Из жизни учителяПравославное образование

От воскресной школы до академии...

Модератор: Агидель

Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Из жизни учителя

Сообщение Марфа »

А давайте тут всяко-разно из наших учительских случаев писать. Думаю, найдется у нас парочка историй. :-D

Вот сегодня, например, в моей группе была контрольная за первое полугодие (в ВШ). Раздала им вопросы. Был такой вопрос у меня - выбрать из подпунктов, какие части есть в Литургии Преждеосвященных Даров.
И есть у нас один мальчик, алтарничает. Вечно балуется на уроках, просто вжик в штанах. Но как ни спросишь - почти все знает. И не придерешься. )))
И вот поднимает он руку. А можно спросить? Спрашивай, говорю. На голубом глазу, не краснея и с невинным видом: А вот в Литургии Преждеосвященных Даров есть вечерня? (в вариантах ответов вечерня была, конечно). И хлоп-хлоп глазами.

Пришлось разочаровать. Я не купилась. :-D
..... Дружный вздох разочарования у всей группы.... Видимо, забыли все :-D
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Реклама
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Олександр »

Марфа: А вот в Литургии Преждеосвященных Даров есть вечерня? (в вариантах ответов вечерня была, конечно). И хлоп-хлоп глазами.
Как-то не пойму вопроса. Эта Литургия ж и есть верняя с Причастием?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Откуда: туманный Альбион
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Натуся »

Марфа, ты такая умная :good:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Олександр »

Натуся: Марфа, ты такая умная
:friends: И такой учительский талантище, реализованный в малой степени.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Марфа »

Олександр: Как-то не пойму вопроса. Эта Литургия ж и есть верняя с Причастием?
В принципе, да, но мы подробнее разбирали полную службу. А там часы (3, 6, 9) + изобразительны + вечерня + остаток Литургии без евхаристического канона. Я тебе скину, если хочешь, этот урок.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Натуся: ты такая умная
Да не очень. Бывает и умнее намного :-D
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Олександр »

Марфа: Я тебе скину, если хочешь, этот урок.
Буду очень признателен. :chelo:
Марфа: Бывает и умнее намного
То ж в номинации "Умные мужчины", а ты в другой номинации.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Олександр »

Из жизни учителя - Фото1313.jpg
Из жизни учителя - Фото1313.jpg (45.92 КБ) 19935 просмотров
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Агидель »

8 причин, почему учитель — абсолютно бесправное существо
Школьный педагог — о вседозволенности учеников, неуважении родителей и начальниках-самодурах

http://mel.fm/2017/01/12/poor_teacher

Отправлено спустя 9 часов 2 минуты 16 секунд:
я когда детей... - не учу, нет, я их не учу, я переучиваю... я говорю три икса, , пять иксов, икс пополам, три половины икса и все такое, потому что три икс это явно читать буквы - догадайся, мол, сама, - это они, да, могут, десять лет в школе просидевши, - с этого я и переучиваю, чтоб хоть понимали что это 3 чего-то, блин. И не неизвестного, а того, блин, что вам придется узнать. А то есть еще х3, когда скобки раскрывают, - а это что? ну это икс умножить на 3, говорят дети. Можно, я не буду продолжать? пока дети в речи не будут понимать, что они делают, в синтаксисе родного языка, можно не вспоминать про какие-то правила каких-то ээээ ... в химии есть еще моль. он склоняется в мужском роде, только когда пишется при цифре, не склоняется - такие правила, увы... но ретивые училки, услышав, что оно не склоняется, его и не склоняют. Найдем моль, говорят дети, наслушавшись этого несклоняемого. - В шкафу? - спрашиваю я. Занавес. Давайте будем как-то следить за речью, она как-то связана с пониманием делаемого или надо только правила помнить?
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Агидель »

