больно уязвил жизнь Украинской Православной Церкви, но он не поколебал веры и верности благочестивого украинского народа. И примером такого твердого стояния в вере является Одесская епархия и одесская земля. Я низко кланяюсь всем вам и благодарю вас за это стояние. Верю, что Царица Небесная исполнит молитвы и просьбы каждого из вас и будет оберегать вас от всякого зла, как вы оберегаете Церковь-Мать от разделений и соблазнов

В память о пребывании в сем святом храме я хотел бы передать вам в дар образ Спасителя с памятной дощечкой, свидетельствующей о том, что это Патриарший дар. Пусть благословение Божие пребывает над этим святым храмом, над Одесской епархией и всей Новороссией. Пусть Господь помогает Вам, Ваше Высокопреосвященство, в несении Вашего архипастырского служения вместе с благочестивой паствой

Всем вам, дорогие мои, я хотел бы передать свое Патриаршее благословение в виде этого небольшого образочка – Касперовской иконы Божией Матери. Возьмите их, отнесите в свои дома, и таким образом мы установим духовный мост между Патриархом и каждым из вас. Я прошу вас поминать меня в своих молитвах. Патриарх очень нуждается в них, потому что Патриаршее служение немыслимо без поддержки Церкви, никогда и ни при каких обстоятельствах оно не было служением одного человека. Это всегда соборное, общее служение всей Церкви, которую Патриарх ответственно представляет в решении внутренних и внешних задач. Пусть Царица Небесная хранит вас и ограждает от всякого зла!
Георг

Сообщение Георг »

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Успенском мужском монастыре в Одессе

20 июля 2010 года программа первого дня пребывания в Одесской епархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершилась посещением Успенского мужского монастыря. Его Святейшество обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам:

Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства! Владыка наместник, дорогие отцы, братия и сестры.

Радуюсь и проникаюсь большим волнением, вступая на землю святой Успенской Патриаршей обители в городе Одессе. Давно Патриарх Московский не имел возможности прибыть сюда, чтобы вместе с братией монастыря провести некоторое время и отдохнуть в стенах своей исторической резиденции.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, и Вас, Ваше Высокопреосвященство, за то, что это посещение стало возможным. Многое изменилось к лучшему в жизни нашей Церкви на Украине, многое изменилось к лучшему и в жизни украинского общества. Огромную роль в стабилизации жизни украинского народа, в сохранении его единства играла и играет Украинская Православная Церковь — историческая Церковь украинского народа.

Здесь, в этой обители, на протяжении долгих лет совершался монашеский подвиг. Это особый подвиг, в центре которого – стяжание Святого Духа, борьба человека с самим собой – со своими грехами, со страстями, с расслабляющим влиянием человеческих эмоций и слабостей. Через такое внутреннее делание монах возрастает, приближается к Богу. В том и сила монастырей, в том и смысл монашеского бытия, что в обители осуществляется жизнь по закону Божию. Конечно, не каждый в полной мере способен следовать этому закону: и монахи совершают грехи, и в их жизни бывают слабости и падения, но самое главное, что отличает жизнь монаха, — это преданность Господу, это следование Его воле через обет послушания, это стремление сохранять чистоту, это молитва и воздержание. И через этот подвиг сила монашеского действия распространяется на весь мир.

В сей обители в последние годы своего земного бытия проходил церковное послушание преподобный старец Кукша, одесский чудотворец, причисленный к лику святых. Я вспоминаю, как всякий раз, посещая сие святое место, мы ходили на монастырское кладбище и молились у скромной могилы отца Кукши. Уже тогда все понимали, что этот человек прожил особую жизнь, что он свят пред Богом. И замечательно, что настало время, когда мы можем обращаться к нему как к угоднику Божию, прося его заступления и молитв и о сей обители, и о граде Одессе, и о всей Церкви нашей.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, за ту большую работу, которая была проделана за прошедшие годы. Войдя в монастырь и пройдя через святые врата, я уже почти ничего не узнал – так сильно все изменилось: появились новые постройки, монастырь стал еще более благолепным.

Но все ожидания превзошло то, что открылось моему взору при приближении к этому святому храму. На одесской земле воссиял еще один светильник благочестия для людей, еще одно место общей молитвы – сей соборный храм святой Успенской обители. Я хотел бы пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, Владыке Алексию, Вашему ближайшему помощнику, братии монастыря и всем верующим помощи Божией в жизни и служении. Черпайте в стенах обители благодатную силу, которая передается людям через прикосновение к святыням, а также через прикосновение к реальному опыту жизни с Богом и по закону Божию. Господь будет хранить всех, кто сохраняет Ему верность, любит Церковь и через участие в жизни Церкви приближается к Нему.
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией в новоосвященном Спасо-Преображенском кафедральном соборе Одессы

21 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного Спасо-Преображенского кафедрального собора города Одессы и возглавил совершение в новоосвященном храме Божественной литургии. После чтения Евангелия Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, в славном граде Одессе освящается Спасо-Преображенский кафедральный собор — один из самых величественных соборов Руси.

