Православное образованиеИз жизни учителя

От воскресной школы до академии...

Модератор: Агидель

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 7032
Вероисповедание: православное
Re: Из жизни учителя

Сообщение Агидель » 14 апр 2018, 05:08

Ленинградский словесник Е. Н. Ильин о важности самоанализа в работе педагога:

«Путь к большому умению лишь начинается и заканчивается в рамках своего предмета, а проходит через все(!) школьные дисциплины. Бывайте и на уроках математики, физики, черчения.
Наше главное звено - урок. Не состоялся он - не состоялся учитель. Не верьте "афоризму", будто к посещению семьи школьника готовиться нужно еще больше, чем к уроку. Если кропотливо и вдохновенно работать над каждым уроком, то и посещений не нужно.

Пишите конспект и после урока - с учетом реакции класса, удач и промахов. Не забывайте: каждый урок, даже многими годами отшлифованный, в чем-то пробный, первый. Если прекращен поиск, творческое становится шаблоном. Найти себя, чтобы копировать? Уж лучше сразу использовать чей-то готовый стандарт. Я, к примеру, не всегда помню, в каком классе учился тот или иной ученик, но хорошо помню, в какой период творчества судьба свела меня с ним. <…>

В установке на личностную, творческую манеру как можно выше поднимите уровень самоанализа. Чтобы яркий эмпирический опыт на каком-то этапе не противопоставить научному, нужна ретроспективная оценка достигнутого. Иначе говоря, в "своем" отыскать "обязательное" для других; выверить себя авторитетом науки, ибо никакой другой авторитет (стаж работы, отзывы, награды ) не поможет. Говорят: учитель всецело отдает себя ученикам. А теории своего дела? Чтобы еще больше отдавать ученикам? Кто этим займется? Творческому учителю есть на что оглянуться, над чем поразмышлять, от чего идти дальше. Он и займется этим, открыв новую сферу науки - учителеведение: своеобразную антологию индивидуального опыта и манер. Типология творческих дарований еще не только не разработана, а и вовсе отсутствует. Вместе с тем есть учителя-"поэты"; учителя-"журналисты"; учителя-"литературоведы"; учителя-"психологи"... Определите себя - кто вы? Во всех параметрах осмыслите собственный опыт. Если он по-настоящему удачен, в нем есть всё, что нужно учителю и ребятам, учителю и его коллегам...».
Amor magister optimus.

Реклама
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 05 июл 2018, 22:05

Проходим сталинизм, дал школьникам написать донос, только один из 16 отказался это сделать, а один из доносов был на меня. Александр Фокин :pardon:
Amor magister optimus.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 25489
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 06 июл 2018, 08:15

Ужас! Следующее задание - объединиться в тройки и расстрелять всех? :shock: :shock: :shock:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 06 июл 2018, 08:39

Олександр! Не ожидал такого результата. Но сочувствую учителю, даже в игре больно читать на себя донос.
Amor magister optimus.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 06 июл 2018, 08:48

Как не ожидал? Предложил поиграть в грех и решил, что все откажутся? Так во времена последние не бывает. :pardon: Думать нужно, прежде чем соблазнять малых сих. :(
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 06 июл 2018, 08:49

Олександр! Я согласна с Вами. Опыт написания доносов нисколько не полезен.
Amor magister optimus.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 06 июл 2018, 08:59

:friends:

Автор темы
Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 36105
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 06 июл 2018, 11:12

Агидель:
06 июл 2018, 08:39
Не ожидал такого результата.
Показательно. То, что для нашего поколения низко и гадко, у ребят не вызвало отторжения. Трансформация сознания.
И, кстати, недавно со знакомыми был случай - проехали на правый поворот на красный, "а чего, никого не было же?". Через день к ним пришли из ГАИ. Ваша машина? Да. К нам поступило видео о нарушении - вы проехали на красный свет, подойдите в отделение, пожалуйста, для дальнейших разбирательств.
И вот я в голове до сих пор прокручиваю - с одной стороны, вроде как гадковато, с другой - если не учить, то безопасного движения не жди.
? Ваше мнение?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 06 июл 2018, 11:50

Марфа:
06 июл 2018, 11:12
То, что для нашего поколения низко и гадко, у ребят не вызвало отторжения
Мы на эту тему несколько раз с мужем говорили. Меняются нормы морали. Это я говорю не с осуждением, а со вздохом о прошедшем.
Amor magister optimus.

