Святоотеческое слово о СЕМЬЕПравославная семья

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

«Где сокровище ваше, там и сердце ваше»

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Мужчина от женщины ждет понимания. Семья – это место, где нас ждут, где нас встретят, поймут, обласкают. Кстати, большинство супружеских измен со стороны мужчин происходит не на сексуальной почве, как думают многие женщины, не потому, что она не устраивает его как женщина. Я не оправдываю ни в коем случае таких мужчин, они, конечно, совершают предательство. Но мужчина уходит к другой потому, что, как ему кажется, там он находит понимание, уважение к себе, теплоту, там он принят. Ясно, что это иллюзия, никакого счастья на грехе не построишь. Но над этим стоит задуматься.
+++
Великое проявляется в малом, и счастье всегда складывается из каких-то обычных повседневных приятных мелочей. Если не уметь видеть их в каждом дне, то и большое радостное событие можно не заметить. Счастье – это, когда находишь утром записку от жены с просьбой купить продукты, а в конце: «Я тебя люблю!» Или когда, выходя из дома, прощаешься с ребенком, крестишь его, и он тоже в ответ «благословляет» тебя своей маленькой ручкой. Или когда покупаешь жене какую-нибудь безделицу, не в честь праздника, а просто так, и видишь в ее глазах искреннюю радость и благодарность – значит угодил. Счастье – это и новая скатерть на столе, и простой, но вкусный обед, и чашка горячего чая, поданная заботливой рукой, когда усталый придешь с работы, и поход за грибами всей семьей, да много еще всего. Каждый день дает что-то новое.

Псалмопевец Давид говорит: «Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный» (Пс.117:24). Бог дал день, дал пищу, дал семью, а значит, уже есть повод для радости и счастья. Только надо уметь разглядеть их в каждом дне.
+++
Как бы ни было в жизни тяжело, всегда важно помнить о том, что семью вы создавали для радости, счастья, любви, а не для того, чтобы выяснять, кто прав, кто виноват, кто кому что должен или как лучше деньги зарабатывать. Все это второстепенно. Главное – это любовь, ваши отношения. Нужно беречь их и оберегать друг друга от взаимных обид, упреков, неприязни. Ведь именно с ежедневных колкостей, недовольства, претензий начинаются крупные конфликты и ссоры.
+++
Если человек воспринимает семью как большую ценность, то брак будет крепким: «Где сокровище ваше, там и сердце ваше».
+++
Создание семьи подобно рождению нового организма, когда из двух начал создаётся третье. Пока это только клетка, зародыш, но в ней в потенции уже существует целиком и полностью весь человек. И семье, как и человеческому существу, необходимо вырасти, многому научиться и пройти через многие трудности и испытания.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - img_0750.jpg
Священник Павел Гумеров
Отправлено спустя 6 часов 40 минут 37 секунд:
Кто при любви своей равнодушен к недостаткам любимого, тот ненавидит, сам того не сознавая. И можно ли того почитать любящим, кто делает вред? Можно ли назвать того любящим, кто не спасает от беды? Истинная любовь - та, которая и увещавает, и вразумляет.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 37120_original.jpg
Преподобный Ефрем Сирин
Отправлено спустя 21 час 20 минут 43 секунды:
Я хочу поведать вам одну важную истину, незнание которой является причиной почти всех разводов: вступить в брак по любви - невозможно! Любовь - это единение двух людей, которое рождается в браке и взращивается в течение 10-15 лет совместной жизни. Теперь понятно, почему вступить в брак по любви невозможно? Да, именно потому, что до брака может быть только влюбленность, а любовь может зародиться только после вступления в брак и проявится она во всей силе только после долгих лет семейной жизни. И настоящий муж любит жену уже только за то, что она его жена. Конечно, если у нее есть еще какие-то замечательные свойства характера, это прекрасно. Но если их нет, настоящий муж все равно будет любить ее. То же самое относится и к чувствам жены к мужу.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - i.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - i.jpg (19.43 КБ) 19420 просмотров
Протоиерей Илия Шугаев
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Муж с женой.
Должны быть подобны руке и глазам.
Когда руке больно - глаза плачут.
А когда глаза плачут - руки вытирают слезы.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 90082_original.jpg
Святитель Иоанн Златоуст


Отправлено спустя 11 часов 19 минут 6 секунд:
Будем проводниками благодати
[/b]
«Благословлю тебя... и будешь ты в благословение» (Быт. 12:2)
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - melchizedek-blesses-abraham.jpg
«Благословляйте, – говорит ап. Петр, – зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1 Петр. 3:9). Кто сам получил благословение, тот будет его передавать. Благодать Божия, любовь Божия не застаиваются в сердце: им свойственно идти дальше, и этому сердцу назначено быть проводником благодати. Любовь свыше течет через одну душу на другие, и эта душа, источая благодать, опять наполняется от того «потока Божия, который полон воды» (Пс. 64:10).

