Православная семьяСвятоотеческое слово о СЕМЬЕ

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 383
Всего сообщений: 1723
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon » 16 май 2018, 22:41

Жена не для того, чтобы она что-то приносила, а для того, чтобы ты ей служил: оберегал, любил, охранял, заботился, лелеял, чтобы она была помощью в жизни тебе, а ты – помощью в жизни ей.
+++
Русская женщина терпит, потом опять терпит, и снова терпит, а когда терпение заканчивается, то тогда она начинает терпеть заново.
+++
Знаете, почему женщины живут больше? Им Бог дает время, чтобы они своих мужей и сыновей-безбожников успели вымолить, успели за них принести Богу свои теплые, сердечные молитвы, потому что больше верующих женщин, чем мужчин - поэтому они быстрее отправляются к небу, а кто помолится за них, если не родные и близкие, особенно жена, мать? Поэтому женщины живут дольше.

getImage.jpg
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 19 май 2018, 08:36

Сколько кто сам любит своих родителей, сколько будет любим и уважаем своими детьми, когда их Бог пошлет.
+++
Отцовская любовь не уступает, может быть, в силе материнской, но имеет свой оттенок. У отца больше отрезвляющей строгости, а у матери — согревающего снисхождения. Та и другая вместе, в пределах благоразумия, верно достигают цели — хорошего воспитания детей.
+++
Нет греха больше неуважения и оскорбления матери. Благо обещано чтущим родителей. А для не чтущих - лишение благ.

150122-00.jpg
Святитель Феофан Затворник

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 19 май 2018, 16:15

Выбросите из головы мысли о разводе - это все от лукавого
.

С другим мужем еще хуже будет. Что толку менять лодку, если веслами управлять не умеешь? Зачем лезть на глубину, если не можешь плавать? Утонешь!!! Не жди чуда, а плавать учись. Беда в том заключается, что изначально у подавляющего большинства людей причины создания семьи в корне неверные. Мы вообще не понимаем, что такое любовь, зачем создается семья и рождаются дети. Поэтому больше половины браков распадаются, а остальные - живут и маются, и лишь немногие семьи действительно счастливы.

Зачем к примеру, девушки так стремятся к замужеству? Ну, давайте будем честными. Во-первых, физиология, не каждый в состоянии ее укротить. Поэтому уж лучше и правда создать семью и детей рожать, чем блудить. Во-вторых, девушки хотят решить бытовые жилищные проблемы, улучшить социально-материальное положение, получше устроиться, одним словом. В-третьих, детей хотят, но чаще всего это не более чем прихоть, как приложение ко всему прочему. Рожать-то рожаем, а воспитывать не умеем. Ну с такими мотивациями неизбежно наступит крах! Но самое страшное, что любовью мы называем страстную привязанность и все, что связано с интимной близостью. А это никакого отношения к любви не имеет.

А перед замужеством надо задать себе ряд очень серьезных вопросов. Я готова простить мужа и не кидаться разводиться, если он мне изменит и вдруг окажется не таким, каким преданно показался до свадьбы? Я готова быть верной до конца, любить его нежно и, если не дай Бог он станет инвалидом? Я готова к тому, что у нас может не быть детей или они родятся инвалидами? Я готова терпеть бедность и скорби, лишения и печали, всем пожертвовать ради любви, ради нашей семьи, и любить, несмотря ни на что?

Если хотя бы на один вопрос Вы ответили "нет", то Вам вообще нечего делать замужем и ни в коем случае нельзя создавать семью!!! Разве только статистику разводов своим браком увеличите и жизнь разрушите себе и детям. Сейчас же снимите розовые очки и разбейте их вдребезги! Семья - это крест, это очень тяжелый труд и огромная ответственность. Претерпевающих многие скорби и тяготы семейной жизни Господь спасает... И семейное счастье дается исключительно тем, кто чтит Заповеди Божии.

Мы же люди и должны жить по совести, а не по зову инстинктов. Если блудили до брака - пожинайте плоды. Блуд - как леденец, внутри которого лезвие. Сладкий эффект быстро проходит, и начинается долгий и мучительный эффект лезвия. Если выходили замуж за блудника, 100% он будет изменять и после свадьбы. С чего вдруг он изменится? Если не готовы прощать его измены - так и будете всю жизнь разводиться. До брака надо думать за кого замуж выходить. А если семью создали - терпите. Почему, чтобы замуж выйти, девушки порой на все готовы, а после свадьбы - чуть что - скорее разводиться? Некоторые скажут, что измена - причина для развода, мол в Библии так написано. Но почему про Библию и Заповеди вообще не вспоминают, когда блудят до брака и 7 заповедь нарушают?