Почти три четверти века тому назад все это благолепие, которое потрясает воображение даже наших современников, было разрушено безжалостной рукой. И когда взираешь на эти вновь восстановленные стены, на эту былую красоту, вновь явленную в дни сегодняшние, то возникает вопрос, от ответа на который зависит очень многое в нашей современной жизни и в нашем будущем: за что это нам, Господи? Почему все это произошло? Почему труды благочестивых предков, возводивших эти стены с любовью, были попраны злой человеческой волей, людской злобой? Почему были взорваны величественные храмы и колокольни? Какой сокрытый смысл таится в трагической истории народа нашего?

И ответить на этот вопрос истинно, правдиво и спасительно для душ наших мы можем только в свете слова Божия. Господь словами апостола в книге Деяний говорит нам: «Бог… не в рукотворенных храмах живет» (Деян. 17, 24). А апостол Павел в Послании к Коринфянам, как бы продолжая эту мысль, утверждает: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог» (1 Кор. 3, 16-17).

Вся наша историческая трагедия не может быть отлучена от Промысла Божия. То было Божие наказание народу нашему — и взорванные храмы, и сокрушенные кресты были видимым знаком этого наказания. Бог как бы видимым образом уходил из нашей истории, предоставляя нас самим себе, ибо во имя свободы, во имя того, чтобы полностью, безгранично и безавторитетно управлять своей жизнью, мы и разрушали святыни.

Бог не в рукотворных храмах живет, и никакое внешнее благочестие, никакие величественные стены, никакое обилие позолоты не спасает человека, если он не становится храмом Божиим, вместилищем Духа Святого.

Вот почему, строя храмы, нельзя не жить по Божию закону; лучше тогда вообще храмов не возводить. Когда мы строим Божии храмы, а живем как язычники, тогда рано или поздно гнев Божий проливается на людей. Не так ли было в те времена, что предшествовали разрушению храмов? Многим казалось, что мы живем в Святой Руси, но разве по Божию закону строилась жизнь людей? Как много безверия, зла и противоречий накапливалось в нашем народе, который в конце концов возжелал все эти противоречия разрешить без Бога, опираясь на разум и свободу человека! Мы знаем, чем все закончилось.

Но, наверное, не только жизнь народа, из которой уходило благочестие, стала причиной нашей исторической трагедии; было еще безбожие и богоотступничество интеллигенции — той самой прослойки, которая горделиво присваивала себе право определять судьбу и жизнь народа, которая, заразившись безбожием, некритически восприняв веяния извне, отдала свой разум и сердце тем самым учениям, которые исторгали Бога из человеческой жизни. Разве эти мудрецы века сего, заведшие народ наш на тонкий лед погибели, не были наказаны силой Божиего правосудия? За богоотступничество Бог отступил от людей подобно тому, как в древнем Израиле Бог отступался от Своего избранного народа всякий раз, когда тот предавал Бога. И разбитые Моисеем скрижали Ветхого Завета разве не были прообразом разрушенных храмов? Моисей разрушил эти скрижали, спускаясь с горы Синай, где ему был вручен завет Бога и человека, великий нравственный закон жизни. Что же увидел великий пророк? Он увидел народ, поклоняющийся золотому тельцу, идолу. Стоило вождю и духовному лидеру отдалиться от народа, чтобы встретиться с Богом на горе, как народ отказался и от своего вождя, и от Бога и упование свое стал возлагать на золотого истукана.

Мы сегодня радуемся возрождению этого храма. Но если мы забудем историю Ветхого Завета и сравнительно недавнюю историю, через которую прошел наш народ, впавший в богоотступничество, то, по поговорке нашей, мы вновь наступим на те же самые грабли, вновь повторим ту же самую ошибку. В нынешних условиях ее последствия могут быть куда страшнее, ибо сегодня, когда все народы пришли в соприкосновение и мир становится единой семьей, богоотступничество в масштабах всего человеческого рода означает конец человеческой истории. Люди без Бога не способны жить и выживать; они способны лишь достигать неких успехов, которые возбуждают воображение, развивают гордыню и еще более высвобождают дух человека из-под Божией власти. Но следствие всего этого — исторические и личные трагедии, нравственная деградация и общественное умопомешательство.