Так было с Авраамом, когда он верою повиновался призванию и стал отцом всех верующих. Так было со многими ветхозаветными и новозаветными слугами Божиими. Тому же призванию должны повиноваться и мы – призванию быть истинно верующими, открыть душу широко, чтобы воспринять уготованное ей благословение во Христе, наполниться им до края и через край, помня, что это благословение дано человеку не только для себя, но для передачи всем его окружающим.

И эта передача совершается иной раз и без слов, тихо, без шума, тем беспрерывным, неуклонным влиянием, которое действует во всякой среде, при всяких обстоятельствах, несмотря на сопротивление и препятствия. Ребенок поддастся этому теплому отражению любви Христовой, и сердце его повернется к Спасителю; юноша беспечный остановится и задумается при встрече с таким носителем благословения; бедняк почувствует участие неземное и возблагодарит Бога. В семье такой сосуд благодати будет поддержкой, помощью, светом для всех. Грех не уживется в соседстве с ним, и грешник почувствует себя смущенным и обличенным. В благодати нуждаются люди, и дается она всякому, даже самому немощному, который, сознавая свою немощь и пустоту, идет к Источнику и наполняется от него.
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Всякое личное духовное приобретение таинственным путем сообщается всем нашим родным, живым и умершим. Если вы вымолите у Бога для себя кротость, душевный мир, терпение, то вы обратите на духовный путь всю вашу семью, и не проповедью, не поучениями, а молчаливым совершенствованием в добре.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 144081.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 144081.jpg (17.02 КБ) 19394 просмотра
Священник Александр Ельчанинов
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Ничем не озлобляйся, побеждай всё любовью: всякие обиды, капризы, всякие неприятности семейные. Не знай ничего, кроме любви. Вини всегда искренно себя, признавая себя виновником неприятностей.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 0789bea6d65f5faa48cd8c6a7b35b6f5.jpg
Св. праведный Иоанн Кронштадтский
Отправлено спустя 22 часа 37 минут 30 секунд:


Единственная ценность жизни — это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь прежде всего в своей семье.
+++
Жена должна иметь почтение к мужу. Муж должен любить жену. Но сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот и поэтому уравнивают всё, а после распадаются семьи. «Жена должна быть послушной», – говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку…
+++
В жизни, в том числе и семейной, людей – примерно – можно разделить на две категории. Одна категория подобна мухе. Муха имеет следующую особенность: всегда садиться на все грязное, пролетая мимо благоухающих цветов. Так вот, категория людей, похожих на мух, научилась думать и искать только злое, не зная и не ища никогда добра. Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы – находить красивое и сладкое, минуя нечистое. Такие люди имеют добрые помыслы, видят хорошее и думают только о хорошем. Я всем, кто привык обвинять других, в том числе и супругов, предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться.
+++
Тот, кто обнажает перед другими тайны своей семейной жизни, дает им власть над ней, а ведь не все люди порядочные. Ни в коем случае нельзя ни хвастаться своими радостями, ни жаловаться на свои огорчения. Это очень интимная, таинственная жизнь, и ее надо оберегать.
+++
Чтобы в семье был мир и согласие, очень поможет вот что: муж должен любить свою жену больше, чем свою мать, и больше, чем кого бы то ни было из своих близких и родных. Любовь супруга к родителям должна литься через его жену. Конечно, и жена должна вести себя так же.
+++
Я не нахожу общего языка со своей женой! — жалуются мне некоторые мужья. — Мы совершенно разные по характеру! Она человек совершенно другого склада. Как же Бог допускает такие несуразицы? Неужели Он не мог устроить все таким образом, чтобы у супругов были одинаковые характеры, так, чтобы они могли жить духовно?» — «Неужели вы не понимаете,— отвечаю им я, — что в разнице характеров кроется божественная гармония? Разные характеры слагаются в гармонию. Представь, если бы и у тебя, и у твоей жены были одинаковые характеры! Да Боже упаси!