Вчера я приготовила ребятам интересную презентацию, зашифровав в ребус название темы. Тема "Площадь квадрата"
Слово "площадь" зашифровала, а вместо слова "квадрат" поставила "Чёрный квадрат" Малевича. Потом выплывает портрет художника и я должна была с ними поделиться своими мыслями о том, что я не совсем понимаю этот квадрат. И вот представьте себе: всплывает Малевич, и у одной девчёнки невольно вырывается фраза, причём по-аглицки: "ma the, fuck you?" (простите!!!)
Все засмеялись и посмотрели на меня. Я замолчала, потом закрыла презентацию и сказала: "Открываем, дорогие мои, 137 страницу и читаем "площадь квадрата". И села. Все накинулись на девочку, которая сама не поняла, что у неё вырвалось. Я попросила тишины.
- Меня не столько смутила фраза, брошенная ребёнком, сколько ваша реакция на неё. Поэтому мои три часа, которые я потратила на презентацию, я выбрасываю в мусор. А вы читайте учебник.

Села. Бедные дети молча открыли учебник и стали читать тему.
Мне стало грустно. Я видела, как они ждут, что я сейчас включу мультимедиа, продолжу урок... Я уже сама была не рада своему наказанию, да и три часа стало жалко. "Ну, думаю, давайте, милые! Скажите что-нибудь, возмутитесь мной, дайте зацепку злой училке!" Сидят и читают. Слышно, как муха пролетит. Я не выдерживаю. Подхожу к девчонке.
- Ты ничего не хочешь нам всем сказать?
- Я не подумала. Простите.
Поворачиваюсь к классу.
- Вы ничего не хотите сказать?
- Мы тоже не будем над этим смеяться! Никогда! Простите нас! Включите презентацию, пожалуйста!
Конечно, я включила, познакомила их с Малевичем, с квадратом, с площадью, прошли две темы в одной...
После урока подходит ко мне девочка, сказавшая глупость. Девочка чудесная, из прекрасной семьи, умница и красавица, хотя для меня они все красивые. Молча обнимает меня за шею и говорит: "Я никогда больше не скажу это. Вы правда на меня не сердитесь?"
Обнимашки!.... Как же я люблю эти обнимашки! В них столько искрености, порыва, любви, что порой хочется плакать... Да что я вру: всегда хочется плакать!


Учимся... Мы, учителя, каждый урок учимся и сдаём экзамены.

Поговорила с вами, и легче стало...
Спасибо, Господи, что вы все у меня есть!!!
Хотя вопросы остались...
Изображение
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Агидель »

«Заплатим рубль, но спой на тысячу»: монолог учителя без прикрас
https://newtonew.com/discussions/no-mon ... stay-there
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Агидель »

Татьяна Коттлэ
Мотивация детей к учебе

Многие взрослые, котopые так ли иначе связаны с детьми, часто жалуются на то, что у детей отсутствует мотивация... А как часто мы, взрослые, задумываемся о том, что ребёнок - это личность с эмоциями и чувствами, нерешёнными проблемами, обидами, страхами... этот список можно продолжить... Времена меняются, дети меняются, а не пришло ли время и нам меняться: менять наше отношение к детям и менять наши отношения с детьми?

Всегда ли дети, которые приходят к нам в класс «долюбены» дома? Любовь-это не огромное количество разнообразных «шмоток», забитый холодильник деликатесами, владение новомодных технологий и т.д. Любовь - это прежде всего тепло и уют, мамина улыбка, понимание, уверенность в том, что чтобы не случилось, взрослые всегда выслушают, попытаются понять, помогут, подождут, поддержат, вселят надежду, всем своим существованием дадут знать, что ребёнок не одинок. Одиночество - вот корень зла. Дети одиноки: они одиноки дома, они одиноки в школе. Они ещё малы, чтобы понимать, что живут для себя. Они приходят в школу и ждут, что учитель похвалит, похвалит искренне, порадуется достижениям ребёнка и огорчится неудачами. Каждый ребёнок приходит в класс и желает, чтобы одноклассники принимали его или её таким, какой он или она есть. Одноклассники не могут этого предложить, т.к. сами такие же недолюбленные, запуганные, невыспaвшиеся, эмоционально непринятые «ёжики». Наш мозг создан, чтобы учиться и любить, но когда любви не хватает, нам нечем делиться с другими.