Митрель
Паладин
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12233
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Митрель » 06 июл 2018, 13:38

Марфа:
с одной стороны, вроде как гадковато, с другой - если не учить,
а мне не гадковато, если честно. Настолько замучили люди, которые на платформе курят мне в лицо, бросают мусор где ни попадя, включают громкую музыку среди ночи, лезут по обочине в пробках...И я задаю вопрос - если есть закон, то почему должна разбираться с нарушителями я? Есть же органы правопорядка, которые специально уполномочены на урегулирование таких вопросов. Я считаю правильным сообщить информацию туда, чем в ответ на вежливую просьбу не кормить кошек огрести проклятья в спишу и высыпанную помойку под дверь.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Агидель:
06 июл 2018, 08:39
Не ожидал такого результата.
а я бы ожидала. Потому что у нас система образования предполагает послушание и отсутствие инициативы. Дали задание? Ученики выполняют, будучи уверенными, что для чего-то это упражнение нужно. И самым разумным, как мне кажется, оказался ученик, сочинивший донос на учителя, чтобы учителю придумавшему такое на своем примере почувствовать что такое донос и какое задание дает он детям.
На мой взгляд - даже придумать такое задание безумие. Тем более, дать его детям.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 06 июл 2018, 15:41

Для начала я не вижу смысла с методической точки зрения в этом задании. А потом, учитель не НАУЧИЛ детей критически мыслить, а думал, что это к ним и так придёт, и от этого "опечалился". Сначала научи, отработай рутину, а затем чего-то хоти от детей. К старому пальто сколько не пришивай новые заплатки, новым пальто не станет. Да, новые методики применять хорошо и интересно, но в старой системе это далеко не всегда полезно и сработает правильно. Этот случай - наглядный пример.
Марфа:
Ваше мнение?
Там, где касается меня, моего комфорта и благополучия со стороны людей, которые за это получают деньги, я звоню без зазрения совести на горячие линии, но при этом их предупреждаю. Очень многие думают, что пугаю и никуда не позвоню. Ошибаются. :pardon:

Автор темы
Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 06 июл 2018, 17:50

Митрель:
06 июл 2018, 13:42
Настолько замучили люди, которые на платформе курят мне в лицо, бросают мусор где ни попадя, включают громкую музыку среди ночи, лезут по обочине в пробках...И я задаю вопрос - если есть закон, то почему должна разбираться с нарушителями я?
Лена, прямо вот мои негодующие мысли. Напишу в друзьях

Митрель
Паладин
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12233
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Митрель » 06 июл 2018, 17:54

Марфа:
06 июл 2018, 17:50
Напишу в друзьях
Пиши! Обсудим!

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Олександр:
06 июл 2018, 15:41
Для начала я не вижу смысла с методической точки зрения в этом задании. А потом, учитель не НАУЧИЛ детей критически мыслить, а думал, что это к ним и так придёт, и от этого "опечалился"
Согласна! Я смысла методического тоже не вижу, а вот найти повод для осуждения - с этой задачей такое задание справляется. Типа, как же так, какие ужасные дети...а дети не ужасные, я более чем уверена, что они восприняли все как странную игру, которую недопоняли, но поверили авторитету учителя и задание выполнили.
В общем, кто ищет повод для скандала, тот обязательно его найдет. Дал учитель детям дурное задание и сам же возмущается. А тут не на детей, а на себя надо возмущаться :unknown:

Максим75
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 21387
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 09 июл 2018, 15:02

Объясните мне, почему донос - грех? А заявление в прокуратуру - грех? А заявление в полицию? А звонок участковому?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 09 июл 2018, 20:25

Максим75:
09 июл 2018, 15:02
Объясните мне, почему донос - грех?
А что ты понимаешь под доносом?

Ответить Пред. темаСлед. тема