Сегодня никто нас не принуждает отказываться от Бога, никто не предлагает построить видимых истуканов, никто не предлагает идеологических схем, которые были бы обязательными для всего народа. Сегодня происходит нечто не менее опасное — воздвигается невидимый золотой истукан, и ему начинают поклоняться люди, забывая о Боге и о Божией правде. Сила денег и сила власти так будоражат сознание человека, что иногда все силы отдаются стяжанию богатства и власти, и куда-то далеко на периферию уходит духовная жизнь человека с размышлениями о Боге, о своем предназначении, о цели бытия, о нравственной ответственности, о смысле человеческой жизни. А вместе с этими размышлениями уходит и потребность обратиться к Богу с молитвой, покаяться пред Ним в своих грехах и попросить у Него помощи, чтобы вернуться на тот путь, который только и является путем жизни.

Иногда нам трудно мыслить в категориях, не связанных с конкретными примерами. Когда же есть примеры, тогда и мысль воспринимается сознанием. Образ и пример очень важны людям. Сегодня мы совершаем празднование Пресвятой Владычице Богородице, и в послании к Филлипийцам, которое мы только что слышали, находим такие удивительные слова: «В вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе» (Флп. 2, 5). У нас есть живой пример, который всегда должен быть перед глазами верующего человека, — Господь наш Иисус Христос. По этому примеру мы должны настраивать свой внутренний камертон, тональность своей духовной жизни. Мы должны знать слово Божие, мы должны со вниманием вчитываться в Божественные слова, взирать на образ Спасителя в моменты трудностей, испытаний, искушений и соблазнов, и через это восприятие мира сквозь Божественный образ Спасителя мы обретем те же чувствования, что во Христе Иисусе.

Те же чувствования были и у Его Пречистой Матери, у святых апостолов, у сонма великих святых и подвижников, которые примером своим оплодотворяют нашу жизнь. С благодарностью к Богу за сегодняшний великий день возрождения сей одесской и общецерковной святыни будем просить Господа, чтобы Он дал нам силы и крепость оставаться верными Ему, никогда не соблазняться чужими мыслями, никогда не поддаваться искушениям темной дьявольской силы, сохранять верность Богу и устроять свою жизнь по закону Божиему, дабы в нас были те же чувствования, что во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь.
Георг

Сообщение Георг »

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Одесской национальной юридической академии

22 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Одесскую национальную юридическую академию.

Уважаемый Сергей Васильевич! Уважаемые члены ученой корпорации!

Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за высокую честь, которая мне оказана. Как человек, начавший свой путь служения Церкви в академической среде, я очень ценю внимание этой среды, потому что знаю, что в научных кругах строго оценивается человеческая мысль, в отличие от светского общества, где люди привыкли говорить на языке публицистики, на языке эмоций. В научной среде человек, использующий публицистический язык, никогда не сможет склонить на свою сторону людей, потому что аудитория критически воспринимает информацию и, обладая навыком научного отношения к ней, способна отсеивать соблазны от сути и потому является, вероятно, наиболее критичной частью социума. И когда именно эта часть общества так высоко оценивает скромные усилия, которые я предпринимаю как Патриарх, это вызывает глубокое чувство благодарности и признательности, которое я хотел всем вам выразить.

А теперь позвольте мне кратко поделиться с вами некоторыми мыслями. Уверен, вы знаете то, что я хочу сказать, но может быть, какие-то акценты я поставлю так, как их не ставит светская наука.

Совершенно очевидно, что человек отличается от всего живого в мире наличием нравственного начала, нравственного измерения жизни. Существует множество подходов к определению того, что есть нравственность. Собственно, два из них доминируют: религиозный подход, который связывает нравственность с Божественным вмешательством в человеческую жизнь, и нерелигиозный подход, который обуславливает выявление нравственности социальными, экономическими, культурными и прочими факторами. Для меня этот нерелигиозный подход всегда был малоубедительным, потому что, если бы действительно было так, то существовало бы много нравственных подходов, нравственных оценок, нравственных характеристик. У людей не было бы универсальных ценностей — тех, что мы теперь называем общечеловеческими. А если везде и повсюду убийство считается грехом и преступлением, если везде и повсюду ложь является грехом и преступлением, хотя и очень часто употребляется людьми, если везде и повсюду обижать слабого — это грех и преступление, — то это свидетельствует о наличии совершенно объективного начала человеческой нравственности. Собственно говоря, получив в акте творения этот нравственный закон сердца, человек получил некоторую неписаную конституцию.

Удивительно, ведь это неписаный закон! Где, на каком уровне сознания все это оформилось? Какой же силой обладает этот импульс, что он не угасает на протяжении всей человеческой истории, в любом культурном, социальном, политическом и экономическом контексте! И для австралийские аборигенов, и для североамериканских янки, и для русских и украинцев — везде одна и та же система нравственных ценностей!

Когда первые люди согрешили, они стали преступниками, они нарушили закон, а изгнание из рая было первым судом, первым наказанием. И удивительно: Господь изгоняет людей от общения с Ним как неспособных находиться в этом общении, но Он не лишает их нравственного закона, и люди понимают, что в этом нравственном законе, как на маленьком островке, осуществляется их спасение.