Представь, что бы было, если бы, к примеру, и ты, и твоя жена легко приходили в негодование. Вы бы не оставили от вашего дома камня на камне. А если бы у обоих супругов были одинаково мягкие, кроткие характеры? Да вы бы спали на ходу! Если бы ни у тебя, ни у твоей жены нельзя было зимой выпросить снега то вы бы, конечно, подходили друг к другу, но и пошли бы оба в адскую муку.

А если бы оба были расточительными? Разве вы смогли бы вести домашнее хозяйством? Вы пустили бы ваше состояние на ветер, а дети остались бы под открытым небом.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 55911_0.jpg
Преподобный Паисий Святогорец
Отправлено спустя 1 час 2 минуты 30 секунд:
…Супруги должны приобрести духовное богатство, любя Христа и храня Его заповеди. Так они достигнут истиной друг к другу любви и будут счастливы. Иначе они будут духовно нищими, не смогут оказать любви, демоны будут ввергать их в искушения, которые сделают их несчастными.



Преподобный Порфирий Кавсокаливит
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - prep.-Porfirij.jpg
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Женщина может быть и сильной, и образованной, и умной, но при этом она никогда не должна подавлять мужа, главенствовать над ним. Под давлением, из-под палки можно заставить мужа сделать что-то раз или два, но человек от этого не изменится и ничему не научится. Муж и жена будут только постоянно ругаться между собой, а значит, будет страдать брак, семья.