Да, надо стремиться быть лучше, но в первую очередь, в плане духовной чистоты. Но будь Вы хоть Мисс Вселенная - это не спасет брак. Стремитесь, прежде всего, к нравственной красоте, доброй совестливой жизни. И всегда помните, что если между супругами нет Бога, между ними селится дьявол, а его задача - разрушить Вашу семью. Развод - это не выход. Он проблем не решает. И есть только один правильный выход из этого кошмара - перестать обвинять друг друга и искать внешнюю причину вашего разлада, надо каждому принять свои ошибки, покаяться в своих грехах и исправляться.

Я обращаюсь и к мужчинам, и к женщинам. Всеми силами берегите свои семьи, избегайте греха, прощайте друг друга и спасайте Любовь. Ведь кто не умеет прощать - тот не умеет любить и никогда не будет счастливым. Надо воцерковляться, молиться друг за друга, в храм ходить вместе, и все у Вас будет хорошо.

16183134_b.jpg
Протоиерей Петр Гурьянов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 21 май 2018, 16:14

Знайте, что всякий раз, когда злитесь, ругаетесь, враждуете против близких своих, когда в сердце вашем кипит зло и ненависть – знайте, что действуют бесы в сердце вашем. Спохватитесь, осените себя крестным знамением и начните борьбу с бесами.

13__Портрет_Св._Лука__портрет_.jpg
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 23 май 2018, 20:13

Любовь – это забвение своего «я», это жизнь по этой Заповеди: «И поступайте с людьми так, как бы вы хотите, чтобы они поступали с вами!» Это делает любящий человек. Он живет в своей семье, со своими близкими, со своими детьми. И делает то, что он себе бы желал! Доброе делает, хорошее делает, чистое делает! Не крик и распря! Не злоба и скрипение зубов! А простое, очень простое. Люблю – значит, забываю свое «я», значит, живу для них, значит, живу ими. И мне уже не важно, как они поступают со мной, я люблю. И мне уже не важно, что они делают для меня, я люблю их. И мне уже не важно, будут ли они отдавать долги, я отдаю, отдаю, я не жалею. А значит, я живу. Значит я иду за Господом. Это слова человека - человека, который познал Христа. Который познал счастье. Дай нам Бог всем познать счастье. Забыть червивое это, такое маленькое, но разлагающее всех слово «я», «мне», «обо мне», «для меня». А просто – «для него», «для неё», «для них», «для Бога», «для Христа» живу и счастлив.

aLS7-kzXw_J-_-130413-.jpg
aLS7-kzXw_J-_-130413-.jpg (19.66 КБ) 578 просмотров
Протоиерей Владимир Астахов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 24 май 2018, 17:22

"Невозможно мужу не погибнуть, если жена развращена."

Невозможно мужу не погибнуть, если жена развращена. Иные при выборе жены обращают внимание только на наружность, ищут телесной красоты, мало обращая внимания на ее воспитание, на религиозное состояние души ее и вообще на ее внутренние душевные качества — и горько приходится им расплачиваться за то.

Что женщина без веры, без благочестия, без кротости, без целомудрия? Ей никакой цены нельзя дать, она бремя для себя самой, тем более для окружающих ее и живущих с ней, тем более для своего мужа".

Добродетельная, благочестивая и разумная жена скорее всех может образовать мужа и настроить его благочестиво. Ни друзей, ни учителей, ни начальников не послушает он так, как свою супругу.

Когда она увещевает и дает советы, это увещание доставляет ему и некоторое удовольствие, потому что он очень любит эту советницу.

И можно указать много случаев, когда суровые и неукротимые мужья были смягчены таким образом.

Жена участвует с мужем во всём, и в трапезе, и в рождении и воспитании детей, и в делах его и интересах, и в весьма многом другом; она во всём ему преданна и соединена с ним подобно тому, как тело с головою.

И если она будет разумна, хозяйственна и старательна, если не будет злоязычна, злонравна, сварлива, расточительна, не будет искать суетных украшений и нарядов, но вместо этого будет искать скромности, целомудрия, доброты и кротости, единодушия и семейного согласия, то всех превзойдёт во влиянии на мужа, и поступая так сама, и мужа своего сделает ещё благонравнее и любезнее к себе.