Эти нравственные принципы никем не написаны — до появления Моисеевых десяти заповедей вообще они нигде не были сформулированы рационально и сохранялись лишь на уровне чувства, на уровне того, что мы называем совестью, на внутреннем уровне. И именно для защиты нравственных ценностей как непременного условия выживания человеческой общины возникает право. Право есть способ защитить нравственные ценности. Я думаю, что вы все об этом должны помнить. Собственно, так и происходит: люди с уважением относятся к законам, когда эти законы соответствуют нравственным принципам, положенным Богом в основу человеческой жизни.

А что же происходит, когда законы не соответствуют нравственным критериям? Такое в истории бывало. Расистские законы в Германии, законы апартеида в Южной Африке, большевистские классовые законы, сословные законы в якобинской Франции — ведь это тоже были законы, которые, кстати, часто принимались демократическим путем, с поправками на особенности режима и времени. За них голосовали, они были выражением настроений общества, но сердцем люди не принимали их.

Я посещал Южную Африку еще во время апартеида, и я был одним из первых граждан Советского Союза, который встретился с Нельсоном Манделой после его освобождения. Мы заговорили тогда о законе, и я, как бы провоцируя его на некоторую откровенность, сказал: «Вот как же так — законы принимаются демократическим путем в Южно-Африканской Республике, а Вы выступаете против законов. Что же, Вы разрушаете систему права?» Я не помню, к сожалению, слов, которыми он выразил свою мысль, но она сводилась к следующему: тем хуже для закона, если закон неправедный; несправедливый закон освобождает людей от его исполнения. «А что же является критерием справедливости?» — спросил я. И тогда этот человек мне сказал: «Нравственное чувство, совесть наша».

Я думаю, что очень важно помнить: закон призван артикулировать нравственную идею, ограждать ее от эрозии и разрушения и воспитывать на основе нравственных принципов общество. Когда мы говорим о якобинцах, о Гитлере, о большевиках, нам кажется, что это какое-то давно прошедшее время. Но нечто аналогичное происходит сегодня, когда ложно понимаемые идеи индивидуальной свободы приводят к тому, что люди принимают законы, которые ставят на один уровень естественные брачные отношения и гомосексуальные связи… Растворяется, нивелируется, исчезает понятие греха — нет такого понятия, а есть понятия выбора, плюрализма, множественности взглядов и подходов!

Но если не будет понятия греха, если современное право разрушит нравственное начало, где же тогда тот критерий, о котором говорил Мандела? Тогда любые законы примут, самые страшные и самые нечеловеческие законы! Все будет зависеть от того, сколько денег будет вложено в пропаганду этих законов и как будут масс-медиа работать, околпачивая людей.

Таким образом, право должно стоять на защите нравственного чувства, нравственного состояния людей.

И последнее. Что делать, если закон вступает в противоречие с фундаментальными нравственными принципами?

В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви сказано, что в случае, если закон или власть склоняют людей ко греху, христианин имеет право на гражданское неповиновение. Это не призыв к насилию, революции или открытому насильственному конфликту. Это призыв к внутренней свободе, это призыв сохранять нравственную свободу даже в том случае, если политическая система начинает человека склонять ко греху.

Я хотел бы сказать еще вот о чем: очень важен вопрос толкования. Закон требует толкования, вы как юристы это прекрасно знаете: каждый юрист, адвокат, судья — это авторитетный толкователь закона. По-разному можно толковать законы, и личность судьи, адвоката, прокурора, следователя играет огромную роль. Проблема криминала и коррупции существует в Украине, в России и в других странах — на постсоветском пространстве это одна из самых страшных проблем, она тормозит общественное развитие. Но все коренится в том, о чем мы сейчас говорили: если совесть не работает, то не работают никакие законы. Поэтому мне кажется, что нравственное воспитание судьи, адвоката, прокурора, следователя — каждого, кто имеет право толковать закон и действует на основании закона, — является задачей огромной важности.

Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за то, что Одесская национальная юридическая академия сохраняет живую связь с Церковью — здесь построен студенческий храм, придается большое значение нравственному и церковному воспитанию молодежи. Я хотел бы поддержать вас на этом пути и пожелать помощи Божией и успехов!
Георг

Сообщение Георг »

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встрече с общественностью Одессы

22 июля 2010 года в ходе пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Одесской епархии в здании Национального академического театра оперы и балета состоялась встреча Святейшего Владыки с общественностью Одессы и других городов Украины.

Для меня большая честь обратиться к общественности Одессы и представителям других городов и весей Украины в этом историческом зале одного из самых лучших театров в Европе.