Надо помочь детям вселить надежду на добро, дать им испытать добро, помочь им овладеть техниками расслабления, помочь им стать откровенными, и тогда дети захотят приходить к вам на уроки, и им захочется учиться несмотря на то, какой сложной бы не была тема. А ещё надо помнить, что в результате развития информационных технологий,и снижения физической нагрузки, загрязнённой атмосферы, ненатуральности продуктов и т.д. мозг детей сейчас совершенно другой по сравнению с детьми 15-20 летней давности. Больше и больше обнаруживается детей с различными сложностями в эмоциональном и физическом развитии. Дети как никогда нуждаются в нашей заботе, доброте и понимании. Поведение детей – есть не что иное, как реакция на окружение, окружающий мир. Они учатся выживать в тех условиях, в которые поставлены. Причина отсутствия мотивации к учебе в том, что ребёнок не чувствует себя в безопасности, не ощущает поддержку и понимание, не чувствует, что он или она является частью системы: семья-система, класс-система...

Я призываю всех взрослых, родителей, учителей и всех, кто так или иначе связан с детьми и подростками отслеживать себя, свои мысли, эмоции, реакции... Умеете ли вы управлять своим стрессом? Заметьте управлять, а не бороться.. Зачем доводить ситуацию до состояния борьбы co стрессом? Наше неумение справляться со стрессом дети чувствуют и часто не знают, как реагировать на не стабильного, на не устойчивого взрослого. В результате, дети пугаются, становятся тревожными. Когда мозг не ощущает безопасность, он не работает в полную силу. Это значит, мозг закрыт для усвоения нового материала, умения принимать обдуманные решения, правильного реагирования. Вместо это дети либо становятся импульсивными, реактивными, мечутся либо..замирают в ступоре...

Несколько общих советов для учителей и родителей, чтобы улучшить мотивацию детей. Далее последуют конкретные рекомендации для учителей и родителей:

- Искренне интересуйтесь, как дети себя чувствуют и что у них на уме. Предложите им написать или нарисовать свои эмоции и чувства. Ребёнок может это сделать на перемене или перед тем, как сесть за выполнение домашней работы.

- Давайте детям чёткие немногословные указания. Избегайте в своей речи испоьзование таких фраз как: «Ну, они же знают, что делать! Ведь уже сто раз им повторили, они так и не усвоили…» Может потому и не усвоили, что сто раз повторяли, а дети не услышали? Или услышали, но не всё, лишь часть, т.к. были поглощены своими переживаниями, которыми не с кем было поделиться.

- Установите определённые ежедневные традиции: предложите ребенку три-пять глубоких медленных вдоха и выдоха перед началом урока, затем сказать вслух: “Я оставляю свои волнения за пределами класса». В конце урока попросите ребенка выполнить такой ритуал: поднять или опустить большой палец в зависимости от того, насколько успешным он себя сегодня на уроке чувствовал. Дома перед тем, как ребёнок сядет за домашнюю работу, предложите ему сделать три-пять глубоких вздохов и чтобы ребёнок мысленно позволил (разрешил) себе не волноваться ни о чём на время выполнения домашней работы. Очень надеюсь, что эта информация будет полезна и учителям, и родителям.

Для учителей:

- Перед занятием приветствуйте каждого учащегося входящего в класс и пожелайте ему хорошего урока, а после окончания класса пожелайте каждому выходящему хорошего дня. Наверняка именно этот пунк покажется многим НЕРЕАЛЬНЫМ и даже смешным, а Вы попробуйте и поделитесь своими впечатлениями

- Начните следить за своей речью, сделайте над собой усилие, чтобы искоренить сарказм и назидательные фразы, властный тон. Вместо этого доброжелательно переспросите ребёнка, нужно ли повторить задание. Уверена, что в каждом классе найдётся несколько ребятишек, которым требуется повторное проговаривание задания.