Если жена будет кроткая и украшена целомудрием, попечительностью о доме, благочестием и другими добродетелями, то не только своим сообществом доставит мужу утешение, но и во всё вообще окажет ему великую пользу, всё для него облегчая и во всём помогая, не оставляя его в тяжких испытаниях, как внешних, так и тех, которые ежедневно случаются в доме, но, как искусный кормчий, она своим благоразумием утишит в нём всякую душевную бурю и своим сожитием доставит ему утешение.

svyatitel-ioann-zlatoust-arhiepiskop-konstantinopolskiy-360x360.jpg
svyatitel-ioann-zlatoust-arhiepiskop-konstantinopolskiy-360x360.jpg (29.2 КБ) 570 просмотров
Святитель Иоанн Златоуст

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 25 май 2018, 08:07

Если мы здесь живем не в любви, то на что мы надеемся там..?
+++
Любовь - чувство непроходящее. То, что проходит, - это не любовь.

2442928_900.jpg
Протоиерей Валериан Кречетов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 25 май 2018, 11:54

Мысль о создании семьи не должна становиться навязчивой идеей. Господь дает нам день и дает возможности для радости в этот день, а жить только мечтами о будущем весьма неразумно. Как увеличить свои шансы выйти замуж? Стараться общаться с людьми своего круга, близкими вам по интересам, жизненной позиции.

Кто ищет – тот найдет. Нужно не сидеть на месте. Найдите храм, где много молодежи, принимайте участие в каких-то приходских делах, отправляйтесь в паломничества – и глядишь, встретите свою половинку.

При общении с мужским полом нужно держать золотую середину: быть скромной, но уметь быть и общительной, конечно, без вольностей. Девушка, желающая выйти замуж, не должна напоминать куль с картошкой, ее одежда должна быть скромной, но нарядной, в ней должен чувствоваться вкус.

1.jpg
1.jpg (42.02 КБ) 558 просмотров
Священник Павел Гумеров

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 27 май 2018, 13:19

Мы постоянно воздействуем друг на друга, и если один человек находится в состоянии душевного непокоя, раздражения – другой чутко на это реагирует и легко впадает в такое же состояние. Поэтому старайтесь сохранить внутренний покой и привести к нему другого человека. Улыбнитесь, обнимите его, покажите свою любовь, скажите примирительно: «Ну что ты из-за какой-то ерунды кипятишься». Если это не помогает, удалитесь в соседнюю комнату и начните читать Евангелие или молитву. Молитва покроет того человека благодатью. Да и вас успокоит Слово Божие – в том спасение.

1.jpg
1.jpg (14.75 КБ) 542 просмотра
Священник Алексий Мороз

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 27 май 2018, 16:13

Подлинная любовь – это есть желание родному близкому единственному человеку вечного спасения; желание такое, что оно превосходит и побеждает все, что ради него можно забыть обо всем и претерпеть все остальное, в том числе и от этого человека.

228524.p.jpg
228524.p.jpg (14.74 КБ) 539 просмотров
Протоиерей Максим Козлов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 01 июн 2018, 19:37

Золотое правило семейной жизни: никуда без жены. А если с женой нежелательно, то туда я точно не пойду.

1.jpg
1.jpg (19.07 КБ) 520 просмотров
Протоиерей Андрей Овчинников

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 июн 2018, 15:33

Соединились два любящих сердца: и он и она люди верующие; вначале всё шло хорошо, но он попал в дурное общество и увлекся какой-то недостойной женщиной: это чудовище встало между мужем и женой. Тяжела стала жизнь жены: тосковала она по нём и не знала, как вернуть к себе мужа. Однажды она познакомилась с одним верующим человеком, и он сказал ей: «Не приходите в уныние, мужа вы можете вернуть». – «Каким образом?» – «А вот как. Может быть, Господь наказывает вас за какой-нибудь неисповеданный грех. Переберите в памяти всю вашу жизнь, затем поготовьтесь дня 3–4, а то и всю седмицу, поезжайте в какую-нибудь церковь на окраине города, исповедуйтесь и приобщитесь Св. Таин. Далее молитесь Богу о вашем муже и призывайте на молитву также святых, коим дана благодать соединять разделенных супругов. Молитесь Георгию Победоносцу и святым мученикам Гурию, Самону и Авиву». Оставленная супруга послушалась доброго совета, все исполнила, как ей говорили, и не прошло и двух месяцев, как муж вернулся к ней опять добрым и верующим, и они зажили хорошо, как и раньше.