Если муж не находит понимания и теплоты в своем доме, он неизбежно будет искать его в других местах. Недаром есть пословица: «Где жена верховодит, там муж по соседям ходит». И не только по соседям, но и по подругам. Женщина призвана дарить мужчине тепло, ласку, уважение. Когда всего этого нет, муж (если он недостаточно крепок) будет стремиться получить все это у других женщин.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 0.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 0.jpg (17.93 КБ) 19372 просмотра
Священник Павел Гумеров
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Счастье женщины – это не много мужчин, а один! И побольше живых детей и ни одного убитого на совести. А счастье мужчины – это добрая жена, которую Бог дает в награду человеку за его правильную жизнь или в залог будущей правильной жизни.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 36911.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 36911.jpg (37.73 КБ) 19345 просмотров
Протоиерей Андрей Ткачёв
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Иногда духовность и святость – это не только то, что пахнет ладаном, порой и то, что выглядит не очень церковным, также может быть церковным в конечном счете. Не пойти в этот вечер на всенощную, как собиралась, а сесть рядом с мужем, выпить с ним за ужином бокал вина, поговорить с ним, выслушать его. Вспомнить, как недавно он сказал:
– Хватит уже. Извини, но ты постоянно находишься в церкви, дома почти не бываешь. Я совсем не вижу тебя.
Был такой случай, когда одна женщина постоянно ходила на бдения и на Литургии. Однажды я спросил ее:
– Где твой муж?
То есть, я сказал ей те слова, которые Христос сказал святой Фотинии, самарянке: «Где твой муж?» Она ответила:
– Батюшка, он не интересуется такими вещами, он в другом месте.
– Кто он? Ты что, за мусульманина вышла замуж?
– Нет, просто он вообще не религиозен. Ему не нравятся такие вещи.
– Понятно. А когда ты идешь в церковь, что он говорит?
– Мы всегда ругаемся, прежде чем я уйду в храм, но я все-таки ухожу, потому что хочу быть рядом с вами, батюшка!
И улыбнулась. Она подумала, что я скажу ей:
– Молодец!
Но я сказал ей:
– Послушай, мы не можем совершать бдение, зная, что твой муж хочет, чтобы ты была дома. Совершенно не нужно, чтобы он переживал из-за тебя и из-за меня.
– Батюшка, он и на Бога злится! – сказала она тогда.
А потом добавила торжествующе:
– Я знаю, что Христос нас разведет!
Вслушайтесь в эти слова! «Христос нас разведет!»
Христос ни в чем не виноват, но наше поведение, тот образ жизни, по которому мы иногда переживаем Христа, заставляет людей думать, что Он может стать причиной развода. Я ей сказал:
– Послушай! Оставь свою просфору и иди домой, придешь в храм утром. Утром он тебе разрешает ходить на службы?
– Да, разрешает. Ему не нравятся вечерние бдения, потому что он хочет, чтобы я была дома, с ним.
– Так останься дома!
– Хорошо, – ответила она, – но он не говорит на духовные темы.
– Говоришь ли ты о духовном на исповеди, например? Попробуй, сядь рядом с мужем, прояви внимание к тому, что он тебе скажет, выслушай его. Будь терпелива, чтобы завоевать его сердце, чтобы его полюбить, чтобы тронуть его своей жертвой. Поверь мне, это очень духовный поступок, и очень нелегкий, уверяю тебя!
Она поступила так, как я сказал, но это далось ей ценой огромных усилий.
Потом я попросил ее:
– Передай своему мужу, что я прошу у него прощения, потому что я столько времени не знал, что он не разрешает тебе ходить на бдения.
И тут она не выдержала:
– Я не могу сказать ему этого! Хватит с него! Я и так сейчас делаю больше того, что он хотел!
Как вы думаете, дорогие мои, чего здесь не хватает? В этих словах много эгоизма, но не хватает рассудительности. А рассудительным быть необходимо. Не сметать все на своем пути, а подумать: «Ну что ж, в этот раз я в субботу останусь дома, а в воскресенье утром пойду в церковь. Это будет моя жертва. Так я сохраню близкие отношения с мужем, завоюю его сердце. Я поступлю так, чтобы он смог сказать потом: “Посмотрите, что сделал Христос с моей женой – она стала ласковой, нежной, снисходительной, доброй, сострадательной, понимающей”».
В противном случае, он скажет:
– Вот! Ты начала ходить в церковь – и посмотри, что произошло!
Это страшно, когда о нас, находящихся близко к Богу, принадлежащих к Церкви, говорят: «Посмотри, на этого странного человека в храме!» Почему же нас называют странными? Ведь наш характер, наша доброта, сострадание и уважение к людям должны бы сделать нас самыми привлекательными людьми в мире? Все так, но вот уважения-то нам и не хватает.
Когда другой захочет вести свою борьбу, ты это увидишь. Когда он захочет, то будет поститься, будет ходить в церковь, будет исповедоваться… Тогда, когда Бог его просветит.
– Так что же, мне ничего не говорить своему мужу, батюшка?
– Говори обязательно, но… молчанием и благим примером.
Если бы мы были настоящими, если бы изменили себя, то рано или поздно сумели бы изменить всех людей – и своих детей, и своего мужа, и свою жену...
[attachment=0]perivolipanagias.blogspot.ru_.jpg[/attachment]
Архимандрит Андрей (Конанос)
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - perivolipanagias.blogspot.ru_.jpg
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Встреча со своей половинкой — одно из главных событий жизни, и от того, как человек проявит себя в момент знакомства, зависит дальнейшее развитие отношений. Дело тут не только в том, чтобы «красиво себя подать» и «покорить». Парню важно осознавать, что первый шаг, инициатива, решительные действия — это удел мужчины. Страх мужчины быть непонятым и отвергнутым, не найти нужных слов с одной стороны и женская готовность выполнить за мужчину его «работу» в зарождающихся отношениях с другой характеризует нашу эпоху не с лучшей стороны. Не зря герой фильма «Ирония судьбы» сетовал: «У нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазать в окна к любимым женщинам». Девушки же, сталкиваясь с пассивностью парней, порой проявляют явный и повышенный интерес к избранному объекту. Стоить заметить, что в такой ситуации не исключено, что вскоре ваш избранник (а заодно и кумушки и подружки) услышит от вас жалобы, что мужчины «измельчали», стали инфантильными, не готовы брать на себя ответственность, уклоняются от принятия важных решений.