- Отмечайте тех учащихся, которые добры и внимательны к другим и обязательно поговорите наедине с теми, кто не отличается добродушием и доброжелательным тоном в общении. Учитель создаёт атмосферу в классе, и от уровня доброжелательности зависит мотивация ребёнка в Вашем классе.

Для родителей:

- Не спрашивайте детей с порога, как прошёл их день, попросите как вариант назвать три самых ярких момента за прошедший день. Позже можно спросить о том, что вызвало грусть или разочарование и как ребёнок с этим справился. Назовите чувства, которые возможно ваш ребёнок испытывает в настоящий момент, делясь с вами своими неприятностями и расстройствами. Вселите в них надежду, что утро вечера мудренее и что завтра будет лучше, чем вчера. Помогите им простить себя и других.

- Перед сном дети как правило уже уставшие, и не составляет сложности их разговорить. ЕСЛИ у вас с ребенком доверительные отношения, прилягте рядом, вне зависимости от того, сколько ему лет, 5 или 15, просто побудьте с ним. Спросите, о чем он думает в данный момент. Возможно вы не получите ответ с большим количеством деталей, но просто будьте рядом и называйте эмоции, которые ребёнок возможно испытывает в данный момент, чтобы он лучше ориентировался в том, что именно с ним происходит. Самое главное правило здесь!!!: ни при каких обстоятельствах не реагируйте на то, что вы можете услышать, как бы печально или устрашающе это не было. Об этом можно будет поговорить позже, но не сейчас. Просто можете сказать: «Мне очень интересно то, что ты рассказываешь. Что ты об этом думаешь? Что это для тебя значит?...» Если вы никогда так не реагировали, вам может быть не легко, но со временем вы начнёте замечать результаты: ваши отношения с ребёнком/подростком постепенно наладятся, станут теплее... Удачи!

Секрет повышения мотивации ребёнка к учебе кроется в отношениях. Любите детей! Чужих детей не бывает!
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Агидель »

http://tobolinfo.kz/news/people/1792229/

Казахстанская школа - это школа выживания, прежде всего, для самого учителя

Меня всегда умиляли гневные посты большинства родителей в интернете или их прямые угрозы, когда обещают содрать с тебя деньги за моральный ущерб. Только вот сдирать-то нечего. Жизнь школьного учителя в Казахстане - это уровень жизни за чертой бедности и нервного истощения. Многие могут упрекнуть меня и назвать эту профессию БЛАГОРОДНОЙ! Но про благородство и высокие цели ты забываешь уже после первого года обучения, пишет pandaland.kz.

Мне кажется, что идти в учителя у нас должен человек с хорошим достатком и наличием огромного количества свободного времени, либо человек, который одинок и не собирается строить семью и воспитывать своих собственных детей. Как вы понимаете, все эти варианты - это из области фантастики. Таких людей не существует.


Мне 30 лет и я работаю преподавателем английского языка в общеобразовательной школе. У меня нет ни личной жизни, ни лишних денег и никакого удовлетворения от того, чем я занимаюсь. Учитель в Казахстане - это бесправное существо, которое пытается противостоять наглым ученикам, директору-самодуру и общему хаосу в системе образования.


Начнем с детей. Когда я только попала в школу, то всеми силами пыталась их заинтересовать, у меня был совсем другой подход в отличие от учителей, которые кроме как "London is the capital of Great Britain" ничему другому не научили. Пришлось переводить любимые английские песни учеников вместе с ними, проделывать все упражнения в минимально сжатые сроки, чтобы на оставшиеся 15 минут они могли посмотреть популярный сериал с субтитрами. Результаты были налицо. Ученики приходили ко мне и просили поговорить с ним на английском. Их глаза горели!