Я очень рад посетить Одессу. Это действительно уникальный город, сформированный культурой разных народов; в его жизни присутствуют и украинская, и русская, и еврейская, и греческая, и молдавская культуры. И вот что удивительно: при этом Одесса не кажется эклектичным городом. Совершенно очевидно, что архитектурно она не выдержана в одном стиле, что были различные влияния, сформировавшие архитектурный и культурный облик Одессы, но все эти элементы находятся в некоей гармонии, некоей уравновешенности. Город имеет свое лицо.

Одесса — портовый город, а что такое порт? Это место, куда люди приезжают, привозят свои грузы или увозят их. Порт — это символ открытости, некая дверь, которая всегда открыта. Это накладывает отпечаток как на город, так и на его жителей. Есть совершенно особая одесская атмосфера, и ее ощущает каждый, кто посещает этот город. И, может быть, именно в Одессе следует поговорить о взаимоотношениях и соотношении национального и универсального, местного и вселенского, временного и вечного.

Я хотел бы предложить вам некоторые размышления по этой теме, потому что мне приходится часто задумываться о соотношении между этими реальностями. Более того, совершенно очевидно, что границы между национальным и универсальным, местным и вселенским, временным и вечным очень часто отмечены конфликтами; очень часто это не мирные границы, очень часто соотношение этих реальностей разделяет людей, приводит в действие различные силы, разрушает человеческие судьбы, провоцирует в том числе и кровавые конфликты. От того, как люди решают задачи, связанные с соотношением данных компонентов, во многом зависит их благополучие, устройство общества, а в нашем глобализирующемся мире, может быть, от этого зависит будущее всей человеческой цивилизации.

Вернемся к Одессе. Это многокультурный город, и здесь представлены различные конфессии, но вместе с тем стержневая основа Одессы при всей ее многокультурности черпает свои силы и опирается на мощный культурный слой, уходящий в русскую старину, Киевскую Русь.

Когда мы говорим о соотношении универсального и национального, возникает вопрос: предполагает такое человеческое общежитие наличие некоей базисной основы общего бытия, предполагается ли наличие какой-то несущей конструкции в этом национальном фундаменте? Я глубоко убежден в том, что любое многообразие должно опираться на общий фундамент, на некую общую скалу, несущую конструкцию, которая поддерживала бы жизнь многих людей, имеющих разные взгляды и разные убеждения. И если мы говорим, что Одесса имеет опору в великой традиции Киевской Руси, мы имеем в виду то, что определяло облик нашего народа на протяжении столетий: духовную традицию, традицию Православия.

Мне кажется, что Православие и является такой несущей конструкцией. Кто-то, кто не принадлежит Православной Церкви, скажет: «Ну как же это так? Ну, я, допустим, иудей, какое ко мне имеет отношение Православие?» Или об этом спросит мусульманин. Неверующий человек, воспитанный в годы атеизма, тоже с удивлением скажет: «При чем тут Православие, о чем таком Патриарх говорит? Если уж культура многонациональная, если существует многонациональная реальность, то и опирается она на разные опоры». Однако даже в самом многонациональном обществе никогда не бывает абсолютного равенства с точки зрения удельного веса той или иной культуры. В любом обществе, даже в том, которое конституционно, законодательно провозглашает себя многонациональным, всегда присутствует доминирующая культура. Если, допустим, кто-то скажет, что в Соединенных Штатах этого нет, то я легко опровергну его доводы, поскольку там доминирующей является англо-саксонская культура — и в сфере мышления, и в сфере дискуссии, научного поиска, межличностных и общественных отношений. Если вы приедете в Нью-Йорк, то увидите еврейский Нью-Йорк, итальянский Нью-Йорк, китайский Нью-Йорк, однако при этом сохраняется англо-саксонская культурная доминанта.

Если говорить о многокультурном, многонациональном мире не только Одессы, но и — шире — стран, которые мы сегодня представляем, то следует отметить, что такой культурной доминантой, главной опорой, несущей конструкцией является культура, сформированная православной верой. Я не говорю о том, что институционально Церковь это сформировала, но о том, что это сформировано христианской этикой, которая в нашей православной традиции приобрела особые акценты.

Вот эти-то акценты и отличают образ православного христианина от других образов и моделей поведения людей, которые тоже, может быть, связывают себя с христианской моралью. Другими словами, это наша самобытная христианская православная мораль. Она формировала систему ценностей нашего народа, его мироощущение. Она формировала способы межличностных и общественных отношений и формы этих отношений. И вне зависимости от того, является ли человек православным или нет, является ли он русским, украинцем или принадлежит к другим национальностям, — находясь в данном культурном контексте, он оказывается под влиянием этой огромной духовной силы.

Я как-то общался с российскими баптистами, мы с ними беседовали об одном, о другом, о третьем. Потом я не выдержал и говорю: «Слушайте, братья. Вы какие-то уж больно православные баптисты. Что-то вы обо всем говорите, как мы, православные». Один из них сказал: «А как же может быть иначе? Мы же в православной стране». И это действительно так. Баптисты остаются баптистами, у них своя доктрина, свое протестантское богословие, но они не могут себя выключить из этого общего потока исторической жизни. И поэтому очень многое, что сегодня разделяет нас, православных, с протестантским миром, разделяет с протестантским миром и баптистов, живущих в православной среде.