Многое можно списать на черты характера, на «мамино воспитание», на происки американских феминисток, однако доля вины лежит и на милых девушках! Освободив мужчину от труда сделать первый шаг, заявить о своей симпатии, заложить фундамент отношений, вы кладете кирпич в будущую стену непонимания и вопросов вроде «Почему он ничего не может решить сам? Почему он такой пассивный?» Однако предоставить парню инициативу — вовсе не значит вяло наблюдать за его усилиями. Господь одарил женщину удивительным свойством — эмоциональной интуицией, потому ей бывает действительно проще выбрать верный тон общения, направить, поощрить молодого человека. Внимательная девушка всегда сумеет создать ситуацию, в которой парень раскроется с интересной ей стороны. Думаю, за такую помощь мужчина будет благодарен куда больше, чем за «взятие приступом». Не будем забывать, что предельный итог романтических отношений — создание семьи, малой Церкви. А главой семьи пристало быть мужу, как Христу — Главой Церкви.
[attachment=0]ArticleImages_34861_iosaf_peretiatko.jpg[/attachment]
Игумен Иоасаф (Перетятько)
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - ArticleImages_34861_iosaf_peretiatko.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - ArticleImages_34861_iosaf_peretiatko.jpg (31.45 КБ) 19318 просмотров
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Как правило, главенствовать, искать какие-то работы жена начинает не от хорошей жизни. В женщине беспокойство за семью, за детей выше, чем у мужчины. Ради того, чтобы у ее детей было «все как у людей», мать семейства готова идти на очень большие жертвы, в том числе и примерять на себя не свойственные женской природе роли. Любопытно, что такое вот «директивное поведение женщины», как утверждают психологи, вызвано, как правило, ее незащищенностью. Если женщина не чувствует, что мужчина рядом с ней может ее защитить, обеспечить, принимать решения, тогда она начинает командовать, разводить бурную деятельность. В этой ситуации женщину надо успокоить, проявить к ней больше внимания, ласки. Одновременно стоит задуматься и о том, чтобы больше зарабатывать.

+++
Наш великий русский педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин». Думаю, что женщины должны взращивать в себе женственность, мягкость, смирение. Женщина должна не доминировать, а помогать мужчине проявлять свои мужские качества. Во все века прекрасные дамы вдохновляли рыцарей на подвиги, а не совершали подвиги за них. Семейный психолог Ирина Анатольевна Рахимова как-то рассказала мне, что у нее была одна клиентка, женщина самостоятельная, успешная, настоящая бизнесвумен. И вот эта дама познакомилась с мужчиной. Он ей понравился, но ее смущала его нерешительность, да и зарабатывал он, по ее мнению, мало. Ирина Анатольевна поработала с ней, и вот этой женщине удалось как-то отойти в сторону и правильно мотивировать жениха. И тот взял на себя организацию и обеспечение свадебных торжеств. То есть эта женщина не стала взваливать все на себя, а дала возможность проявиться мужчине.

Ну и, конечно, женщине необходимо поощрять мужчину, вдохновлять его, ценить то, что он делает, а не воспринимать его усилия как что-то само собой разумеющееся. Женщине само слово Божие заповедует почитать мужа, уважать его.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 236865.p.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 236865.p.jpg (41.19 КБ) 19293 просмотра
Протоиерей Павел Гумеров
Отправлено спустя 15 часов 25 минут 27 секунд:
Первый должен мириться тот, кто больше любит. Первым должен мириться тот, кто совершеннее. Первым должен мириться тот, кто выше в своем духовном развитии. Далеко не всегда начинает мириться тот, кто виноват. Потому что обычно в ссоре все считают виновным не себя, а другого.

Если думать, что пусть первым мирится тот, кто виноват, тогда примирения может вообще не произойти. Потому что жена считает, что он виноват, а муж считает, что она виновата. Пока они будут ждать, что попросит прощения другой, они дойдут в конце концов до развода.

Мириться нужно обязательно до наступления ночи. Всякое бывает, об этом тоже, кажется, писал отец Павел, день нужно заканчивать мирно. Если этого не происходит, мы закладываем бомбу, взрывчатку в основание нашей семьи, которая может взорваться. Мы каким-то образом оставляем ржавчину, гниль, червяков, которые будут дальше разрывать фундамент наших семейных отношений. До вечера нужно обязательно примириться, что бы ни случилось.

Попросить прощения, найти какие-то слова, поступок какой-то совершить. Купить цветы, торт, чтобы как-то загладить какую-то шероховатость в отношениях. Но вообще, конечно, люди очень разные, и примирение может происходить разными способами.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - episkop-Oreho-Zuevskiy-PanteleimonШатов.jpg
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Как прожить счастливую семейную жизнь?