Они молили меня увеличить время "интересного английского", а "тухляк" (слово, придуманное учениками) убрать. Под последним они имели в виду ужасные учебники отечественных авторов. Авторы были современные, но методика совершенно устаревшая. Такое чувство, что писали эти книги для дошкольников. Хотя я преподавала в старших классах.


Никто не исключает того, что дети бывают разными. Тем более необходимо учитывать подростковый возраст, гормоны и прочее. Поверьте, я очень понимающий учитель. Все же без "доведения до слез" не обошлось. И сделали это милые дочери, которые учатся в 9-м классе. Из-за того, что одна из учениц систематически опаздывала на уроки и эсемесилась во время занятий, при этом не имела никаких знаний, логическим завершением ее четверти была оценка "удовлетворительно". На что ее родители закатили эпический скандал на всю школу, грозя мне судом и прочими страшилками.


Директор, которая ранее вызывала во мне доверие, пригласила меня и попросила повысить оценку до четверки. "Ну зачем нам лишние проблемы? Папа у нее то со связями" - было сказано мне полушепотом в главном кабинете.


И в самом деле, что мы можем сделать против "БОЛЬШИХ" людей, которые покупают оценки своим отпрыскам. Остается только пожалеть и отпустить ситуацию. В следующую четверть, нарисованные четверки "умницы" дарили ей право вообще не появляться на моих занятиях. Слава богу, что большинство учеников получило нормальное воспитание дома и просто с пониманием отнеслось к такой вопиющей несправедливости.

Теперь про график работы. 24/7 - это наш девиз. Олимпиады, субботники, культпоходы, заполнение бумажек, звонки родителям, собрания - эти часы работы у нас не оплачиваются. Платят по факту отработанных часов и смешные бонусы, если берешь на попечение класс.


Комиссии - это вообще отдельная тема... Сборы на подарки делаются тихо, но с благоговением, чтобы лишний раз не трогали. Нашу школу винить не в чем. Извините, если никакого оснащения нет, денег на ремонт не выдают, техничкам платят 50 тысяч, то к чему придираться? А мы им еще и подарочки дарим. У самих же миллионы...


Единственная "привилегированная" каста - это сильные учителя предпенсионного возраста, у которых есть хоть некоторые радости от такого труда. Долгожданная пенсия, авторитет и хороший стаж, который дает возможность заниматься репетиторством - вот они бонусы.

Молодым же здесь нет никаких перспектив и роста. В этом году я увольняюсь и больше возвращаться в этот ад не хочу. Правда, дети не дают покоя... Говорят, что будут скучать, ну и я тоже. Но что поделать, одной любовью сыт не будешь.


Поэтому дорогие родители, прежде чем писать о нас плохо, побудьте на нашем месте. Вы и часа здесь не выдержите. А в конце месяца, получив жалкие гроши - расплачетесь. Не судите! Лучше научите своих детей состраданию к труду бедного казахстанского учителя!
Аватара пользователя
Автор темы
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Марфа »

50 тысяч чего получает казахстанская техничка?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Олександр »

Тенге. Это 9000 рублей. Не плохо. :shock:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Из жизни учителя

Сообщение Агидель »

Сказки дедушки Педагогуса

http://fulledu.ru/articles/poznavatelny ... dagog.html
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отношение к жизни
    Георг » » в форуме Общество и политика
    171 Ответы
    96301 Просмотры
    Последнее сообщение Максим75
  • Вопрос о жизни
    15 Ответы
    116909 Просмотры
    Последнее сообщение Маковка
  • Правда жизни
    Марфа » » в форуме Юмор
    471 Ответы
    77311 Просмотры
    Последнее сообщение nu
  • Я разочаровался в жизни.
    Максим1985 » » в форуме Мои горести
    2 Ответы
    16867 Просмотры
    Последнее сообщение м. Фотина
  • История из жизни
    5 Ответы
    34834 Просмотры
    Последнее сообщение Георгий Вигант

Вернуться в «Православное образование»