Как же получилось, что в этой мощной православной духовной культурной традиции, которая исходит из Киевской Руси, сформировалась такое многонациональное и многокультурное сообщество? Ответ на этот вопрос помогает очень многое понять. Вопреки политике и позиции сильных мира сего — как в прошлом, так, может быть, и в настоящем, — вопреки конкретным политическим заказам и огромному количеству влияний, которые оказываются на этот наш общий духовный мир, он продолжает существовать, обеспечивая мирную жизнь людей разных национальностей и религий. Это происходит потому, что главная ценность Православия, главная идея, которую предлагает православный мир в области этики, — это доброта, незлобивость, отзывчивость и жертвенность.

Иногда, сравнивая нас, православных людей, с представителями других религий, с представителями меньшинств, говорят: «Вы какие-то непутевые, неорганизованные, не настойчивые. Вот посмотрите, как это меньшинство борется за свои права, как они целеустремленны, как они хорошо организованы. А у вас так не получается, вы какие-то слабые, неумелые, не очень удачные». Наверное, так и воспринимается наш национальный духовный и этический идеал теми, кто не понимает глубины того, что означает этот православный христианский образ жизни. Но на самом-то деле — скажите, пожалуйста, с кем нам легко общаться на уровне личности, на уровне семьи? Не будем забираться высоко, не будем говорить об обществах, о государствах — на уровне межличностного общения, если мы видим рядом с собой отзывчивого, незлобивого, доброго, жертвенного человека, разве не захотим с ним общаться? Если, например, муж видит такого человека в жене, он становится любящим мужем, а если жена в муже видит такого человека, то она становится любящей супругой.

Происходит сближение, сращивание людей в одно целое, когда мы рядом с собой видим хорошего человека. А хороший человек — это тот, который нам не очень мешает, который на нас не очень наступает, который у нас ничего не вырывает, но, напротив, готов поделиться с нами.

Вообще, сама идея «отдавать» противоестественна с точки зрения нерелигиозного подхода к жизни: «Как это отдавать? Ведь один раз в жизни живешь! Надо брать от жизни все, нужно добиваться своей цели. Если кто-то на твоем пути стоит, надо убрать этого человека. Один раз живу, все надо взять». Но что означает для человеческого общежития, если мы учимся отдавать? Мы становимся притягательными для других.

Почему часто имперские центры теряли свою империю? Да потому, что переставали быть притягательными. Когда теряет центр притягательность, от него все отворачиваются. Идут же только к тому, кто дает, кто разделяет свои ресурсы в прямом и переносном смысле этого слова, кто живет жизнью другого человека. Это азбука жизни, азбука человеческого счастья.

Многонациональные конструкции, которые опираются на несущую опору всей нашей исторической жизни, оказались жизнеспособными потому, что несущая опора была правильной. И всякий раз, когда национальное народное самосознание, нашу веру, нашу мораль пытались переформатировать — либо под влиянием рациональных идей, которые обычно были импортированы, либо через власть и силу, — тогда все и разрушалось.

В нашем национальном бытии не слабость, как это представляется многим сторонним наблюдателям, а сила. Возьмите образы святых угодников Божиих — где там нахрапистость, где попытки подобрать все под себя, обокрасть человека, обобрать его, эксплуатировать во имя своих собственных целей? Мы находим в них прямо противоположное: человек отдает себя другому, и тогда союз этих людей несокрушим.

Межнациональная, межрелигиозная гармония — это задача универсальная, а не местная, и жить вместе в мире, раздираемом противоречиями, военными конфликтами, очень трудно. Особенно это актуально сейчас, в эпоху глобализации. Мир становится узким, мы все живем как бы в одной квартире. Если человечество не научится жить так, чтобы каждый нуждался друг в друге, если закон любви не будет положен в основу человеческого общежития, никакие человеческие законы не удержат людей вместе. И в глобальном мире это может обернуться страшной катастрофой.

Но какие же существуют ответы на вопрос о том, как нужно устраивать отношения с другими, как нужно строить отношения между нациями, народами, государствами, отдельными людьми? Сегодня существует два «светских» ответа. На мой взгляд, оба ответа ошибочны и даже опасны. Первый из них — это ответ национализма. Национализм как явление существует в любой стране — всегда есть люди, которые считают, что благо своего собственного народа нужно строить, ни перед чем не останавливаясь, и если созидание блага влечет за собой страдания других, это не играет никакой роли. Вот почему национальная идентичность, создаваемая при помощи национализма, никогда не бывает прочной: если вы строите благополучие на неблагополучии другого, если вы работаете не «за», а «против», если вы дружите с другими только для того, чтобы дружить «против врага», вы умножаете зло, вы развиваете негативную энергетику, которая в первую очередь будет губить сам народ, превращая его в монстра, опасного для других.