Вот, молитва и заступничество святых спасли семью от погибели. Святые всегда готовы помочь нам, только бы с верою и любовию прибегали к ним. Есть поучительное житие святых мучеников Андриана и Наталии. Наталия обратила своего супруга ко Христу, она же и вдохнула в него мужество страдать за Христа и тем привела его к вечноблаженной жизни. Великое счастье иметь такую подругу. Жена открыла мужу врата Царствия Небесного, и вы – жены, должны стремиться привлекать мужей ваших ко Господу и тем спасать свои и их души. Во всех же скорбях с верою прибегайте к Спасителю, Он вас никогда не оставит. Действительно, вера творит чудеса.

2.jpg
Преподобный Варсонофий Оптинский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 июн 2018, 20:57

Берегитесь, чтобы Бога Спасителя своего, прославляемаго словом во храме, не оскорбить делами в доме.

4b_595.jpg
Святитель Филарет Московский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 27 июн 2018, 22:17

Первый урок, который нужно выучить и исполнить, это терпение. В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства характера и нрава, так и недостатки и особенности привычек, вкуса, темперамента, о которых вторая половина и не подозревала. Иногда кажется, что невозможно притереться друг к другу, что будут вечные и безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают все, и две жизни сливаются в одну, более благородную, сильную, полную, богатую, и эта жизнь будет продолжаться в мире и покое.

1.jpg
1.jpg (28.97 КБ) 388 просмотров
Императрица Александра Феодоровна

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 28 июн 2018, 17:58

Спрашиваю одного прихожанина: «Как ты зовёшь свою жену?» – «В смысле?» – «Ну, как зовут твою жену?» – «Катерина». Я говорю: «Вот, ты пришёл домой. Что ты говоришь? Разве ты не говоришь: ‟Здравствуй, Катерина, я пришел, любимая?”»– «Нет, отче, почему я это должен говорить? Это ни к чему! Она и так видит, что я пришёл». – «То есть ты ей не говоришь: вот я пришёл, что-то ласковое?» – «Нет, батюшка, это для молодежи». – «Тебе сколько?» – «42». – «А, старик уже». – «Это не для нас, это для влюбленных». – «Значит, ты не влюблён в свою жену? Тебе 42, и ты не влюблён?» – «А, – говорит, – какое это отношение имеет к Христу, то, о чём ты меня спрашиваешь?» – «Очень большое. Есть у тебя любовь или нет её, это имеет огромное отношение ко Христу. И то, как ты показываешь свою любовь». – «Нет, отче, я так не разговариваю. Я прихожу, говорю: ‟Дай поедим”. Приношу деньги в дом. Мы смотрим телевизор. Включаем нагреватель воды в ванне и т.п. Ведём обычную жизнь...». Тогда я ему говорю: «Поскольку сейчас Великий Пост, ты должен совершить подвиг». Он говорит: «Да, да батюшка, скажите, как мне поститься?» – «Постись, как хочешь, – говорю, – но когда ты приходишь домой во время Поста, говори: ‟Катерина моя, я пришёл”, а если хочешь больший подвиг, говори: ‟Любимая моя, Катерина, я пришёл”». – «Батюшка, извините, этого я не могу, это давит на меня». – «На тебя давит сказать жене: ‟Катерина, любимая, я пришёл?” – «Нет, не могу, и всё». Я его попросил: «Пожалуйста, очень прошу тебя, и ты причастишься на Пасху, если покажешь свою любовь». Он мялся-мялся, ушёл. Приходит через неделю: «Батюшка, больше в мои семейные дела не вмешивайтесь. Я вам скажу, что было, и вы увидите, виноват я в этом или нет. Я пришел домой, вставляю ключ в замочную скважину, вдыхаю глубоко, молюсь (уф, как это сказать жене? Нет, такого сказать я не могу...)». Входит, там жена, в фартуке, непричесанная, безумная ситуация, и тут он ей и говорит: «Эээээ, Катерина, эээээ, любимая, я пришёл». Она обернулась, смотрит на него: «Что за пошлость?! Ты что, не в себе? Когда ты станешь серьёзным?!» Тогда я спросил его: «Как давно ты говорил эти слова своей жене в последний раз?» – «Отче, если хотите знать правду, никогда в жизни». Его жена так удивилась, потому что никогда он ей не говорил таких слов! И ей было трудно поверить в самые простые, естественные вещи.

Вам думаете, я сейчас шучу, но я говорю о том, что должно быть нормой для каждой семейной пары христианской – любовь друг ко другу. О первых христианах, знаете, что говорили те, кто видел их? «Посмотрите, как они любят друг друга». Сейчас такой любви между нами нет. Есть, но она закамуфлирована другими вещами и не видна.

3.jpg
3.jpg (22.18 КБ) 374 просмотра
Архимандрит Андрей (Конанос)

Ответить Пред. темаСлед. тема