— Прожить счастливую семейную жизнь можно только с Богом. Мне скажут, ну как же, есть счастливые люди, которые любят друг друга, но о Боге не знают, в Церковь не ходят, счастливо живут, но жизнь не кончается со смертью, она продолжается. Если мы хотим, чтобы наш союз с теми, кого мы любим, продолжался и после смерти, для этого обязательно верить в Бога, обязательно готовить себя и к другой жизни, чтоб там тоже было радостно. Земная жизнь – это только небольшой отрезок нашего вечного существования, и поэтому важно помнить о вечной жизни. А помогает этой памяти только вера в Бога, конечно. И только ориентируясь на Его заповеди можно научиться жить в вечности уже здесь на земле.

+++
Чего нужно бояться в семейной жизни?

— Нужно бояться размолвок, нужно бояться обидеть друг друга, нужно бояться обременять друг друга, быть в тягость друг другу, не научиться любить другого, нужно бояться потерять любовь.

+++
Что делать, если любовь ушла?

— Вы знаете, как говорят: любовь приходит и уходит, но она опять потом приходит.. уходит, опять приходит. То, что мы называем любовью, это не любовь. Настоящая любовь никогда никуда не уходит. Если человек узнал уже эту любовь, он от нее никогда уже не может отказаться. Как мать не перестает любить своего сына, даже если он стал мошенником, бандитом, совершил какое-то страшное преступление.

Нужно относиться спокойно. Нужно понимать, что это не любовь ушла. Ушло ложное чувство влюбленности, ушло восхищение человеком, ушло обольщение. Человек в чем-то разочаровался. Значит, он чем-то очаровывался неправильно? Рассеялся какой-то мираж, в который он верил. Ну и хорошо.

Значит, надо любить того, кто перед тобой оказался, когда все эти грезы развеялись. И можно продолжать любить. Любовь – это делание. Есть любовь-чувство, которое очень переменчиво, и основывать брак на этом чувстве нельзя. А есть любовь как волеизъявление. Вот я этого человека люблю и буду всегда все делать для него, жить для этого человека, буду смиряться перед ним, буду терпеть его, этого человека, стараться помочь ему измениться к лучшему. Я его люблю, это мой долг, это моя главная забота в жизни.

Тогда, когда человек этим деланием занят, когда он трудится над этим, тогда появляется настоящая любовь. Она и как чувство проявляет себя, но это другое чувство, это не влюбленность. Это очень глубокое, сильное чувство. Поэтому не нужно бояться, что меняется настроение.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 4e0174e8b98b3cb260e2dab66d231860.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 4e0174e8b98b3cb260e2dab66d231860.jpg (27.99 КБ) 19265 просмотров
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
Отправлено спустя 53 минуты 21 секунду:
Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.

+++
Любовь – тайна Божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 0bc4536fab9be0ee2e90e8599da4a843.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 0bc4536fab9be0ee2e90e8599da4a843.jpg (33.6 КБ) 19263 просмотра
Федор Михайлович Достоевский
Отправлено спустя 55 минут 17 секунд:
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 4f405ebd2fafeb54dba62bfeaa24ab24.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 4f405ebd2fafeb54dba62bfeaa24ab24.jpg (31.11 КБ) 19262 просмотра
Замечено, что при настоящей любви люди чаще употребляют местоимения множественного числа: мы, у нас, с нами. Потому что они чувствуют единство, неразрывность со своими любимыми. А влюбленные в основном используют местоимения единственного числа: я, у меня… Влюбленному важнее, что переживает именно он, его чувства и эмоции.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 1480862212pavel_plahotin_ti_nashel.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 1480862212pavel_plahotin_ti_nashel.jpg (15.02 КБ) 19262 просмотра
Священник Павел Гумеров
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Однажды спросила внучка у бабушки: — Бабушка, почему уходит любовь? Почему люди перестают любить друг друга и расстаются? Я знаю, это слишком сложный вопрос, на него невозможно дать простого ответа. Но я уже устала задавать этот вопрос себе, ища ответы в ошибках и разочарованиях прошлого. Мне на него не могут ответить подруги, потому что у них те же самые ошибки и разочарования, только с другими именами и фамилиями. Я даже искала ответ на этот вопрос в книгах по психологии, но там вместо ответов многостраничные описания нервозов, комплексов, иерархий ценностей, когнитивных диссонансов. Бабушка, ты можешь объяснить мне, просто и понятно, почему уходит любовь? — Внученька, — ответила бабушка. — Ответ на этот вопрос прост. Любовь уходит тогда, когда один из пары начинает думать, что он достоин лучшего. Когда один начинает считать присутствие второго в своей жизни не незаслуженным счастьем, а чем-то само собой разумеющемся. Тогда любви уже нет места и она уходит. А виной всему гордыня. Недаром Церковь считает ее самым коварным грехом.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - h-9754.jpg
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - h-12147.jpg
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Воспитывать детей – это вещь очень серьезная, ответственная, важная, духовная. Апостол Павел так и говорит: женщина спасается чадородием. Правильно воспитать ребенка – это значит стать святым, потому что правильно воспитать ребенка может только святой. Если человек святой, то у него и дети будут святы. Это так и бывает. Мы в истории Церкви имеем очень много святых семей. Возьмем Григория Богослова. У него мать была верующая, православная, а отец язычник: не только неверующий, а поклонялся ложным богам, бесам. Все вот говорят: я не знаю, что с мужем делать, он пьет, он то, он се. А мать Григория Богослова, Нонна, мужа не укоряла, не скандалила, в ЛТП его не сдавала, а только за него Богу молилась. И он уверовал во Христа, крестился, потом стал священником, а потом и епископом. У них родились дети, и эти дети тоже стали угодниками Божиими и тоже причислены к лику святых. Григорий стал учителем Церкви, высочайшим духовным человеком, и имя ему Церковь присвоила – Богослов, сравняла его с Иоанном Богословом, любимым учеником Христа. Такой титул носят только три человека за всю двухтысячелетнюю историю Церкви, и среди них Григорий Богослов. И это Нонна, его мать, сделала, которая никаких богословских трудов не писала, ни в какие паломничества не ездила, только своей молитвой сумела и мужа переквасить, и всех детей своих соделать угодниками Божиими.

Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 0e03e328825980803bfb4ff53b9dbaa6.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 0e03e328825980803bfb4ff53b9dbaa6.jpg (22.31 КБ) 19212 просмотров
Протоиерей Димитрий Смирнов
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Конечно, за годы брака можно встретить, и не раз, человека лучше и интереснее, чем супруг или супруга. Но свой интерес к нему следует расценивать не как дар судьбы, а как искушение, проверку на верность Господу. Да-да, верность в браке - это не только верность жене или мужу, но Самому Богу.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 1611.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - 1611.jpg (31.23 КБ) 19202 просмотра
Протоиерей Сергий Николаев
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Аватара пользователя
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Всего сообщений: 1740
Зарегистрирован: 04.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Откуда: Украина
Контактная информация:
 Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon »

Когда люди воспринимают свои отношения на уровне: "Ах, какой хороший человек, какой обаятельный, умный, интересный и как много от него можно взять!", - в этом и заключается влюблённость. Супруги перестают быть друг другу интересными оттого, что они изначально относятся друг к другу потребительски, ещё до брака... Они живут, утоляя другим человеком свою жажду – интеллектуальную, душевную, духовную, физиологическую. И тогда люди быстро насыщаются, выпивают друг друга, как коктейль в жаркую погоду. А если в сердце звучит призыв: «Какой человек, как хочется сделать его счастливым, как хочется ему много дать, ему послужить, ему пригодиться…», тогда любовь со временем только приумножается.
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - f200e4a90f5ecd14a4b6fefa2c892495.jpg
Святоотеческое слово о СЕМЬЕ - f200e4a90f5ecd14a4b6fefa2c892495.jpg (35.98 КБ) 19157 просмотров
Протоиерей Алексий Уминский
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Объясни последнее слово)))
    Ольгуша » » в форуме Игровая
    641 Ответы
    48991 Просмотры
    Последнее сообщение Варя
  • Слово жизни - секта или деноминация?
    moldaror » » в форуме Популярные вопросы о православии
    1 Ответы
    13950 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Георгий
  • Икона из храма в семье
    Aionara » » в форуме Православие в вопросах и ответах
    4 Ответы
    19141 Просмотры
    Последнее сообщение Aionara
  • Огромная проблема в семье!
    Натулика » » в форуме Мои горести
    13 Ответы
    18838 Просмотры
    Последнее сообщение Venezia
  • Помощь малоимущей семье
    Светлана Ярославцева » » в форуме Просьбы о помощи
    121 Ответы
    269726 Просмотры
    Последнее сообщение Олександр

Вернуться в «Православная семья»