То, что было возможно в прошлом, когда люди жили изолировано в своих национальных, культурных гетто, становится совершенно невозможным в нынешнюю эпоху, потому что такого рода мироощущение является действительно нежизнеспособным. Очень опасно и то, что люди, которые приняли такую модель устроения национальной жизни, всегда нуждаются в том, чтобы создавать образ врага, потому что если идентичность сформируется не «за», а «против», то нужно всегда, чтобы был кто-то, в борьбе с кем эта идентичность и должна развиваться. Ну, а здесь все способы хороши: можно создавать образ врага, можно приписывать людям то, чего они никогда не говорили; можно истолковывать факты так, что это толкование никак не будет соответствовать ни логике фактов, ни намерениям людей, которые участвовали в тех или иных событиях; можно просто все извращать для того, чтобы создавать образ врага, замыкая людей в узкие этнические рамки.

Я думаю, что это не только нежизнеспособный, но и очень опасный подход, и не только для отношений между разными национальностями, религиями, странами, но и для отношений внутри самой общины, если она начинает управляться подобной радикальной националистической идеей.

Есть и другая «светская» идея, которая стала уже популярной в некоторых странах. Более того, она поддерживается законодательно, и некоторые указывают на нее как на модель будущего устроения общества. В чем же заключается эта идея? Построение мультикультурного общества предлагается осуществлять на нерелигиозной основе. Известно, что религия социологически является очень важной стороной самоидентификации личности, национальной общины и общества. И вот сторонники такого мультикультурализма и говорят, что для того, чтобы создать атмосферу, благоприятную для всех культур, нужно религиозный фактор сделать «невидимым», изъять его из общества и перенести в сферу домашнего быта, в личное пространство человека, чтобы сам этот фактор не беспокоил тех, кто к нему не имеет отношения.

И вот мы сегодня являемся свидетелями опаснейшей тенденции, которая иногда приводит к курьезам, а иногда к трагедиям. Представьте себе, для того, чтобы не обидеть мусульман, в некоторых западноевропейских странах сейчас запрещают ставить елки и убирать их рождественскими украшениями. И когда люди обращаются к властям этих стран и спрашивают: «Почему же вы запрещаете ставить елку?» — ответ такой: «Мы не можем обижать людей, которые к христианской традиции не имеют отношения».

Удивительно, в одной из могущественных западных стран запрещали ставить елку в одном конкретном месте, ссылаясь на многорелигиозность, а мэр Иерусалима из средств городского бюджета устанавливал елки для христиан. Я спросил однажды одного мусульманина из Западной Европы: «Скажите, пожалуйста, Вас шокирует или обижает празднование Рождества Христова?» Мой вопрос был вызван тем, что сейчас слово «Christmas», по-английски означающее «Рождество», изгоняется из обихода, и в некоторых странах вместо слова «Christmas» появляется непонятное, таинственное слово «Xmas». При этом людям объясняют, что нельзя говорить «Рождество», чтобы не обидеть мусульман или еще кого-нибудь. Когда же я спрашиваю у мусульман, причем правоверных, обижает ли их, что христиане празднуют Рождество, то получаю ответ: «Нас очень расстроило бы, если бы христиане его не праздновали».

Так что же происходит? Вот Европейский суд принимает решение о том, что нельзя, чтобы в итальянской школе висело распятие, хотя абсолютное большинство детей принадлежат к Католической Церкви, являются христианами. Я очень рад, что целый ряд европейских стран выступили в поддержку Италии. Я благодарю, в частности, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который тоже обратился с соответствующим письмом в поддержку этой традиции. Как я уже сказал, выступая перед украинскими журналистами, сегодня предлагают вынести распятие из класса, а завтра предложат спилить кресты с куполов и шпилей — через это мы уже проходили.

Поэтому построение мультинационального, многорелигиозного общества, из которого будет изъят религиозный компонент, означает формирование общества атеистического, безрелигиозного, которое готово будет лишь мириться с фактом существования религии среди недостаточно просвещенных своих членов. Еще раз хочу сказать, что мы через все это проходили.

Нельзя пытаться сбалансировать межрелигиозные, межкультурные отношения путем отказа от религиозного наследия. К чему это приводит, мы знаем: вместе с исключением религии из жизни общества исключается нравственная составляющая, люди часто теряют человеческий облик.

Достаточно включить телевизор и посмотреть предлагаемые зрителям фильмы. Страшно становится, потому что с экрана на тебя смотрят герои, потерявшие человеческое обличье. И мы понимаем, что если люди теряют способность отличать добро от зла, если они теряют внутренний стержень, то перестают быть людьми. А в обществе киборгов может произойти все что угодно, и любой повод может взорвать общественный мир, в том числе и ложно понимаемые религиозные причины.

И мы уже сейчас видим, как построение многокультурного безбожного мира формирует гетто религиозных фанатиков. К ним относятся с порицанием, на них смотрят как на общественно опасные элементы, а они говорят: «Мы защищаем свою веру. Мы не хотим жить в этом обществе, мы с ним не согласны, мы формируем свою общину, свое гетто. Приходите к нам: у нас есть бутылки с зажигательной смесью. Мы сожжем все ваши автомобили, разобьем витрины, вам мало не покажется». И ведь это происходит не в средневековье — это происходит в современных цивилизованных странах, которые пытаются сбалансировать культуры и религиозные традиции, отказываясь от присутствия религии, веры в общественной жизни людей.

Я спрашиваю самого себя и весь мир: а есть ли способ гармонизации всех этих противоречий? И отвечаю: да, есть. Совсем не надо для этого идеализировать нашу историю. В истории было всякое, но в ней было ясное свидетельство о том, что когда люди жили или пытались жить по законам любви, потому что это есть Божественный закон человеческого общежития, тогда и гармонизировались все межрелигиозные и межнациональные отношения, тогда мир становился другим. Очень важно подчеркнуть: всякие попытки искусственно интернационализировать людей, подключая мультикультурный контекст их жизни и исключая при этом религию, или, наоборот, всякие попытки сохранять религиозную и национальную идентичность в рамках гетто, делая это гетто враждебным по отношению к соседям и к другим, — все это не решение вопроса построения отношений между различными нациями и культурами.

Я отдаю себе отчет в том, что завтра же появятся критики, которые будут по-разному интерпретировать мои слова, — на каждый роток не накинешь платок. Но кто скажет, что не надо жить по закону Христову, тому самому закону, реализация которого приводила жизнь людей к гармонии и благополучию? Когда же мы отказывались от великой нравственной традиции, в том числе традиции, источником которой была Киевская купель крещения, то сталкивались со страшными, опасными перекосами и в личной, и в общественной, и в семейной жизни.

Теперь, наверное, о самом главном: что надо делать, какова роль Церкви? Может быть, Церковь тоже включится в полемику, в борьбу, поднимая знамя некой агрессии против несогласных?

Всякое слово человека, называющего себя церковным, отмеченное злобой и агрессией, не есть слово церковного человека. Очень легко различать духов (см. 1 Кор. 12, 10), для этого не требуется сложного анализа, — нужно просто внимательно послушать, о чем говорят люди. И если вы слышите из уст пастыря, что нужно дать бой, пойти стенка на стенку, сделать, чтобы мало не показалось, — это самое лучшее свидетельство, что с вами говорит не пастырь. Пастырь может сказать только одно слово: «Мир всем, пусть между вами будет мир Христов, научитесь жить друг с другом». В этом огромная воспитательная роль Церкви. Церковь не может быть идеологическим придатком, обслуживающим интересы конфликтующих сторон, она не может привносить смуту в человеческое сознание, возбуждать ненависть, злобу, агрессию.

Что нужно для того, чтобы этого не происходило? Следует работать с каждым человеком, ведь все происходит внутри нас, в глубине нашего сознания. Мы никогда не построим гармоничного общества, если внутри нас нет гармонии. Это поразительно простой индикатор: не требуется никаких замеров, никаких анализов крови, никаких социологических исследований — посмотри внутрь себя, и все станет ясно. Ты способен отдавать себя? Ты способен любить? Ты способен разделять свои ресурсы? Ты способен поддерживать другого человека? Если способен — ты на правильном пути, распространяй опыт на других людей, и тысячи, миллионы спасутся. «Стяжи дух мирен, — говорил преподобный Серафим, — и тысячи вокруг тебя спасутся».

Задача Церкви заключается не в том, чтобы в политику идти, обслуживать интересы той или иной политической элиты, но в том, чтобы нести мир Христов в сознание каждого. И сегодня это не просто дело, нацеленное на судьбу отдельного человека. В современном мире от этой проповеди, от этого слова, от этого служения зависит само существование рода человеческого. И если Церковь, вышедшая из традиций Киевской купели, останется способной нести это свидетельство, то, по крайней мере, в наших странах и у наших народов будет огромная сила, скрепляющая людей разных взглядов и разных убеждений.

Я хотел бы поблагодарить Одессу за мысли, которые возникли у меня, пока я взирал на этот прекрасный город, к сожалению, только из окна автомобиля, но даже этот взор открывал многое. Кроме того, у меня была возможность общаться с вами: с представителями властей, с простыми людьми, с духовенством. Это тоже дало возможность многое понять и во многом убедиться. Дай Бог, чтобы все мы вместе оказались способными строить лучший мир. Храни вас Господь
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться